Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SADKO

Не правильно оформили военный билет

Рекомендованные сообщения

После окончания института с ВК вызвали в военкомат. Прошел в военкомате освидетельствование на состояние здоровья....у меня высокая степень близорукости (-7,0)....постовили группу здоровья "Б"...то есть годен с незначительными ограничениями....Недавно получил военный билет....на месте не посмотрел, а потом гляжу, а у меня там в графе состояния здоровья написано: "А - годен к военной службе"....БЫЛ ОЧЕНЬ УДИВЛЕН....Подскажите пожалуйста что теперь делать? Просто ДОСТАЛО ИХ ВРАНЬЁ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Существует ли ответственность за такое оформление военного билета...можно ли ка-то наказать лейтенанта, который заведует постановкой на воинский учет офицеров запаса в нашем военкомате??????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если врач-специалист окулист в военном комиссариате проставил Вам кат. Б, а старший врач утвердил ее, то в военном билете должна стоять именно она. Для начала необходимо выяснить кто из должностных лиц допустил оплошность, либо вынес заведомо ложное заключение, а уж потом думать как наказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, в полученном недавно военном билете офзапа нет отметки, о том, что я проходил учебные сборы. В графе прохождение военной службы написано: военную службу не проходил! и подпись военкома района. кто виноват и что делать в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый ufaman! Все дело в том, что вы действительно не проходили военую службу. Военные сборы по окончании обучения на военой кафедре - военой службой не являются (как это не парадоксально), и принятие присяги здесь также не причем. Прохождением военной службы является (ст. 2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе). Граждане проходящие военную службу являются - ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ. А прохождение военных сборов является разновидностью военной подготовки, но, к сожалению, не является военной службой как таковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же пункт 5 статьи 20 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ?

Граждане мужского пола, обучающиеся по программам подготовки офицеров запаса, проходят учебные сборы или стажировки, предусмотренные программами подготовки офицеров запаса. Указанные учебные сборы или стажировки приравниваются к военным сборам.

и статья 37 пункт 1 подпункт к?

Военнослужащий, а также гражданин, проходящий военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:  

...

к) прохождения военных сборов;  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добавлю только, что прохождение военных сборов засчитывается в срок военной службы по призыву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×