Перейти к содержимому
skart

Отсрочка от армии в аспирантуре

Рекомендованные сообщения

Ну так я ведь по закону действую. Ведь для педагогов особые сроки призыва с мая месяца. или я не прав? Почему нельзя отправить справку что я работаю в школе? и могут ли возникнуть проблемы, когда я приду в военкомат со справкой о том что я работаю в школе? могут ли забрать в армию? какие подводные камни могут всплыть? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Справку вы конечно можете отправить по почте, только для оформления отсрочки вам все равно придется идти в военкомат лично.

Поделиться сообщением

Добрый день! У меня следующая ситуация. До окончания призывного возраста мне остался 1 год. Я только что прошел обучения в очной аспирантуре, но защититься не успел, однако мне выдана справка установленного образца, в которой указано, что предзащита мне назначена на март 2012 года (выходит, отсрочка мне может быть предоставлена аккурат до этого срока). Поскольку у меня есть опасения, что в период с марта по июль меня могут призвать в армию, у меня есть планы поступления в другую аспирантуру, по другой специальности уже этой осенью.

Собственно, вопрос: предоставят ли мне отсрочку по обучению во второй аспирантуре, если, я, по сути, еще не отчислен из первой аспирантуры? Имею ли я вообще право получить отсрочку?

Заранее благодарен за ответ.

Поделиться сообщением

Добрый день! У меня следующая ситуация. До окончания призывного возраста мне остался 1 год. Я только что прошел обучения в очной аспирантуре, но защититься не успел, однако мне выдана справка установленного образца, в которой указано, что предзащита мне назначена на март 2012 года (выходит, отсрочка мне может быть предоставлена аккурат до этого срока). Поскольку у меня есть опасения, что в период с марта по июль меня могут призвать в армию, у меня есть планы поступления в другую аспирантуру, по другой специальности уже этой осенью.

Собственно, вопрос: предоставят ли мне отсрочку по обучению во второй аспирантуре, если, я, по сути, еще не отчислен из первой аспирантуры? Имею ли я вообще право получить отсрочку?

Заранее благодарен за ответ.

Здравствуйте!

Право на отсрочку имеют граждане получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Поделиться сообщением

Евгений Морозов, спасибо за ответ. А то, что я одновременно буду числиться в двух аспирантурах - это не помешает?

Поделиться сообщением

Евгений Морозов, спасибо за ответ. А то, что я одновременно буду числиться в двух аспирантурах - это не помешает?

Вам необходимо окончить аспирантуру и Вы можете поступать в другую.Также от призыва на военную службу освобождаются граждане имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

Поделиться сообщением

Евгений Морозов, тогда вопрос в том, что значит "окончить". Само обучение в первой аспирантуре я действительно закончил, кандидатские экзамены сдал, однако мне предоставлено время на дороботку научной работы и предзащиту. Но какого-либо документа об окончании у меня нет - я ведь фактически еще не отчислен. Так могу ли я при таких обстоятельствах поступить в другую аспирантуру и получить, соответственно, отсрочку?

Поделиться сообщением

Евгений Морозов, тогда вопрос в том, что значит "окончить". Само обучение в первой аспирантуре я действительно закончил, кандидатские экзамены сдал, однако мне предоставлено время на дороботку научной работы и предзащиту. Но какого-либо документа об окончании у меня нет - я ведь фактически еще не отчислен. Так могу ли я при таких обстоятельствах поступить в другую аспирантуру и получить, соответственно, отсрочку?

Поступить Вы можете,но исходя из общей практики,рассчитывать на решение ПК о предоставлении отсрочки не стоит,так как отсрочка по аспирантуре предоставляется не свыше нормативных сроков.

Поделиться сообщением

Евгений Морозов, извиняюсь за назойливость, а кто, собственно в курсе, отчислен я из предыдущей аспирантуры или нет? Военкомат-то об этом знать не может, ведь формально моя отсрочка по обучению истекает 31 августа, а справку о том, что я оставлен на предзащиту я еще не относил.

Поделиться сообщением

Евгений Морозов, извиняюсь за назойливость, а кто, собственно в курсе, отчислен я из предыдущей аспирантуры или нет? Военкомат-то об этом знать не может, ведь формально моя отсрочка по обучению истекает 31 августа, а справку о том, что я оставлен на предзащиту я еще не относил.

Все дело в том,что если Вам уже была предоставлена отсрочка на время обучения(исходя из нормативных сроков),то ПК откажет в предоставлении отсрочки.

Поделиться сообщением

Евгений Морозов, тогда правильно ли я Вас понимаю, что пытаться второй раз получить отсрочку по обучению в аспирантуре при любых обстоятельствах практически бесполезно?

Поделиться сообщением

Евгений Морозов, тогда правильно ли я Вас понимаю, что пытаться второй раз получить отсрочку по обучению в аспирантуре при любых обстоятельствах практически бесполезно?

Возможно обращение в суд и в таком случае,вопрос будет решаться на усмотрение суда.

Поделиться сообщением

Возможно обращение в суд и в таком случае,вопрос будет решаться на усмотрение суда.

Благодарю за комментарии. Если позволите, самый-самый последний вопрос: итак, у меня на руках справка формы 2 (или как она точно называется - в общем, о том, что я вышел на защиту). Исходя из той же практики, как на эти справки смотрит военкомат? Охотнее ли принимает их во внимание?

Поделиться сообщением

Благодарю за комментарии. Если позволите, самый-самый последний вопрос: итак, у меня на руках справка формы 2 (или как она точно называется - в общем, о том, что я вышел на защиту). Исходя из той же практики, как на эти справки смотрит военкомат? Охотнее ли принимает их во внимание?

Главное,что у Вас есть право на отсрочку от призыва на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования

Необходимо предоставить:справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Я являюсь аспирантом второго года обучения ВУЗа. В законе прописано что ВУЗ должен иметь аккредитацию а НИИ лицензию. В этом году ВУЗ прошел государственную аккредитацию, но о том что такое аккредитация специальностей аспирантов никто не знает. ВУЗ имеет лицензию на подготовку аспирантов. Поясните пожалуйста этот вопрос.Имею ли я право на отсрочку?

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Я являюсь аспирантом второго года обучения ВУЗа. В законе прописано что ВУЗ должен иметь аккредитацию а НИИ лицензию. В этом году ВУЗ прошел государственную аккредитацию, но о том что такое аккредитация специальностей аспирантов никто не знает. ВУЗ имеет лицензию на подготовку аспирантов. Поясните пожалуйста этот вопрос.Имею ли я право на отсрочку?

Здравствуйте!

Для оформления отсрочки в связи с обучением на очной форме аспирантуры,Вам необходимо предоставить:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений

Предоставляйте ПК указанные документы и добивайтесь своего права на отсрочку.

Поделиться сообщением

Если у ВУЗа есть гос. аккредитация на подготовку студентов, то он имеет право подготавливать и аспирантов по соответствующим направления гос. аккредитации.

Поделиться сообщением

Уважаемые Господа адвокаты. В настоящий момент срок моей отсрочки по обучению в аспирантуре истек, но на руках у меня справка согласно приложению №2, в которой указан срок предзащиты (март 2012). На этом основании я намерен добиваться отсрочки до указанной даты. По этой причине в середине сентября я явился в РВК для предоставления справки, однако сразу же был направлен на мед. комиссию, которую успешно прошел. Затем в ходе беседы с представителем военкомата мне выдали направления на сдачу прочих мед. анализов и повестку, по которой я обязан явиться в начале октября (то есть в дни работы ПК).

Собственно, вопрос:

1) Правда ли, что решение о предоставлении мне отсрочки может быть принято только ПК и только после моего личного общения с ПК? (Знаете ли, лишний раз появляться в военкомате в период призыва как-то боязно).

2) Имеет ли законную силу справка из аспирантуры, выданная мне в июле этого года? Или требуется более свежая?

3) Какие действия стоит мне предпринять в случае неправомерного отказа мне в предоставлении отсрочки?

Буду очень благодарен за ответы.

Поделиться сообщением

Уважаемые Господа адвокаты. В настоящий момент срок моей отсрочки по обучению в аспирантуре истек, но на руках у меня справка согласно приложению №2, в которой указан срок предзащиты (март 2012). На этом основании я намерен добиваться отсрочки до указанной даты. По этой причине в середине сентября я явился в РВК для предоставления справки, однако сразу же был направлен на мед. комиссию, которую успешно прошел. Затем в ходе беседы с представителем военкомата мне выдали направления на сдачу прочих мед. анализов и повестку, по которой я обязан явиться в начале октября (то есть в дни работы ПК).

Собственно, вопрос:

1) Правда ли, что решение о предоставлении мне отсрочки может быть принято только ПК и только после моего личного общения с ПК? (Знаете ли, лишний раз появляться в военкомате в период призыва как-то боязно).

2) Имеет ли законную силу справка из аспирантуры, выданная мне в июле этого года? Или требуется более свежая?

3) Какие действия стоит мне предпринять в случае неправомерного отказа мне в предоставлении отсрочки?

Буду очень благодарен за ответы.

Здравствуйте!

1.Отсрочка предоставляется только решение ПК и необходима Ваша личная явка.

2.Могут потребовать более "свежую",в таком случае,лучше ее предоставить.

3.Решение ПК Вы сможете обжаловать в ПК субъекта РФ,суде.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Поступил в аспирантуру в 2009. Окончание должно быть в феврале 2012.

01.01.2011 приняли поправку № 426-ФЗ в статью "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", где продлили обучение по моей специальности с 3-х лет до 4-х.

Скажите, пожалуйста, меня это продление касается или закон обратной силы не имеет? И право на 4 года будут иметь только те, кто поступил в аспирантуру после 01.01.2011...

Спасибо.

Изменено пользователем John Dow

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Поступил в аспирантуру в 2009. Окончание должно быть в феврале 2012.

01.01.2011 приняли поправку № 426-ФЗ в статью "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", где продлили обучение по моей специальности с 3-х лет до 4-х.

Скажите, пожалуйста, меня это продление касается или закон обратной силы не имеет? И право на 4 года будут иметь только те, кто поступил в аспирантуру после 01.01.2011...

Спасибо.

Здравствуйте!

В указанной ситуации,право на отсрочку у Вас будет.Вы имеете право на отсрочку на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

Мне так же ответили на другом форуме. Но юристы НИИ, где я обучаюсь, говорят обратное. Они считают высшим нормативным документом Гражданский кодекс, в котором говорится, "закон обратной силы не имеет, если не дополнительно не оговорено".

Это же говорят и в военкомате. Можете объяснить поподробнее, что мне нужно предоставить военкомату?

Я просто хочу понять, чем мне апеллировать военкомату, какими документами? В лицензии моего НИИ, выданной в 2007 году, по специальности стоит 3 года. Копия этой лицензии, приказы о зачислении и продлении аспирантуры в НИИ, копия поправки № 426-ФЗ их не впечатляет. Мне кажется, что военкомат хочет меня развести, а я пока не понимаю, чем им ответить, на что ссылаться...

Изменено пользователем John Dow

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

Мне так же ответили на другом форуме. Но юристы НИИ, где я обучаюсь, говорят обратное. Они считают высшим нормативным документом Гражданский кодекс, в котором говорится, "закон обратной силы не имеет, если не дополнительно не оговорено".

Это же говорят и в военкомате. Можете объяснить поподробнее, что мне нужно предоставить военкомату?

Я просто хочу понять, чем мне апеллировать военкомату, какими документами? В лицензии моего НИИ, выданной в 2007 году, по специальности стоит 3 года. Копия этой лицензии, приказы о зачислении и продлении аспирантуры в НИИ, копия поправки № 426-ФЗ их не впечатляет. Мне кажется, что военкомат хочет меня развести, а я пока не понимаю, чем им ответить, на что ссылаться...

Вам необходимо предоставить справку с указанием нормативного срока обучения по Вашей специальности.Руководствоваться ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".При необходимости,обращаться в суд.В таком случае,вопрос будет решаться на усмотрение суда.

Поделиться сообщением

Спасибо.

А обязательно нужна обновленная лицензия о праве на отсрочку для аспирантов с приложением, где будет указано уже 4 года, а не 3 как сейчас? Или достаточно просто справку от НИИ со ссылкой на закон?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас