Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
alexey_k

Отсрочка по аспирантуре

Рекомендуемые сообщения

alexey_k    0

Добрый день.

Помогите пожалуйста решить следующий вопрос.

Мне 23 года, в целях получения отсрочки от службы пол года назад поступил в аспирантуру, отсрочку так и не оформил, но в декабре отправил документы в военкоммат.

С апреля в силу ряда обстоятельств, меняю место обучения и поступаю в другую аспирантуру.

Вопросы следующие:

1. Могли ли в военкоммате оформить отсрочку без моего присутствия, имея только письмо с документами?

2. Какова опастность идти оформлять отсрочку в призыв (в апреле). Можноли смело являться в военкоммат с документами?

К каким трудностям нужно готовится?

Поделиться сообщением

Уважаемый alexey_k!

Согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. оформление отсрочки возможно только при явке призывника. Оформление отсрочки возможно только в призывной период (т.е. с 1 апреля до 15 июля). Если опасаетесь, то можем предложить адвокатское сопровождение в военкомат.

Поделиться сообщением

alexey_k    0

Уважаемая Юлия, есть ли чего опасаться в данном случае?

Поделиться сообщением

Уважаемая Юлия, есть ли чего опасаться в данном случае?

С точки зрения закона - опасаться Вам нечего, отсрочка положена.

Поделиться сообщением

Alex_    0

Гурская Юлия, подскажите по возникшей ситуации пожалуйста.

Я учился в очной платной аспирантуре, но за не внимательность был отчислен (не выполнение условий договора - не оплатил во время) в начале февраля. 22 числа мне в ящик положили повестку на мед. комиссию. Могу ли я успев зачислится снова в аспирантуру до 10 числа след месяца расчитывать на отсрочку по учебе в аспирантуре? Если можно, скажите на каком основании могу или не могу...

Спасибо...

Поделиться сообщением

Гурская Юлия, подскажите по возникшей ситуации пожалуйста.

Я учился в очной платной аспирантуре, но за не внимательность был отчислен (не выполнение условий договора - не оплатил во время) в начале февраля. 22 числа мне в ящик положили повестку на мед. комиссию. Могу ли я успев зачислится снова в аспирантуру до 10 числа след месяца расчитывать на отсрочку по учебе в аспирантуре? Если можно, скажите на каком основании могу или не могу...

Спасибо...

В соответствии с подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на получение отсрочки имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Поступить в другую аспирантуру Вы можете, однако отсрочка будет предоставлена на на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Поделиться сообщением

Alex_    0

В соответствии с подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на получение отсрочки имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Поступить в другую аспирантуру Вы можете, однако отсрочка будет предоставлена на на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

А что есть нормативные сроки освоения основных образовательных программ??? Кто их нормировал и какие нормы? Спасибо.

Поделиться сообщением

А что есть нормативные сроки освоения основных образовательных программ??? Кто их нормировал и какие нормы? Спасибо.

В соответствии с п.42 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Приложение к Приказу Минобразования России от 27 марта 1998 г. N 814) срок обучения в очной аспирантуре не должен превышать трех лет.

Поделиться сообщением

Alex_    0
Гурская Юлия спасибо за консультацию.

Поделиться сообщением

M3M    0

Юлия, у меня такое положение:

В июле 2006 закончил вуз, в августе поступил в аспирантуру и получил по ней отсрочку. В декабре 2007 поступил еще в одну аспирантуру и числился сразу в двух. В феврале 2008 отчислился из первой. Сегодня привез документы для оформления отсрочки по второй аспирантуре в военкомат, но мне сказали что из-за последних изменений в законодательстве мне ее не дадут. Так ли это?

Последней редакцией федерального закона о воинской обязанности, которую я нашел, была та, что была принята в начале декабря 2007. Это и есть самая последняя? Я в ней не нашел существенных изменений про послевузовское образование.

Поясните, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Юлия, у меня такое положение:

В июле 2006 закончил вуз, в августе поступил в аспирантуру и получил по ней отсрочку. В декабре 2007 поступил еще в одну аспирантуру и числился сразу в двух. В феврале 2008 отчислился из первой. Сегодня привез документы для оформления отсрочки по второй аспирантуре в военкомат, но мне сказали что из-за последних изменений в законодательстве мне ее не дадут. Так ли это?

Последней редакцией федерального закона о воинской обязанности, которую я нашел, была та, что была принята в начале декабря 2007. Это и есть самая последняя? Я в ней не нашел существенных изменений про послевузовское образование.

Поясните, пожалуйста.

Действующая редакция подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

"Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования".

Т.е. Вы имеете право на отсрочку в связи с обучением во второй аспирантуре (закон никаких ограничений по количеству аспирантур не предусматривает), но в пределах нормативных сроков (в аспирантуре - 3 года).

Поделиться сообщением

M3M    0

Тогда такой вопрос:

Работницы военкомата когда говорили, что мне не дадут отсрочку, ссылались на новые поправки к ФЗ, но отказались предоставить их и сами толком не знали, что к чему, потому что "сами еще не видели" и отсылали к интернету. Не лучшей осведомленностью отличился и офицер, который выписывал мне повестку после того, как я прошел медкомиссию.

Соответственно, я опасаюсь, что мои разумные доводы о том, что мне положена отсрочка, не будут услышаны на призывной комиссии (опять к интернету отошлют или в книжный за последней редакцией закона). Что мне делать, если призывная комиссия вдруг решит меня призвать, как это оспаривать?

Поделиться сообщением

Тогда такой вопрос:

Работницы военкомата когда говорили, что мне не дадут отсрочку, ссылались на новые поправки к ФЗ, но отказались предоставить их и сами толком не знали, что к чему, потому что "сами еще не видели" и отсылали к интернету. Не лучшей осведомленностью отличился и офицер, который выписывал мне повестку после того, как я прошел медкомиссию.

Соответственно, я опасаюсь, что мои разумные доводы о том, что мне положена отсрочка, не будут услышаны на призывной комиссии (опять к интернету отошлют или в книжный за последней редакцией закона). Что мне делать, если призывная комиссия вдруг решит меня призвать, как это оспаривать?

Оспаривание решения призывной комиссии возможно в судебном и (или) административном порядке.

Можем предложить помощь адвоката в Вашем вопросе: составление адвокатского заключения, сопровождение в военкомат, представительство в суде и т.д.

Рекомендую записать к нам на консультацию, определимся, чем конкретно сможем помочь.

Поделиться сообщением

Отсрочка по учебе в аспирантуре стоит в ряду отсрочек особым образом.Во-первых-она никак не соотносится с наличием предыдущих отсрочек и во-вторых (применительно к вашему случаю) она не соотносится с защитой диссертации в других учреждениях.Военные могут спекулировать (и спекуклируют) на этом самым разным образом ,но вам достаточно предоставить справку о присутствии хотя бы в одном учебном заведении.Новое законодательство никак не коснулось этого вида отсрочки.

Поделиться сообщением

vladimirtv    0

Здравствуйте!

30.09.08 я закончил обучение в аспирантуре. 29.11.08 мне присылают предупреждение об административном правонарушении я нарушил статью 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" но я никаких повесток не получал и не за что не расписывался. В чем я нарушил эту статью?

Согласно стать 24 п. 2 б) я имею право на отсрочку в течении года для защиты квалификационой работы. Какие документы у меня может затребывать военкомат?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

В таком случае Вам необходимо написать жалобу в военный комиссариат Субъекта РФ о том, что Вы никаких повесток под личную роспись не получали, соответственно, ничего не нарушали, в связи с этим просите признать недействительной данное предупреждение, в противном случае можно дойти вплоть до суда.

Вам необходимо предоставить справку согласно Приложению №2 о том, что защита квалификационной работы будет у Вас в следущем году.

Поделиться сообщением

vladimirtv    0

Здравствуйте!

В таком случае Вам необходимо написать жалобу в военный комиссариат Субъекта РФ о том, что Вы никаких повесток под личную роспись не получали, соответственно, ничего не нарушали, в связи с этим просите признать недействительной данное предупреждение, в противном случае можно дойти вплоть до суда.

Вам необходимо предоставить справку согласно Приложению №2 о том, что защита квалификационной работы будет у Вас в следущем году.

Что такое приложение 2?

Поделиться сообщением

Приказ МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.

Приложение N 2

к Перечню (п. 3)

Штамп образовательного

учреждения <*>

Справка

Выдана гражданину ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея

образование <**> ______________________________________________, в

(образовательный уровень по документам,

представленным при поступлении)

(полное наименование образовательного учреждения,

научного учреждения, номер и дата приказа о зачислении)

и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения

по направлению подготовки (специальности) ________________________

_________________________________________________________________,

(наименование направления подготовки (специальности))

имеющему государственную аккредитацию ____________________________

(номер и дата

_________________________________________________________________,

свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,

наименование органа управления образованием, выдавшего

свидетельство)

лицензию на ведение образовательной деятельности по

образовательным программам послевузовского образования ___________

(заполняется только научными учреждениями; указывается номер

и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию)

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания

обучения по программам послевузовского образования и защиты

квалификационной работы) в 20__ г.

Справка выдана для представления в ___________________________

(наименование военного

комиссариата)

Руководитель (заместителя руководителя)

образовательного учреждения

М.П. ___________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)

Заключил контракт и приступил к обучению по программе

подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения

____________ 20__ г.

(месяц)

Аттестационный материал оформляет ____________________________

(наименование военного

комиссариата)

Начальник (заместитель начальника)

военной кафедры (учебного военного центра)

М.П. _____________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени,

фамилия)

--------------------------------

<*> Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

<**> Сведения об образовании призывника до поступления в данное образовательное учреждение заполняются только образовательными учреждениями среднего профессионального образования и начального профессионального образования.

Поделиться сообщением

Dragi1    0

Всем добрый день.

Такая ситуация в 2004 поступил в колледж и получил отсрочку, далее 2007 поступил в институт и получил отсрочку. Параллельно в 2008 поступил в др вуз где в 2011 получил диплом далее в 2012 решил поступить в аспирантуру, но мне сказали, что отсрочка ещё не закончилась и поступить не могу, нужно отчисляться по собственному желанию, что я и сделал. Далее в конце мая 2012 поступил в аспирантуру и получил все необходимы документы для продления отсрочки. Пришел в военкомат, а мне говорят, что типо у Вас какая-то непонятная ситуация, то вы исключаетесь, то опять поступаете и диплом другого вуза приносите и сказали, что этот вопрос должна решать призывная комиссия, вручили мне повестку "для решения вопроса предоставления отсрочки".

Подскажите пожалуйста имеют ли они право мне отказать? И если да, то по какой причине?

Так же на всякий случай пришлите в личку мобильный номер хорошего юриста, если вдруг всё будет решаться не в мою пользу. :icon_sos:

Поделиться сообщением

Aleksey1707    0

Всем добрый день.

Такая ситуация в 2004 поступил в колледж и получил отсрочку, далее 2007 поступил в институт и получил отсрочку. Параллельно в 2008 поступил в др вуз где в 2011 получил диплом далее в 2012 решил поступить в аспирантуру, но мне сказали, что отсрочка ещё не закончилась и поступить не могу, нужно отчисляться по собственному желанию, что я и сделал. Далее в конце мая 2012 поступил в аспирантуру и получил все необходимы документы для продления отсрочки. Пришел в военкомат, а мне говорят, что типо у Вас какая-то непонятная ситуация, то вы исключаетесь, то опять поступаете и диплом другого вуза приносите и сказали, что этот вопрос должна решать призывная комиссия, вручили мне повестку "для решения вопроса предоставления отсрочки".

Подскажите пожалуйста имеют ли они право мне отказать? И если да, то по какой причине?

Так же на всякий случай пришлите в личку мобильный номер хорошего юриста, если вдруг всё будет решаться не в мою пользу. :icon_sos:

здравствуйте. В вашем случае вы можете воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу на основании п.п. "б" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно как лицо получающее послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Законом не ограничено количество раз которое может быть предоставлена отсрочка по апирантуре. для получения права на отсрочку, вам необходимо подтвердить лишь факт обучения. И если у вас на руках находятся документы, подтверждающие этот факт, то вам не стоит опасаться.

если же в отношении вас будет принято незаконное решение о пизыве вас на военную службу то оно может быть обжаловано в суд либо вышестоящую ПК. Одако надо понимать, что если закон на вашей стороне то это еще не означает что вы защищены... для полной уверенности вам в случае принятия незаконного решения следует обратиться к специалистам которые в установленоом ПРОЦЕССУАЛЬНОМ порядке отстоят ваше право!!!! процессуальный аспект крайне важен!!!!! Удачи вам.!!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас