Перейти к содержимому
skart

Отсрочка от армии в аспирантуре

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

У меня несколько вопросов:

1. Отсрочка от армии предоставляется только во время обучения в аспирантуре на очной форме обучения, далее я подлежу призыву, даже если есть военная кафедра в аспирантуре?

2. Отсрочка в вузе действительна была до 30 июня сего года, но диплом нам до сих пор не выдали - откладывают сроки, должны выдать 15 июля. Призыв же сейчас до 15 июля продлили. Могут ли меня забрать в армию до получения диплома?

3. немного не в тему, но все же :)

Поступить в аспирантуру я могу только по той специальности, по которой у меня высшее образование, или могу любую выбрать?

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

Гость Евтухова Алла

Добрый день!

1. Далее, если Вы все же ее закончите, то Вам присвоят звание кандидата наук, а в соответствии со п. 2 "а "ст. 23 Закона ОВОИВС Вы имеете право на освобождение.

2. Отсрочка предоставляеться на время обучения, днем оканчания обучения являеться день подписания приказа об отчислении. И именно с этого момента Вы подлежите призыву.

До получения диплома забрать могут, т.к. он выдаеться в течении 10 дней после подписания приказа.

В Вашем случае, необходимо уточнить наличие такого приказа.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

У меня несколько иная ситуация, но тоже связана с продолжением обучения, но в магистратуре на базе высшего.

В этом году я закончил университет, получил квалификацию "специалист", и подал документы в магистратуру на базе высшего по той же специальности. Проблема заключается в том что в 2005-м был отчислен за несдачу диплома, и защитил его только сейчас, а 3 года от армии "косил", повесток не подписывал. Можно ли получить 2ю отсрочку? Как поведет себя военкомат в такой ситуации?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Уважаемый, magist!

В соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

В связи с этим права на отсрочку от военной службы по магистратуре Вы иметь не будете.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

У меня несколько вопросов:

1. Отсрочка от армии предоставляется только во время обучения в аспирантуре на очной форме обучения, далее я подлежу призыву, даже если есть военная кафедра в аспирантуре?

2. Отсрочка в вузе действительна была до 30 июня сего года, но диплом нам до сих пор не выдали - откладывают сроки, должны выдать 15 июля. Призыв же сейчас до 15 июля продлили. Могут ли меня забрать в армию до получения диплома?

Поступить в аспирантуру я могу только по той специальности, по которой у меня высшее образование, или могу любую выбрать?

Уважаемый skart!

2. Даже если призывная комиссия вынесет решение о призыве, то никто не отменял право обжаловать решение ПК в ПК РФ и (или) в суд (пока будете судиться - успеете поступить).

Поделиться сообщением

поступить в аспирантуру вы можете по любой специальности, и отсрочку вам будут обязаны предоставить вне зависимости от того, по какой специальности получен ваш диплом. кроме того, вовсе не обязательно дожидаться выдачи самого диплома, рискуя угодить в армию: вы можете обратиться к нам и мы ускорим процесс вашего зачисления в аспирантуру.

Поделиться сообщением

Добрый день!!

В этом году окончил институт, получил диплом, и тут же пришла повестка из военкомата, потом забрали в областной военкомат для отправки, там продержали дня 3 и отпустили, сказали, придешь осенью. Я решил поступить в аспирантуру, но у них набор уже закончился и мне предложили подать документы 1 сентября этого года, вследствие чего возник вопрос успею я поступить и получить отсрочку от армии, интересует техническая сторона вопроса, и еще хотел бы устроится на работу, но там без приписного удостоверения или военного билета не берут, как поступить в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день!!

В этом году окончил институт, получил диплом, и тут же пришла повестка из военкомата, потом забрали в областной военкомат для отправки, там продержали дня 3 и отпустили, сказали, придешь осенью. Я решил поступить в аспирантуру, но у них набор уже закончился и мне предложили подать документы 1 сентября этого года, вследствие чего возник вопрос успею я поступить и получить отсрочку от армии, интересует техническая сторона вопроса, и еще хотел бы устроится на работу, но там без приписного удостоверения или военного билета не берут, как поступить в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Решение о призыве в отношении Вас не реализовано, видимо по причине отсутствия задания. Осенью Вам придется проходить все заново. Потребуйте возврата документа воинского учета. Если поступите в аспирантуру - будет право на отсрочку.

