Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

aster

ОШМ + преддипломный отпуск

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Очень надеюсь получить от Вас совет по выходу из моей запутанной ситуации...

Мне 37 лет, ефрейтор, выслуга более 16 лет, служу в Казахстане, одна воспитываю ребёнка, заканчиваю институт (первое высшее), с ноября по февраль мне положен отпуск для сдачи гос.экзаменов, подготовки и защите диплома.

НО!!! :icon_mad: С 1 января моя должность сокращается...

Моя цель : закончить институт, будучи и распоряжении до получения жилья на территории РФ.

Цель командования : уволить меня с 1 января без жилья или перевести служить на Север, Дальний Восток, Таджикистан и т.д.

Что мне делать?

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

Я не в курсе, какие законы сейчас в Казахстане. Вообще-то по законам РФ с выслугой более 10 лет и по ОШМ (в Вашем случае с сокращением должности) Вас обязаны уволить с предоставлением жилья в избранном месте жительства.

Если в Вашем случае действуют такие же положения законов, как в МО РФ, то почитайте ветку "ОШМ и равнозначная должность" аси каплунович на этом форуме. Многие советы можете толковать в свою пользу. Это касаемо, как протянуть время и не дать перевести Вас на другую должность.

Что касается преддипломного отпуска. Есть горький опыт на моей памяти. Женщина - в/сл(ефрейтор, получала первое высшее образование), также поехала на практику (4 курс). За это время наш полк сократили. И её просто и тупо перевели на "равнозначную" должность без её согласия. Хорошо, что хоть в соседний полк, а не на Камчатку куда-нибудь.

Один момент. Неужели в вашей дивизии так хорошо с кадрами, что так могут разбрасываться? У нас, так нехватка... В Таджикистан уж точно не пошлют.

Поделиться сообщением

Я не в курсе, какие законы сейчас в Казахстане. Вообще-то по законам РФ с выслугой более 10 лет и по ОШМ (в Вашем случае с сокращением должности) Вас обязаны уволить с предоставлением жилья в избранном месте жительства.

Если в Вашем случае действуют такие же положения законов, как в МО РФ, то почитайте ветку "ОШМ и равнозначная должность" аси каплунович на этом форуме. Многие советы можете толковать в свою пользу. Это касаемо, как протянуть время и не дать перевести Вас на другую должность.

Что касается преддипломного отпуска. Есть горький опыт на моей памяти. Женщина - в/сл(ефрейтор, получала первое высшее образование), также поехала на практику (4 курс). За это время наш полк сократили. И её просто и тупо перевели на "равнозначную" должность без её согласия. Хорошо, что хоть в соседний полк, а не на Камчатку куда-нибудь.

Один момент. Неужели в вашей дивизии так хорошо с кадрами, что так могут разбрасываться? У нас, так нехватка... В Таджикистан уж точно не пошлют.

1. Я тоже не в курсе законов в Казахстане, поскольку служу России на территории чужого государства. Выслуга более 10 лет, но вот квартиру по избранному месту жительства получить не реально... Там, где предлагают мне не нужно, где нужно - эти ждать годами, а по закону по ОШМ без предоставления жилья не имеют права уволить, в распоряжение выводить не хотят (по указанию сверху). Вот и пугая переводом заставляют писать рапорта на увольнение с оставлением в очереди на квартиру : "нет военнослужащего - нет проблемы"... А то, что тут невозможно найти работу - командование не волнует... Вот именно поэтому ищу пути остаться в распоряжении до получения жилья в России...

2. Ваша знакомая уезжала на период практики... Мне же никуда ехать не нужно, поэтому уничтожать будут очно! Боюсь, что защитить диплом не удастся из-за насильственного перевода (если "добровольно" не напишу рапорт на увольнение без жилья) :icon_mad:

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Поделиться сообщением

Ну пугать-то у нас все очень хорошо научились. А вот законы выполнять... Слова (указание сверху) ничего не значат.. Покажите письменный приказ.

У вас хоть какой-нибудь хиленький правовед в части есть?

Это я к тому, если очно не хотите обострять свои взаимоотношения с командованием.

Составьте грамотный рапорт (а можно не один), в котором со ссылками на статьи приказов и законов объясните свое желание уволиться по ОШМ с получением жилья. Что на вышестоящую или нижестоящую должность вы не согласны. А понятие "равнозначная должность", т.е. без Вашего на то согласия, очень трудно доказывается как командованием так и Вами. На этом можно просто потянуть время. Если к моменту расформирования части, вы не будете назначены на другую должность. то Вас просто будут обязаны вывести в распоряжение.

Объясните все это правоведу. Если не дурак, то пойдет и скажет командованию, что Вас лучше не трогать.

Можно также заручиться справкой от врача, о том, что вашему ребенку противопоказана смена климата, или еще какая-нибудь болезнь, при которой вас невозможно по семейным обстоятельствам перевести к новому месту службы.

Еще надо сказать. У Вас хотя бы точно известно , что должность сокращается с 1 января. Так,что у Вас время есть. Начинайте писать диплом уже сейчас. Потом у вас времени не будет. Будут судебные дрязги.

Поделиться сообщением

Я написала рапорт о том, что не хочу переводиться в другое место и желаю уволиться по ОШМ, но командир принял решение перевести служить ( это при том, что выслуга у меня 16,5 лет календарных, льготных - 29). Но вот по женщине, у которой выслуга 9,5 лет (то есть не хватает 6 месяцев до минимальной пенсии) принято решение - уволить. Всё против нас :unsure:

Могут ли перевести во время учебного отпуска? Неужели я вместо сдачи государственных экзаменов и защиты диплома обязана в январе-феврале ехать куда-то к новому месту службы? В то время, когда учусь я именно тут, на Байконуре...

Разве можно уволить меня как мать-одиночку по невыполнению контракта? На сколько я поняла, изучив законы, под этот пункт я не подпадаю... так или нет?

Поделиться сообщением

Попросите командира обосновать свое решение . По возможности цитатами из руководящих документов. И в письменном виде. Ведь решение о вашем переводе к новому месту службы Вам будут обязаны довести под роспись со ссылками на рукдоки.

Я представляю, что он Вам скажет...

Потому и говорю. Надо готовиться к затяжной битве. Пишите диплом уже сейчас, чтобы потом было какое-то время на остаивание своих прав.

Вы точно не хотите в суд обратиться? Не пожалейте после о своем отказе!

Поищите в Инете закон о получении высшего образования для военнослужащих....

Я сама тоже поищу. Если найду сообщу.

Еще замечание.

п. 7 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Распространяется ли это на учебный отпуск?

Может быть можно написать рапорт на отпуск (учебный отпуск) с 1 января 2009 года?

Поделиться сообщением

Увы, у меня договор с иститутом по 28 февраля 2009 года, поэтому 120 суток на подготовку и защиту отсчитываются в обратную сторону, вот так ... :sad:

Поделиться сообщением