Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Иван Д.

Конец учёбы - призывная комиссия - аспирантура

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня вопросы :

в вузе сказали, что в конце июня (заранее) дадут справку о том, что я "официально зачислен в аспирантуру с 1 июля" (экзамены в аспирантуру сдаю параллельно с выпускными по высшему обр.)

Как лучше поступить - отнести эту справку в военкомат до призывной комиссии (её назначили тоже на 1 июля), сдать её прямо на призывной комиссии или же вообще не ходить на комиссию, уехать из города/страны до 15 июля?

Могут ли мне выписать штраф + административную ответственность за неявку на комиссию первого июля, если до 31 июня у меня отсрочка по высш. образованию, а с 1 июля - по аспирантуре?

И ещё, на других форумах говорят, отсрочка начинается с начала фактического обучения, а не с даты приказа о зачислении в аспирантуру, это правда?

Поделиться сообщением

Иван Д., у Вас уже 1 июля будет справка о зачислении в аспиратнуру из военно-учетного стола? Потому что отсрочка предоставляется только для обучения, а не для поступления. В этом случае конечно Вам необходимо предоставить ее в военкмат вместе с копией диплома для оформления отсрочки!

Поделиться сообщением

Справка будет официальная - из отдела кадров, с выпиской из приказа о зачислении в аспирантуру,

печатью и т.д.

Проблема в том, что оформлять отсрочку придётся почти во время призывной комиссии - конец июня/начало июля, к тому же на других форумах говорят, что от призыва освобождаются только после начала фактического ОБУЧЕНИЯ в аспирантуре (в моём случае - в октябре, т.е. через три месяца после июльского ЗАЧИСЛЕНИЯ) и потому, мол, справка не "прокатит".

Поделиться сообщением

Справка будет официальная - из отдела кадров, с выпиской из приказа о зачислении в аспирантуру,

печатью и т.д.

Проблема в том, что оформлять отсрочку придётся почти во время призывной комиссии - конец июня/начало июля, к тому же на других форумах говорят, что от призыва освобождаются только после начала фактического ОБУЧЕНИЯ в аспирантуре (в моём случае - в октябре, т.е. через три месяца после июльского ЗАЧИСЛЕНИЯ) и потому, мол, справка не "прокатит".

Иван Д., оформить отсрочку Вы сможете только во время проведения призывной кампании (т.е. до 15 июля). В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. необходимо предоставить справку согласно Приложению №2 и диплом о высшем образовании. Начало фактического обучения значения не имеет, важен приказ о зачислении в аспирантуру.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Вопрос:

Если, допустим, до 15 июля каким либо образом не получать повестки, а потом поступить в аспирантуру, то отсрочку все равно не предоставят?

Ведь на практике могут и в конце июля и в августе устроить донабор уклонистов и им подобных (например тех, кто не мог или не желал получать повестки).

Как можно получить отсрочку по факту учебы, если не было дано отсрочки на поступление (по-моему это не совсем правомерно).

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Вопрос:

Если, допустим, до 15 июля каким либо образом не получать повестки, а потом поступить в аспирантуру, то отсрочку все равно не предоставят?

Ведь на практике могут и в конце июля и в августе устроить донабор уклонистов и им подобных (например тех, кто не мог или не желал получать повестки).

Как можно получить отсрочку по факту учебы, если не было дано отсрочки на поступление (по-моему это не совсем правомерно).

Уважаемый Жоржик!

Призывная комиссия принимает решение на основании предоставленных призывником документов. Соответственно, если в весенний призыв у Вас появится основание для отсрочки, то призывная комиссия при условии предъявления всех необходимых документов обязана будет отсрочку предоставить. Отсрочка для поступления действительно не предоставляется.

Поделиться сообщением

Уважаемый Жоржик!

Призывная комиссия принимает решение на основании предоставленных призывником документов. Соответственно, если в весенний призыв у Вас появится основание для отсрочки, то призывная комиссия при условии предъявления всех необходимых документов обязана будет отсрочку предоставить. Отсрочка для поступления действительно не предоставляется.

В том то все и дело, что зачисление в аспирантуру не ранее 1 августа, а отсрочку для учебы предоставляют только в призыв, т.е. до 15 июля. Следовательно, я не смогу предъявить документы в положенный срок, и отсрочки мне не видать?

Поделиться сообщением

Жоржик, да, все время с момента окончания ВУЗа и до 15 июля Вы будете подлежать призыву.

Поделиться сообщением

В том то все и дело, что зачисление в аспирантуру не ранее 1 августа, а отсрочку для учебы предоставляют только в призыв, т.е. до 15 июля. Следовательно, я не смогу предъявить документы в положенный срок, и отсрочки мне не видать?

Оформить отсрочку Вы можете и в осенний призыв.

Поделиться сообщением

Уважаемый Жоржик, отсрочку предоставляют не только в весенний, но и в осенний призыв. Т.е. если вы до 15 июля не получили повестку под роспись с обязательством явки в военкомат, то будете проходить комиссию осенью, получите отсрочку. В период между призывами никакие призывные мероприятия проводится не могут, "доотправки" и т.п.

Поделиться сообщением

Уважаемый Жоржик, отсрочку предоставляют не только в весенний, но и в осенний призыв. Т.е. если вы до 15 июля не получили повестку под роспись с обязательством явки в военкомат, то будете проходить комиссию осенью, получите отсрочку. В период между призывами никакие призывные мероприятия проводится не могут, "доотправки" и т.п.

Но ведь повестку вручат вместе с дипломом. Если я ее не подпишу - сделают об этом отметку. Получается, что я уклоняюсь от призыва. Или все - таки есть лазейка?

Поделиться сообщением

Но ведь повестку вручат вместе с дипломом. Если я ее не подпишу - сделают об этом отметку. Получается, что я уклоняюсь от призыва. Или все - таки есть лазейка?

Приходите получать диплом после 15 ииля.

Поделиться сообщением

Приходите получать диплом после 15 ииля.

Лучше всего, наверное, оформить больничный до конца весеннего призыва, а после получить диплом и поступать в аспирантуру.

Как считаете, прокатит?

Поделиться сообщением

Учтите, что в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. Как уклонение от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ) следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Поделиться сообщением

Учтите, что в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. Как уклонение от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ) следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Ярослав, скажите пожалуйста, можно ли расценивать получение больничного листа (соответствующего закону по форме и содержанию) как симуляцию болезни? При этом о болезни свидетельствует только сам больничный лист. Может ли суд не принять такой больничный лист в качестве доказательства?

Поделиться сообщением

Суд обязан будет принять данный документ, в качестве доказательства в соответствии со ст. 74 УПК РФ. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Однако, если обвинитель поставит под сомнения достоверность и законность предоставления больничного листа, то ему будет проблематично доказать, что этот лист был получен в результате симуляции болезни или иного обмана.

Поделиться сообщением

Суд обязан будет принять данный документ, в качестве доказательства в соответствии со ст. 74 УПК РФ. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Однако, если обвинитель поставит под сомнения достоверность и законность предоставления больничного листа, то ему будет проблематично доказать, что этот лист был получен в результате симуляции болезни или иного обмана.

Если я Вас правильно понял, то больничный лист - труднооспоримое док-во и, следовательно, вариант решения моей проблемы?

Поделиться сообщением

Неопровержимых доказательств практически не существует, поэтому оспорить можно все что угодно, в том числе и законность получения больничного листа, но это уже будет доказывать обвинитель, если дело дойдет до суда.

Поделиться сообщением

Еще один интересный момент.

Я тут кое-что нарыл - Государственный образовательный стандарт (ГОС ВПО № 260 гум/сп). :bs:

Согласно данному нормативному акту (п. 5.1 ) срок освоения основной образовательной программы подготовки юриста (специальность 021100) составляет 260 недель = 5,4 (лет). В данный срок включаются каникулы (8 недель последипломного отпуска).

Таким образом, ПК не имеет права призвать меня в этот период, т.к. я заканчиваю юрфак.

Какие у кого соображения на этот счет?

Поделиться сообщением

Еще один интересный момент.

Я тут кое-что нарыл - Государственный образовательный стандарт (ГОС ВПО № 260 гум/сп). :bs:

Согласно данному нормативному акту (п. 5.1 ) срок освоения основной образовательной программы подготовки юриста (специальность 021100) составляет 260 недель = 5,4 (лет). В данный срок включаются каникулы (8 недель последипломного отпуска).

Таким образом, ПК не имеет права призвать меня в этот период, т.к. я заканчиваю юрфак.

Какие у кого соображения на этот счет?

Уважаемый Жоржик, Вы можете обратиться с заявлением на имя ректора с просьбой предоставить вам последипломный отпуск, это должно быть сделано до приказа об отчислении.

Поделиться сообщением

Уважаемый Жоржик, Вы можете обратиться с заявлением на имя ректора с просьбой предоставить вам последипломный отпуск, это должно быть сделано до приказа об отчислении.

Низкий Вам поклон!!!

Скажите, пожалуйста:

1. вправе ли ректор отказать в предоставлении отпуска?

2. является ли приказ ректора о предоставлении отпуска обязательным для ПК?

3. как Вы думаете, в случае оспаривания решения ПК, как суд отнесется к приказу ректора о предоставлении отпуска?

P.S. Извините за дотошность. Просто у меня отношения с ВК и ПК не заладались еще после окончания школы. Хотели меня сразу после школы забрать, т.к. к тому моменту уже исполнилось 18 лет. Совсем совесть потеряли! Я на них б...лт забил и поступил в ВУЗ. :dy: Теперь не хотят в аспирантуру пустить.

Поделиться сообщением

Уважаемый, Жоржик!

Законодательством конкретно этот вопрос ничем не регулируется, поэтому советую Вам обратиться в суд с данным вопросом, чтобы решить его. Потому что разрешить его сможет только суд, а так можно спорить бесконечно.

Поделиться сообщением