Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
skart

Отсрочка от армии в аспирантуре

Рекомендуемые сообщения

2. повестка до приказа о зачислении шансы на отсрочку не сокращает, но черевата возможными санкциями в случае неявки по ней без уважительной причины. проблемы здесь в другом: в течение 2-х недель вы обязаны уведомить военкомат об изменении образования. если вы этого не сделали в течение текущего призыва, будут основания усмортеть в ваших действиях умысел на уклонение от призыва и, как следствие, возбудить уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ.

3. призыв не соратили. срок его окончания - 15 июля. и страшна не столько повестка, сколько действия сотрудников ОВД, привлеченных сотрудниками военкомата: в ходе облав останавливают в метро и пытаются отправить в часть в тот же день.

Спасибо, Владимир за столь скорый ответ. Хотелось бы получить бОльшую ясность:

1. Правильно ли я понял, что в течение двух недель после окончания вуза, то есть как раз в эти две недели июля, когда еще идет призыв, мне надо явиться в военкомат и уведомить его о том, что я более не являюсь студентом (а-ля "забирайте!")? Или я должен сделать это только в случае, если мне уже вручили повестку?

2. Могут ли повестку вручить на гос.границе в аэропорту, если я в конце июня и в конце июля собираюсь дважды ее пересечь? Известны ли такие случаи?

3. Что делать, если остановили в метро и пытаются отправить в часть? Уже ничего не поможет?

Спасибо еще раз.

Изменено пользователем Lesterhouse

Поделиться сообщением

1. В соответствии со ст. 10 фз о вовс обязаны уведомить об изменении образования. Повестка накладывает дополнительное обязательство явиться в ВК.

2. Такая возможность нормативно не закреплена.

3. Как, правило, в таких случаях спасает только звонок адвокату или наличие на руках справки, дающей основание для отсрочки или освобождения от призыва.

Поделиться сообщением

Доброго дня, ребята.

Такой вопрос.

проучился в очной аспирантуре, в июне 2010 года закончился срок обучения в аспирантуре, тогда же в июне 2010 года сделал доклад о проделанной работе на ученом совете. Было вынесено решение, о том, что готов к защите диссертации и назначена защита на декабрь 2010 года.

Пришло письмо из военкомата, что надо явиться в военкомат.

В отделе аспирантуры сказали что направят в военкомат письмо с информацией о том, что у меня законченная диссертация и автореферат и что защита диссертации назначена на декабрь 2010.

я слышал что на время защиты диссертации даже после окончания обучения в аспирантуре, после успешно сданной предзащиты дается отсрочка....по разным источникам либо пол года, либо год...

В итоге вопросы:

-правда ли что дается отсрочка в таком случае ? если да, то скажите пожалуйста что за статья закона освещает эту проблему

-как сообщить военкомату, что у меня отсрочка на время защиты? отправлять ли письмо ? как оно должно выглядеть ?

Заранее благодарю

Поделиться сообщением

В итоге вопросы:

-правда ли что дается отсрочка в таком случае ? если да, то скажите пожалуйста что за статья закона освещает эту проблему

-как сообщить военкомату, что у меня отсрочка на время защиты? отправлять ли письмо ? как оно должно выглядеть ?

Заранее благодарю

1. Отсрочка согласно пп2-б ст.24 Закона предоставляется на время обучения в аспирантуре и не более одного года на защиту квал.работы.

2. Вам нужно один раз и навсегда уяснить для себя, что отсрочку предоставляет не аспирантура, а только районная призывная комиссия. Кроме нее это делать никто не имеет права. Для ее получения вы должны представить в военкомат справку о прохождении предзащиты и назначенных сроках защиты диссертации. Свою отсрочку вы непременно получите. Только вас могут перед заседанием призывной комиссии отправить на медкомиссию, но могут в принципе и обойтись без нее.

Поделиться сообщением

1. Отсрочка согласно пп2-б ст.24 Закона предоставляется на время обучения в аспирантуре и не более одного года на защиту квал.работы.

2. Вам нужно один раз и навсегда уяснить для себя, что отсрочку предоставляет не аспирантура, а только районная призывная комиссия. Кроме нее это делать никто не имеет права. Для ее получения вы должны представить в военкомат справку о прохождении предзащиты и назначенных сроках защиты диссертации. Свою отсрочку вы непременно получите. Только вас могут перед заседанием призывной комиссии отправить на медкомиссию, но могут в принципе и обойтись без нее.

Благодарю Вас.

а не подскажете какие это должны быть документы ? мне в институте сказали что отправят в военкомат официальное письмо с печатью института и подписями проректора университета и председателя ученого совета, который проводил предзащиту и назначал дату защиты со следующим содержанием:

"ФИО являлся аспирантом N университета факультета N кафедры N по специальности N c 01.07.2007 по 01.07.2010.

01 июня 2010 года диссертация была доложена на заседании кафедры N. Была направлена в совет № для последующей защиты.

В настоящий момент диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук готова, автореферат написан.

Защита диссертации назначена на 01 декабря 2010 г.

В связи с большим объемом проделанной работы и высокой ценностью решаемых в диссертации задач просьба предоставить отсрочку для защиты диссертации.

"

Изменено пользователем k-i-w

Поделиться сообщением

Благодарю Вас.

а не подскажете какие это должны быть документы ? мне в институте сказали что отправят в военкомат официальное письмо с печатью института и подписями проректора университета и председателя ученого совета, который проводил предзащиту и назначал дату защиты со следующим содержанием:

"ФИО являлся аспирантом N университета факультета N кафедры N по специальности N c 01.07.2007 по 01.07.2010.

01 июня 2010 года диссертация была доложена на заседании кафедры N. Была направлена в совет № для последующей защиты.

В настоящий момент диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук готова, автореферат написан.

Защита диссертации назначена на 01 декабря 2010 г.

В связи с большим объемом проделанной работы и высокой ценностью решаемых в диссертации задач просьба предоставить отсрочку для защиты диссертации.

"

Такое письмо не может являться основанием для предоставления отсрочки. ВУЗ должен выдать вам официальную справку о дате защиты, которую вы и должны представить в военкомат. А письмо будет просто приобщено к материалам вашего личного дела.

Поделиться сообщением

Я поступил в аспирантуру ГОС вуза. Аспиранский билет на руках. Но справку еще не сделали (сказали на след неделе будет).

Звонил участковый неделю назад, сказал что я уклонист). Повесток я не получал.

Ждать справки из аспы или с аспирантским билетом в военкомат придти? Хотя... когда идти то? сегодня уже поздно) в субботу и воскр они не работают...

Я же уже аспирант, приказ о зачислении с 1-ого октября...

Сейчас наверное нет еще отправок в части?

Поделиться сообщением

Я поступил в аспирантуру ГОС вуза. Аспиранский билет на руках. Но справку еще не сделали (сказали на след неделе будет).

Звонил участковый неделю назад, сказал что я уклонист). Повесток я не получал.

Ждать справки из аспы или с аспирантским билетом в военкомат придти? Хотя... когда идти то? сегодня уже поздно) в субботу и воскр они не работают...

Я же уже аспирант, приказ о зачислении с 1-ого октября...

Сейчас наверное нет еще отправок в части?

Действительно. Отправок в части еще нет. Вы можете сначала получить справку об учебе и затем отнести ее в военкомат для предоставления вам отсрочки. Но в случае получения повестки из военкомата- явитесь по ней и предоставьте аспирантский билет.

Поделиться сообщением

Добрый день, подскажите пожалуйста, в этом году я закончил университет , но у меня вторая отсрочка (прописанная в приписном свидетельстве) заканчивается в июне 2011года. Я поступил в аспирантуру(считаюсь зачисленным с 1.10.10г) Мне пришла повестка явиться в военкомат на медкомиссию с готовыми анализами. Могут ли меня призвать на службу в армию и что тогда мне делать с аспирантурой? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Добрый день, подскажите пожалуйста, в этом году я закончил университет , но у меня вторая отсрочка (прописанная в приписном свидетельстве) заканчивается в июне 2011года. Я поступил в аспирантуру(считаюсь зачисленным с 1.10.10г) Мне пришла повестка явиться в военкомат на медкомиссию с готовыми анализами. Могут ли меня призвать на службу в армию и что тогда мне делать с аспирантурой? Заранее спасибо!

Здравствуйте! У вас будет действовать отсрочка по обучению в аспирантуре (её вы должны будете оформить путём прохождения медицинской и призывной комиссии). Посмотрите ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. Вам требуется предоставить диплом о высшем образовании и справку с места учёбы.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация - с 15 октября будут экзамены на прием в аспирантуру,а зачисление только 1 ноября! Вся проблема в том,что я по своей дурости расписался за повестку и в военкомате меня ждут 7 октября!

стоит ли идти на комиссию ? если нет,то что будет,если я не явлюсь туда без уважительной причины?

Спасибо за внимание :smile:

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация - с 15 октября будут экзамены на прием в аспирантуру,а зачисление только 1 ноября! Вся проблема в том,что я по своей дурости расписался за повестку и в военкомате меня ждут 7 октября!

стоит ли идти на комиссию ? если нет,то что будет,если я не явлюсь туда без уважительной причины?

Спасибо за внимание :smile:

Неявка без уважительной причины оценивается по статье 21.5 КОАП в 500р штрафа. Ну а далее, если будете игнорировать повестки, в дело вступает уже Уголовный кодекс, ст.328.

Поделиться сообщением

Неявка без уважительной причины оценивается по статье 21.5 КОАП в 500р штрафа. Ну а далее, если будете игнорировать повестки, в дело вступает уже Уголовный кодекс, ст.328.

а в суде можно потом будет опираться на то,что я поступал в аспирантуру?

Поделиться сообщением

а в суде можно потом будет опираться на то,что я поступал в аспирантуру?

Поступление куда либо права на отсрочку не дает. А вот когда поступите, то такое право у вас появится. В приснопамятном Постановлении Пленума Верховного суда РФ сказано буквально следующее:

-------------------------------------------------------------------------------------

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

-------------------------------------------------------------------------------------

Поделиться сообщением

Добрый вечер.

У меня такая ситуация, меня отчислили из университета весной, до осени мне никаких повесткок не приходило, осенью я восстановился и закончил вуз.

И у меня такой вопрос, если я сейчас поступлю в аспирантуру, то у меня будет отсрочка от армии?

Поделиться сообщением

Добрый вечер.

У меня такая ситуация, меня отчислили из университета весной, до осени мне никаких повесткок не приходило, осенью я восстановился и закончил вуз.

И у меня такой вопрос, если я сейчас поступлю в аспирантуру, то у меня будет отсрочка от армии?

Отсрочка по аспирантуре предоставляется по отдельному основанию и с прежними отсрочками не суммируется. Так что если поступите, то отсрочка будет.

Поделиться сообщением

Поступление куда либо права на отсрочку не дает. А вот когда поступите, то такое право у вас появится. В приснопамятном Постановлении Пленума Верховного суда РФ сказано буквально следующее:

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

:smile: большое Вам спасибо !

и последний вопрос! я теперь заболел и у меня есть больничный,а на завтра повестка ,в которой я расписался,т.е. я завтра не явлюсь по уважительной причине. Скажите пожалуйста,по окончанию моего больничного я обязан идти в военкомат в связи с тем,что была повестка на руках? или мне должны вручить другую повестку?

Изменено пользователем post

Поделиться сообщением

:smile: большое Вам спасибо !

и последний вопрос! я теперь заболел и у меня есть больничный,а на завтра повестка ,в которой я расписался,т.е. я завтра не явлюсь по уважительной причине. Скажите пожалуйста,по окончанию моего больничного я обязан идти в военкомат в связи с тем,что была повестка на руках? или мне должны вручить другую повестку?

посмотрите Постановление Пленума ВС РФ №3 от 03.04.2008 г. - http://rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

неявка по истечении действия уважительной причины может быть расценена, как уклонение от призыва.

Поделиться сообщением

посмотрите Постановление Пленума ВС РФ №3 от 03.04.2008 г. - http://rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

неявка по истечении действия уважительной причины может быть расценена, как уклонение от призыва.

3 пункт 3 абзац

Это тут уже писали,но тут уже другой вопрос получается - если больничный у меня закроется(к примеру)16 октября,а как только 1 ноября меня зачислят в аспирантуру я в тот же день пойду на медицинскую комиссию,то это не будет рассматриваться как уклонение? У меня такой вопрос возник из следующей части Постановления.

7 пункт 3 абзац

В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

p.s. извиняюсь за свое занудство :blush:

Изменено пользователем post

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Такой вопрос. Несколько дней назад завершил обучение в аспирантуре. Но диссертацию не написал. Но на секторе её утвердили для доработки - то есть, грубо говоря, продлили до июля...и выдали соответствующую справку, в которой говорится о разрешении её доработать, так сказать дописать квалификационную работу.... Ещё в 2007 после окончания университета мне присвоили звание лейтенанта запаса и вместо военного билета выдали маленькую "промокашку" под названием "Временное удостоверение офицера запаса".

В соответствии с этим возникли вопросы:

1) Насколько велик риск, что меня призовут? У меня есть информация, что будто бы офицеров призывают не так рьяно как солдат...

2) Последний ли это призыв офицеров запаса в истории?

3) Действительно ли написание квалификационной работы с представлением соответствующих справок из аспирантуры гарантирует отсрочку на год? (Об этом я уже много раз слышал, но ничего конкретного...)

4)Собираюсь выписываться и прописываться в другом районе. Следует ли появляться в военкомате? Если да, то с чем на руках?

5)Нужно ли идти со справкой о написании квалификационной работы в военкомат или лучше дождаться повестки и потом...?

Поделиться сообщением

Здравствуйте всем!

У меня схожая ситуация проблема в том что я получил гражданство и получил регистрацию по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ, затем сдал документы в аспирантуру и начал сдавать экзамены осталось сдать 2, затем получил предложение по работе. На работе меня попросили принести военный билет РФ. Я пошел в военкомат там меня попросили пройти мед освидетельствование, я все прошел. Затем председатель призывной комиссии дал под роспись повестку для прохождения призывной комиссии 12 октября. А я как дурак подписал. И теперь возник вопрос.

Приказ о зачислении в аспирантуру будет 1 ноября если я приду в ноябре в военкомат как аспирант что мне грозит?

Или мне необходимо опираться на то что у меня нет прописи а только регистрация по месту пребывания соответственно призвать меня не могут (я где то это слышал может и ошибаюсь). На учет в итоге меня не поставили потому что старый билет (киргизский) остался у меня без отметок. Как мне быть? Получается мне нужна временная отсрочка до 1 ноября как я могу ее получить?

Поделиться сообщением

Ещё в 2007 после окончания университета мне присвоили звание лейтенанта запаса и вместо военного билета выдали маленькую "промокашку" под названием "Временное удостоверение офицера запаса".

В соответствии с этим возникли вопросы:

1) Насколько велик риск, что меня призовут? У меня есть информация, что будто бы офицеров призывают не так рьяно как солдат...

2) Последний ли это призыв офицеров запаса в истории?

Какой призыв, уважаемый? Это вы так типа шутите? Его отменили для офицеров запаса еще с 01.01.2008 года! Максимум что вам грозит, так это призыв на учебные сборы, да и то только после окончания обучения.

А ваше временное удостоверение давно уже утратило силу, т.к. действительно оно с двумя продлениями максимум 3 месяца. Вам просто нужно пойти в военкомат и получить военный билет офицера запаса.

Поделиться сообщением

Какой призыв, уважаемый? Это вы так типа шутите? Его отменили для офицеров запаса еще с 01.01.2008 года! Максимум что вам грозит, так это призыв на учебные сборы, да и то только после окончания обучения.

А ваше временное удостоверение давно уже утратило силу, т.к. действительно оно с двумя продлениями максимум 3 месяца. Вам просто нужно пойти в военкомат и получить военный билет офицера запаса.

Но ведь окончил военную кафедру я раньше 2008 года...-в 2007-м. Отмена призыва с 01.01. 2008г. распространяется на тех, кто закончил и получил звание раньше?

Поделиться сообщением

Офицеров запаса сейчас вообще не призывают на военную службу по призыву независимо от года окончания ВУЗа.

Кадровых офицеров выгоняют в запас тысячами, а уж двухгодичники в армии сейчас вообще не нужны.

Изменено пользователем Владимир Николаевич

Поделиться сообщением

Здравствуйте! У меня сложилась довольно-таки интересная ситуация. Я успешно поступил в очную бесплатную аспирантуру, однако приказ о моём зачислении в ряды аспирантов выйдет не ранее 12-18 чисел текущего месяца, а до этого я получил повестку на 8-ое число с предписанием пройти медкомиссию в военкомате. Полностью медкомиссию мне пройти буквально не дали, даже до терапевта не дошёл - окулист ужаснулся, и направил меня на обследование в городскую поликлинику))) Повторную явку мне назначили на 20-ое октября. Наш институт отправляет необходимые для предоставления отсрочки документы самостоятельно (по крайней мере так мне сказали). Поэтому у меня возникает следующий вопрос - как лучше мне поступить в сложившейся ситуации, пройти обследование по зрению (не уверен, что получу по нему отсрочку), либо никуда не ходить и уповать на приказ о зачислении в аспирантуру?

Заранее большое спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас