Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Shnurok

Призыв офицера запаса. Особый случай.

Рекомендованные сообщения

Приветствую! Ситуация следущая. Закончил военную кафедру в 2002 году. Когда поступал в институт 1998 г. у меня был паспорт образца СССР. без вкладыша о гражданстве. После принятия закона в 2002 г. я стал лицом без гражданства. Т.е. получается на кафедру я пришел гражданином России, а закончил лицом без гражданства. В институте мне выдали приписное где написанно что я прошел курс обучения на военной кафедре. И сказали чтоб отдал это приписное в военкомат по месту прописки. НО так как я стал лицом без гражданства то соответсвенно не обязан идти в армию. После этого я получал Российский паспорт 4 года. В мае этого 2006 года наконецто получил российский паспорт. За это время я женился и стал папой. Дочке сейчас 7 месяцев. Теперь мне нужно взять из военкомата справку о том что уменя отсрочка по ребенку. Для этого мне надо быть рядовым. Поэтому хочу узнать если мне в приписном написали что я прошел военную кафедру то значит ли это что я теперь офицер запаса?Присяги я не принимал

Поделиться сообщением

Уважаемый Shnurok! Как получилось, что вы законили обучение на ВК, но не принимали присягу? Вы проходили учебные сборы на пятом курсе? Вы сдавали ВЭК (выпускной квалификационный экзамен) на ВК? На вас приходил приказ МО о присвоении звания "лейтенант" и зачислении в запас? Если все это было, то вы офицер запаса и отсрочка по ребенку на вас не распространяется. Если же вы не офицер запаса, тогда выт обычный призывник с высшим образованием и подлежите призыву на общих основаниях. Но судя по записи в приписном - вы все же офицер запаса!

Поделиться сообщением

Спасибо Алексей за ответ. В том то и дело что сборы были, экзамен сдавал. Но вот приказа и присяги не было. хотя может приказ и был но я его не видел. А вот присяги точно не было! Гражданство я получил только в мае 2006 года. Приказ о звании был(если таковой был)тогда когда я был ЛБГ(лицо без гражданства) в 2002 г. Действителен ли приказ не гражданину России? Теперь прошу расмотреть ситуацию если я все таки офицер запаса. В каком случае меня могут призвать? Мне нужно прийти в военкомат и взять справку об острочке (для кредита). Дадут ли мне такую справку? И могут ли призвать прямо в военкомате? Какие процедуры должны быть соблюдены для призыва офицеров запаса? Понимаю что задал много вопросов. Но прошу по возможности ответить на каждый. Спасибо!

Поделиться сообщением

Уважаемый Shnurok! Если на тот момент (выпуск) вы не являлись гражданином России, то прказ на вас прийти не мог. Достоверно это узнать можно только непосредственно на ВК, где вы обучались. Если нет приказа, то вы - не офицер запаса и визит в РВК для вас закончится призывом! В призывной период, вам, вообще, нечего там делать. Попробуйте решить вопрос где нибудь в июле-августе. Для призыва офицера запаса необходимо проведение медицинского освидетельствования, вынесение решения о призыва военным комиссаром, направление документов в ГУК (г. Москва) для "попадания" в приказ Министра обороны о призыве офицера из запаса. Затем вручается предписание и вперед служить!

Поделиться сообщением

Уважаемый Алексей! Если я не офицер запаса, то как меня могут призвать если у меня дочке 7 месяцев? Разве на меня не действует отсрочка на три года?

Поделиться сообщением

Стоп, конечно действует! Только сегодняшним числом приняты ГД поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе", где это основание для отсрочки - ОТМЕНИЛИ! Закон вступает в силу с 1 июля 2006г., так что у вас очень мало времени для ее оформления. Если успеете, то вам повезло, она будет действовать до ее трехлетия!

Поделиться сообщением

С первого июля 2006 г.??? Разве отмена этих отсрочек действительна не с 1 января 2008 года?

Поделиться сообщением

Алексей! Если не трудно укажите каким приказом или постановлением приняты эти поправки?

Поделиться сообщением

Только что узнавал у юристов и информация такая что, Ззконопроект ещё не одобрен Советом Федерации и не подписан Президентом РФ. Отмена отсрочек предполагается с 1 января 2008 г.

Поделиться сообщением