Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Klim_Jr

Законность призыва

Рекомендованные сообщения

Cрочно нужна помощь. Если кратко ситуация следующая: Пацан - сирота, до 18 лет я был опекуном. 18 исполнилось в январе, поскольку жизнь в свое время побросала неслабо, то со школой был одно время перерыв и он в этом году заканчивал 11 класс. Короче в мае мы немного поругались, я свалил в командировку на месяц, а он бросил школу и собрался в армию. В итоге 1 июня его забирают в армию, 5 он звонит и говорит что все фигово и типа "мама забери меня отсюда". Сегодня все оказывается действительно совсем фигово - у пацана отекли ноги, побиты почки, в понедельник его скорее всего отправляют в госпиталь. Теперь собственно просьба. Возможно ли признать по суду призыв незаконным или недействительным на основании того, что: а) - он круглый сирота и у него есть несовершеннолетняя сестра и сильно престарелый дед пенсионер; б) типа ребенка запугали в военкомате приводом с милицией и не дали доучиться. Право на получение общего образования закреплено в семейном кодексе - сам видел. В какой форме составить исковое и куда его переть в военную прокуратуру или в гражданскую? Кто может подать такое заявление - я по закону уже типа не опекун, а сестре еще нет 18. Посоветуйте чтонить дельное на мыло - буду очень благодарен. jr-jr@inbox.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый, Klim Jr! Поздно обжаловать решение призывной комиссии о призыве на военную службу Вашего друга (оно уже реализовано). Но! Не все потеряно. Во-первых, пусть ложится в военный госпиталь и, желательно, надолго, жалобы на состояние здоровья пусть не скрывает. Далее, подавать заявление либо жалобу он один только вправе. Указанные заявления следует подавать в военный суд либо военную прокуратуру по месту расположения воинской части. Ему необходимо попасть на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссии и доказать наличие у него заболевания, которое влечет признание его ограниченно годным к военной службе (это и будет основанием к увольнению с военной службы - пункт 1 "г" статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×