Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
545

Про вручение повестки

Рекомендуемые сообщения

Специалист по ВУС не заявлялся год. Во время этого призыва обнаружилось , что этот нехороший человек, перед этим призывом, написал военкому объяснительную, в которой сказанно ,что он (впециалист по ВУС) мне повестку приносил домой, но я отказался с ним разговаривать и получать повестку, и что я вообще отказываюсь получать повестку. Хотя этого ничего не было.

Что делать? Как себя вести? Чем мне это может грозить?

Поделиться сообщением

Специалист по ВУС не заявлялся год. Во время этого призыва обнаружилось , что этот нехороший человек, перед этим призывом, написал военкому объяснительную, в которой сказанно ,что он (впециалист по ВУС) мне повестку приносил домой, но я отказался с ним разговаривать и получать повестку, и что я вообще отказываюсь получать повестку. Хотя этого ничего не было.

Что делать? Как себя вести? Чем мне это может грозить?

В вашем случае его объяснительная не имеет никакой роли. Если вы отказывались брать повестки то он должен был составлять акт в присутствии двух или более свидетелей которые могли бы подтвердить его слова. А так получается что его слово против вашего. Требуйте от него акт, копия которого кстати должна была вам выдана для возможности обжалования.

Поделиться сообщением

По завершении призыва, попытки милиции, вручить повестку обязанны прекратиться? Или также будут продолжаться? Если можно дайте ссыку на законодательный акт.

Поделиться сообщением

По завершении призыва, попытки милиции, вручить повестку обязанны прекратиться? Или также будут продолжаться? Если можно дайте ссыку на законодательный акт.

К сожалению, розыск лиц, уклоняющихся от мероприятий, связанных с призывом, ныне проводится круглогодично. Попытки милиции, вручить повестку будут продолжаться до тех пор, пока ее (повестку) не вручат. http://gvka.ru/zakon/zakon14/

Поделиться сообщением

Если мент собирается произвести доставление, он обязан предьявлять какое-либо постановление о доставлении ? Или может ограничиться устным объяснением? Имеет ли право мент, применить силу и спец. средства при отказе выполнить его требования по поводу доставления , либо привода?

Если например в отношении меня было возбужденно дело об административном правонарушении. Но милиция не смогла произвести доставление, или привод, в виду того ,что я умышленно не давал ей осуществить эти действия. Вопрос: срок давности привлечения к административной ответственности (в соответсвии со ст 4.5 КоАП) прекращает течь по истечении двух месяцев после окончания призыва? Либо не начинает течь вообще, в виду того , что я умышленно уклонялся от привлечения к административной ответственности - привода и доставления?

Поделиться сообщением

1) Доставление (27.2 КоАП РФ) призывника как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, находящемся в производстве военного комиссара, предусмотрена пп. «л» п. 4 Инструкции от 10 сентября 2007 года. Согласно указанной Инструкции, военный комиссар составляет протокол об административном правонарушении при наличии в действиях призывника признаков административного правонарушения, отнесённого к подведомственности военного комиссара.

При невозможности составления протокола об административном правонарушении (например, по причине отсутствия призывника – лица, привлекаемого к административной ответственности) военный комиссар направляет в соответствующий орган внутренних дел письменное обращения о доставлении гражданина. Доставление представляет собой принудительное препровождение лица. Однако при отсутствии необходимых требований для осуществления доставления, оно будет считаться незаконным, равно, как и применение физической силы в случае отказа. Доставление должно оформляться протоколом или записью в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Несоблюдение установленной формы выводит проводимые под видом доставления мероприятия за рамки закона.

2) В соответствии с ч. 3 Статья 19.3 КоАП РФ

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Срок давности в первом случае пройдет, однако в дальнейшем наступают вышеуказанные последствия.

Поделиться сообщением

1) Доставление (27.2 КоАП РФ) призывника как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, находящемся в производстве военного комиссара, предусмотрена пп. «л» п. 4 Инструкции от 10 сентября 2007 года. Согласно указанной Инструкции, военный комиссар составляет протокол об административном правонарушении при наличии в действиях призывника признаков административного правонарушения, отнесённого к подведомственности военного комиссара.

При невозможности составления протокола об административном правонарушении (например, по причине отсутствия призывника – лица, привлекаемого к административной ответственности) военный комиссар направляет в соответствующий орган внутренних дел письменное обращения о доставлении гражданина. Доставление представляет собой принудительное препровождение лица. Однако при отсутствии необходимых требований для осуществления доставления, оно будет считаться незаконным, равно, как и применение физической силы в случае отказа. Доставление должно оформляться протоколом или записью в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Несоблюдение установленной формы выводит проводимые под видом доставления мероприятия за рамки закона.

2) В соответствии с ч. 3 Статья 19.3 КоАП РФ

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Срок давности в первом случае пройдет, однако в дальнейшем наступают вышеуказанные последствия.

Небольшое дополненение. В ст. 19.3 КоАП применим к данной ситуации и первый пункт

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

Поделиться сообщением

Т.е. мент всетаки должен, перед тем как произвести доставление, предъявить мне постановление военкома - о доставлении?

А как со сроками давности привлечения к административной ответственности, при неявке по повестке? Ведь тут будет длящееся правонарушение. Начнут ли они течь вообще, до того , пока я не заявлюсь в военкомат? :sad:

Поделиться сообщением

Т.е. мент всетаки должен, перед тем как произвести доставление, предъявить мне постановление военкома - о доставлении?

Если не ошибаюсь, сотрудник милиции вообще не имеет право доставлять в военкомат, только в отделение.

Поделиться сообщением

Совершенно верно. При длящемся административном правонарушении сроки начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. Зачастую это происходит после появления в военном комиссариате, однако это можно оспорить в судебном порядке или путем подачи жалобы в прокуратуру.

Поделиться сообщением

Если не ошибаюсь, то в соответствии с п.26 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 ,"О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"., в котором сказано: «Граждане, предъявившие в ходе изучения жалобы на состояние здоровья (а также при наличии соответствующего заявления их родителей), до начала работы призывной комиссии могут, быть в установленном порядке направлены военным комиссаром или лицом, его замещающим, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование.» - если военком до призыва сунет мне направление на обследование и я не пройду это обследование, то меня могут привлечь к административной ответственности?

Поделиться сообщением

В соответствии со ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан Вы имеете право отказаться от медицинского вмешательства. В случае если Вы не пройдете данное исследование, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ штраф до 500 руб.

Поделиться сообщением

В соответствии со ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан Вы имеете право отказаться от медицинского вмешательства. В случае если Вы не пройдете данное исследование, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ штраф до 500 руб.

Но ведь ст. 21.6 КоАП РФ предусматривает только санкцию за непрохождение мед.обследования по направленю призывной комиссии - там не предусмотренна санкция за непрохождение мед. обследования по направлению военкома!? :ck:

Поделиться сообщением

Совершенно верно! Однако военный комиссариат может инициировать наложение данного штрафа, который в последующем можно будет оспорить в суде и избежать его. :smile:

Поделиться сообщением

Если в соответствии с приказом №400, военком до призыва может дать мне направление на обследование ,то соотвенно мне могут вручить повестку , для явки, до призыва, для оформления направления на обследование? И я обязан буду явиться? :sad:

Поделиться сообщением

Да, если вам вручат повестку под роспись, вы обязаны будете явиться. На практике до начала призыва никто на обследования не отправляет.

Поделиться сообщением

И все таки: мент должен, перед тем как произвести доставление, предъявить мне постановление военкома - о доставлении ,или нет? А то я не понял предыдущие ответы на этот вопрос.

Поделиться сообщением

В документе кторый будет предъявлять мент - должно быть четко указанно , что осуществляется именно доставление?

Обязательно ли ,в предъявляемом ментом постановлении о доставлении - должна быть указанна причина доставления?

Имеют ли право органы МСУ - выносить постановления о доставлении и приводе - по поводу административных првавонарушений в области воинского учета?

Если, например я в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" - откажусь от назначенного мед. обследования по направлению, что предпримут военкоматчики? Признают меня годным?

В документе кторый будет предъявлять мент - должно быть четко указанно , что осуществляется именно доставление?

Обязательно ли ,в предъявляемом ментом постановлении о доставлении - должна быть указанна причина доставления?

Имеют ли право органы МСУ - выносить постановления о доставлении и приводе - по поводу административных првавонарушений в области воинского учета?

Если, например я в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" - откажусь от назначенного мед. обследования по направлению, что предпримут военкоматчики? Признают меня годным?

Поделиться сообщением

Сотрудник МВД должен предъявить протокол об административном правонарушении и определение комиссара, также хотелось бы подчеркнуть, что доставление осуществляется только в служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения, военный комиссар по каждому факту доставления гражданина обязан прибыть в помещение органа внутренних дел или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения для составления протокола об административных правонарушениях. Принудительное препровождение призывника в военкомат – незаконно. Отмечается факт доставления записью в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Причина доставления в том числе должна быть указана.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 21 июня 2003 г. N 438 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРИВОДА, Основанием для привода является поступившее в орган внутренних дел постановление органа дознания, дознавателя, следователя и прокурора, вынесенные в соответствии с частью 7 статьи 113 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, либо определение судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 и пунктом 8 части 1 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Следовательно, должностное лицо ОМС имеет право направить данное постановление в органы внутренних дел, для того чтобы обеспечить явку гражданина для рассмотрения дела об административном правонарушении.

В том случае если Вы на основании ст. 33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан откажитесь от медицинского вмешательства медицинская комиссия обязана вынести заключение о категории годности на основании имеющихся документов.

Поделиться сообщением

А разве правонарушения в области воинского учета относятся к компетенции органов местного самоуправления? Или постановление о доставлении, приводе может выносить орган местного самоуправления, а составлять протокол и рассматривать дело об правонарушении будет военком - так чтоли?

Если доставили в отделение милиции, то сколько нужно (можно) ждать прибытия военкома? Ведь неизвестно когда он соизволит заявиться? Так можно прождать много часов, а это уже будет смахивать на задержание. Как вести себя в случае если военком не приезжает в течении длительного времени?

Поделиться сообщением

К сожалению, относится, т.к. органы местного самоуправления осуществляют первичный учет призывников, и согласно вышеуказанному мной могут выносить постановление о приводе или доставлении, если у них имеются на то основания. Привод может осуществляться куда угодно, а доставление только в помещении милиции или орган местного самоуправления сельского поселения. Рассматривать дело будет военный комиссар. В том случае, если Вас продержать больше, чем 3 часа (срок административного задержания составляет не более 3-х часов), тогда в дальнейшем имеются основания для подачи жалобы в прокуратуру с целью возбуждения уголовного дела по ст. 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Поделиться сообщением

Сотрудник МВД должен предъявить протокол об административном правонарушении и определение комиссара.

Если мент не предъявляет протокол об административном правонарушении - что тогда делать?

Постановления о доставлении и приводе оформляются на специальных бланках?

Поделиться сообщением

1) Если сотрудник милиции не предъявляет постановление комиссара и протокол, то Вы можете отказаться, желательно при свидетелях.

2) Постановления оформляются не на специальных бланках, однако в строго установленной форме.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас