Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Xor

Вопрос по повесткам

Рекомендованные сообщения

Скажите пожалуйста, каков срок явки по повестке после вручения ее под роспись? И имеют ли право вручить повестку за несколько дней до мед. комиссии? А еще интересует, через какое время после того как не получилось вручить повестку призывнику под роспись, военкоматчики перекладывают эту обязанность на участкового?

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, каков срок явки по повестке после вручения ее под роспись? И имеют ли право вручить повестку за несколько дней до мед. комиссии? А еще интересует, через какое время после того как не получилось вручить повестку призывнику под роспись, военкоматчики перекладывают эту обязанность на участкового?

В повестке должна быть указана дата явки в военкомат, если она не стоит, значит Вас уведомили ненадлежащим образом, соответственно Вы считаетесь не уведомленным. На практике, объявляют в розыск после 2-х врученных повесток под роспись, однако сейчас, после выхода 3 апреля 2008г. Постановления Пленума ВС РФ уже после 1-ой врученной под роспись повестки, по которой не явились по не уважительной причине, могут уже объявить в розыск и соответственно, завести Уголовное дело по ст. 328 УК РФ

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы! Но как то странно получается сегодня вручат повестку с датой явки на завтра и обязан буду явиться?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы! Но как то странно получается сегодня вручат повестку с датой явки на завтра и обязан буду явиться?

Они обязаны вручать повестку в соответствии с Приказом МО №400, ч. 10

Вручение гражданам, подлежащим первоначальной постановке на воинский учет, повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, в которых граждане работают (учатся), как правило, не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки на комиссию по постановке граждан на воинский учет. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане, не обучающиеся в образовательных учреждениях.

т.е. не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки.

Поделиться сообщением

как правило, не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки на комиссию по постановке граждан на воинский учет.

т.е. не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки.

Вот иммено что КАК ПРАВИЛО - не значит обязанны. Так что могут и на следующий день вызвать.

Поделиться сообщением

Вот иммено что КАК ПРАВИЛО - не значит обязанны. Так что могут и на следующий день вызвать.

По твоеё логике Правила Дорожного Движения тоже не все обязаны выполнять?

Поделиться сообщением

а могут возбудить уголовное дело даже если у тебя отсрочка и ты не явился по одной подписаной повестке?

Поделиться сообщением

а могут возбудить уголовное дело даже если у тебя отсрочка и ты не явился по одной подписаной повестке?

Уважаемый D.x!

В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" по каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Таким образом, возбудить уголовное дело при условии действия отсрочки не вправе.

Поделиться сообщением

спасибо большое за ответ!

Поделиться сообщением

По твоеё логике Правила Дорожного Движения тоже не все обязаны выполнять?

А ПДД здесь причем?

Насчет Военкомата - так для них вообще никакие правила неписанны - Если они мед. коммисию на месяц раньше срока начинают. Так что нечему удивляться.

Поделиться сообщением

А ПДД здесь причем?

Насчет Военкомата - так для них вообще никакие правила неписанны - Если они мед. коммисию на месяц раньше срока начинают. Так что нечему удивляться.

Проведение медицинского освидетельствования в непризывной период может являться поводом для оспаривания решения призывной комиссии о призыве, если гражданин с ним не согласен.

Поделиться сообщением

В повестке стоит дата, тогда Вы и должны явиться.

Ну допустим утром 8:00 валиваются мусора(извеняюсь за выражение) протягивают повестку явится для мед. обсл. в 9:00 на этот же день и любезно предлагают прокатится на служебном транспорте до военкомата. (это я не фантазироваю был реальный случай). Неужели я не могу отказатся ссылаясь на ПР МО №400 что повестку должны вручатся за 3 дня. Ведь у меня даже нет возможности сьездить в поликлинику и взять свою мед карту?

SpLin

А ПДД здесь причем?

Я имел введу что правила должны выполнятся что будет если каждый начнет класть прибор на правила.

Ведь существует тысячи правил и за нарушения каждого имеется наказание. Для примера: Правила проезда в обществееном транспорте и др.

Поделиться сообщением

Для того чтобы не происходил случай, описанный в первом абзаце, необходимо, как Вы правильно заметили, выполнять условия, описанные во втором абзаце.

Поделиться сообщением

Ну допустим утром 8:00 валиваются мусора(извеняюсь за выражение) протягивают повестку явится для мед. обсл. в 9:00 на этот же день и любезно предлагают прокатится на служебном транспорте до военкомата. (это я не фантазироваю был реальный случай). Неужели я не могу отказатся ссылаясь на ПР МО №400 что повестку должны вручатся за 3 дня. Ведь у меня даже нет возможности сьездить в поликлинику и взять свою мед карту?

Руслан2550 ну блин что за религия такая у тебя, постоянно не дочитываеш до конца:

Ст. 34 Приказа МО №400 - в конце такая маленькая-маленькая оговорка "как правило". Так вот, эта оговорочка дает право военкому, делать исключения из правил - так что, даже возможно получить повестку на призывную комиссию на 30 декабря, а отправится в Армию 31 декабря - НУ это тока надо сильно постараться разозлить Военкома.

Поделиться сообщением