Перейти к содержимому
aspirant2008

Окончание срока обучения в аспирантуре. Есть вопрос.

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию.

10 сентября 2010 г. был отчислен из аспирантуры в связи с окончанием срока обучения (3 года). На данный момент еще раз поступил в аспирантуру другого вуза на другую специальность. 1 октября планирую идти в военкомат на медкомиссия и заседание ВК. Для получения повторной отсрочки по аспирантуре планирую предоставить:

- Выписку из приказа об отчислении из первой аспирантуры

- Форму 26 из новой аспирантуры, в которой указано,что обучение в аспирантуре начинается с 1 октября

- Копию лицензии и свидетельства о государственной аккредитации института, в котором буду проходить обучение по второй аспирантуре

- Копию диплома о высшем образовании

Скажите, пожалуйста, достаточный ли это список и необходимо ли предоставить еще что-нибудь?

Поделиться сообщением

Добрый день!

Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию.

10 сентября 2010 г. был отчислен из аспирантуры в связи с окончанием срока обучения (3 года). На данный момент еще раз поступил в аспирантуру другого вуза на другую специальность. 1 октября планирую идти в военкомат на медкомиссия и заседание ВК. Для получения повторной отсрочки по аспирантуре планирую предоставить:

- Выписку из приказа об отчислении из первой аспирантуры

- Форму 26 из новой аспирантуры, в которой указано,что обучение в аспирантуре начинается с 1 октября

- Копию лицензии и свидетельства о государственной аккредитации института, в котором буду проходить обучение по второй аспирантуре

- Копию диплома о высшем образовании

Скажите, пожалуйста, достаточный ли это список и необходимо ли предоставить еще что-нибудь?

Здравствуйте! Необходимо еще добавить приказ о зачислении в аспирантуру. А так список вполне достаточный.

Е.Н.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Необходимо еще добавить приказ о зачислении в аспирантуру. А так список вполне достаточный.

Е.Н.

Позвольте еще один вопрос.

В случае негативного решения ВК, в какой срок я могу обжаловать данное решение и обязан ли я подписывать повестку "с вещами" (я так понимаю мне предложат ее подписать) в случае, если я не согласен с решением ВК?

Поделиться сообщением

Позвольте еще один вопрос.

В случае негативного решения ВК, в какой срок я могу обжаловать данное решение и обязан ли я подписывать повестку "с вещами" (я так понимаю мне предложат ее подписать) в случае, если я не согласен с решением ВК?

Согласно ГПК РФ срок обжалования решений 3 мсесяца, но в случае вручения Вам повестки на отправку - подать жалобу или заявление в суд надо до дня отправки, указанной в повестке. Поскольку жалоба в вышестоящую ПК или подача заявления в суд приостанавливают решение о вашем призыве. Соответствено, надо поставить и призывную комиссию в известность о том, что вы обратились с жалобой или заявлением в суд, для того чтобы они приостановили указанное решение.

Е.Н.

Поделиться сообщением

Добрый день. Повестку Вы будите обязаны подписать, в случае вашего отказа от подписи, будет составлен акт и повестка считается врученной надлежащим образом.

Поделиться сообщением

Согласно ГПК РФ срок обжалования решений 3 мсесяца, но в случае вручения Вам повестки на отправку - подать жалобу или заявление в суд надо до дня отправки, указанной в повестке. Поскольку жалоба в вышестоящую ПК или подача заявления в суд приостанавливают решение о вашем призыве. Соответствено, надо поставить и призывную комиссию в известность о том, что вы обратились с жалобой или заявлением в суд, для того чтобы они приостановили указанное решение.

Е.Н.

Спасибо большое за ответ!

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Возьмите справку по указанной выше форме в вашем учебном заведении. Идите в военный комиссариат, сдавайте справку о том, что у вас предзащита в феврале, получайте свою отсрочку и живите спокойно. Конечно, лучше это сделать по истечению отсрочки сразу. Опять-таки для личного спокойствия.

Е.Н.

Добрый день.

Перечитал все темы, касающиеся приложения №2. Сходил к секретарю своего диссертационного совета, она сказала, что эту справку никогда в глаза не видела. В некоторых темах встретилось, что эту справку выдаёт ВУС ВУЗа.

В итоге, скажите, пожалуйста, каков правильный порядок действий для получения такой справки? Я понял, что я её лично не смогу заполнить, чтобы отнести на подпись куда-либо, сразу, как только увидел строки про лицензии, аккредитации и пр. Может, нужно где-то получить ещё какую-то справку, потом, может быть, справку о получении справки, отнести это в отдел по работе со справками и т.д. и т.п., чтобы на выходе я имел заполненное приложение №2?

Поделиться сообщением

Добрый день, подскажите пожалуйста, в этом году я закончил университет , но у меня вторая отсрочка (прописанная в приписном свидетельстве) заканчивается в июне 2011года. Я поступил в аспирантуру(считаюсь зачисленным с 1.10.10г) Мне пришла повестка явиться в военкомат на медкомиссию с готовыми анализами. Могут ли меня призвать на службу в армию и что тогда мне делать с аспирантурой? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Добрый день, в соответствии с ФЗ№53 Вы имеете право на отсрочку по аспирантуре

Поделиться сообщением

Добрый день.

Перечитал все темы, касающиеся приложения №2. Сходил к секретарю своего диссертационного совета, она сказала, что эту справку никогда в глаза не видела. В некоторых темах встретилось, что эту справку выдаёт ВУС ВУЗа.

В итоге, скажите, пожалуйста, каков правильный порядок действий для получения такой справки? Я понял, что я её лично не смогу заполнить, чтобы отнести на подпись куда-либо, сразу, как только увидел строки про лицензии, аккредитации и пр. Может, нужно где-то получить ещё какую-то справку, потом, может быть, справку о получении справки, отнести это в отдел по работе со справками и т.д. и т.п., чтобы на выходе я имел заполненное приложение №2?

Проконсультируйте, пожалуйста, по моему вопросу. А то вроде бы и взял справку, да не знаю, где, и отдел аспирантуры не знает

Поделиться сообщением

Проконсультируйте, пожалуйста, по моему вопросу. А то вроде бы и взял справку, да не знаю, где, и отдел аспирантуры не знает

справка по приложению 2 выдается в военно-учетном столе учебного заведения. есть проблема: она будет выдана только в том случае, если есть приказ о зачислении в аспирантуру. в противном случае справку вам не дадут.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, на чье имя писать заявление на предоставление отсрочки и кому отдавать это заявление вместе со всеми документами на отсрочку?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, на чье имя писать заявление на предоставление отсрочки и кому отдавать это заявление вместе со всеми документами на отсрочку?

Заранее спасибо!

Заявление пишется на имя начальника отдела военного комиссариата. Передается заявление в канцелярию военкомата. Сотрудники военкомата должны поставить на заявлении отметку о принятии

Поделиться сообщением

Доброго дня. Подскажите пожалуйста ответы на несколько вопросов.

Окончил обучение в аспирантуре, прошел предзащиту, готовлюсь к защите.

Пришло письмо из военкомата мол явитесь для прохождения службы.

Какие справки надо предоставить в военкомат ? (есть письмо от проректора института что диссертация почти готова и скоро буду защищаться)

Кто должен нести документы в военкомат ? (самому идти не опасно ли ? всяко бывает....)

Есть ли точный список и если возможно форма документов которые надо предоставить ?

И еще.... я имею право на отсрочку в год после предзащиты..... а у меня примерный срок защиты через пол года после прохождения предзащиты...... если у меня перенесется дата защиты то отсрочка будет действовать ?

Поделиться сообщением

Ваш вопрос относится к категории стандартных, задающихся в день по нескольку раз. Читайте форум.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Я в этом году закончил институт и получил звание специалист.

Далее поступил в магистратуру. И только сейчас узнал, что она не дает отсрочки. Это действительно так?

Мне прислали повестку на медкомиссию. При прохождении окулист поставил мне временно не годен.

Меня направляют в областной центр для подтверждения.

У меня есть ряд опасений. Ведь 2 раза в областном военкомате данный диагноз оправергался. Один раз правда признали не годным и дали отсрочку пол года. Второй раз признали годным с незначительными ограничениями.

У меня есть время поступить в аспирантуру в ближайшее время. Это не будет считаться действиями по уклонению от призыва?

Как мне лучше поступить? Ехать в военкомат на комиссию? (повестка на нее еще не пришла, сказали, что будет в ближайшее время.) И если меня признают там годным, мне сразу вручат повестку под роспись?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Возьмите справку по указанной выше форме в вашем учебном заведении. Идите в военный комиссариат, сдавайте справку о том, что у вас предзащита в феврале, получайте свою отсрочку и живите спокойно. Конечно, лучше это сделать по истечению отсрочки сразу. Опять-таки для личного спокойствия.

Е.Н.

В предоставленной форме №2 указано "...и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения по направлению подготовки..."

А такая же форма заполняется если я ЗАКОНЧИЛ обучение в аспирантуре и хочу получить отсрочку на год до защиты диссертации ?

Поделиться сообщением

В предоставленной форме №2 указано "...и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения по направлению подготовки..."

А такая же форма заполняется если я ЗАКОНЧИЛ обучение в аспирантуре и хочу получить отсрочку на год до защиты диссертации ?

та же самая форма, по приложению 2. можно сказать, что в этом случае законодательство не совсем отрегулировано и в ВУЗах часто теряются на счет того, что указывать в справке. тем не менее, в военкомате требуют и принимают именно ее.

Поделиться сообщением

та же самая форма, по приложению 2. можно сказать, что в этом случае законодательство не совсем отрегулировано и в ВУЗах часто теряются на счет того, что указывать в справке. тем не менее, в военкомате требуют и принимают именно ее.

хорошо..... так как писать в этой справке ? там указано, что обучается в очной аспирантуре..... это поле заполнять ?

а год защиты надо только указывать или дату ?

Поделиться сообщением

справка по приложению 2 выдается в военно-учетном столе учебного заведения. есть проблема: она будет выдана только в том случае, если есть приказ о зачислении в аспирантуру. в противном случае справку вам не дадут.

хм. А где же мне её взять, если с 1 октября я уже не аспирант (наверное, уже вышел приказ об отчислении), но в этом ВУЗе пройду предзащиту, и мне назначат дату защиты? Ведь это всё не выдумки для откоса, а абсолютно честный повод для отсрочки, предусмотренный законодательством.

Поделиться сообщением

хм. А где же мне её взять, если с 1 октября я уже не аспирант (наверное, уже вышел приказ об отчислении), но в этом ВУЗе пройду предзащиту, и мне назначат дату защиты? Ведь это всё не выдумки для откоса, а абсолютно честный повод для отсрочки, предусмотренный законодательством.

2 пути:

1. требовать, чтобы вас зачислили с формулировкой "для подготовки и защиты" и выдали эту справку (простой путь, именно им идём, обычно мы, оказывая необходимо содействие).

2. требовать отсрочки на основании справки с датой предполагаемой защиты работы (сложный путь, т.к. в данном случае придется, скорее всего, отстаивать свои права в суде).

Поделиться сообщением

Здравствуйте!п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования"

Соответственно, в вашем ВУЗе должны дать документ о том, что вы будете проходить у них предзащиту и защищать свою работу. В крайнем случаи - сходите в военный комиссариат и узнайте какой им конкретно требуется документ. Также военный комиссариат может выдать вам запрос для ВУЗа, о выдаче такого документа.

Е.Н.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, является ли обязательным для получения отсрочки по второй аспирантуре наличие справки, подтверждающей сдачу кандидатского минимума в первой аспирантуре?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, является ли обязательным для получения отсрочки по второй аспирантуре наличие справки, подтверждающей сдачу кандидатского минимума в первой аспирантуре?

Заранее спасибо!

Если Вы являетесь Кандидатом наук, то в таком случае Вы не подлежите призыву на ВС в соответствии с пп. а) п.2 ст.23 ФЗ №53 О воинской обязанности и военной службе. Никакой отсрочки Вам не положено, оформляйте военный билет с зачислением в запас.

Поделиться сообщением

Если Вы являетесь Кандидатом наук, то в таком случае Вы не подлежите призыву на ВС в соответствии с пп. а) п.2 ст.23 ФЗ №53 О воинской обязанности и военной службе. Никакой отсрочки Вам не положено, оформляйте военный билет с зачислением в запас.

Валерий, спасибо за ответ, но у меня другая ситуация.

Я отучился 3 года в аспирантуре, на срок обучения в которой мне предоставлялась отсрочка. По истечении 3-х лет обучения был отчислен в связи с окончанием срока обучения (на защиту на выходил). Сейчас поступил во вторую аспирантуру и подаю документы на получении отсрочки в связи с повторным обучением в аспирантуре. Входит ли в пакет документов, которые я обязан предоставить в военкомат, справка из первой аспирантуры о том, что я там сдал кандидатский минимум?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас