Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

brasil1958

призывник на обучение зарубежом

Рекомендуемые сообщения

brasil1958    0
Я вот уже как 18 месяцев нахожусь на обучение в ВУЗе в Канаде. Мне сейчас 18 лет, когда покидал страну было 17. Никаких отсрочек не имеется, после прохождения медосмотра до отъезда был признан готовым для прохождения воинской службы. Военкомат осведомлён о моём отсутствии в России, но с учёта, тем не менее я не снят. На данный момент, находясь в Канаде, хочу приехать навистить мать и отца в России в августе месяце, и уехать обратно в Канаду в начале сентября. Могу ли я быть призван во время въезда, выезда или нахождения в России? Допустим меня остановят и проверят документы, спроводят к военкомату. Затем что? Я не являюсь уклонистом, т.к. живу заграницей, но в то же время я являюсь призывником. Могут ли меня призвать в августе, скажем пост-фактум, докомплектовать ряды бойцов? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый, brasil1958! Согласно пункту 1 статьи 25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Согласно пункту 1 статьи 10 указанного Закона Вы обязаны были сняться с воинского учета при выезде из России (на срок свыше 6-и мес.). Если 6 месяцев не прошло (с момента выезда из РФ и возвращения в РФ), то страшного ничего нет, а если и прошло, то административный штраф (не более 500 руб.за несоблюдение Правил воинского учета (см.Кодекс РФ об адм.правонарушениях). Но! Вам необходимо на момент возвращения в Россию иметь при себе справку ВУЗа о том, что Вы на этот период являетесь студентом очного отделения ВУЗа. В период с 1 июля по 30 сентября Вы можете свободно (без боязни отправки в войска) перемещаться по территории Родины. Конечно, не мешало бы сейчас передать через родителей справку из ВУЗа формы 26 в военкомат :wink: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brasil1958    0
Проблема заключается в том, что военкоматы признают только отечественные ВУЗы. Скажем если меня остановит милиционер в метро и спросит документы, я покажу паспорт в котором значится мне 18 лет и я являюсь призывником, что может случится дальше в ХУДШЕМ случае для меня? Ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В период межпризывья военкоматы и сотрудники милиции теряют какой либо интерес к призывникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fedor    0
Здравствуйте! Опишу свою ситуацию. У меня была отсрочка по учебе до 30.06.06. Каждый год я приносил Ф26 в родной военкомат (в частности и в этом сентябре). Но я не доучился последний семестр, а уехал заграницу доучиваться по смежной специальности (при этом я не оформлял никаких командировок итп - сам нашел программу - подал документы - был принят - уехал). На момент моего убытия (январь 2006) я закрыл сессию и соотв. не был отчислен. По всей видимости был отчислен позже. Заявление по собств. желанию не писал, т.к. боялся, что сразу после этого данный факт станет известен военкомату и меня не выпустят через границу. С военного учета не снимался также по этой причине. Но это присказка. Что теперь: военкомату уже будет без разницы в октябре был ли я отчислен или защитился, т.к. по идее подлежу призыву в любом случае (на данный момент 22 года). Конечно, этой осенью и до нее я не сунусь в Россию в целях безопасности, но потом хотелось бы таки приехать домой, к родным. Но вопрос как лучше поступить мне и моим родителям. Лучше ли им пойти до призыва и сказать, что я уехал заграницу, а сняться с учета "забыл". Снимут ли меня так? Если да, то по приезду, допустим, на границе, спросят ли мое отношение к военной службе? И вообще какие должны быть мои действия? Я должен снова встать на воинский учет? А если я не встану, т.к. собираюсь снова отчалить? В связи с этим, господа, стоит ли перво-наперво пойти моим родителям и попытаться снять меня с военного учета, чтоб мне даже никаких повесток не слали и чтоб зря милиция не искала? Может для этого потребуется какое-нибудь письмо от меня или моего зарубежного института? Буду премного благодарен за консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fedor    0
Здравствуйте! Опишу свою ситуацию. У меня была отсрочка по учебе до 30.06.06. Каждый год я приносил Ф26 в родной военкомат (в частности и в этом сентябре). Но я не доучился последний семестр, а уехал заграницу доучиваться по смежной специальности (при этом я не оформлял никаких командировок итп - сам нашел программу - подал документы - был принят - уехал). На момент моего убытия (январь 2006) я закрыл сессию и соотв. не был отчислен. По всей видимости был отчислен позже. Заявление по собств. желанию не писал, т.к. боялся, что сразу после этого данный факт станет известен военкомату и меня не выпустят через границу. С военного учета не снимался также по этой причине. Но это присказка. Что теперь: военкомату уже будет без разницы в октябре был ли я отчислен или защитился, т.к. по идее подлежу призыву в любом случае (на данный момент 22 года). Конечно, этой осенью и до нее я не сунусь в Россию в целях безопасности, но потом хотелось бы таки приехать домой, к родным. Но вопрос как лучше поступить мне и моим родителям. Лучше ли им пойти до призыва и сказать, что я уехал заграницу, а сняться с учета "забыл". Снимут ли меня так? Если да, то по приезду, допустим, на границе, спросят ли мое отношение к военной службе? И вообще какие должны быть мои действия? Я должен снова встать на воинский учет? А если я не встану, т.к. собираюсь снова отчалить? В связи с этим, господа, стоит ли перво-наперво пойти моим родителям и попытаться снять меня с военного учета, чтоб мне даже никаких повесток не слали и чтоб зря милиция не искала? Может для этого потребуется какое-нибудь письмо от меня или моего зарубежного института? Буду премного благодарен за консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый fedor! В связи с тем, что вы были отчислены из учебного заведения, по всей видимости, по неуспеваемости,Вы не имеете повторного права на отсрочку по обучению в России. Уезжая за границу на срок свыше 6 месяцев, вы обязаны сняться с воинского учета, это прямое требование ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". По прибытию домой Вам дается 2 недели на постановку на учет. Снятие и постановка с воинского учета проводится лично- п.10 и 12 Положения о воинском учете. Пограничников ваше отношение к воинской службе не интересует, самое важное, чтобы был не просрочен загранпаспорт. Если вы решили вернуться домой, возьмите с собой документы, подтверждающие обучение за границей, а затем будьте готовы лично прибыть в военный комиссариат для дачи объяснений, уплаты административного штрафа ( от 50 до 500 рублей) и дальнейшего решения вопроса о Вашем призыве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×