Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Gustas

Решение областного военкомата

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая ситуация: решением районного военкомата была присвоена категория годности "В" по первой графе (близорукость, ст34. п."В" расписания болезней) и назначено КМО в облвоенкомате (вызов на КМО был осуществлен по телефону). При прохождении КМО врач долго и упорно рассматривал прилагаемые к делу справки и заключения. В выписке из карточки областной офтольматологической больницы, куда я был направлен районным военкоматом, есть исправления. Это ему не понравилось и он сделал вывод что исправления внес я, а не доктор который выписку делал. В итоге, аргументируя тем, что у меня пограничный случай (зрение -6, -6,5), врач с КМО отправляет меня в районный военкомат для того чтобы я там взял направлене в областную офтольматологическую больницу и бланки чистых актов, и уже с ними повторно прошел обследование (на что я в сердцах ответил ему что я никуда не поеду и если нужен - вызывайте повесткой).

Вопросы:

1. Правомерны ли действия врача из облвоенкомата?

2. Что мне грозит если я в этот призыв так и не пройду КМО?

 

Остальные вопросы задам в мед форум.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gustas, действия областного военкомата по направлению на дополнительное обследование правомерны, но Вы в праве от него отказаться, тогда решение должно быть вынесено по имеющимся медицинским документам.

За неявку на мероприятия связанные с призывом может грозить уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ. А скорее всего Ваше дело не утвердят и все мероприятия по призыву Вашему будут перенесены на осень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gustas, действия областного военкомата по направлению на дополнительное обследование правомерны, но Вы в праве от него отказаться, тогда решение должно быть вынесено по имеющимся медицинским документам.

За неявку на мероприятия связанные с призывом может грозить уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ. А скорее всего Ваше дело не утвердят и все мероприятия по призыву Вашему будут перенесены на осень.

 

Спасибо, но разрешите уточнить: на осень перенесут только КМО или всех врачей по новой проходить?

И почему, если направляет на обследование военкомат субьекра РФ, то направление на обследование дает райвоенкомат? Это так и должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на осень перенесут только КМО или всех врачей по новой проходить?

да, конечно.

И почему, если направляет на обследование военкомат субьекра РФ, то направление на обследование дает райвоенкомат? Это так и должно быть?

потому что решение о направлении на обследование принимает призывная комиссия района.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому-что никто не хочет заморачиваться.

1. Решения П комиссии "направить на обследование" - такого в природе нет.

2. А ПК субъекта при отмене решения должна вынести решение призвать или подтвердить. Это закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полковник, а кто по Вашему направляет гражданина на обследование? Мне кажется это четко оговорено в Приказе МО № 400...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полковник, а кто по Вашему направляет гражданина на обследование? Мне кажется это четко оговорено в Приказе МО № 400...

 

Вы хотите сослаться на приказ, или все таки закон главнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Приказ Министра Обороны - это разве не нормативно-правовой акт? Если им регулируется данный вопрос.

Так же п. 19 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Приказ Министра Обороны - это разве не нормативно-правовой акт?

 

Понял, приказ у нас все таки главнее. Тогда все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полковник, Вы так и не ответили кто по Вашему мнению направляет и в соответствии с каким нормативно-правовым актом граждан на медицинское обследование для уточнения диагноза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Приказ Министра Обороны - это разве не нормативно-правовой акт? Если им регулируется данный вопрос.

Так же п. 19 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123

 

Т.е. есть такое решение "направить на обследование"?

 

Полковник, Вы так и не ответили кто по Вашему мнению направляет и в соответствии с каким нормативно-правовым актом граждан на медицинское обследование для уточнения диагноза?

 

Так вот у Вас и хочу спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитирую Положение о военно-врачебной экспертизе:

"19. Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья. (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитирую Положение о военно-врачебной экспертизе:

"19. Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья. (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)"

 

какой НПА имеет большую силу?

 

Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с

воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом

гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью.

это тоже приказ, так можно делать?

 

А если человек будет обжаловать само направление на обследование, выписку дадут, а что скажет суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О какой большей или меньшей юридической силе может идти речь, если они не противоречат друг другу.

 

от направления на дополнительное обследование гражданин может просто отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О какой большей или меньшей юридической силе может идти речь, если они не противоречат друг другу.

 

а закон? федеральный.

Если постановление и приказ противоречат закону. что применяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какому закону они противоречат? в том вопросе, о котором мы говорим ничего не чему не противоречит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какому закону они противоречат?

 

о воинской

 

может комиссия принять решение, которого нет в законе?

 

Какому закону они противоречат? в том вопросе, о котором мы говорим ничего не чему не противоречит.

 

Т.е. законом предусмотрено, что призывная комиссия принимает решение направить на обследование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. законом предусмотрено, что призывная комиссия принимает решение направить на обследование?

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" данный вопрос не регулирует...

 

И, чтобы закончить дискуссию, подведем итог:

Гражданин может отказаться от направления его на дополнительное обследование, тогда решение о присвоении категории годности будет вынесено по имеющимся документам. Если по ним есть основания для присвоения гражданину категории годности "В", а в его отношении вынесено иное решение, то он может обжаловать данное решение в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" данный вопрос не регулирует...

 

И, чтобы закончить дискуссию, подведем итог:

Гражданин может отказаться от направления его на дополнительное обследование, тогда решение о присвоении категории годности будет вынесено по имеющимся документам. Если по ним есть основания для присвоения гражданину категории годности "В", а в его отношении вынесено иное решение, то он может обжаловать данное решение в суд.

 

Итог не нужно подводить. ибо вопрос вообще был о ДРУГОМ!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перечень решений призывной комиссии, о котором говориться в ФЗ ОВОИВС не является исчерпывающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перечень решений призывной комиссии, о котором говориться в ФЗ ОВОИВС не является исчерпывающим.

 

А я та думал, оказывается все очень просто. Ответ полный.

Тогда вопрос, а какие решения еще можно принять?

Вообще мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чиркова Анна, Полковник, спасибо за ваши рассуждения, теперь буду много думать :) , но для себя скорее всего приму решение перенести обследование на осениий призыв: и зрение немного подсядет и еще один призыв переживу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×