Перейти к содержимому
skart

Отсрочка от армии в аспирантуре

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Являюсь аспирантом второго года очного обучения.

Отсрочку в связи с поступлением в аспирантуру по окончанию ВУЗа не продлевал. Сейчас появилась такая необходимость.

Пришел в военкомат, вынудили подписать повестку на призывную комиссию, что бы продлили отсрочку. Начал собирать доп документы, выяснилось что у Институт в котором прохожу аспирантуру, несколько недель назад кончилась лицензия, а новую им не выдали. Я притащил в военкомат копию лицензии у которой истек срок и копии заявления Института на продление лицензии.

Ввиду всех наших бюрократических проволочек уверен на 1000%, что к дате когда мне нужно будет придти в военкомат новой лицензии еще на руки не выдадут.

В N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не нашел разьяснений для себя по этой ситуации.

Скажите, если у военкомата основания, призвать Аспиранта очного отделения, ввиду окончания лицензии института, ведь поступал я когда с док-тами у Института было все ОК. Сейчас нахожусь в бюрократической ловушке какой то.

Заранее признателен !

Поделиться сообщением

У военкомата будут все основания, что бы призвать вас на военную службу, т.к. у вас исчезло само основание для предоставления отсрочки.

Поделиться сообщением

...да, заберут...

срочно поступите (переведитесь(?)) туда, где есть лицензия и дадут отсрочку. пусть даже на платное отделение. сейчас идут вступительные весенние.

- но это в общих чертах... подробнее к юристам.

Поделиться сообщением

причем сданные экзамены кандминимума будут зачтены как вступительные в большинстве мест.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Являюсь аспирантом второго года очного обучения.

Отсрочку в связи с поступлением в аспирантуру по окончанию ВУЗа не продлевал. Сейчас появилась такая необходимость.

Пришел в военкомат, вынудили подписать повестку на призывную комиссию, что бы продлили отсрочку. Начал собирать доп документы, выяснилось что у Институт в котором прохожу аспирантуру, несколько недель назад кончилась лицензия, а новую им не выдали. Я притащил в военкомат копию лицензии у которой истек срок и копии заявления Института на продление лицензии.

Ввиду всех наших бюрократических проволочек уверен на 1000%, что к дате когда мне нужно будет придти в военкомат новой лицензии еще на руки не выдадут.

В N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не нашел разьяснений для себя по этой ситуации.

Скажите, если у военкомата основания, призвать Аспиранта очного отделения, ввиду окончания лицензии института, ведь поступал я когда с док-тами у Института было все ОК. Сейчас нахожусь в бюрократической ловушке какой то.

Заранее признателен !

До момента решения вопроса по аспирантуре,необходимо найти другие законные основания для отсрочки,например,по состоянию здоровья.

ВКА оказывает помощь и с поступлением в аспирантуру и с решением вопроса по отсрочке на иных основаниях.

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Поделиться сообщением

Предоставленнная отсрочка при очной аспирантуре с 30.06.2009 по 30.06.2012 может быть прекращена в связи с поступлением на гослужбу в марете 2011года?

В апсирантуре продолжаю учится .диссертация готова.

У военкомата будут все основания, что бы призвать вас на военную службу, т.к. у вас исчезло само основание для предоставления отсрочки.

Как военкомат отслеживает основание от отсрочки? Интер

есно в какой срок из учебного заведения должно поступить сообщение от отчислении?

Поделиться сообщением

Предоставленнная отсрочка при очной аспирантуре с 30.06.2009 по 30.06.2012 может быть прекращена в связи с поступлением на гослужбу в марете 2011года?

есно в какой срок из учебного заведения должно поступить сообщение от отчислении?

Дело в том, что при трудоустройстве с Вас потребуют документ воинского учета. Далее ВК запрашивает У юрлица сведения о лицах подлежащих призыву.

Поделиться сообщением

Сотрудники учебного заведения, ответственный за военно-учетную работу, обязаны сообщать об этом в двухнедельный срок.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация: я закончил ВУЗ в 2008 году, планирую летом поступить в очную аспирантуру.

Имею ли я в таком случае право на отсрочку? Смущает то, что между ВУЗом и аспирантурой есть временной промежуток, а как будто по закону полагается отсрочка по учебе только 1 раз.

И еще, подлежат ли призыву на военную службу успешно защитившиеся аспиранты, т.е. кандидаты наук?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация: я закончил ВУЗ в 2008 году, планирую летом поступить в очную аспирантуру.

Имею ли я в таком случае право на отсрочку? Смущает то, что между ВУЗом и аспирантурой есть временной промежуток, а как будто по закону полагается отсрочка по учебе только 1 раз.

И еще, подлежат ли призыву на военную службу успешно защитившиеся аспиранты, т.е. кандидаты наук?

Вы имеете право воспользоваться отсрочкой в связи с обучением в аспирантуре. При этом временной промежуток между обучением в ВУЗе и аспирантуре значения иметь не будет.

Граждане с ученой степенью имеют право на освобождение от призыва.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Имеется следующая ситуация - закончил аспирантуру (3 года) дали еще 1 год на доработку и защиту работы. Интересует следующее: этот год календарный или учебный? Внятно ответить никто не может((( Повестка на весенний призыв уже пришла.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Имеется следующая ситуация - закончил аспирантуру (3 года) дали еще 1 год на доработку и защиту работы. Интересует следующее: этот год календарный или учебный? Внятно ответить никто не может((( Повестка на весенний призыв уже пришла.

Конкретный срок окончания отсрочки должен быть указан в решении призывной комиссии о предоставлении отсрочки на время защиты. Как там написано, так и будет.

Поделиться сообщением

Т.е. я должен явиться по повестке, пройти комиссию... А дальше каким образом комиссия принимает решение? Чем руководствуется при определении срока?

P.S. Выпустился из аспирантуры 30 сентября 2010.

Изменено пользователем Sherl

Поделиться сообщением

И такой еще вопрос: смещаются ли сроки призыва для сотрудников ВУЗов (например, не могут призвать до окончания семестра)? Если да, то каковы сроки призыва для сотрудников ВУЗов в весенний и осенний призывы?

Поделиться сообщением

Граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Поделиться сообщением

Граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

А в осенний призыв?

Т.е. я должен явиться по повестке, пройти комиссию... А дальше каким образом комиссия принимает решение? Чем руководствуется при определении срока?

И на этот вопрос ответьте, пожалуйста.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

А в осенний призыв?

И на этот вопрос ответьте, пожалуйста.

Заранее спасибо!

Сроки призыва для педагогических работников (с 1 мая по 15 июля) действуют в период всего календарного года.

При определении срока действия отсрочки призывная комиссия руководствуется датой окончания обучения в аспирантуре.

Поделиться сообщением

Спасибо большое!

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

Подскажите, пожалуйста.

Я закончил аспирантуру (дата отчисления 31.03.2011), предоставил диссертацию к защите.

У меня сейчас на руках:

1. Справка из аспирантуры (...Был отчислен из аспирантуры 31.03.2011 в связи с окончанием срока обучения и представлением диссертационной работы к защите...)

2. Выписка из приказа (Приказываю отчислить аспиранта 3-го года обучения очного отделения аспирантуры 31 марта 2011 года в связи с окончанием срока обучения и представлением диссертационной работы к защите).

Достаточно ли этих документов для получения отсрочки? Какой срок этой отсрочки, чем он определяется? всегда ли это 1 год? Могут ли дать отсрочку меньше? (мне нужен год).

По телефону работники военкомата отказываются отвечать на эти вопросы. Не хочу идти туда, не зная этой информации.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

Подскажите, пожалуйста.

Я закончил аспирантуру (дата отчисления 31.03.2011), предоставил диссертацию к защите.

У меня сейчас на руках:

1. Справка из аспирантуры (...Был отчислен из аспирантуры 31.03.2011 в связи с окончанием срока обучения и представлением диссертационной работы к защите...)

2. Выписка из приказа (Приказываю отчислить аспиранта 3-го года обучения очного отделения аспирантуры 31 марта 2011 года в связи с окончанием срока обучения и представлением диссертационной работы к защите).

Достаточно ли этих документов для получения отсрочки? Какой срок этой отсрочки, чем он определяется? всегда ли это 1 год? Могут ли дать отсрочку меньше? (мне нужен год).

По телефону работники военкомата отказываются отвечать на эти вопросы. Не хочу идти туда, не зная этой информации.

Заранее спасибо!

Список документов:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений.

Право на отсрочку имеют:получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО ГОДА после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Поделиться сообщением

Право на отсрочку имеют:получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО ГОДА после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Большое спасибо за ответ.

У меня остались ещё два вопроса:

1) Вот только непонятно, могут ли они дать мне отсрочку меньше года, например, на 2 месяца?

2) В моей справке стоят даты начала и окончания аспирантуры, но вот даты защиты диссертации нет. Стоит ли взять справку с этой датой?

Поделиться сообщением

Большое спасибо за ответ.

У меня остались ещё два вопроса:

1) Вот только непонятно, могут ли они дать мне отсрочку меньше года, например, на 2 месяца?

2) В моей справке стоят даты начала и окончания аспирантуры, но вот даты защиты диссертации нет. Стоит ли взять справку с этой датой?

Сколько времени займет защита,на столько и отсрочка.Но не более года.Возьмите справку.

Поделиться сообщением

У меня следующая ситуация.

После окончания ВУЗа поступил в аспирантуру.

Проучился там один год после чего отчислился оттуда, т.к. не устраивали условия.

Поступил в другую аспирантуру, (не перевелся) на первый год обучения.

В военкомате отправили на дополнительное обследование и отказали в отсрочке (про ст.24, пункт б я еще не знал)?

Скажите, пожалуйста, прав ли я, утверждая, что мне в соответствии со ст.24 пункт б положена отсрочка от армии?

И если мне положена отсрочка, должен ли я проходить это обследование, или достаточно прибыть в военкомат и объяснить ситуацию? Просто сложилось впечатление, что сама комиссия первый раз с таким случаем столкнулась и не смогла правильно его истолковать.

Большое спасибо!

Изменено пользователем Torwald

Поделиться сообщением

У меня следующая ситуация.

После окончания ВУЗа поступил в аспирантуру.

Проучился там один год после чего отчислился оттуда, т.к. не устраивали условия.

Поступил в другую аспирантуру, (не перевелся) на первый год обучения.

В военкомате отправили на дополнительное обследование и отказали в отсрочке (про ст.24, пункт б я еще не знал)?

Скажите, пожалуйста, прав ли я, утверждая, что мне в соответствии со ст.24 пункт б положена отсрочка от армии?

И если мне положена отсрочка, должен ли я проходить это обследование, или достаточно прибыть в военкомат и объяснить ситуацию? Просто сложилось впечатление, что сама комиссия первый раз с таким случаем столкнулась и не смогла правильно его истолковать.

Большое спасибо!

День добрый. По закону количество отсрочек по аспирантуре не ограничено.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас