Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
skart

Отсрочка от армии в аспирантуре

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я обучаюсь в институте, и по не понятным причинам заставили подписать повестку за год до защиты диплома, за месяц до его защиты (мол в армию пойду после защиты а до этого все необходимые процедуры для ухода). Но собираюсь поступать в аспирантуру. Соответственно документ о зачислении я НАДЕЮСЬ, что получу еще до того времени, когда должен буду явится по повестке. Могут ли возникнуть у меня какие - то проблемы, когда я явлюсь в военкомат с справкой о зачислении в аспирантуру, т.е будет ли мне повестка как-то мешать в получение отсрочки?

Здравствуйте!

Повестку могут вручить заранее и явиться по ней вы обязаны. Если у Вас будет право на отсрочку Вы конечно можете им воспользоваться. Наша коллегия может оказать помощь при зачислении в аспирантуру и это возможно в течении всего года.

Право на отсрочку по обучении в аспирантуре будет только после зачисления.

За неявку по повестке возможно привлечение к ответственности вплоть до уголовной.

В случае если право на отсрочку будет после принятия решения призывной комиссии о призыве вы можете обжаловать данное решение в вышестоящей ПК и(или) суде.

В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Учусь в интернатуре в СПб, оформил временную регистрацию, в связи с чем сейчас нахожусь в процессе постановки на учет/оформления отсрочки. Конкретно - пока только сходил в военкомат, отдал справку об учебе в интернатуре и встал на учет. Комиссии еще не было. Отсрочка как таковая еще не оформлена. Интересует вопрос: с какого конкретно момента отсрочка считается оформленной (с момента предоставления мною справки об обучении или с момента решения призывной комиссии)? Если я в ближайшее время (до комиссии) поменяю интернатуру чревато ли это для меня потерей отсрочки?

Спасибо

Поделиться сообщением

Rhinencephalon, с момента вынесения решения призывной комиссией о предоставлении вам отсрочки по обучению. При смене интернатуры вы теряете право на отсрочку и можете на нее претендовать только с момента зачисления в новую интернатуру.

Поделиться сообщением

Хмм... а разве я не теряю отсрочку при смене интернатуры безвозвратно? (если, к примеру, одну уже успел оформить)?

Поделиться сообщением

Хмм... а разве я не теряю отсрочку при смене интернатуры безвозвратно? (если, к примеру, одну уже успел оформить)?

Ограничение количества отсрочек в связи с обучением в интернатуре Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" не предусмотрено

Поделиться сообщением

Sndy    0

Давольно разнообразная тема) Но поскольку она об аспирантуре, то мне сюда.

Уважаемые юристы! Я одинаково хочу и не хочу служить, поэтому вопроса будет 2. На данный момент я аспирант. У меня идет последний год отсрочки, после чего у военкомата остается еще 2 года, чтобы отправить меня служить.

Мой первый вопрос такой: могу ли я летом после 15.07.2014 отчислиться по собственному желанию и зачислиться на очную аспирантуру в иной ВУЗ на другую специальность, и на основании этого получить ВТОРУЮ отсрочку по аспирантуре у военкомата?

На второй вопрос вы может и не знаете ответа, но все же. Я отвратительно здоров и нахожусь в неплохой физической форме. Я слышал много рассказов от отслуживших друзей и знакомых и могу сказать, что далеко не во всех местах прохождения воинской службы действительно занимаются подготовкой бойцов. Так вот если служить, то я бы предпочел стройбату спецвойска или вдв. Как мне попасть в нужную/номальную часть?

Поделиться сообщением

Отсрочка по аспирантуре на основании п.п. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предоставляется не свыше нормативных сроков обучения. В связи с этим, поступление в другую аспирантуру с целью оформления отсрочки смысла не имеет, т.к. нормативные сроки Вами будут исчерпаны. Если состояние здоровья идеальное, добивайтесь направления в элитные рода войск, тем более, что уровень образования у Вас подходящий (сходите на прием к начальнику отделения призыва, военному комиссару). В подобных вопросах они, как правило, идут навстречу.

Поделиться сообщением

Добрый день

Планирую ординатуру. Формально "непрерывность" последипломного образования у меня сохраняется (заканчиваю интернатуру и в этом же году поступаю в ординатуру), но в ординатуре я хочу получить другую специальность (ситуация как если бы я сразу после диплома пошел в ординатуру). Играет ли этот факт какую-нибудь роль при получении отсрочки или важно только условие "непрерывности" последипломного образования?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Даже непрерывность здесь не при чём, и специальность роли не играет. При зачислении в ординатуру имеющую гос. аккредитацию можете заявить о своем праве на отсрочку.

Поделиться сообщением

Rhinencephalon, согласно п. 6.1 ФЗ № 185 от 02.07.2013 граждане, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую на основании и в порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры.

Непрерывности либо обучения по одной специальности для предоставления отсрочки от призыва закон не требует.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас