Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Ситуация следующая: закончил военную кафедру, встал на учёт в 3-м отделе (офицерский) РВК. Военник тогда не дали, отмазались, что типа бланков нету. Да и не очень-то нужен был. Сейчас мне уже 30, собираюсь оформлять очередной загранпаспорт - нужен военник. Что призвать не могут - это понятно (по возрасту). Могут ли при явке в военкомат предложить пройти сборы и как пограмотнее отклонить это предложение?

Поделиться сообщением

Уважаемый Gres, да, при явке в военкомат Вам могут предложить пройти военные сборы. Однако действующее законодательство предусматривает только административную ответственность за уклонение от прохождения военных сборов (штраф до 500 рублей). Рекомендуем воспользоваться одним из оснований для освобождения от военных сборов, предусмотренных статьей 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Поделиться сообщением

Уважаемая Светлана, спасибо за комментарий! Ст. 55 ФЗ начинаю искать. А относительно административной ответственности, не могли бы Вы уточнить, каким законом это определяется? Один знакомый адвокат (правда не специализирующийся по военным вопросам) пугал, что если подписал повестку, то ответственность - сразу уголовная.

Поделиться сообщением

Административная отвественность предусматривается ст. 21.5 "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Поделиться сообщением

был на прошлой неделе в приморском РВК ситуация таже, всё в порядке, даже сборы не предложили пройти...военник 2 недели делают - щас лето иди спокойно

Поделиться сообщением

У меня примерно такая же ситуация.. только на меня еще приказ висит с окончания института.. Окончил институт.. стал офицером запаса.. на нас чел 10 выпусников был именной приказ о призыве в армию офицерами.. До меня повестки не дошли.. и мне уже 29 (1977г рождения), сейчас пытаюсь найти свое дело.. но военкомат куда послала кафедра военная института дела, типа найти дело моего не может.. пока был призыв (до 2005 года) теперь я не могу у них дело найти.. и не могу получить военный билет.. Главное если я туда поеду и буду разбиратся напрямую как мне надо поступать и что мне может быть? в аримю то они меня не заберут или все же смогут забрать?

Поделиться сообщением

Призыву на военную службу вы в любом случае не подлежите - вышли из призывного возраста (до 27 лет). Но на военные сборы призвать могут.

Поделиться сообщением

В продолжение темы. Зашёл сегодня в свой РВК (Выборгский) - майор, к которому направили, прямо сказал, что у них есть распоряжение: всех запасников, которые сборы не проходили, отправлять на сборы. И предложил "попартизанить" 10 дней в ближайшей части правда по другой ВУС. При этом обещал, что военник я получу до 18-го июля. Для виду согласился (прозрачно намекнули, что если несогласен, то военник ооочень долго будут делать) Вот теперь и думаю: сходить поразвлечься попартизанить (скажите, если кто знает, какими засадами это может грозить?), получить военник и послать товарищей подальше (попадаю под одну из статей об отсрочках - мама на пенсии, да и 500 руб. штрафа не разорительная сумма) или качать права.

Поделиться сообщением

В продолжение темы. Зашёл сегодня в свой РВК (Выборгский) - майор, к которому направили, прямо сказал, что у них есть распоряжение: всех запасников, которые сборы не проходили, отправлять на сборы. И предложил "попартизанить" 10 дней в ближайшей части правда по другой ВУС. При этом обещал, что военник я получу до 18-го июля. Для виду согласился (прозрачно намекнули, что если несогласен, то военник ооочень долго будут делать) Вот теперь и думаю: сходить поразвлечься попартизанить (скажите, если кто знает, какими засадами это может грозить?), получить военник и послать товарищей подальше (попадаю под одну из статей об отсрочках - мама на пенсии, да и 500 руб. штрафа не разорительная сумма) или качать права.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

А 500 руб это штраф в каком случае? Неявка по повестке, даже если за нее расписался? И не вручается ли при несении этой административной ответственности новая? А то так можно постоянно платить :D

Поделиться сообщением