Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
545

Про вручение повестки

Рекомендуемые сообщения

Если военком прибыл после истечения 3 часов ( например через 3,5 часа ) - тогда составление протокола будет считаться законным?

Если три часа прошло , а военкома нет - тогда должны отпустить? Что делать если не отпускают ?

Где должны содержать после доставления ? В клетке?

Протокол предъявляемый ментом должен быдь пустой , или частично заполнен военкомом?

А если мент предъявляет одно постановление о доставлении, без протокола? Тогда как быть? Законны ли действия мента в таком случае?

:blink:

Поделиться сообщением

Если Вас продержали более 3-х часов и не отпустили по выходу из ОВД, необходимо подавать жалобу в прокуратуру с целью возбуждения уголовного дела по ст. 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, соответственно, составление протокола по истечении 3-х часов является неправомерным.

Протокол об административном правонарушении уже должен быть у сотрудника МВД, в том случае если уже осуществляется доставление.

В случае, если предъявляется постановление без протокола, в таком случае это незаконно, т.к. факт доставления уже заносится в протокол об административном правонарушении.

Поделиться сообщением

Протокол об административном правонарушении уже должен быть у сотрудника МВД, в том случае если уже осуществляется доставление.

В случае, если предъявляется постановление без протокола, в таком случае это незаконно, т.к. факт доставления уже заносится в протокол об административном правонарушении.

А если мент скажет , что протокол у него в отделении? Тогда как?

Поделиться сообщением

Он должен явиться вместе с протоколом, если протокол отсутствует, то говорите, что продолжите разговор после того, как он у него будет.

Поделиться сообщением

А если мент скажет , что протокол у него в отделении? Тогда как?

Значит это оборотень в погонах. Вызывайте милицию.

Поделиться сообщением

И всетаки: Если военком прибыл после истечения 3 часов ( например через 3,5 часа ) - тогда составление протокола будет считаться законным?

Если три часа прошло , а военкома нет - могу я попытаться уйти сам?

Где должны содержать после доставления ? В клетке?

Если мент предъявляет ко мне незаконные требования, и применяет ко мне физическую силу - могу ли я (стоит ли?) оказать ему физическое противодействие? :icon_biggrin:

Поделиться сообщением

Уважаемый, 545! Читайте, пожалуйста, внимательнее мои комментарии и Вы найдете ответы на все Ваши вопросы.

Поделиться сообщением

Молодой человек.Во-первых не мент,а милиционер.Подобный сленг на нашем форуме не уместен.

Милиция выполняет очень полезную социальную функцмю.Так же,как врачи,работники социальной сферы,поркуратуры или ФСБ.Это во-первых.Во-вторых.Не ищите лазейки,а сторого следуйте требованиям законодательства.Если нужна серьезная консультацтя,а по всему видно нужна-подходите.

Будем рады помочь.

Поделиться сообщением

Какой срок обжалования решения призывной комиссии?

Нужно ли платить гос.пошлину при обжаловании решения призывной комиссии?

Можно ли использовать в качестве свидетелей родителей и родственников?

Розыск может осущесвлять любой сотрудник МВД, или только участковый?

Поделиться сообщением

Какой срок обжалования решения призывной комиссии?

Нужно ли платить гос.пошлину при обжаловании решения призывной комиссии?

Можно ли использовать в качестве свидетелей родителей и родственников?

Розыск может осущесвлять любой сотрудник МВД, или только участковый?

Уважаемый 545,

1. В соотвестствии со ст. 5 ЗАКОНА ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН Вы можете обратиться в суд с жалобой в 3х месячный срок со дня, когда Вы узнали о нарушении своих прав.

2. Да, нужно.

3. Можно.

4. В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 4 фз "о воинской обязанности и военной службе" органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны: производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов...

Поделиться сообщением

1) Если сотрудник милиции не предъявляет постановление комиссара и протокол, то Вы можете отказаться, желательно при свидетелях.

2) Постановления оформляются не на специальных бланках, однако в строго установленной форме.

По поводу предъявления постановления о доставлении и протокола , при доставлении - если можно, дайте ссылку на законодательный акт.

Поделиться сообщением

ПРИКАЗ МВД РФ от 21 июня 2003 г. N 438 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРИВОДА", ст. 27.15, 27.2 КоАП РФ и ст. 113 УПК РФ.

Поделиться сообщением

ПРИКАЗ МВД РФ от 21 июня 2003 г. N 438 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРИВОДА", ст. 27.15, 27.2 КоАП РФ и ст. 113 УПК РФ.

В ПРИКАЗЕ МВД РФ от 21 июня 2003 г. N 438 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРИВОДА", в ст. 27.2 КоАП РФ и в ст. 113 УПК РФ - ничего не говориться о порядке порядке осуществления доставления. Как Вы это прокомментируете? Если Вы хотите сказать , что правила осуществления привода применяются к доставленияю, пожалуйста дайте ссылку на законодательный акт, где говориться об этом. :smile:

Поделиться сообщением

Как мною выше уже было указано, доставление может осуществляться только в помещение милиции или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения, в отличие от привода, который может осуществляться куда угодно. Чаще всего практикуется именно привод призывников в военный комиссариат, а не доставление. Сам порядок доставления не регламентирован действующим Российским законодательством.

Поделиться сообщением

Если сотрудник МВД хочет произвести доставление или привод, а я болею и утратил работоспособность - могу ли я, на этом основании (будет ли это основание законным) не подчиниться его требованию по поводу осуществления доставления или привода?

Будет ли болезнь и утрата работоспособности - уважительной причиной для отказа подчиниться требованию сотрудника МВД, по поводу осуществления доставления или привода? :unsure:

Поделиться сообщением

Это будет считаться уважительной причиной, в том случае если это будет подтверждено листком нетрудоспособности (Больничным листом).

Поделиться сообщением

Отменяются ли по завершении призыва, нереализованные решения призывной комиссии? Если не отменяются, то сколько действуют эти решения? Если можно, дайте ссылку на законодательный акт.

Поделиться сообщением

Отменяются ли по завершении призыва, нереализованные решения призывной комиссии? Если не отменяются, то сколько действуют эти решения? Если можно, дайте ссылку на законодательный акт.

В соответствии с подпунктом "а" п.51 Приказа МО № 400 решения призывной комиссии района отменяются призывной комиссией субъекта РФ не позднее последнего дня призыва (15 июля или 31 декабря) Однако, на практике, военные комиссары часто сами отменяют эти решения, проводя их через протокол призывной комиссии района. Такая практика, конечно, является незаконной. Но, в любом случае, вне сроков призыва решение о призыве не действует. В следующий призыв мероприятия по призыву проводятся заново и,в соответствии с п.1 ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" включают в себя и медицинское освидетельствование, и заседание призывной комиссии.

Поделиться сообщением

В соответствии с подпунктом "а" п.51 Приказа МО № 400 решения призывной комиссии района отменяются призывной комиссией субъекта РФ не позднее последнего дня призыва (15 июля или 31 декабря) Однако, на практике, военные комиссары часто сами отменяют эти решения, проводя их через протокол призывной комиссии района. Такая практика, конечно, является незаконной. Но, в любом случае, вне сроков призыва решение о призыве не действует. В следующий призыв мероприятия по призыву проводятся заново и,в соответствии с п.1 ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" включают в себя и медицинское освидетельствование, и заседание призывной комиссии.

Чего-то, я не могу найти в Приказе Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 г. Москва "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" - пункт 51. Пожалуйста напишите адрес, откуда можно взять выше указанный документ, с таким содержанием.

Поделиться сообщением

Чего-то, я не могу найти в Приказе Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 г. Москва "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" - пункт 51. Пожалуйста напишите адрес, откуда можно взять выше указанный документ, с таким содержанием.

rg.ru

Поделиться сообщением

Вы можете ознакомиться с данным приказом по данной ссылке http://www.rg.ru/2007/12/19/instrukcia-dok.html

Поделиться сообщением

у меня такой вопрос. Чем грозит неявка по повестке формы 22 без подписи военкома.

Поделиться сообщением

Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. установлены иные формы повесток (повестки согласно Приложению №2), которыми должны оповещаться граждане, повестка же формы 22 и без подписи военного комиссара является недействительной, а Вы считаетесь уведомленным ненадлежащим образом, в связи с этим неявка поданной повестке будет вполне обоснованной, в противном случае данный факт можно оспорить в судебном порядке.

Поделиться сообщением

Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. установлены иные формы повесток (повестки согласно Приложению №2), которыми должны оповещаться граждане, повестка же формы 22 и без подписи военного комиссара является недействительной, а Вы считаетесь уведомленным ненадлежащим образом, в связи с этим неявка поданной повестке будет вполне обоснованной, в противном случае данный факт можно оспорить в судебном порядке.

Спасибо за оперативный ответ. Если позволите еще несколько вопросов.

Что с юридической точки зрения является повесткой? как я полагаю это прежде всего документ, приказ № 400 ("Пояснения по заполнению повестки

Повестка является документом, которым призывники вызываются в военный комиссариат для уточнения вопросов воинского учета (учетных данных гражданина) и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу.

....Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата.)

А есть ли какой-нибудь ГОСТ на повестки, или какой-нибудь нормативный акт, согласно которому можно признать повестку недействительной. Ведь в законе о "ВСиВО" и в УК ничего не сказано про форму повестки. И еще в моей повестке(по крайней мере в той ее части что осталась у меня не стоит мой адрес проживания и не указана причина вызова). и еще небольшая поправка повестка не подписана военкомом, но на ней стоит факсимильная подпись(или не факсимильная а выполненная иным способом, она даже черно-белая.) Можно в связи с этим утверждать что это не подпись а аналог подписи. И имеет ли юридическую силу такого рода подпись?

Поделиться сообщением

Приказ МО №400 от 2 октября 2007 г., как раз устанавливает формы повесток, которыми должны оповещаться граждане. Как Вы уже указали Выше повестка должна быть подписана военным комиссаром, а ксерокопирование его подписи, не наделяет документ какой-либо юридической силой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас