Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kollajder

Конституция РФ и убеждения

Рекомендуемые сообщения

Статья 29, пункт 3

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Так почему же я должен доказывать, что по убеждениям я не могу служить в армии (к примеру, пацифист)

Поделиться сообщением

Статья 29, пункт 3

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Так почему же я должен доказывать, что по убеждениям я не могу служить в армии (к примеру, пацифист)

Уважаемый kollajder!

Следует обратиться к статье 59 Конституции Российской Федерации:

"1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой".

Поделиться сообщением

kollajder, в данной статье Конституции говориться о том, что мненения и убеждения каждый вправе выражать беспрепятственно, и ни государство, ни должностные лица, ни общественные организации, ни члены общества, ни кто бы то ни было не могут принуждать человека к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

К доказыванию своих убеждений данное не имеет отношения. Если по каким-либо причинам несение военной службы противоречит Вашим убеждениям или вероисповеданию, Вы имеете право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Поделиться сообщением

Но мне же все равно придется доказывать, почему я хочу пройти именно альтернативную службу?

Поделиться сообщением

про доказывание в законе не говориться, в заявлении Вы должны обосновать, что несение военной службы противоречит Вашим убеждениям или вероисповеданию... Это не противоречит данной статье Конституции РФ.

Поделиться сообщением

в заявлении Вы должны обосновать, что несение военной службы противоречит Вашим убеждениям или вероисповеданию

а не принуждение ли это?

Поделиться сообщением

Принуждение - это насилие над волей индивида или социальной группы путем применения санкций. Здесь этого не наблюдается. А так же косвенного принуждения тоже, заключающегося в предоставлении льгот и преимуществ или установлении ограничений в зависимости от убеждений человека.

Вот, если бы Вам сказали, что Вас будут жестоко бить, если Вы не пойдете в армию или дадут много денег за службу, это было бы принуждением...

А как сказала Юлия: "Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации."

Если, когда Вас просят обосновать свое мнение, Вы бы сказали, что это принуждение, то это было бы очень странно...

Поделиться сообщением