Перейти к содержимому
545

Про вручение повестки

Рекомендованные сообщения

Спасибо за оперативный ответ. Если позволите еще несколько вопросов.

Что с юридической точки зрения является повесткой? как я полагаю это прежде всего документ, приказ № 400 ("Пояснения по заполнению повестки

Повестка является документом, которым призывники вызываются в военный комиссариат для уточнения вопросов воинского учета (учетных данных гражданина) и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу.

....Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата.)

А есть ли какой-нибудь ГОСТ на повестки, или какой-нибудь нормативный акт, согласно которому можно признать повестку недействительной. Ведь в законе о "ВСиВО" и в УК ничего не сказано про форму повестки. И еще в моей повестке(по крайней мере в той ее части что осталась у меня не стоит мой адрес проживания и не указана причина вызова). и еще небольшая поправка повестка не подписана военкомом, но на ней стоит факсимильная подпись(или не факсимильная а выполненная иным способом, она даже черно-белая.) Можно в связи с этим утверждать что это не подпись а аналог подписи. И имеет ли юридическую силу такого рода подпись?

Как уже было сказано повестка неустановленной формы, если она не соответствует Приказу № 400 ничтожна. А Ваша именно такая. Это же нормативный акт!

Поделиться сообщением

В соответствии с подпунктом "а" п.51 Приказа МО № 400 решения призывной комиссии района отменяются призывной комиссией субъекта РФ не позднее последнего дня призыва (15 июля или 31 декабря) Однако, на практике, военные комиссары часто сами отменяют эти решения, проводя их через протокол призывной комиссии района. Такая практика, конечно, является незаконной. Но, в любом случае, вне сроков призыва решение о призыве не действует. В следующий призыв мероприятия по призыву проводятся заново и,в соответствии с п.1 ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" включают в себя и медицинское освидетельствование, и заседание призывной комиссии.

Не нашел я там пункта 51, и про то, что "решения призывной комиссии района отменяются призывной комиссией субъекта РФ не позднее последнего дня призыва" - тоже не нашел. Там, если не ошибаюсь - всего 31 пункт. Может я не там и не так ищу? Извеняюсь за свою тупость. :sad: Если Вас не затруднит, дайте дополнительные инструкции по розыску текста в котором говориться, что "решения призывной комиссии района отменяются призывной комиссией субъекта РФ не позднее последнего дня призыва".

Повестки подписанные специалистом по ВУС - тоже недействительны?

Поделиться сообщением

Не нашел я там пункта 51, и про то, что "решения призывной комиссии района отменяются призывной комиссией субъекта РФ не позднее последнего дня призыва" - тоже не нашел. Там, если не ошибаюсь - всего 31 пункт. Может я не там и не так ищу? Извеняюсь за свою тупость. :sad: Если Вас не затруднит, дайте дополнительные инструкции по розыску текста в котором говориться, что "решения призывной комиссии района отменяются призывной комиссией субъекта РФ не позднее последнего дня призыва".

Повестки подписанные специалистом по ВУС - тоже недействительны?

Организация работы призывной комиссии

субъекта Российской Федерации

51. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):

а) принимает решение:

об отмене не реализованного в ходе текущего призыва решения о призыве граждан на военную службу. До принятия данного решения в отношении граждан старших возрастов (20 лет и старше) члены призывной комиссии заслушивают военного комиссара, представившего личные дела призывников, о причинах, по которым эти граждане не были представлены на сборный пункт для отправки к местам прохождения военной службы

;

Действительны повестки, подписанные только военкомом.

Поделиться сообщением

Организация работы призывной комиссии

субъекта Российской Федерации

51. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):

а) принимает решение:

об отмене не реализованного в ходе текущего призыва решения о призыве граждан на военную службу. До принятия данного решения в отношении граждан старших возрастов (20 лет и старше) члены призывной комиссии заслушивают военного комиссара, представившего личные дела призывников, о причинах, по которым эти граждане не были представлены на сборный пункт для отправки к местам прохождения военной службы;

Действительны повестки, подписанные только военкомом.

Нашел!!! Спасибо!!!

Поделиться сообщением

Если не ошибаюсь, то в п.9 "Положения о военно-врачебной экспертизе" говориться, что "Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах действительно в течение года с момента медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении". Т.е. если я, прошел мед.обследование, то данные этого обследования будут действительны в течении года и призывная комиссия (при последующих призывах в течении года) может выносить на основании этих мед.заключений решения, если я не предоставлю новые данные мед.обследования? Правильно ли я понял?