Поделиться сообщением

Решение о призыве в отношении Вас не реализовано, видимо по причине отсутствия задания. Осенью Вам придется проходить все заново. Потребуйте возврата документа воинского учета. Если поступите в аспирантуру - будет право на отсрочку.

Спасибо большое

Поделиться сообщением

Добрый день!

1. Далее, если Вы все же ее закончите, то Вам присвоят звание кандидата наук, а в соответствии со п. 2 "а "ст. 23 Закона ОВОИВС Вы имеете право на освобождение.

2. Отсрочка предоставляеться на время обучения, днем оканчания обучения являеться день подписания приказа об отчислении. И именно с этого момента Вы подлежите призыву.

До получения диплома забрать могут, т.к. он выдаеться в течении 10 дней после подписания приказа.

В Вашем случае, необходимо уточнить наличие такого приказа.

Я конечно тоже не эталон правописания, но мне кажется юрист должен писать без ошибок, в 6 строчках - 5-6 ошибок!

Поделиться сообщением

Я конечно тоже не эталон правописания, но мне кажется юрист должен писать без ошибок, в 6 строчках - 5-6 ошибок!

Странно, я нашел только четыре. Но не в этом дело, будьте снисходительны, она наверняка очень торопилась, и ошибки больше смахивают на опечатки.

Поделиться сообщением

Добрый день! Я закончил ВУЗ в 2005 году, в том же году поступил в магистратуру в тот же университет. Магистратуру не закончил. Если я поступлю в асирантуру, имеют ли право меня призвать на службу в вооруженные силы?

P.S. Сомнения есть, т.к. две отсрочки уже было

Спасибо

Поделиться сообщением

Уважаемый, EugeneFrost!

В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Тот факт что Вами было уже использовано 2 отсрочки не относится к получению послевузовского образования, в связи с чем Вы будете иметь полное право на отсрочку от призыва на военную службу.

Поделиться сообщением

Ярослав, спасибо большое!

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация: я закончил университет в 2007 году, получил диплом инженера. В 2008 году весной сдал экзамены в аспирантуру, был зачислен на дневное отделение (приказ о зачислении от 7 июля 2008г.). После окончания университета я не появлялся в военкомате (повесток я не видел, не подписывал). Сейчас хочу сделать загранпаспорт и в ОВИР нужна справка с военкомата, что у меня есть отсрочка от армии.

Я взял в университете справку по форме №26 с гербовой печатью, принес в военкомат, а женщина, которая выдает и принимает документы говорит, что у меня нет отсрочки, т.к. я должен был сразу поступить в аспирантуру, а т.к. прошел год и я не являлся в военкомат (говорит, что я уклонялся, показала 2 повестки, которые приклеены в моем деле, на одной написано: "Подошел к двери и не открыл", а на второй "Расписалась соседка"). По поводу повесток: я их не видел до этого, спрашивал у родителей они тоже не помнят, чтобы приходили с военкомата (это про подошел и не открыл).

Женщина говорит, что может мне выдать справку в ОВИР если я распишусь в 2 повестках (в новых, на эту осень, только почему их 2 ?), но она действительна до 1 октября. Нашел в инете федер. закон о воинской обязанности от 28 марта 1998 года:

"получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;"

Здесь не сказано о сроке когда я могу поступать в аспирантуру ничего!!!! 1 год это после окончания аспирантуры.

Позвонил юристу, он сказал, что действительно о сроках ничего не сказано, но могут быть нормативные документы. Позвонил в университет в военно-учетную группу, сказали, что отсрочка есть, что в военкомате морочат голову.

Так вот мой вопрос: есть ли у меня в данном случае отсрочка от армии и могу ли я получить справку в ОВИР не расписываясь в повестках ? Если есть отсрочка, тогда можно и расписаться, а если ее нет, тогда и спраку не получишь ?

Поделиться сообщением

Уважаемый bva_bonda, Вы имеете право на отсрочку в этом случае. И в военном комиссариате обязаны выдать Вам такую справку. Но военкомат мог признать Вас уклоняющимся от прохождения военной службы. Но по этому поводу в Постановлении Пленума Верховного Суда "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ" от 3.04.2008 г. № 3 говорится так:В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

"В ФЗ "ОВОИВС" действительно ничего не сказано про сроки поступления в аспирантуру. Напишите заявление в военкомат в 2х экземплярах с просьбой выдать справку согласно приложению № 2 порядка формирования картотеки личных дел призывников и сдайте в делопроизводство в военкомате. На одном из них Вам поставят отметку о принятии.

