Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

aser 2008

постановка на иждивение

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я военнослужащий, майор. Меня интересует вопрос постановки несовершеннолетнего ребенка второй жены мне на иждивение, какие нужно для этого документы и какие проводить действия, а так же какие льготы будут и вообще будут ли положенны ребенку. В случае расторжения брака ребенок остается на иждивении и ему так же полагаются алименты или же нет? С уважением и заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Обращаться в суд с заявлением. В судебном заседании Вас следует доказать, что ребенок находится на полном Вашем содержании.

Поделиться сообщением

это будет без проблем, меня интересует вопрос льгот и алиментов в случае развода, а также останеться ли ребенок на моем иждивении?

Поделиться сообщением

это будет без проблем, меня интересует вопрос льгот и алиментов в случае развода, а также останеться ли ребенок на моем иждивении?

Если ребенок после развода останется с вами то ему также положены и алименты и другие льготы предусмотренные действующим законодательством. Это и санаторно-курортные и право на часть жил площади при постановке на учет в качестве нуждающися в улучшении жилищных условий. Все тоже самое как если бы он оставался с мамой. Разницы здесь никакой.

Поделиться сообщением

Если ребенок после развода останется с вами то ему также положены и алименты и другие льготы предусмотренные действующим законодательством. Это и санаторно-курортные и право на часть жил площади при постановке на учет в качестве нуждающися в улучшении жилищных условий. Все тоже самое как если бы он оставался с мамой. Разницы здесь никакой.

тобиж постановка на иждевение все равно, что усыновление или удочерение, а в случае повторного развода и ребенок убывает с бывшей женой ему будут положенны алименты??? или я чтото не так понял?

Поделиться сообщением

Обращаться в суд с заявлением. В судебном заседании Вас следует доказать, что ребенок находится на полном Вашем содержании.

чтобы ребенок окажется на Вашем иждивении, то он лишается алиментов (если они были) его отца. А на такое идут не многие бывшие жены. (если конечно у ребенка есть отец).

тобиж постановка на иждевение все равно, что усыновление или удочерение, а в случае повторного развода и ребенок убывает с бывшей женой ему будут положенны алименты??? или я чтото не так понял?

простите за прямоту: а стоит ли? если все равно "в случае повторного развода и ребенок убывает с бывшей женой"?

может не надо? оно того стоит?

Поделиться сообщением

Если ребенок находится на вашем иждевении то развод на него не повлияет. Вы в любом случае будете обязаны его содержать. Что значит повторный развод? Если вы женаты и уже думаете о разводе то думаю вам дали верный совет не стоит тогда ничего подобного делать. Полагаю что вы пытаетесь уйти от обязанности платить алименты.

Поделиться сообщением

смысл весь в том, что ребенок на данный момент не имеет ни каких льгот, что в свою очередь создает нам некоторый дискомфорт, а будучи записаным у меня в личном деле ему будут пологаться все виды льгот. а суть моего вопроса состоит в том, что в случае нашего развода алименты будут уже вычисляться с меня или же после того как подтвердиться факт того, что ребенок убыл с матерь у меня его возможно будет снять с иждивения? тобиж сама суть и последствия постановки на мне на иждивение не известна и не понятна.

Поделиться сообщением

смысл весь в том, что ребенок на данный момент не имеет ни каких льгот, что в свою очередь создает нам некоторый дискомфорт, а будучи записаным у меня в личном деле ему будут пологаться все виды льгот. а суть моего вопроса состоит в том, что в случае нашего развода алименты будут уже вычисляться с меня или же после того как подтвердиться факт того, что ребенок убыл с матерь у меня его возможно будет снять с иждивения? тобиж сама суть и последствия постановки на мне на иждивение не известна и не понятна.

К сожалению вы не поняли суть наших ответов. Помимо юриспруденции есть еще и этические требования к юридическим вопросам. Если вы например хотели знать положены ли льготы ребенку если он находится на вашем иждевении? То я вам и ответил что ДА, положены. Но вы развиваете вопрос в другом русле. ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ Я РАЗВЕДУСЬ? И КТОМУ ЖЕ ОБРАЩАЕТЕ ВНИМАНИЕ НА ТО ЧТО ВАМ ФАКТИЧЕСКИ СОЗДАЕТ ДИСКОМФОРТ ОТСУТСТВИЕ У ВАС ЛЬГОТ НА РЕБЕНКА. Извините за резкость моего тона но исходя из ваших вопросов вас заботит не судбьа ребенка а наличие только определенных материальных льгот именно для вас за счет ребенка. Извините но я лично не намерен больше отвечать на ваши вопросы. Считаю свои ответы исчерпывающими. Думаю возможно другие мои коллеги смогут вам помочь в данном вопросе.

Поделиться сообщением

ну чтож если так то так, а суть моего вопроса стояла чтобы мне разъяснили все аспекты и последствия постановки на иждивение ребенка жены.

Поделиться сообщением

ну чтож если так то так, а суть моего вопроса стояла чтобы мне разъяснили все аспекты и последствия постановки на иждивение ребенка жены.

Не смотря на кажущуюся циничность обсуждаемого вопроса, я понимаю ход Ваших мыслей. Понятно, что брать ответственность за своего собственного ребенка, и такую же ответственность за совсем чужого ребенка - вещи разные.

Мне, например, тоже интересны последствия иждивения.

Если взять человека на иждивение, потм существуют ли какие-то способы от этого иждивения избавиться?

Вот пример другой истории:

Военнослужащий женился на женщине (с дочерью). Оформил все документы. Получил на всех жилье. Сразу после распределения жилья, узнал от жены новость. "извини, дорогой, я с тобой развожусь, делим квартиру, ты мне был нужен только для решения моей жилищной проблемы."

Поделиться сообщением

А других примеров не меньше. Где мужик гонит свою бывшую... Несмотря на наличие своих собственных детей. Это уже моральный аспект.

Но уж если быть правдивой. На моей памяти все-таки больше моментов, где бабы облапошивают своих благоверных... Соотношение где-то 60/40.

Оставим моральные аспекты. Пример моего соседа. Женился на женщине с двумя детьми. Оформил опеку над вторым (первый очень взрослый уже). Родили общего. Получил двухкомнатную квартиру от части. Причем с такими боями, т.к. выяснилось у его жены есть в собственности часть дома. В итоге в квартире прописаны: он, ребенок от жены и ребенок собственный. При разводе, (а он состоялся), ему досталась одна комната из этой двухкомнатной квартиры (вернее метры). Можете судить о последствиях...

Поделиться сообщением

И все-таки, мнения в студию.

Существуют ли способы оформить отказ от иждивения?

Впрочем вопрос не соответствует тематике форума.

Поделиться сообщением

да и все таки мне тоже интересен именно этот аспект, а также неужели после оформления иждивения и в случае разрыва наших отношений с женой с меня будут вычисляться алименты, ведь я просто юридически подтверждаю о том ,что ребенок реально находиться на моем обеспечении.

Поделиться сообщением

да и все таки мне тоже интересен именно этот аспект, а также неужели после оформления иждивения и в случае разрыва наших отношений с женой с меня будут вычисляться алименты, ведь я просто юридически подтверждаю о том ,что ребенок реально находиться на моем обеспечении.

Алиментные обязательства возникают у родителей по отношению несовершеннолетних детей. Если ребенок находится у Вас на иждивении, и Вы не оформили отцовство, то после отказа от иждивения на Вас алиментные обязательства не распространяются.

Поделиться сообщением

тобиж если я оформил иждивение, но не удочерил или усыновил то после разрыва наших отношений с матерью ребенка я могу СНЯТЬ этого ребенка с иждивения или же он снимется автоматически, и с меня не будут удерживаться алименты,а при нормальном стечении обстоятельств ему пологаются все те же самые льготы как и ребенку в/сл?

а также положенные алименты от родного отца прекращаются?

Поделиться сообщением

тобиж если я оформил иждивение, но не удочерил или усыновил то после разрыва наших отношений с матерью ребенка я могу СНЯТЬ этого ребенка с иждивения или же он снимется автоматически, и с меня не будут удерживаться алименты,а при нормальном стечении обстоятельств ему пологаются все те же самые льготы как и ребенку в/сл?

Автоматически не снимается, все через заявление. Про алименты я уже сказал.

Выдержка из Федерального Закона "О статусе военнослужащих":

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

-супруга (супруг);

-несовершеннолетние дети;

-дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

-дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

-лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 155-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Что же касается алиментов от родного отца, то они прекратятся когда ребенок станет совершеннолетним, то есть достигнет возраста 18 лет.

Поделиться сообщением

большое спасибо за разъяснение, очень благодарен Вам. теперь все ясно и понятно.

Поделиться сообщением

Пусть не в тему. Но нельзя до такой же степени, либо сокращать понятия, либо писать с такими ошибками.

Пишется ТО БИШЬ !!!!

Не могу, глаза режет...Хотя я не учитель русского языка...

Поделиться сообщением

Не будут ли уважаемые модераторы любезны выложить образец заявления в суд для оформления иждивения детей второй жены. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Алименты взимаются только в отношении родителей.

Поделиться сообщением

Не будут ли уважаемые модераторы любезны выложить образец заявления в суд для оформления иждивения детей второй жены. Заранее благодарен.

Была у меня такая ситуация, выкладываю копию моего заявления. Все прошло успешно

Поделиться сообщением

Алименты взимаются только в отношении родителей.

+1

Судам необходимо учитывать, что Семейный кодекс РФ, в отличие от КоБС РСФСР (ст. ст. 85 и 80), не предусматривает алиментных обязательств фактических воспитателей в случае отказа от дальнейшего воспитания и содержания своих воспитанников, а также обязанностей отчима и мачехи по содержанию несовершеннолетних пасынков и падчериц, которые находились у них на воспитании или содержании, не имеют родителей или не могут получить достаточных средств на содержание от родителей. Однако это обстоятельство не влечет прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых по решениям суда, вынесенным по таким делам до 1 марта 1996 г., поскольку п. 2 ст. 120 СК РФ не установлено такого основания к прекращению алиментных обязательств.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Поделиться сообщением

+1

Судам необходимо учитывать, что Семейный кодекс РФ, в отличие от КоБС РСФСР (ст. ст. 85 и 80), не предусматривает алиментных обязательств фактических воспитателей в случае отказа от дальнейшего воспитания и содержания своих воспитанников, а также обязанностей отчима и мачехи по содержанию несовершеннолетних пасынков и падчериц, которые находились у них на воспитании или содержании, не имеют родителей или не могут получить достаточных средств на содержание от родителей. Однако это обстоятельство не влечет прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых по решениям суда, вынесенным по таким делам до 1 марта 1996 г., поскольку п. 2 ст. 120 СК РФ не установлено такого основания к прекращению алиментных обязательств.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Молодец! Хорошо капаешь судебную практику... :biggrin:

Поделиться сообщением

Уважаемые военные адвокаты! Вы не против будете того, что к Вам обратиться за помощью не офицер, а бывшие члены семьи военнослужащего ? Все с тем же вопросом об иждивении. Можно ли оспорить факт нахождения на иждивении военнослужащего двух детей новой жены, если младший ребенок все время проживал с родным отцом в Краснодаре и учился там же. Второму ребенку 21 год и он проживал в общежитии учебного заведения. Иждивение оформили через суд в Краснодарском крае, убеждая суд, что двое детей новой жены от разных отцов проживают вместе в Москве и ведут совместное хозяйство. Суд признал нахождение на иждивении. Хотя в этот период их родная мама работала бухгалтером и получала зарплату , а бывший муж выплачивал 50% алиментов как должник своему родному ребенку-инвалиду и выплачивал кредит за автомобиль. Правда факт нахождении на иждивении был принят в ноябре 2007 года. В январе 208 года была уже выделена трехкомнатная квартира на новый состав семьи. Родной сын исключен из очереди и состава семьи.

Поделиться сообщением