Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lsass

Есть ли варианты ускорить получение жилья?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я офицер запаса, уволен 1 февраля 2008 г. с оставлением в списках очередников на получение жилья по окочаню контракта (39 лет). Выслуга 21 год. Получил неблагоустроенное служебное жилье в 2000 г. Статус этого жилья не известен, так как гарнизон открыли где-то в 2006 г. Состою в списках на улучшение с 2005 г. в базе данных. Есть решение жил. комиссии. Есть жилищный договор с частью, в котором сказано, что в/сл должны освободить жилье, за исключением тех у кого выслуга 20 лет и более, а также в случаях ...(не моих) 10 лет выслуги. Т.е. как я понял договор не прекратил свое действие.

Теперь вопросы:

1. Могут ли меня выселить в судебном порядке без предоставления жилья?

2. Есть ли какая-нибудь перспектива обязать МО РФ установить сроки ожидания жилья после увольнения, ведь как я понял право получить квартиру у меня настало после 20 лет выслуги?

3. Насколько реально требовать компенсацию за то, что я сейчас проживаю не в благоустроенном жилье. Например 1/2 ставки кочегара нашего ЖЭУ(у меня печное отопление)?

4. Если ответ на пп2и3 отрцательный то, как вы считаете права человека в данном случае нарушены?

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Я офицер запаса, уволен 1 февраля 2008 г. с оставлением в списках очередников на получение жилья по окочаню контракта (39 лет). Выслуга 21 год. Получил неблагоустроенное служебное жилье в 2000 г. Статус этого жилья не известен, так как гарнизон открыли где-то в 2006 г. Состою в списках на улучшение с 2005 г. в базе данных. Есть решение жил. комиссии. Есть жилищный договор с частью, в котором сказано, что в/сл должны освободить жилье, за исключением тех у кого выслуга 20 лет и более, а также в случаях ...(не моих) 10 лет выслуги. Т.е. как я понял договор не прекратил свое действие.

Теперь вопросы:

1. Могут ли меня выселить в судебном порядке без предоставления жилья?

2. Есть ли какая-нибудь перспектива обязать МО РФ установить сроки ожидания жилья после увольнения, ведь как я понял право получить квартиру у меня настало после 20 лет выслуги?

3. Насколько реально требовать компенсацию за то, что я сейчас проживаю не в благоустроенном жилье. Например 1/2 ставки кочегара нашего ЖЭУ(у меня печное отопление)?

4. Если ответ на пп2и3 отрцательный то, как вы считаете права человека в данном случае нарушены?

1. Нет.

2. Получите жильё, когда подойдет Ваша очередь. Другой вопрос, что в соответствии с действующей до 1.05.2005г. редакцией ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы жилые помещения.

Не служебные, как сейчас, а просто "жилые помещения".

3. Обратитесь в ЖЭУ с заявлением о проведении обследования жилищных условий.

4. См. п. 2

Поделиться сообщением

1. Нет.

2. Получите жильё, когда подойдет Ваша очередь. Другой вопрос, что в соответствии с действующей до 1.05.2005г. редакцией ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы жилые помещения.

Не служебные, как сейчас, а просто "жилые помещения".

3. Обратитесь в ЖЭУ с заявлением о проведении обследования жилищных условий.

4. См. п. 2

Спасибо за ответ, только не понятно зачем обследовать жилищные условия. У меня и так в лицевом счете написано , что удобств нет. Я могу копию взять для подтверждения. Вопрос в том насколько реально требовать с МО РФ компенсацию за неудобства пока не получу квартиру.

И еще может кто подскажет по поводу программы 15/15. В списках участников её я себя видел, но насколько знаю она уже закончилась. Нельзя ли где-нибудь здесь ПРАВДУ найти)).

Поделиться сообщением

Вопрос в том насколько реально требовать с МО РФ компенсацию за неудобства пока не получу квартиру.

И еще может кто подскажет по поводу программы 15/15. В списках участников её я себя видел, но насколько знаю она уже закончилась. Нельзя ли где-нибудь здесь ПРАВДУ найти)).

Нереально вообще, т.к. плата берется из расчета имеющихся удобств.

Программа 15/15 завершена и по ней в первую очередь обеспечивались льготники и очередники согласно даты постановки на учет. Непонятно, что Вы имеете в виду под ПРАВДОЙ?

Выселить без предоставления другого жилья Вас не могут, т.к. это жилье получено до 1.03.05 года.

Обязать МО РФ установить сроки обеспечения уволенных и состоящих в ОЧЕРЕДИ на получение жилья -это как?!

Право на получение жилья на общих основаниях (в соцнайм) судя по вашей выслуге настало у Вас еще в период службы. А вот основание увольнения и выслуга более 20 лет дали Вам только право остаться в списках очередников. Очередь - на то и очередь. Вот если жилье предоставят тому, кто в неё включен позже Вас - это незаконно и такое решение можно и нужно обжаловать в суд.

Поделиться сообщением

Нереально вообще, т.к. плата берется из расчета имеющихся удобств.

Программа 15/15 завершена и по ней в первую очередь обеспечивались льготники и очередники согласно даты постановки на учет. Непонятно, что Вы имеете в виду под ПРАВДОЙ?

Выселить без предоставления другого жилья Вас не могут, т.к. это жилье получено до 1.03.05 года.

Обязать МО РФ установить сроки обеспечения уволенных и состоящих в ОЧЕРЕДИ на получение жилья -это как?!

Право на получение жилья на общих основаниях (в соцнайм) судя по вашей выслуге настало у Вас еще в период службы. А вот основание увольнения и выслуга более 20 лет дали Вам только право остаться в списках очередников. Очередь - на то и очередь. Вот если жилье предоставят тому, кто в неё включен позже Вас - это незаконно и такое решение можно и нужно обжаловать в суд.

Спасибо за ответ. Под ПРАВДОЙ у меня получение квартиры при жизни понимается)) А с очередью тоже некоторые проблемы - мне дают только "номерок" моей очереди, а на требования дать список по-фамильно часть ссылается, что это информация для служебного пользования и отказывает. Как контролировать очередь в этом случае?

Поделиться сообщением

............... А с очередью тоже некоторые проблемы - мне дают только "номерок" моей очереди, а на требования дать список по-фамильно часть ссылается, что это информация для служебного пользования и отказывает. Как контролировать очередь в этом случае?

Брешут, собаки!!! :icon_biggrin:

Напишите ещё раз Заявление на имя командира с просьбой направить Вам ВЫПИСКУ из списка очередников ВЧ по состоянию на " "___ 2008 года с указанием пофамильно всех военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, которые учтены и состоят в нем впереди Вас. А так же указанием времени принятия их на учет.

Списки очередников на получение жилья документом для служебного пользования не являются и подлежат вывешиванию в местах, доступных ДЛЯ ВСЕОБЩЕГО ОБОЗРЕНИЯ.

В случае отказа мной будет направлена жалоба военному прокурору 999 военной прокуратуры гарнизона и я буду вынужден истребовать необходимый мне документ через суд в соответствии с законодательством РФ.

Так и пишите! Отправка - заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Уверяю - подействует сразу! :blush:

Впоследствии периодичность таких запросов - на Ваше усмотрение.

Поделиться сообщением

Напишите ещё раз Заявление на имя командира с просьбой направить Вам ВЫПИСКУ из списка очередников ВЧ по состоянию на " "___ 2008 года с указанием пофамильно всех военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, которые учтены и состоят в нем впереди Вас. А так же указанием времени принятия их на учет.

Списки очередников на получение жилья документом для служебного пользования не являются и подлежат вывешиванию в местах, доступных ДЛЯ ВСЕОБЩЕГО ОБОЗРЕНИЯ.

В случае отказа мной будет направлена жалоба военному прокурору 999 военной прокуратуры гарнизона и я буду вынужден истребовать необходимый мне документ через суд в соответствии с законодательством РФ.

Так и пишите! Отправка - заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Уверяю - подействует сразу! :blush:

Большое спасибо за подсказку, но неужели никаких вариантов нету чтоб костью в горле МО РФ стать и как-нибудь косвенно повлиять на ускорение выдачи квартиры?Ведь так не должно быть - жилье положено, но ждать его можешь и двадцать лет - и все по-закону. В ст. 15 ФЗ о статусе сказано, что у кого 20 лет и более тем предоставляются в собственность жилые помещения по избранному месту, но мне же не дали, а только оставили в очереди. К этому нельзя прицепиться? (извиняюсь, что надоедаю, но для меня это сейчас самый важный вопрос)

Поделиться сообщением

В ст. 15 ФЗ о статусе сказано, что у кого 20 лет и более тем предоставляются в собственность жилые помещения по избранному месту, но мне же не дали, а только оставили в очереди. К этому нельзя прицепиться? (извиняюсь, что надоедаю, но для меня это сейчас самый важный вопрос)

Это положение закона, увы, к Вам не относится..... Вы же выпустились из ВВУЗА до 01.01.1998 г.....

Поделиться сообщением

Это положение закона, увы, к Вам не относится..... Вы же выпустились из ВВУЗА до 01.01.1998 г.....

Но в ФЗ "О статусе..." ничего не написано: ст.15 п1 Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. - нет ни слова когда выпускался до или после 1998 г.

Единственно, есть - это то, что касается служебного жилья, но я ведь уже не военнослужащий(ст.15 п1):Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.

Эти абзацы находятся далеко друг от друга и связи между ними я не вижу. Может разьясните ситуацию?

Поделиться сообщением

Но в ФЗ "О статусе..." ничего не написано: ст.15 п1 ...............

Эти абзацы находятся далеко друг от друга и связи между ними я не вижу. Может разьясните ситуацию?

Именно там и предельно ясно написано!

Чтобы не цитировать Закон, скажу проще... При увольнении жилье В СОБСТВЕННОСТЬ после 20 лет службы предоставляется тем, кто на ВЕСЬ СРОК ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ обеспечивается служебным жильем.

А НА ВЕСЬ СРОК ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ служебным жильем обеспечиваются те, кто заключил первый контракт (закончил ВВУЗ) после 01.01.98 года!

Поделиться сообщением

нет ни слова когда выпускался до или после 1998 г.

Читать законы надо не выборочно, а целиком! Тогда и картина станет ясна без дополнительных пояснений.

Поделиться сообщением

Читать законы надо не выборочно, а целиком! Тогда и картина станет ясна без дополнительных пояснений.

Все, всем спасибо

Поделиться сообщением

Снова обращаюсь за помощью - сказали пиши куда хочешь, а выписку из очереди не дадим. Может подскажите какой документ обязывает выдать эту выписку?

Поделиться сообщением

Снова обращаюсь за помощью - сказали пиши куда хочешь, а выписку из очереди не дадим. Может подскажите какой документ обязывает выдать эту выписку?

А зачем Вам знать документ, если Вы не делаете того, что Вам рекомендуют? Если будете знать документ, думаете, список сразу будет у Вас в руках?

Вы напишите письмо заказное с уведомлением и описью (в описи мелким шрифтом на компьютере дословно перепичатайте Ваш рапорт) и отправьте. В установленные сроки у Вас будет список очередников.

При наличии у Вас описи и документов подтверждающих обращение к должностному лицу. Оное обязано Вас проинфомировать об очередниках. В противном случае они это будут делать по "просьбе" прокуратуры и т.д.

По-моему Пр. МО№ 80 (основной документ регламентирующий получение жилья военными).

Поделиться сообщением

Опять - двадцать пять... :biggrin:

"Сказали..."

А что написали в ответ на Ваш письменный запрос?!

Отсутствие письменного мотивированного ответа в 30 дневный срок - отказ в предоставлении гражданину информации, которая затрагивает его права и свободы и при этом не содержит сведений, содержащих гостайну.

Повторюсь - В случае отказа мной будет направлена жалоба военному прокурору 999 военной прокуратуры гарнизона и я буду вынужден истребовать необходимый мне документ через суд в соответствии с законодательством РФ. Ну кто Вам мешает действовать?

А документ этот всем должен быть известен:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 24

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Статья 29

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Да и этот открыт для исполнения всеми:

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ

"Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Поделиться сообщением

Спасибо...

Поделиться сообщением

При увольнении жилье В СОБСТВЕННОСТЬ после 20 лет службы

При достижении 20 лет выслуги, а при увольнении по льготным основаниям 10 лет.

Поделиться сообщением

При достижении 20 лет выслуги, а при увольнении по льготным основаниям 10 лет.

Дружище! Это уже придирки!

Ответ был на вопрос: В ст. 15 ФЗ о статусе сказано, что у кого 20 лет и более тем предоставляются в собственность жилые помещения по избранному месту, но мне же не дали, а только оставили в очереди

Автору вопроса этого вполне достаточно с учетом его категории.... :icon_biggrin:

Поделиться сообщением

Дружище! Это уже придирки!

А это как посмотреть. Форум многие читают. Через несколько лет будут те, кто достигнув выслуги 20 лет и не увольняясь будут пребывать в уверенности, что им ничего, пока, не положено, хотя можно уже бороться за свои права. А потеряв время пропустят сроки обжалования в суде.

Поделиться сообщением