Так что отстаивайте свои права.

Поделиться сообщением

Олег Викторович, в каких случаях признают человека уклоняющимся от военной службы ? Между окончанием университета и поступлением в аспирантуру прошел 1 год, женщина говорит, что я должен быть в армии.

"Распространено мнение, что за неявку в ВК по повестке ф22 на медосвидетельствование ( до вынесения ПК решения о призыве в ВС) –. призывнику грозит лишь административная ответственность по ст.21.6 КоАП и только за неявку по повестке на отправку ф24 (после решения ПК о призыве и не обжалования последнего) - может наступить уголовная ответственность.( Подписанная повестка и отсутствие ув.причин). И якобы п.4 Постановления Пленума Верховного Суда №3 от 3.04.08г ужесточило положение с неявками , подведя НЕОДНОКРАТНЫЕ неявки на медосвидетельствование под ст.328 УК РФ.

Коментарий к ст.328 УК: Уклонение от призыва - это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу.

Что такое «Повестка о призыве» за неявку по кот. можно ждать уг.ответственность - ф22 или ф24? Не торопитесь сказать - ф24!

Ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г --- п.1 называет следующие виды повесток военного комиссариата 1)повестка на медицинское освидетельствование (ф22), 2)повестка на заседание призывной комиссии (ф22) 3)повестка для отправки в воинскую часть (ф24), а п.4 обобщенно называет все разновидности повесток – (и ф22 и ф24) повесткой военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Считается, что до вручения повестки на отправку ф24 можно говорить только об уклонении от исполнения определенных законом обязанностей, связанных с подготовкой к непосредственному направлению в вооруженные силы ( адм.ответственность) И только вручение повестки на отправку ф24 можно рассматривать как призыв в полном смысле этого слова (неявка влечет уг.ответственность).

Однако, Ст 26. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" даёт определение термину «ПРИЗЫВ»

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

1)явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

2)явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы

Определение термину «ПРИЗЫВ» даёт (косвенно) также Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663) :

п6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата (далее - повестки).

Т.о. получается что ст.328 УК предусматривает наказание за неявку по всем видам повесток ( ф.22 и ф24 ) А п.4 Постановления Пленума Верховного Суда №3 от 3 апр 2008г ничего сверхнового по сути не вводит, а разъясняет нюансы

Цитата п.4 Пост.№3 : Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Так КАК в этом свете читать теперь, после 3-го апреля ст. ст.21.6 КоАП РФ ? Штраф 500р или УК ?

При этом только выявление судом наличия умысла на уклонение от призыва влечет обвинительный приговор.

Однако, случаи привлечения к уголовной ответственности в описанных выше ситуациях практически мне неизвестны"

Взял вот с этого сайта _http://oblsud.lipetsk.ru/oblsud.files/proces/obobsh_328_uk.htm

Неявкой что считать ? Я ведь ни в одной повестке не расписался ? Т.е. что у них там написанов повестках которые приклеены в моем деле (вилами по воде), моих подписей там нигде нет. Я этих повесток даже не видел.

Поделиться сообщением

Уважаемый bva_bonda. Действительно, любая повестка без вашей подписи не имеет юридической силы. Уклонения от призыва нет, нет ответственности. Чтобы оформить отсрочку в связи с обучением, проходите медосвидетельствование в военкомате во время призыва. Заявление о просьбе выдать справку для загранпаспорта подавайте по почте или через канцелярию.

Поделиться сообщением

Спасибо всем кто отвечает на мои вопросы.

Дело в том, что справку в ОВИР с военкомата мне нужно взять на этой неделе, чтобы в ускоренном порядке сделать загранпаспорт и 7 сентября поехать в медовый месяц.

Рэбо Ирья, отсрочка от армии у меня точно есть ? Мне посоветовали обратится к военному юристу, но таких найти в городе не могу. Если она у меня есть, то я могу расписаться в повестках на осень на медкомиссию, чтобы мне выдали эту гребанную справку ? Или справкку в ОВИР должны выдать и без подписи повестки ?

Справку с института, что я зачислен с 7 июля принес 22.08.08, она ее сразу приклеила к моему делу.

Вообщем подскажите как мне взять справку в ОВИР не подписывая повесток ? Или такое не возможно (срок для получения справки 1 неделя) ?

Поделиться сообщением

Спасибо всем кто отвечает на мои вопросы.

Дело в том, что справку в ОВИР с военкомата мне нужно взять на этой неделе, чтобы в ускоренном порядке сделать загранпаспорт и 7 сентября поехать в медовый месяц.

Рэбо Ирья, отсрочка от армии у меня точно есть ? Мне посоветовали обратится к военному юристу, но таких найти в городе не могу. Если она у меня есть, то я могу расписаться в повестках на осень на медкомиссию, чтобы мне выдали эту гребанную справку ? Или справкку в ОВИР должны выдать и без подписи повестки ?

Справку с института, что я зачислен с 7 июля принес 22.08.08, она ее сразу приклеила к моему делу.

Вообщем подскажите как мне взять справку в ОВИР не подписывая повесток ? Или такое не возможно (срок для получения справки 1 неделя) ?

Если вы уже отнесли справку из института то вам обязаны предоставить отсрочку. Однако вас могут все равно вызвать в РВК для заседания на ПК что бы эту отсрочку предоставить. Справку вам выдать обязаны однозначно. Если не распишитесь в повестке в ВК то там они скорее всего составят акт об отказе подписывать повестку и по ней вы тогда все равно обязаны будете явиться.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Только что пришел из военкомата. Ходил разговаривал с начальником военкомата (по совету женщины из военно-учетной группы из университета). Он сказал, что отсрочки у меня нет, что она дается один раз (с 1 января 2008 года). Я ответил, что отсрочка мне должна предоставится в связи с продолжением учебы в послевузовском обучении (т.е. в аспирантуре).

Затем пошел к военному юристу, он сидит этом же военкомате. Так он мне тоже сказал, что острочки у меня нет, т.к. я должен был после окончания университета явится в военкомат для прохождения службы, а т.к. я этого не сделал (прошел 1 год между окончанием университета и поступлением в аспирантуру), то я уклонялся, в связи с этим отсрочки после этого не действуют. Он говорит, что университет не дает отсрочек, а военная комиссия принимает решение давать или нет отсрочку от службы, в моем случае, он сказал, что скорее всего ее не будет и мне нужно будет явится для прохождения медкомиссии, а затем для службы в армии, при чем место в аспирантуре за мной останется (вот успокоил, :)).

Вообщем даже не знаю, что делать... кто что посоветует ?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Только что пришел из военкомата. Ходил разговаривал с начальником военкомата (по совету женщины из военно-учетной группы из университета). Он сказал, что отсрочки у меня нет, что она дается один раз (с 1 января 2008 года). Я ответил, что отсрочка мне должна предоставится в связи с продолжением учебы в послевузовском обучении (т.е. в аспирантуре).

Затем пошел к военному юристу, он сидит этом же военкомате. Так он мне тоже сказал, что острочки у меня нет, т.к. я должен был после окончания университета явится в военкомат для прохождения службы, а т.к. я этого не сделал (прошел 1 год между окончанием университета и поступлением в аспирантуру), то я уклонялся, в связи с этим отсрочки после этого не действуют. Он говорит, что университет не дает отсрочек, а военная комиссия принимает решение давать или нет отсрочку от службы, в моем случае, он сказал, что скорее всего ее не будет и мне нужно будет явится для прохождения медкомиссии, а затем для службы в армии, при чем место в аспирантуре за мной останется (вот успокоил, :)).

Вообщем даже не знаю, что делать... кто что посоветует ?

Уважаемый bva_bonda. Действительно, учеба в аспирантуре - только основание для предоставления отсрочки. Саму отсрочку предоставит вам призывная комиссия. Не поддавайтелсь на провокации, не бойтесь. Проходите медосвидетельствование в военкомате, чем раньше, тем лучше. Если вам откажут в предоставлении отсрочки, будете обжаловать это решение.

Поделиться сообщением

Рекомендую Вам поступить следующим образом: 1) Подать заявление в ОВК, со справкой об обучении в аспирантуре (Приложение №2), зарегистрировать его в канцелярии (чтобы стояла отметка военкомата с датой и подписью). В соответствии с п. 17 Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

2) Если ответ от них будет снова отрицательным, то обращайтесь сразу же в суд.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас