Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MoHaX

Собрался уволиться рассторгнуть контракт!!!

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте, рад что нашел эту Военную Коллегию Адвокатов, сразу же прекратил дальнейшие поиски, все четко расписано, перечитал множество тем, набрался опыта! :biggrin:

 

Вообщем окнчил университет(на военку не ходил) в 2007году, этим же летом заключил контракт на пять лет. Срочку не служил. Скоро подходит год службы, понял что обещанные золотые горы есть(но не в России), и морально драть каждые заступления на сутки пусть лучше моя жена дома драть будет, а не какой-то сапог!!! Собираюсь увольняться, любым способом, на гос.службу в жизни больше ни ногой.

 

Могут ли меня перевести на срочку после года службы по контракту, или отношение 2:1 относится тока если НЕ ДОСЛУЖИЛ срок по срочке???

И еще, не помню чтоб мне давали в руки присягу, и вообще я ее не зачитывал и не принимал!!! По крайней мере не зачитывал это точно, и вообще когда прочитал ради интереса его содержание в уставе - она была для меня впервые знакома!!! Тоесть должность , оружие и т.д. незаконны! Но ведь я все равно СЛУЖИЛ не зависимо от присяги???

Как мне действоввать, какая ответственность снимается всвязи с этим, приказы как? :icon_mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, MoHaX!

В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Статья 40. Военная присяга и обязательство

1. Военнослужащий, являющийся гражданином, впервые поступивший на военную службу, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, приводится к Военной присяге перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части.

Статья 41. Приведение к Военной присяге и принесение обязательства

До приведения к Военной присяге (принесения обязательства):

военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, не может привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов;

за военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, не могут закрепляться оружие и военная техника;

к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, не может быть применен дисциплинарный арест.

Следовательно непринятие присяги только ограничивает некоторые Ваши права как военнослужащего, однако это не является основанием для признания контракта недействительным, однако это также зависит от обстоятельств, которые возникали во время прохождения военной службы.

Для увольнения с военной службы существуют следующие основания

Статья 51 ФЗ "О ВОВС" Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

е) как не выдержавший испытание;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства.

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "в" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

В связи с этим Вам нужно выбрать наиболее подходящее Вам, в зависимости от Вашей ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, большое!!! Щас начну увольнение.

P.s. У нас даже те кто полностью контрак отслужил им портят характеристику и никуда не переводят, чтоб другим повадно не было. Россия!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×