Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

BeUzveR

Заставляют сдавать дела и должность

Рекомендованные сообщения

Призвали лейтенантом два года назад, должны уволить 3 июля, уже 7го июля есть приказ командующего армией о моем увольнении. В части уже мое личное дело, осталось только его в военкомат направить. Тут звонит командир, типа ты должен приехать 14го для сдачи дел и должности до 28го.

Я могу их послать и заставить отправить мое дело в военкомат. Ведь я должен быть уволен по закону еще 3го числа, а кто там приедет меня уже неволнует, ведь так?

Поделиться сообщением

Призвали лейтенантом два года назад, должны уволить 3 июля, уже 7го июля есть приказ командующего армией о моем увольнении. В части уже мое личное дело, осталось только его в военкомат направить. Тут звонит командир, типа ты должен приехать 14го для сдачи дел и должности до 28го.

Я могу их послать и заставить отправить мое дело в военкомат. Ведь я должен быть уволен по закону еще 3го числа, а кто там приедет меня уже неволнует, ведь так?

Не посылайте, а культурно скажите, что время для сдачи дел и должность Вам обязаны были предоставить до увольнения. Вы бы рады, но то что этого не случилась это их вина. А сейчас уже поздно.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

статья 38.

11. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за совет.

Поделиться сообщением

Почти такая же ситуация. увольняемся с другом лейтенантом в один день. Только он материально ответственне лицо. Приказ подписан 23 июня.дата увольнения 27 июня. Сейчас еще не уволены. На кого тогда вешается аппаратура. За два года прапорщики растащили тысяч на 20, сколько могут удержать при расчете?

Поделиться сообщением

А куда же вы смотрели, блин! Когда, как говорите, прапорщики растаскивали аппаратуру? Тоже мне, материально ответственные лица! Ну малые дети, право! Акт приема-передачи есть? И инвентаризационная ведомость с указанием комплектности и заводских номеров? Не забывайте, что срок исковой давности 3 года. Если даже сейчас уволитесь без возмещения ущерба, то всегда могут повесить на вас недостачу. Так, что всегда надо иметь акт приема (вплоть до самых мельчайших винтиков). Там, в этих самых винтиках, могут найти содержание драгметаллов! И надо обязательно иметь рапорт на этих прапорщиков, в котором указать, что имено растащили, с просьбой провести расследование. И, конечно, акт передачи другому материально ответственному лицу. С той же самой инвентаризационной ведомостью.

Теперь читайте закон о материальной ответственности военнослужащих.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.07.1999 N 161-ФЗ

(ред. от 04.12.2006)

"О МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

Статья 8. Возмещение ущерба военнослужащими

1. Возмещение ущерба, размер которого не превышает одного оклада месячного денежного содержания военнослужащего и одной месячной надбавки за выслугу лет, производится по приказу командира (начальника) воинской части путем удержаний из денежного довольствия военнослужащего, причинившего ущерб.

Приказ о возмещении ущерба, причиненного командиром (начальником) воинской части, издается вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником) воинской части.

Вопрос о возмещении ущерба, размер которого превышает один оклад месячного денежного содержания военнослужащего и одну месячную надбавку за выслугу лет, решается судом по иску командира (начальника) воинской части. Иск о возмещении ущерба, причиненного командиром (начальником) воинской части, предъявляется вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником) воинской части.

2. Приказ соответствующего командира (начальника) воинской части о возмещении ущерба должен быть издан в двухнедельный срок со дня окончания административного расследования или принятия соответствующим командиром (начальником) решения по результатам рассмотрения материалов о дисциплинарном проступке либо поступления решения суда или материалов ревизии, проверки, дознания, следствия, объявлен военнослужащему под роспись и обращен к исполнению по истечении семи дней после объявления его военнослужащему.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

В случае, если приказ о возмещении ущерба не издан в двухнедельный срок, вопрос о привлечении военнослужащего к материальной ответственности решается судом по иску соответствующего командира (начальника) воинской части.

3. Военнослужащие, проходящие военную службу за пределами Российской Федерации, возмещают причиненный ущерб в валюте страны пребывания. В случае невозможности возмещения ущерба в валюте страны пребывания (в том числе в случае убытия военнослужащего на территорию Российской Федерации) ущерб возмещается в рублях в пересчете по официальному курсу валюты, установленному Центральным банком Российской Федерации на день обнаружения ущерба.

4. Приказ командира (начальника) воинской части о возмещении ущерба может быть обжалован военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) и (или) в суд. Обжалование приказа о возмещении ущерба не приостанавливает удержаний денежных средств из денежного довольствия военнослужащего. При отмене приказа о возмещении ущерба удержанные денежные средства возвращаются военнослужащему.

5. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения военнослужащего к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия (бездействие), которыми причинен ущерб.

6. Военнослужащий может добровольно полностью или частично возместить причиненный ущерб в денежной форме.

7. Удержания из денежного довольствия военнослужащего по решению суда производятся на основании выданного судом исполнительного листа.

8. Разница между размером причиненного ущерба и определенным приказом командира (начальника) воинской части или решением суда размером удержаний из денежного довольствия военнослужащего относится за счет средств, выделенных из федерального бюджета соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в ведении которого находится воинская часть, решением командира (начальника) в пределах предоставленных ему прав.

Еще какие то вопросы остались?

Поделиться сообщением