Перейти к содержимому
skart

Отсрочка от армии в аспирантуре

Рекомендованные сообщения

На областную комиссию вас сейчас никто не отправит. Как говорится, не сезон. Да и медосвидетельствования в полном смысле этого слова не будет, т.к. не положено его сейчас проводить. Просто военкомат хочет предварительно оценить вероятность призыва.

А беготня от военкомата может дурно кончиться, т.к. прошлый призыв был весьма напряженным, а этот ожидается еще хуже. Призывников ведь сильно не хватает. И чем дальше, тем сильнее будет ощущаться нехватка.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня отсрочка на поступление в аспирантуру, если я закончу университет в марте, а экзамены и зачисление в аспирантуру в сентябре-октябре?

Поделиться сообщением

есть ли у меня отсрочка на поступление в аспирантуру

к сожалению, таких отсрочек не предусмотрено. ВК будет интересовать только факт Вашего обучения в аспирантуре, а не факт процесса поступления

Поделиться сообщением

Здравствуйте, защита диплома состоится середина или конец июня, но не давно возле деканата вывесили, чтобы я забрал в универе повестку в военкомат для прохождения мед комиссии. С дальнейшим образованием определился, что поступаю в аспирантуру очную, но вступительные сентябрь-октябрь. Как мне быть? что делать? не забирать повестку? как выиграть время?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, защита диплома состоится середина или конец июня, но не давно возле деканата вывесили, чтобы я забрал в универе повестку в военкомат для прохождения мед комиссии. С дальнейшим образованием определился, что поступаю в аспирантуру очную, но вступительные сентябрь-октябрь. Как мне быть? что делать? не забирать повестку? как выиграть время?

Здесь речь может идти либо о поступлении в аспирантуру сразу после сдачи выпускной квалификационной работы в ВУЗе (решаем подобным образом проблему в Москве), либо путём получения отсрочки по состоянию здоровья (категория годности "Г").

Поделиться сообщением

Здесь речь может идти либо о поступлении в аспирантуру сразу после сдачи выпускной квалификационной работы в ВУЗе (решаем подобным образом проблему в Москве), либо путём получения отсрочки по состоянию здоровья (категория годности "Г").

а если у меня категория годности Б4 каков шанс что возьмут в армию?

Поделиться сообщением

а если у меня категория годности Б4 каков шанс что возьмут в армию?

С данной категории Вас призовут. Роль играть будет только в какой вид и род войск Вас отправят.

Поделиться сообщением

Добрый день! Я обучаюсь первый год в Аспирантуре. Летом, когда относил в воинкомат справку лишних вопросов не возникало. В начале этого года для получения кредита необходимо было иметь отметку в приписном свидетельстве об отсрочке, пошел в воинкомат, на просьбу написать законную мою отсрочку они отказали, ссылаясь на то, что неизвестно будщее, может быть всех аспирантов призовут. Приводили в пример Воронежскую область. Вот теперь хочу сходить еще раз, подскажите, как лучше действовать. Спасибо!

Изменено пользователем Александр Михалыч

Поделиться сообщением

Добрый день! Я обучаюсь первый год в Аспирантуре. Летом, когда относил в воинкомат справку лишних вопросов не возникало. В начале этого года для получения кредита необходимо было иметь отметку в приписном свидетельстве об отсрочке, пошел в воинкомат, на просьбу написать законную мою отсрочку они отказали, ссылаясь на то, что неизвестно будщее, может быть всех аспирантов призовут. Приводили в пример Воронежскую область. Вот теперь хочу сходить еще раз, подскажите, как лучше действовать. Спасибо!

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, какую справку Вы носили в ВК? Об обучении в аспирантуре?

Могу сказать следующие, что отсрочку (если Вам ещё не предоставили), дают, когда принесете все необходимые документы и только на заседании призывной комиссии, просто так Вам никто не может "написать" отсрочку. Вам следует дождаться призывного периода, собрать все документы. Далее ПК на своем заседании решит предоставлять Вам её или нет, после этого ставится отметка в приписном. (ст 28 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ")

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Я закончил магистратуру (получил диплом 1 марта), и не успел на вступительные экзамены в аспирантуру проходящие в марте, следующие испытания будут проходить октябре.

По этой причине есть пара вопросов :

1) Если у меня нет отсрочки по здоровью, и я не проходил учебу на военной кафедре, то до поступления в аспирантуру мне придется уклоняться?

2) Я после бакалавриата работаю на полную ставку в НТЦ, как на это может сказать отсутствие отсрочки?

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Я закончил магистратуру (получил диплом 1 марта), и не успел на вступительные экзамены в аспирантуру проходящие в марте, следующие испытания будут проходить октябре.

По этой причине есть пара вопросов :

1) Если у меня нет отсрочки по здоровью, и я не проходил учебу на военной кафедре, то до поступления в аспирантуру мне придется уклоняться?

2) Я после бакалавриата работаю на полную ставку в НТЦ, как на это может сказать отсутствие отсрочки?

В НТЦ есть военно-учетный стол,значит повестку Вам могут вручить по месту работы.

Уклоняться не выход и вряд ли получится.Необходимо искать законные пути решения вопроса.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

А законные способы это или судиться или по здоровью?

Отсрочка предоставляется по социальным основаниям,по состоянию здоровья.Обжалование решений ПК и не только,приостанавливает процесс призыва.

В решении этого вопроса Вам помогут специалисты.

Поделиться сообщением

У меня следующий вопрос.

Я обучаюсь в аспирантуре и мне предоставили отсрочку до 2013-го года. Сейчас заканчивается первый год обучения и я хочу поступить в аспирантуру другого учебного заведения. Останется ли действительной моя отсрочка до 2013-го года при зачислении в другую аспирантуру? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

У меня следующий вопрос.

Я обучаюсь в аспирантуре и мне предоставили отсрочку до 2013-го года. Сейчас заканчивается первый год обучения и я хочу поступить в аспирантуру другого учебного заведения. Останется ли действительной моя отсрочка до 2013-го года при зачислении в другую аспирантуру? Заранее спасибо.

Каждый раз, поступая в очную аспирантуру, гражданин вновь приобретает право на отсрочку от призыва на военную службу.

Поделиться сообщением

Каждый раз, поступая в очную аспирантуру, гражданин вновь приобретает право на отсрочку от призыва на военную службу.

То есть мне снова надо будет проходить призывную комиссию и снова получать отсрочку?

Поделиться сообщением

То есть мне снова надо будет проходить призывную комиссию и снова получать отсрочку?

Поступаете в другую аспирантуру,оформляете отсрочку по обучению в этой аспирантуре.

Поделиться сообщением

Большое спасибо :)

Поделиться сообщением

Только боюсь, что свою вторую отсрочку вы будете получать через суд.

Поделиться сообщением

Только боюсь, что свою вторую отсрочку вы будете получать через суд.

Вот поэтому мне бы хотелось чтобы осталась прежняя )) В любом случае 27 лет исполнится раньше )))

Я так понимаю, что первая аннулируется потому что я меняю место учёбы. Хотя странно, разве я не могу выбирать где и чему мне учиться?

Поделиться сообщением

Вот поэтому мне бы хотелось чтобы осталась прежняя )) В любом случае 27 лет исполнится раньше )))

Я так понимаю, что первая аннулируется потому что я меняю место учёбы. Хотя странно, разве я не могу выбирать где и чему мне учиться?

Здравствуйте!

Конечно можете, но иногда нужно отстаивать свои права.

Поделиться сообщением

Вы можете выбирать что угодно, только вот с отчислением из учебного заведения автоматически прекращает свое действие и предоставленная отсрочка. Поэтому о ее сохранении даже и речи не будет.

Поделиться сообщением

Вопрос про предоставление отсрочки на защиту диссера.

Муж встал на учет, принес в военкомат:

1) выписки из протокола заседания кафедры о предзащите диссертации с выводом, что диссертация рекомендована к защите,

2) ходатайства о предоставлении отсрочки для защиты диссертации за подписью замдекана и гербовой печатью

Дама, которая занимается постановкой на учет говорит, что этого не достаточно для предоставления отсрочки.

Справку по форме № 2 в военно-учетном столе МГУ не дают, потому что срок обучения в аспирантуре (3 года) - закончился в октябре 2010г., - ведь в справке указано, что ФИО ОБУЧАЕТСЯ, а муж уже закончил обучение.

ЧТО ДЕЛАТЬ? какой документ нам нести в военкомат?

Здравствуйте! Действительно, требуется справка, в которой должна быть указана дата защиты (формы такой справки не установлено).

тот же ВУЗ, такая же ситуация:

закончил этой весной, пока справку не пытался просить, но понимаю, что, скорее всего, не дадут.

Проблема в том, что ТОЧНАЯ дата защиты устанавливается советом, который должен собраться на заседание. Т.е. даже если я все документы подал, а совет решил, что он соберется только через пол-года (реально, следующий совет в мае) - то, получается, для получения основания я должен ждать хз сколько (совет, например, может не собраться, и пр.).

Поэтому вариант точной даты из решения совета - слишком напряжный/неконкретный по срокам вариант.

Т.е. под это может попасть даже человек, проведший предзащиту в течение срока обучения (а не после, как у меня), потому как 1)надо всё подать на совет, 2)надо дождаться дис.совета. И если 1 зависит от человека, то второе от него никак не зависит.

Вопрос:

если мне удастся получить справку на подобие "Приложение N 2 к Перечню (п. 3)" из 400го закона,

но там будет:

начал обучение 01.03.2008 в соответствии с приказом №,

завершил обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования 01.03.2011 в соответствии с приказом №,

проведена предзащита квалификационной работы, защита работы не позднее 01.03.2012

или вместо "не позднее 01.03.2012" любая конкретная дата типа "01.02.2012".

как это будет воспринято?

Заранее спасибо за ответ!

Изменено пользователем asper

Поделиться сообщением

кстати, хочу отметить, что в Перечне из 400го закона (который - Приложение N 32 к Инструкции (п. 39))

пункт 3(б) сформулирован так, что в нем нет требования к документам на случай проведения защиты.

Цитата пункта:

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

Т.е. в условие (выделено курсивом) не попадает текст из закона оВО про время защиты:

цитата пункта:

и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

итого вроде получается, что требовать именно Приложение N 2 к Перечню (п. 3) ВК не вправе.

т.е. ответ Василия Арсеньева в цитате выше, видимо, правильный.

И из всего вышеперечисленного получается, что если в той же выписке из протокола заседания кафедры о предзащите диссертации будет рекомендованная дата защиты, то бумагу должны принять и на основании её предоставить отсрочку.

Какие будут мысли-возражения?

Поделиться сообщением

Т.е. даже если я все документы подал, а совет решил, что он соберется только через пол-года (реально, следующий совет в мае) - то, получается, для получения основания я должен ждать хз сколько (совет, например, может не собраться, и пр.).

тут я не прав: совет должен собраться не позднее чем через два месяца после подачи всех документов заявителем.

см.положение о дис.совете.

Изменено пользователем asper

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас