Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Максим0101

повестка была подписана, сейчас 27, что дальше?

Рекомендованные сообщения

Мне 27 с половиной лет.

Пользовался одной отсрочкой до 2002 года по учебе в ВУЗе.

Летом 2003 по собственной глупости (считал свой артрит таранно-пяточного

сочленения веской причиной для отсрочки) были подписаны лично повестки: а)

на мед.освидетельствование, б) после экспресс-прохождения мед.комиссии (три

врача за 5 минут) подписана еще одна (форму не помню).

К сожалению, тогда еще не знал, что решение МК можно обжаловать.

По повестке не явился в связи со сменой места жительства.

Приписное свидетельство утеряно.

По месту регистрации не проживаю.

На данный момент отсрочек нет.

Нужно сейчас: получить ВБ и/или зарегистрироваться по месту проживания.

Вопросы:

1) Правильно ли я считаю, что меня ждет как минимум три административных

штрафа в ВК: а) не сообщил о смене места жительства; б) не сообщил о смене

семейного статуса (жена + ребенок); в) утеряно приписное. И как максимум -

уголовная ответственность по ст.328, угроза которого будет висеть вплоть до

29 лет?

2) Если я зарегистрируюсь по новому месту жительства и не пойду в новый ВК

за постановкой на учёт, чем мне это грозит? (интересен реалистичный

сценарий, желательно из опыта)

3) Правильно ли я считаю, что после публикации злосчастного Постановление

Пленума Верховного Суда №3 будет гораздо больше уголовных дел по 328 статье

и мне благоразумнее дождаться (если есть такая возможность) наступления

29-летия?

ps. К сожалению, нахожусь не в Москве, и не Санкт-Петербурге, в противном

случае пришел бы сразу на консультацию.

Искали ест-сно, даже к родителями приходили.

Поделиться сообщением

Мне 27 с половиной лет.

Пользовался одной отсрочкой до 2002 года по учебе в ВУЗе.

Летом 2003 по собственной глупости (считал свой артрит таранно-пяточного

сочленения веской причиной для отсрочки) были подписаны лично повестки: а)

на мед.освидетельствование, б) после экспресс-прохождения мед.комиссии (три

врача за 5 минут) подписана еще одна (форму не помню).

К сожалению, тогда еще не знал, что решение МК можно обжаловать.

По повестке не явился в связи со сменой места жительства.

Приписное свидетельство утеряно.

По месту регистрации не проживаю.

Нужно сейчас: получить ВБ и/или зарегистрироваться по месту проживания.

Вопросы:

1) Правильно ли я считаю, что меня ждет как минимум три административных

штрафа в ВК: а) не сообщил о смене места жительства; б) не сообщил о смене

семейного статуса (жена + ребенок); в) утеряно приписное. И как максимум -

уголовная ответственность по ст.328, угроза которого будет висеть вплоть до

29 лет?

2) Если я зарегистрируюсь по новому месту жительства и не пойду в новый ВК

за постановкой на учёт, чем мне это грозит? (интересен реалистичный

сценарий, желательно из опыта)

3) Правильно ли я считаю, что после публикации злосчастного Постановление

Пленума Верховного Суда №3 будет гораздо больше уголовных дел по 328 статье

и мне благоразумнее дождаться (если есть такая возможность) наступления

29-летия?

ps. К сожалению, нахожусь не в Москве, и не Санкт-Петербурге, в противном

случае пришел бы сразу на консультацию.

Искали ест-сно, даже к родителями приходили.

Согласно п.2 Постановления Названного вами Пленума Верховного суда ответственности по ст.328 УК РФ подлежат лица в возрасте от 18 до 27 лет при условии,что не истекли сроки привлечения к уголовной ответственности.В данном случае -2 года.

Вероятность привлечения к уголовной статье в рассматриваемом случае по моему мнению существует,хотя в связим со сменой места жительства и правильной защите,пролагаю такого варианта развития событий можно избежать.

Административная ответственность наступает за каждый факт правонарушения,поскольку каждый имеет самостоятельный состав.Отсчет сроков истечения давности начнется после ячвки в военкомат и составит 2 месяца,поскольку согласно п.1 ст.4.5 "постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения".(момента окончания совершения правонарушения).

Поделиться сообщением

при условии,что не истекли сроки привлечения к уголовной ответственности.В данном случае -2 года.

Мне кажется, что гражданина отправят в армию и после 27 лет. Если решение о его призыве принято до 27, то сейчас его никто не отменяет как нереализованное (это по новому положению так). Соответственно то решение о призыве принято до 27 лет и его никто не отменял - значит оно действует. И призовут в 30 лет нашего гражданина в ВС!

Поделиться сообщением

Если решение о призыве было вынесено до 27 лет, то призыв должен будет состояться и вместе с молицией могут привести в военкомат и отправить в войска, поэтому здесь нужно решение обжаловать и добиваться его отмены и только этого.

Поделиться сообщением

Интересная ситуация. Парень в 2003 году подписал в ВК сам не помнит что. Вероятно - повестку на отправку. Допустим, решение о призыве состоялось. А призывник - раз и мигрировал . Отпартизанит Максим0101 с перестраховкой до 29 лет. Ст.328 УК РФ уже не приминима за истечением срока давности. Приходит в 29 лет за ВБ, а его под белы рученьки - и в войска. Ну как же, - решение о призыве 7-ти летней давности надо реализовывать. Неужели и такие развороты теоретически возможны? :icon_mad:

Поделиться сообщением

А сейчас отсрочки тебе не нужны. Сейчас нужно бояться быть осужденным на два года лагерей. Вполне возможно, что пока ты в Екатеринбурге жил, по месту регистрации давно возбудили уг.дело и находишся ты в Федеральном розыске. Поинтересуйся-ка в ближайшем отделении милиции :icon_biggrin: (Злая шутка, конечно)

Если я зарегистрируюсь по новому месту жительства и не пойду в новый ВК

за постановкой на учёт, чем мне это грозит?

Зарегистрироваться по месту жительства (т.е. прописаться) без посещения ВК просто невозможно. Прописка нужна тебе, а УЧЕТ - им.

Если постигла нужда в регистрации, то в ВК идти придется по-любому. Но без юридического сопровождения сиё делать в твоем случае неразумно. Походи по этому форуму - здешние адвокаты очень предметные советы дают. Без адвоката в твоем случае не обойтись.

Поделиться сообщением

Спасибо за внимание к теме, попробую прояснить пару моментов.

Ключевой вопрос, какая форма повестки была подписана во второй раз (типа квест проходим).

Напрягши память и поисковые системы, нашел образцы повесток, формы 22 и 24.

http://gatchina.ruweb.net/ib/army/povestki/index.php#3

Так вот, вторая подписанная повестка была однозначно формы 22, я помню речевой оборот "мероприятия, связанные с призывом".

Соответственно, решения о призыве не было и, вероятно, волноваться по поводу отправки в войска в 30 лет не стоит(?) (но я в принципе не прочь отдохнуть от гражданки и послужить, например, в войсках связи, занявшись любимым делом; если дадут в руки аппаратуру, а не ломик для подметания плаца).

Мне кажется, что гражданина отправят в армию и после 27 лет. Если решение о его призыве принято до 27, то сейчас его никто не отменяет как нереализованное (это по новому положению так).

Интересно. Могу предположить, что это не так. В тексте указа Президента РФ содержится:

"Осуществить с 1 октября по 31 декабря 2007 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет ... в кол-ве хххх человек".

Считаю, что под словом "призыв" здесь понимается "отправка к месту несения службы таких-то и столько-то", то есть фактическую(!) реализацию обязанности гражданина, а не выписку повестки ВК-том.

Кроме того, указ имеет вполне конкретный срок действия - 3 месяца.

Впрочем, можно поспорить.

по месту регистрации давно возбудили уг.дело и находишся ты в Федеральном розыске

На самом деле за последние 7 лет я осуществил много действий, связанных с органами исполнительной власти, как-то: получил в/у, получил загранпаспорт, пересекал границу РФ, посетил ЗАГС, пользовался поездами дальнего следования и самолётами и т.п.

Полгода назад проверял свою фамилию по последней "той самой" базе данных - меня не было в списке преступников.

Опять же, у меня официальная работа с "белой" з/п и передачей сведений в ВК.

Не думаю, что федеральный розыск не может найти меня, тем более, что я не прячусь в подполье, а веду социально активный образ жизни.

Поймите, я нормальный парень, спортсмен, хороший муж и семьянин, просто мне не повезло в том, что 7 лет назад рядом не оказалось человека, который дал бы грамотный совет. Да и с Интернетом тогда не так всё хорошо было.

Впрочем, я морально готов понести наказание, только жену жалко.

Зарегистрироваться по месту жительства (т.е. прописаться) без посещения ВК просто невозможно.