Поделиться сообщением

Совершенно верно! Также Вы имеете право отказаться от медицинского вмешательства на основании ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и тогда заключение о категории годности должны будут на основании имеющихся медицинских документов.

Поделиться сообщением

Когда приходишь в военкомат, военкоматчики пытаются начать сбор подписей, при чем не за получение повесток, а например за получение личного дела, или пытаются подсунуть на подпись бумаги непонятного содержания. Законно ли это?

Можно ли на призывной комиссии, к врачам заходить со свидетелями? А то врачи игнорируют (не фиксируют) мои жалобы и мед.заключения предоставляемые мной.

Если например мед.заключению больше года, и на его основании не выносилось решение призывной комиссии, можно ли добиться вынесения решения призывной комиссии на основании такого мед.заключения?

Поделиться сообщением

Когда приходишь в военкомат, военкоматчики пытаются начать сбор подписей, при чем не за получение повесток, а например за получение личного дела, или пытаются подсунуть на подпись бумаги непонятного содержания. Законно ли это?

Можно ли на призывной комиссии, к врачам заходить со свидетелями? А то врачи игнорируют (не фиксируют) мои жалобы и мед.заключения предоставляемые мной.

Если например мед.заключению больше года, и на его основании не выносилось решение призывной комиссии, можно ли добиться вынесения решения призывной комиссии на основании такого мед.заключения?

В непонятных бумагах не расписывайтесь, или по крайней мере внимательно читайте то, за что Вы расписываетесь. В целях объективного иследования Вашего здоровья Вы можете написать заявление на имя председателя призывной комиссии с изложением Ваших заболеваний и симптомов. Тогда Вас могут, по крайней мере, направить на обследование.

И еще :необходимо, чтобы все Ваши заболевания были зафиксированы в Вашей амбулаторной карте в поликлинике.

Поделиться сообщением

В непонятных бумагах не расписывайтесь, или по крайней мере внимательно читайте то, за что Вы расписываетесь. В целях объективного иследования Вашего здоровья Вы можете написать заявление на имя председателя призывной комиссии с изложением Ваших заболеваний и симптомов. Тогда Вас могут, по крайней мере, направить на обследование.

И еще :необходимо, чтобы все Ваши заболевания были зафиксированы в Вашей амбулаторной карте в поликлинике.

Ну а как всетаки со свидетелями? Как лучше зафиксировать факт предьявления мед.заключений в призывную комиссию?

Обязан ли призывник расписываться за что-нибудь кроме повестки?

Почему мои болезни обязательно должны быть обязательно зафиксированны в мед.карте поликлиники? Если не ошибаюсь то в соответствии со ст.30 "Основ законодательства РФ об охране здоровья гражданимею" можно ходить к частным врачам или в др.мед учреждения - а там выдают мед.заключения на руки.

Если например призывная комиссия приняла решение о призыве на военную службу, а я не успел обжаловать это решение, т.к. закончился призыв и это решение в соответствии с п.51 приказа МО №400 было отмененно, как нереализованное, то получается, что уже не имеет смысла обжаловать это решение о призыве?

Поделиться сообщением

Ну а как всетаки со свидетелями? Как лучше зафиксировать факт предьявления мед.заключений в призывную комиссию?

Обязан ли призывник расписываться за что-нибудь кроме повестки?

Почему мои болезни обязательно должны быть обязательно зафиксированны в мед.карте поликлиники? Если не ошибаюсь то в соответствии со ст.30 "Основ законодательства РФ об охране здоровья гражданимею" можно ходить к частным врачам или в др.мед учреждения - а там выдают мед.заключения на руки.

Если например призывная комиссия приняла решение о призыве на военную службу, а я не успел обжаловать это решение, т.к. закончился призыв и это решение в соответствии с п.51 приказа МО №400 было отмененно, как нереализованное, то получается, что уже не имеет смысла обжаловать это решение о призыве?

Дело в том, что при призыве на военную службу или при постановке на учет проводится изучение кандидата на призыв: заполняется лист изучения, анкеты. Военкоматы должны заполнять эти бумаги в ходе беседы с Вами, но, на практике они часто заполняют эти бумаги сами , а Вам дают под роспись. Поэтому, в Ваших интересах проследить, чтобы все было как положено.

В частных медучреждениях, конечно, Вы имеете полное право обследоваться, но для военкомата более весома будет амбулаторная карта, тем более, что по закону поликлиники сами высылают ее в военкомат перед началом призыва. То есть, там считают, что если Ваши заболеваниия хронические,а для освобождения от призыва они должны быть именно такими, то они должны быть зафиксированы в амбулаторной карте.

Понимаете, частная медицина конечно существует, но государство несет за ответственность за Ваше здоровье именно через систему Обязательного медицинского страхования через поликлинику.

Факт предъявления медзаключения в призывную комиссию лучше зафиксировать посредством отметки на копии этого документа о его принятии делопроизводителем военкомата. Свидетелей там не любят.

Обжаловать решение или нет- это зависит от ситуации и от формулировки исковых требований. Тут лучше посоветоваться с юристом в конкретной ситуации.

Поделиться сообщением

Если например призывная комиссия приняла решение о направлении на обследование, но я не успел пройти его до окончания призыва - по окончании призыва это решение будет отменно как нереализованное? Или мне прийдется проходить обследование после окончания призыва?

Но ведь действующим законодательством не установленно различие по силе действия мед.заключений? Заключения частных врачей и прочих клиник такиеже как и заключения врачей районной поликлиники.

Поделиться сообщением

Если например призывная комиссия приняла решение о направлении на обследование, но я не успел пройти его до окончания призыва - по окончании призыва это решение будет отменно как нереализованное? Или мне прийдется проходить обследование после окончания призыва?

Но ведь действующим законодательством не установленно различие по силе действия мед.заключений? Заключения частных врачей и прочих клиник такиеже как и заключения врачей районной поликлиники.

Отменяются решения о призыве, а не акты обследований.

545, поймите, Вы можете предъявлять заключения частных или каких либо других аккредитованных врачей, я Вам просто говорю про нюансы отношения к этому в военкоматах.

Например, желательно, чтобы была история болезни, а не просто заключение, так как заболевание должно быть хроническое.

Поделиться сообщением

Отменяются решения о призыве, а не акты обследований.

545, поймите, Вы можете предъявлять заключения частных или каких либо других аккредитованных врачей, я Вам просто говорю про нюансы отношения к этому в военкоматах.

Например, желательно, чтобы была история болезни, а не просто заключение, так как заболевание должно быть хроническое.

Т.е. Вы хотите сказать, что на основании этих "нюансов" призывная комиссия имеет право проигнорировать мои мед.заключения? Вообще, на основании собственного, плачевного опыта, хочу заметить, что иногда ,если призывная комиссия (военкомат) собирается выполнить план по призыву, то ее не остановит даже история болезни из какого-нибудь научного центра. :biggrin:

Поделиться сообщением

Т.е. Вы хотите сказать, что на основании этих "нюансов" призывная комиссия имеет право проигнорировать мои мед.заключения? Вообще, на основании собственного, плачевного опыта, хочу заметить, что иногда ,если призывная комиссия (военкомат) собирается выполнить план по призыву, то ее не остановит даже история болезни из какого-нибудь научного центра. :biggrin:

Чтобы такого не случилось - нужно знать и защищать свои права, а если уж все таки поигнорировали Ваше медицинское заключение то нужно немедленно подавать жалобу в вышестоящую призывную комиссию или суд. На это время решение призывной комиссии приостанавливается.

Поделиться сообщением

В каких случаях призывная комиссия имеет право давать направления на обследование? Пожалуйста дайте ссылку на законодательный акт.

Поделиться сообщением

п. 9 Положения "О военно-врачебной экспертизе" повествует: Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах действительно в течение года с момента медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), проводится повторное медицинское освидетельствование. После повторного медицинского освидетельствования ранее вынесенное заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) становится недействительным.

извиняюсь, не тот пункт вставил. Постановления "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" п. 19. Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

Поделиться сообщением

Постановления "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" п. 19. Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

Т.е. если я правильно понял то в соответствии с п.19 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" - призывная комиссия может направлять на обследования только для уточнения диагноза заболевания либо для лечения?!

Получается, что направление "для подтверждения" диагноза - незаконно!?

Поделиться сообщением

Т.е. если я правильно понял то в соответствии с п.19 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" - призывная комиссия может направлять на обследования только для уточнения диагноза заболевания либо для лечения?!

Получается, что направление "для подтверждения" диагноза - незаконно!?

Врачи обязаны сами провести тщательное медицинское освидетельствование на основе анамнеза (то есть, данных о заболеваниях) и анализов. Следующих:

1. Анализ крови.

2. Анализ мочи.

3. Флюорографии.

4. Электрокардиограммы.

Эти анализы проводятся самостоятельно в поликлинике еще до призыва.

Поделиться сообщением

Врачи обязаны сами провести тщательное медицинское освидетельствование на основе анамнеза (то есть, данных о заболеваниях) и анализов. Следующих:

1. Анализ крови.

2. Анализ мочи.

3. Флюорографии.

4. Электрокардиограммы.

Эти анализы проводятся самостоятельно в поликлинике еще до призыва.

Допустим, сдал человек до призыва вышеуказанные анализы, и на призыве предьявляет мед.заключения о наличии заболевания - имеет ли право призывная комиссия направить призывника на обследование для "подтверждения" заболевания указанного в мед.заключении? При том, что диагноз поставленный призывнику подтвепждался в течении нескольких лет компетентными специалистами и призывник получал лечение , а также при том, что п.17 "Положения о военно-врачебной экспертизе" предусматривается возможность направления на обследования только с целю уточнения диагноза, либо лечения.

Поделиться сообщением

Допустим, сдал человек до призыва вышеуказанные анализы, и на призыве предьявляет мед.заключения о наличии заболевания - имеет ли право призывная комиссия направить призывника на обследование для "подтверждения" заболевания указанного в мед.заключении? При том, что диагноз поставленный призывнику подтвепждался в течении нескольких лет компетентными специалистами и призывник получал лечение , а также при том, что п.17 "Положения о военно-врачебной экспертизе" предусматривается возможность направления на обследования только с целю уточнения диагноза, либо лечения.

Право то они имеют. Но вот направят ли? Это уже вопрос. Необходимо будет настаивать на таком направлении.

Поделиться сообщением

Право то они имеют. Но вот направят ли? Это уже вопрос. Необходимо будет настаивать на таком направлении.

Дайте ссылку на законодательный акт.

Поделиться сообщением

Дайте ссылку на законодательный акт.

Пожайлуста. Положение о военно-врачебной экспертизе утвержденное Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123

п. 19 Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

Порядок направления на обследование (лечение) и форма акта определяются Министерством обороны Российской Федерации совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Поделиться сообщением

Уважаемый 545!

Я рекомендую составить заявление на имя председателя призывной комиссии и военного комиссара о направление Вас на обследование по тому или иному заболеванию. Данное заявление обязательно зарегистрируйте в делопроизводстве военкомата. На руках должен остаться второй экземпляр данного заявления с отметкой о принятиии (входящий номер, дата принятия Ф.И.О. и должность лица, принявшего документы).

Поделиться сообщением

Уважаемый 545!

Я рекомендую составить заявление на имя председателя призывной комиссии и военного комиссара о направление Вас на обследование по тому или иному заболеванию. Данное заявление обязательно зарегистрируйте в делопроизводстве военкомата. На руках должен остаться второй экземпляр данного заявления с отметкой о принятиии (входящий номер, дата принятия Ф.И.О. и должность лица, принявшего документы).

А дело все в том, что сначало военкоматчики не хотели давать направления на обследование, но после моего обращения в военную пркуратуру - замучали меня, бесконечными направления на обследование с целю якобы "подтверждения" диагноза, а на самом деле с целью опровержения (мои диагнозы подверждаются, а они снова направляют на обследование с целю якобы "подтверждения" диагноза ).

Хочу опять заметить, что п.17 "Положения о Военно-врачебной экспертизе" не предусматривает возможности направления на обследование с целью "подтверждения" диагноза. Прокоментируйте этот момент. А то военкоматчики достали своими "потверждениями". Если Вы считаете, что всетаки военкоматчики могут направлять на обследование с целью якобы "подтверждения" диагноза, то укажите колличество необходимых "подтверждений" диагноза, чтобы призывная комиссия могла вынести решение - 2 подтверждения, 4,10, или 100? Дайте ссылку на законодательный акт.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас