Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Bigmanscout

Является ли ИМТ 100% показателем ожирения IV степени?

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Хотелось бы узнать мнение специалистов и просто просвещенных людей по поводу моего случая. С недавнего времени я очень хочу получить статус человека, свободного от призыва на воинскую службу. Причина этому - не хочу идти служить, однако хочу быть законопослушным гражданином :D, а еще получить ипотечный кредит, который, как известно, без предоставления военного билета дают крайне редко, если не сказать, совсем не дают. Мне 26 лет. На последней призывной комиссии совершил глупость по неграмотности: имея возможность лечь на обследование и получить "В" по III степени ожирения (рост 176 см, вес 119 кг - в тот момент, а было это три года назад, если я не ошибаюсь), я смалодушничал и согласился на отсрочку по учебе, в то время я учился в аспирантуре. Аспирантуру я окончил в ноябре 2005 года, защита кандидатской диссертации не состоялась, и сразу же меня начали искать люди в форме, представляясь сотрудниками военного комиссариата. Поскольку начали они меня искать по месту постоянной регистрации, то поиски их не увенчались успехом - уже больше года я живу и работаю в другом городе. Вот таким глупым образом я стал уклонистом от призыва. Очень хочу ситуацию исправить и на законных основаниях получить документ свободного человека: военный билет. На чем основаны мои притязания? Перечислю: 1. ИМТ мой в последнее время перевалил за 41 (рост 176 см, вес 128 кг), в связи с чем есть возможность быть признанным негодным к призыву с буковкой "Д" в I графе. 2. В июле 2005 года я получил травму печени в результате несчастного случая: значительный поверхностный разрыв от удара тупым предметом с последующей операцией по устранению этого разрыва. Справочка из стационара имеется, но в военкомат я ее не подавал. Очень интересно, может ли такая травма давать право на освобождение от призыва? Или только на отсрочку? 3. Достаточно давно, в декабре 1999 года имел место факт стационарного лечения внутреннего кровотечения в результате язвы двенадцатиперстной кишки. Было два рецидива, один совсем недавно, но к врачу из-за недальновидности я не обращался, и, соответственно, медицинскими справками об этом не запасся. Однако, полагаю, что ФГДС запросто покажет совсем недавний рубец от последнего рецидива. Может ли такая причина послужить аргументом, если выяснится наличие язвенного рубца? Основания с номерами 2 и 3 я описал на всякий случай, вдруг у кого-то есть положительный опыт использования подобных причин при получении освобождения, а вот что касается 1, то на него я в основном и расчитываю, в связи с чем есть есть вопросы: А) Очевидно (как мне кажется), нужно провести независимое медицинское обследование на тему ожирения и известить о его результатах военкомат. А вот какие врачи (по специальности) должны это обследование проводить? И где это лучше сделать, в поликлинике по месту регистрации, или можно в любом подходящем медицинском заведении? Б) Как показывает опыт, ожирение мое отнюдь не результат нарушения работы эндокринной системы, а лишь малоподвижной работы и обильного питания, поскольку при жесткой диете и высоких спортивных нагрузках я могу (пока еще) без серьезных последствий для здоровья сбросить лишний вес за несколько месяцев (уже проверено :D, год назад я весил 92 кг). Выявит ли этот факт медицинское обследование и может ли он стать препятствием для освобождения от призыва с буковкой "Д" или "В"? В) Предположим, что я получил военный билет, живу и здравствую, при этом вес уменьшается до физиологической (то есть призывной) нормы? Буду ли я иметь какие-то проблемы с этим в будущем, кроме косых взглядов работников военкоматов при смене регистрации? Заранее огромное спасибо за ответы на мои вопросы. С уважением, Bigmanscout.

Поделиться сообщением

2. Состояние после травмы должно оцениваться как соответствующее категории Г. 3. Выявление рубцовой деформации слизистой двенадцатиперстной кишки у больного с диагнозом язвенная болезнь в анамнезе приведет к подтверждению диагноза язвенная бользнь дленадцатиперстной кишки и присвоению категории В. А) Обследовать должны эндокринологи. Где - особого значения не имеет. Б) Если ожирение алиментарного, а не эндокринного происхождения, это Вам только поможет. В) Проблем не будет, не беспокойтесь.

Поделиться сообщением

Сергей Геннадьевич, большое вам спасибо за быстрый и полный ответ. Выходит, что для достижения поставленной цели мне остается предпринять следующие тактические шаги: 1. Медицинское обследование у эндокринолога по вопросу ожирения. 2. Получение медицинских данных из стационара по поводу прохождения лечения язвенной болезни ДПК. Обследование у гастроэнтеролога на тему рубцов в двенадцатиперстной кишке (а может еще где, не всегда ведь язва на том же самом месте появляется повторно). 3. Предоставление полученных результатов обследования в военкомат по месту регистрации. 4. Прохождение всех необходимых процедур до принятия желаемого решения призывной комиссией. 5. Получение военного билета. Я ничего не пропустил?

Поделиться сообщением

Я бы посоветовал Вам такой алгоритм: явитесь в поликлинику по месту вашей регистрации к терапевту или гастроэнтерологу с жалобами на боли в области желудка. Вы знаете, какие боли бывают у больных язвенной болезнью. Специалист направит Вас на ФГС. Будут выявлены рубцы. Вы отнесете этот результат в военкомат. Там будут вынуждены направить Вас на контрольное обследование по язвенной болезни. В больнице диагноз язвенной болезни подтвердят или снимут, а как сопутствующий поставят диагноз ожирение 4 ст. Что и требовалось доказать. Минимумом дейсвий Вы получите максимум достоверных для военкомата документов.

Поделиться сообщением

Большое спасибо за совет! Так и сделаю в ближайшее время.

Поделиться сообщением

Удачи, надеюсь с наличием рубцовой деформации 12 п. кишки проблем не будет.

Поделиться сообщением