Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Сергейй

Вторая аспирантура,суд, снятие с учета,

Рекомендуемые сообщения

peagoris_82    0

некорректными формулировками закона можно воспользоваться и в суде толковать закон в свою пользу!

Я еще раз прочитал закон:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - {на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования};

Таким образом, в законе ограничение по срокам, которое я выделил {...} относится к обучению по одной образовательной программе (для другой программы - другой нормативный срок)!

Поделиться сообщением

Закон только что вступил в силу. К сожалению судебной практики, по данному вопросу пока нет. В законе есть двусмысленность, поэтому разрешить ее может только судебная практика рассмотрения подобного дела. Пробуйте.

Поделиться сообщением

kmk    0

Закон только что вступил в силу. К сожалению судебной практики, по данному вопросу пока нет. В законе есть двусмысленность, поэтому разрешить ее может только судебная практика рассмотрения подобного дела. Пробуйте.

Уважаемый Александр Юрьевич!

Можно ли применять новый закон в ситуации, когда человек поступил во вторую аспирантуру по той же специальности в 2007 г, подал в ПК все справки, но отсрочку пока дали по здоровью. Скоро идти по повестке, скорее всего признают здоровым. Если будут призывать, то могут ли в суде признать законной отсрочку по второй аспирантуре в редакции действующего в 2007 г. закона или будут применять новый задним числом?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Уважаемый Александр Юрьевич!

Можно ли применять новый закон в ситуации, когда человек поступил во вторую аспирантуру по той же специальности в 2007 г, подал в ПК все справки, но отсрочку пока дали по здоровью. Скоро идти по повестке, скорее всего признают здоровым. Если будут призывать, то могут ли в суде признать законной отсрочку по второй аспирантуре в редакции действующего в 2007 г. закона или будут применять новый задним числом?

Спасибо.

Т.к. Вы оформили отсрочку до 2008 г. по состоянию здоровья, то если сейчас будете оформлять отсрочку, то она будет оформлена по новому законодательству.

Поделиться сообщением

peagoris_82    0

Мысли по поводу:

Можно предположить, что в п.п. «б», п.2, ст.24 ФЗ законодатели изначально просто некорректно сформулировали мысль, а я этим хочу воспользоваться (причем думаю, что абсолютно законно). Возможно, что формулировка "не свыше нормативных сроков" предполагала, что есть право только на одну отсрочку по аспирантуре. Но при поступлении в другую аспирантуру, "нормативный срок" начинает идти заново.

В подтверждении данных слов можно привести следующее:

Ранее был законопроект 161394-3 от 11.12.2001, который подразумевал следующую редакцию п.п. "б", п.2, ст. 24 и исключал разночтения:

"б) обучающиеся по образовательным программам послевузовского профессионального образования по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданами в случае однократного восстановления на оставшийся срок обучения по образовательным программам послевузовского профессионального образования в образовательном или научном учреждении после отчисления или однократного перевода в образовательное или научное учреждение, а также в случае продления срока обучения в связи с болезнью.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу только один раз;

Однако законопроект не принят и ограничения не должны применятся. Следовательно, при поступлении в другую аспирантуру, "нормативный срок" начинает идти заново. И отсрочка должна быть представлена вновь.

Изменено пользователем peagoris_82

Поделиться сообщением

peagoris_82    0

Можете попробовать, потому что бывали итакие случаи на практике.

Вот, кассацию кассацию по второй аспирантуре успешно проиграл. Со стороны военкомата никого не было, судьи минут 5 посовещались - решение оставить в силе по тем же основаниям, что и суд первой инстанции...

Благо, что вчера подал в суд еще по одному сонованию - военкомат нарушил процедуру мед.освидетельствования (про анализи за 30 дней).

Поделиться сообщением

peagoris_82    0

Отлично, на этом основании у Вас есть серьезные шансы на победу.

Спасибо за поддержку, однако как я посмотрел практику - не разу не видел, чтобы суд был выигран на этом формальном основании (оч. много решений не в пользу призывников). Да, есть решения, где указывается про нарушение процедуры мед. освидетельствования (не проведены диагностические исследования/анализы за 30 дней), однако помимо этого там в этих делах предоставлялись мед доки о наличии какой-либо болезни и это было решающим, а только на этом формальном основании - не нашел...

Поделиться сообщением

peagoris_82    0

Отлично, на этом основании у Вас есть серьезные шансы на победу.

Добрый день, пож. подскажите ответ на еще один вопрос. Допустим я подал в суд заявление по медицине - на основании формального нарушения процедуры мед. освидетельствования. Суд проиграл, подал кассацию, проиграл. Решение вступило в силу.

Однако затем:

а) обнаруживаю новое заболевание, которое может дать отсрочку;

б) случайным образом упал - сотрясение и соответственно наличе основания для категории Г

1. Допустимо ли подать в суд по новым обстоятельствам а) или б) и какова вероятность, что суд откажет (т.е. решение суда уже вступило в силу, после решения о призыве прошло больше 3-х месяцев)?

Изменено пользователем peagoris_82

Поделиться сообщением

Вот, кассацию кассацию по второй аспирантуре успешно проиграл. Со стороны военкомата никого не было, судьи минут 5 посовещались - решение оставить в силе по тем же основаниям, что и суд первой инстанции...

Благо, что вчера подал в суд еще по одному сонованию - военкомат нарушил процедуру мед.освидетельствования (про анализи за 30 дней).

Уважаемый peagoris_82! Если вас не затруднит, выложите, пожалуйста, решения судов и ваши заявления. Судебной практики по таким случаям практически нет, было бы полезно ознакомиться, обсудить. Можете поменять фамилии.

Поделиться сообщением

peagoris_82    0

обязательно выложу как придет решение по почте

Поделиться сообщением

обязательно выложу как придет решение по почте

Подавайте надзорную жалобу!

Поделиться сообщением

MMM    0

Вы имеете право на отсрочку. Только нужно это доказать в ВК

Доказывать нужно не в ВК, а в суде.

Поделиться сообщением

Ivan Petrov    0

Здравствуйте, Юлия!

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

В 2006 году (в 17 лет) я закончил 11 классов и поступил в ВУЗ.

В 2010 году я получил диплом бакалавра и поступил в магистратуру в другой ВУЗ. Оба ВУЗа имеют государственную

аккредитацию.

В 2012 году заканчиваю магистратуру и хотел бы продолжить обучение в аспирантуре на очном отделении этого или другого ВУЗа с последующей защитой.

Вопрос: будет ли ещё действовать отсрочка при поступлении в аспирантуру?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Юлия!

В 2010 году я получил диплом бакалавра и поступил в магистратуру в другой ВУЗ. Оба ВУЗа имеют государственную

аккредитацию.

В 2012 году заканчиваю магистратуру и хотел бы продолжить обучение в аспирантуре на очном отделении этого или другого ВУЗа с последующей защитой.

Спасибо.

Да, будет действовать на основании п.п. б п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Юлия!

аккредитацию.

Спасибо.

ФЗ "О воинской службе и военной обязанности" в Вашем случае, предоставляет Вам право воспользоваться отсрочкой. Но помните, что каждое право предоставленной нам законодателем нужно оформить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас