Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Виль

Интересно, в моем случае что нибудь можно сделать?

Рекомендуемые сообщения

Родился я 10 августа 1979 года, мне 26 лет. В 2001 году закончил госудрственный университет с военной кафедрой, где получил звание лейтенанта запаса (ВУС начльник службы ГСМ), после отработал по спеиальности почти 4 года в структурной дочке государственной нефтяной компании "Роснефть" в Ямало-ненецком а.о., где дошел до инженерно-технической должности. В 2005 году 30 июня, меня призывают в армию (балтийский флот, г. Калининград, пом.нач службы ГСМ, зарплата 5600 рублей). У меня на момент призыва имелся один ребенок до трех лет и беременная жена на 3 месяце беременности (сейчас уже на 9 месяце) оба на иждивении. На работе получил ведомственную квартиру до призыва в армию. Убывая на службу, мне в военкомате сказали, что министерство обороны должно меня обеспечить квартирой. Приехав, мне предложили только 1-ну комнату(3м*3,5м) в общежитии . Общежитеие, это старое немецкое здание, где ниакие санитарные нормы давным-давно не соблюдаются и уже 4 года в городе нет горячей воды. Пришлось мне отказаться от комнаты и снять за свой счет квартиру (стоимость ~100 Долларов + 1300 кварт плата), это при том, что квартиру полученную от предприятия я сдавать не стал, так как у нас на севере очень сложно получить её, где за неё я плачу в месяц за комуналку 3600 рублей. После того как я снял квартиру в калиниградской области, рядом с частью, ко мне приехала моя семья, которая через 2,5 месяца была вынуждена уехать, в виду неподходящего климата(ребенок заболел острым бронхитом, у жены появилась угроза выкидша ребенка).На данный момент мы семьей живем в разных городах, причем не по своей воле :cry: P.S. 1.Кстати при призыве мое дело рассматривалось зочно, в виду моей неявки, я на момент рассмотрения дела находился в очередном отпуске и отсутствовал в городе, после призда из отпуска мне вручили повестку и выписку из приказа министра обороны. 2.Насколько я знаю, те кто съездил на рассмотрение дела не призвались, чем это обусловлено никто сказать не смог. 3.На данный момент с мой доход не позволяет содержать самому семью. Вопрос такого плана: 1. Имел ли право военкомат призывать меня? 2. Имел ли право военкомат дать мне отсрочку и имеет ли сейчас на это право? 3. Как нибудь можно уволиться со службы? 4. И вообще что-нибудь можно сделать? :!:

Поделиться сообщением

Уважаемый Виль! По существу заданных вами вопросов можно пояснить следующее: 1. Да, военный комиссариат имел право вас призвать на военную службу при наличии в плане призыва вашей военно-учетной специальности, что подтверждается выпиской из приказа Министра обороны с которой вас ознакомили. 2. В вашем случае наличие ребенка в возрасте до трех лет и беременной супруги не давало вам право на отсрочку от призыва, т. к. на офицеров запаса эти пункты ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не распространяются. Так как вы уже призваны и проходите службу военный комиссариат теперь не имеет к вам никакого отношения. 3. Что либо изменить в данной ситуации может лишь ваше командование или военный суд. 4. Основания досрочного увольнения с военной службы изложены в двух нормативных актах: ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положении "О порядке прохождения военной службы". У вас есть два возможных варианта досрочного увольнения: 1) Через аттестационную комиссию вашей части (по семейным обстоятельствам -невозможность совместного проживания с семьей по климатическим условиям); 2) Через военный суд вашего гарнизона (неоднократное систематическое невыполнение условий контракта со стороны государства - здесь и жилье и необеспечение др. видами довольствия и т. д) Есть еще третий вариант - ходатайствовать о вашем переводе по семейным обстоятельствам в другую воинскую часть по месту проживания семьи.

Поделиться сообщением

Спасибо за столь полный ответ. У меня еще один вопрос. Во время службы у меня была получена травма признаной ВВК тяжелой. Доктор сказал, что если будут после этой травмы последствя, то меня признают ограничено годным- (В). На сколько я знаю, контрактники имеют право уволиться со службы с этой статьей, а мы нет. Я немного не понял статью 51 пункт 5 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе", где есть ссылка на статью 24 пункт-а. Т.е. получается военнослужащий имеющий воинское звание офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение признаным в установленном порядке временно негодным к военной службе по состоянию здоровья, на срок до одного года. Немного не понимаю. Получется тебя увольняют, а потом призывают опять? А если на момент призыва мне уже исполнится 27 лет? А может все таки признав меня ограничено годным к военной службе все таки можно ужет уволится, ведь по сути мы имеем статус контрактников?

Поделиться сообщением

Уважаемый Виль! Вы не совсем правильно тактуете 51 статью ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если вы посмотрите внимательно, то военнослужащие проходящие военную службу по призыву (а вы относитесь к этой категории - не путать с правами и обязанностями, которые у вас приравнены к кадровым офицерам-контрактникам) подпункт "Г" пункта 1 настоящей статьи - по состоянию здоровья, в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе.
Теперь что касается досрочного увольнения с военной службы. В пункте 5 излагаются дополнительные основания для увольнения, конкретной категории в/сл., призванных офицеров-запасников. И в этом случае, имея в виду подпункт а) пункта 1 ст. 24 - при присвоении такому офицеру в связи с заболеванием категории годности "Г" - временно негоден к военной службе (несмотря на срок до 1 года) он подлежит увольнению в запас и уже больше призыву не подлежит. Таким образом, для того чтобы вам досрочно уволиться в запас необходимо пройти военно-врачебную комиссию и получить одну из следующих категорий годности -"В", "Г" или "Д" - "негоден к военной службе".

Поделиться сообщением

Тогда если можно уточните пожалуйста. После выписки из госпиталя мне ВВК присвоило в связи с перенесенным заболеванием категорию Г (временно негоден к военной службе) и приписала, что необходимо предоставить отпуск по болезни сроком на 30 суток. Э того достаточно чтобы уволиться или же должна быть приписка ВВК - уволить с военной службы?

Поделиться сообщением

Уважаемый Виль! Для вашего досрочного увольнения с военой службы необходимо чтобы ВВК вам присвоила категорию годности "Г" со сроком негодности от 6 до 12 месяцев. В вашем случае срок негодности определяется всего 30 сутками (время вашего отпуска по болезни) и для увольнения по данному основанию этого недостаточно.

Поделиться сообщением

Большое спасибо! Вы мне очень помогли! :)

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.