С этим поспорю. Регистрация и ВК законодательно никак не связаны. Они связаны лишь существующей практикой работы. Но у меня, как свободного гражданина РФ, есть право на свободу передвижения и выбора МЖ, и я могу прийти в паспортный стол и настоять на регистрации по новому месту жительства. А уже задачей паспортного стола будет отправить запрос о снятии с учёта по прежнему МЖ и напомнить(!) о необходимости встать на воинский учёт по новому МЖ.

(Ссылки на законы дать сейчас не могу - нет рядом, суть такая).

А "прописка" нужна, чтобы попасть под действие программы "Молодая семья" - нас должны признать нуждающимися в квадратных метрах.

С учётом новой информации хочу задать главный вопрос: что бы вы сделали на моём месте сейчас?

Поделиться сообщением

С учётом новой информации хочу задать главный вопрос: что бы вы сделали на моём месте сейчас?

Место у каждого из нас свое. Совет - повремени виниться перед Законом.

Если даже прокуратура твою вину захочет доказать( до этого 100% дело не дойдет) , то защита её шансы сведет к нулю. Так что иди и регистрируйся . А в ВК без нужды получить ВБ идти не стоит.

По Закону осудить тебя не получиться. А Совесть тебя тревожит и именно Совесть тебя обвиняет и перед ней ты оправдываешся. Готов нести наказание .... То есть осознал, что 5 лет КОСИЛ ? Тогда иди и забери свои 2 года лишения свободы. В лагере связисты тоже нужны :icon_biggrin:

А 1500р всё-же заплати (нарочного отправь в ВК) :biggrin:

Поделиться сообщением

Здравствуйте, давайте подумаем - такая ситуация может интересная - человеку 27 лет, однако решение о его призыве принято в 26 лет и его никто не отменял - тогда его призовут? Фактически до пенсии скрываться надо если со здоровьем все ок??

В связи с этим, у ВК есть возможность всех уклонистов заочно признать здоровыми и призвать в ВС, а потом разыскивать их до пенсии!

У меня вопрос:

1. Возможнали вышеописаннаяситуация (разыскивать их до пенсии)?

2. Возможно ли через год отменить решение ВК на том основании, что оно основано на заключении годности, а действие данного документа прошло и оно уже недействительно. Следовательно недействительно и решение о призыве как основанное на недействительном документе.

Поделиться сообщением

В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123) заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах действительно в течение года с момента медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Таким образом, если решение о признании годным к военной службе и призыве на военную службу было вынесено в 26 лет, то до 27 лет могут отправить к месту прохождения военной службы. Проведение призывных мероприятий возможно только очно.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, давайте подумаем - такая ситуация может интересная - человеку 27 лет, однако решение о его призыве принято в 26 лет и его никто не отменял - тогда его призовут?

Юлия Гурская. Ответьте на как-бы отвлеченные вопросы пожалуйста.

1. Если решение о призыве принято допустим на календаре в 26,0 лет (МК пройдена, отсрочек не обнаружено), а призывник до 27-ми всё-же не в ВС, то сиё автоматом означает , что по нему однозначно возбуждено Дело по ст.328 и Ф.И.О. попала т в Федеральный розыск. Так? Или не так? То есть из-за вечного бардака на всех фронтах может быть такое, что призывников кот. повестки под роспись по вине ВК не получали - ст.328 пугают, а на практике Дела не возбуждаются даже в случаях когда призывник чуть-ли не из стартового эшелона сбежал?

2. Допустим вышеописанный призывник на рубеже 26,11 лет осознал порочность своего партизанства и сам явился в ВК - возьмите,хочу отдохнуть от гражданки, хоть в войсках любимым делом заняться :tongue: ЧТО ДАЛЬШЕ? Дело возбуждено - субъект в содеянном раскаялся - наказать такого положено хотя бы условно. Каким образом решение о призыве реализуется?

1. Возможна ли вышеописанная ситуация (разыскивать их до пенсии)?

Отчего же до пенсии ? До самого КОНЦА :laugh:

Вот какая у нас армия страшная. Человек согласен до пенсии бегать от ВК и СМ. М-да... это же катастрофа.

Поделиться сообщением

1. Согласно приведенному Вами примеру у военного комиссара есть основания для направления в прокуратуру ходатайства о возбуждении уголовного дела. "Автоматически" уголовные дела не возбуждаются. В подобных ситуациях военкомат в подавляющем большинстве случаев обращается в прокуратуру. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст.328 Уголовного кодекса РФ составляет 2 года.

2. В приведенном случае дело до обвинительного приговора не доводится. Военкомату не выгодно, чтобы призывник имел судимость.

Поделиться сообщением

Спасибо. На сей день я получил исчерпывающие ответы на все мои 4 "Вопроса по существу"

Поделиться сообщением