Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Уходить с военной кафедры или нет???

Рекомендуемые сообщения

Гость
Здравствуйте!!! У меня следующий вопрос! Я учусь в СПбГУТ им.Бонч-Бруевича, у меня есть военная кафедра, заканчиваю учебу летом 2007 года. Слышал в СМИ,что после 2008 года закончившие военную кафедру призываться не будут,в связи с чем появилась мысль ( т.к. повестку вручают вместе с дипломом) не идти получать диплом в 2007 (или послать родителей)! Но на военной кафедру говорят,что меня все-равно призовут по старым правилам, т.к. когда я заключал контракт на военное обучение, там все оговаривалось в соответствии именно со старыми правилами! Плюс ко всему я познакомился со студентом, в прошлом году закончившем мой ВУЗ, так он сказал, что призвали АБСОЛЮТНО всех(!!!) с военки, а ему повезло,т.к. он в последний момент решил не идти на присягу и просто считай перечеркнул 2,5 года обучения на военке! В итоге я рассматриваю следующие варианты : 1. Продолжать учиться и получить диплом вместе с повесткой в 2008 году, когда(как я надеюсь, не знаю,правда или нет) нас не будут призывать 2.Уйти с военки и пытаться сделать себе справку 3. Пытаться делать справку по болезни не уходя с военки! (хотя, говорят, что это намного труднее) Какой вариант вы мне посоветуете? и почему? заранее благодарен!

Поделиться сообщением

Что касется самого главного вопроса учится на военный кафедре или нет, то это вопрос сугубо индивидуальный. Каждый сам делает свой выбор. Могу лишь назвать несколько моментов которые вас могут ожидать в случае окончания военной кафедры. 1. Призывать вас могут, так как новые правила касающиеся призыва офицера запаса если и вступят в силу то будут распростронятся на тех граждан которые поступили на кафедру после 2008 года. 2. Офицер запаса призывается на ВС круглый год. 3. Офицер запаса служит 2 года, в отличие от призывника с высшим образованием который служит 1 год. 4. Получить противопоказания к военной службе офицеру запаса практически не реально, так как к ним предьявляются гараздо боллее мягкие требования к состоянию здоровья. Что же касается ващего случая, то ваш друг прав. Большинство ребят закончившие военные кафедры в Бонч-Бруевиче призываются на военную службу. Видимо очень востребованны те специальности которым обучает военная кафедра института. Не совсем понятно суть тех вариантов которые вы себе представили. Что бы получить диплом или учится в институте совсем не обязательно учится на военной кафедре. А если вы уже закончите военную кафедру и вас аттестуют в офицеры, то никакие неявки за получением диплома или справки по медицине вам не помогут.

Поделиться сообщением