Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
skart

Отсрочка от армии в аспирантуре

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. За не явку по полученной под подпись повестке уголовная ответственность. Если хотите подстраховаться, возьмите с собой юриста, специализирующегося на военном праве.

Поделиться сообщением

Подпись там не моя (просто закорючка), документы подтверждающие личность никто не спрашивал, может это мой друг справку принес за меня и все. И зачем мне там вообще появляться нужно еще раз? Чтобы поставили штамп в приписное? или после окончания вуза все должны еще раз пройти медосмотр?

Поделиться сообщением

То что подпись поставленна вами докажет подчерковедческая экспертиза. Для получения отсрочки по аспирантуре вам нужно пройти мед. освидетельствование и если не призывных заболеваний выявленно не будет, то вам будет предоставленна отсрочка.

Поделиться сообщением

Только у тех у кого есть военная кафедра, в ВК вы должны предоставить справку согласно прил.№2 к пер. (п.3) в которой будет указан год защиты диссертации.

Спасибо огромное! Но как оказалось, все не так уж просто :(

Пришел в институт, где обучаюсь на очном отделении, попросил у них эту самую справку по новой форме, даже саму справку им принес (формуляр) и нормативку в приложении.

Ответ заведующей кафедры аспирантуры - мы вам такую справку не дадим, т.к. совета по защите диссертаций в нашем ВУЗе нет, у нас только обучение, справку по продлению срока защиты (на 1 год после освоения образовательной программы) вам должен давать ученый совет другого ВУЗа (какой хотите), к которому вы прикрепитесь для защиты.

Это правомерно? Предзащиту автореферата я проходил в этом ВУЗе, учился по очной форме и канд. минимум сдавал там же, а справку теперь должен где-то ещё получать?

Есть какая-то нормативная база с четкой фиксацией по данному вопросу?

Каждый год они мне выдавали справку по ф. 26, где указывали срок окончания обучения и защиты квалификационной работы - сентябрь 2009 г. Последнюю получил в феврале этого года, для оформления загран. паспорта, в военкомате сказали, что она им не нужна. Получается, что я до 30 сентября аспирант 3-его курса со сданным канд.минимумом, т.е. успешно освоил общеобразовательную программу, а защититься не смогу, т.к. в армию пора?

Поделиться сообщением

Получить справку в вашем случае будет достаточно проблематично, так как в другом ВУЗе данную справку вам вряд ли предоставят. Вы должны быть допущены к защите , а данное решение принимает диссертационный совет.

Поделиться сообщением

Все здесь расписано в принципе довольно таки доступно. Но я не могу найти ответ на один вопрос. В 2010 году мой сын заканчивает университет по программе специалиста и собирается поступать в аспирантуру. После выдачи ему диплома до конца весеннего призыва останется две недели. Так как же ему в таком случае можно поступить в аспирантуру и не разозлить работников военкомата.

Все здесь расписано в принципе довольно таки доступно. Но я не могу найти ответ на один вопрос. В 2010 году мой сын заканчивает университет по программе специалиста и собирается поступать в аспирантуру. После выдачи ему диплома до конца весеннего призыва останется две недели. Так как же ему в таком случае можно поступить в аспирантуру и не разозлить работников военкомата.

Поделиться сообщением

to nara5

У нас в институтах имеется практика вручения повесток сразу с вручением диплома на торжественном мероприятии. Поэтому будте бдительны. У нас парни на вручении не присутствовали, диплом потом забрали в деканате.

Поделиться сообщением

Да, я в курсе. Знаю о таких случаях.

Поделиться сообщением

Данные 2 недели он будет подлежать призыву на военную службу на общих основаниях. Так же хочу указать на тот момент, что во многих ВУЗах зачисление в аспирантуру происходит только в ноябре, а это означает, что придется решать вопрос с военным комиссариатом 2 месяца осеннего призыва.

Поделиться сообщением

Возник вопрос. Отучившись 1 или 2 года в аспирантуре и не сдав экзамены, можно просто пойти в другой вуз и заново поступить, а про эту аспирантуру забыть. В этом случаи отсрочка предоставляется?

Изменено пользователем futyn

Поделиться сообщением

Закон не ограничивает по количеству отсрочек в связи с обучением в аспирантуре.

Поделиться сообщением

Здравствуйте,нужна консультация.

Подал документы на поступление в аспирантуру,экзамены продлятся до ноября. Весной во время подписания обходного в военкомате расписался за повестку на 7 октября. Есть опасения - что если я приду 7,то меня признают годным и отправят служить еще до начала экзаменов;если же - не появлюсь - то буду считаться уклонистом и большая вероятность того,что уже 8го придут домой и заберут.

Хотелось бы узнать - возможно ли принести какую либо справку из университета в военкомат,чтобы, пройдя 7 медкомиссию, мне позволили спокойно воспользоваться шансом поступления на время экзаменов (буквально месяц),ведь в случае провала - я все равно приду к ним и дажу успею в этот призыв.

Поделиться сообщением

К сожалению нет, пока вы не зачислены в аспирантуру и не предоставли справку согласно прил.№2 к пер (п.3) вы подлежите призыву на общих основаниях

Поделиться сообщением

1. В пп.б п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" говорится, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

2. В соответствие с Приказом МО РФ от 02.10.2007 г. вы должны предоставить справку согласно прил.№2 к пер.(п.3), в которой должен быть указан год защиты диссертации.

Добрый день. В продолжении беседы. В университете сказали, что никаких справок мне дать не могут, т.к. я должен был защититься до 31.09. В крайнем случае я должен защититься до 31 декабря этого года. Они смогут дать мне справку до 31 декабря этого года только в том случае, если назначена дата моей защиты и оформлены документы. В этом случае, я не понимаю как я могу воспользоваться данным видом отсрочки. И какой толк мне будет от этой справки после моей защиты. Может быть я чтото не то просил? В аспирантуре просто сказали что таких справок не дают. Где нибудь написано, что в аспирантуре обязаны выдать соответствующую справку, и на каком основании они должны это сделать? Изменено пользователем Сотников Денис

Поделиться сообщением

Но если вы пройдете защиту, вы получите ученую степень - кандидат наук, соответственнго у вас возникнет право на освобождение от призыва на военную службу.

Поделиться сообщением

Это понятно, но защита у меня будет не раньше весны следующего года, и это зависит не только от меня. Сейчас вопрос вот в чем, как можно воспользоваться пп.б п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ". Был ли в вашей практике случай, когда ей пользовались после окончания аспирантуры и до защиты. Какая инстанция выдавала справку согласно прил.№2 к пер.(п.3). На основе чего должна выдаваться такая справка? Можно ли привести пример такой справки. Спасибо.

Поделиться сообщением

И еще, как мне кажется, в этом была проблема. В тех справках, что выдают в аспирантуре есть слова "что он успешно окончил аспирантуру... с представлением в диссертационный совет." Насколько я понял, если написать что успешно окончил аспирантуру это означает, что диссертацию я обязан защитеть в этом календарном году. Можно ли в военкомат написать "отчислен из аспирантуры. Защита планируется на 2010 год."? Главная заковыка в этой справке это формулировка... поэтому и хотелось бы увидеть хоть одну справку которую выдали в аспирантуре и которая устроила военкомат.

Изменено пользователем Сотников Денис

Поделиться сообщением

Добрый день. У меня такой вопрос. Я был зачислен в аспирантуру 15 декабря 2006 года, срок окончания обучения до 15 декабря этого года, но всвязи с длительностью проведения опытов, институт продлил обучение до 15 июня 2010г. Об этом сказано в справке форма №26, которую я предоставил в военкомат при получении повестки 2 октября 2009 г. Могу ли я рассчитывать на отсрочку от призыва в армию? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день. У меня такой вопрос. Я был зачислен в аспирантуру 15 декабря 2006 года, срок окончания обучения до 15 декабря этого года, но всвязи с длительностью проведения опытов, институт продлил обучение до 15 июня 2010г. Об этом сказано в справке форма №26, которую я предоставил в военкомат при получении повестки 2 октября 2009 г. Могу ли я рассчитывать на отсрочку от призыва в армию? Заранее спасибо.

Да, право на отсрочку вы имеете

Поделиться сообщением

Здравствуйте Уважаемые! У меня есть вопрос. В октябре 2009 у меня закончился срок обучения в аспирантуре, защита будет проходить в другом университете. Из моего университета мне дали справку в военкомат о том что моя диссертация отправлена в такой то университет для рассмотрения и защита состоится в феврале 2010 году. Дает ли мне такая справка право на отсрочку еще на год? и нужно ли к ней прикладывать справку о том что в 2009 году я закончил аспирантуру (так же из моего вуза и по той же форме оформленная). Или есть какая то принципиальная разница в том что справку о моей защите я должен взять из того совета в котором моя диссертация на рассмотрении.

Поделиться сообщением

Вы должны предоставить в военный комиссариат справку согласно прил.№2 к пер.(п.3) в которой указывается год защиты диссертации, она должна выдаваться военно учетным столом вашего ВУЗа.

Поделиться сообщением

Извините, если вопрос уже звучал.

Учусь на 5-м курсе МАИ, на 2-м брал академ отпуск. Если сразу после института поступлю в аспирантуру, отсрочка будет?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Да отсрочка вам будет предоставленна на основании пп.б п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Поделиться сообщением

Только у тех у кого есть военная кафедра, в ВК вы должны предоставить справку согласно прил.№2 к пер. (п.3) в которой будет указан год защиты диссертации.

То есть, если я не учился в военной кафедре, то справку мне прилагать не требуется?

И год отсрочки даётся автоматически?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас