Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Методист

отсрочки по учёбе

Рекомендуемые сообщения

Нет, отсрочка по обучению предоставлена ему не будет. 

 

Проконсультируйтесь пожалуйста на медицинской ветке нашего форума на предмет наличия непризывного заболевания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну исполняется 20 лет в сентябре, после 9го класса он поступил в техникум, уже закончил его и поступил в вуз на очное. Имеет ли он право на отсрочку от армии для обучения в вузе?

Добрый день. Если Ваш сын использовал право на отсрочку по обучению в колледже, то право на отсрочку по обучению в ВУЗе у него не будет. Рекомендую Вам пройти комплексное медицинское обследование с целью выявления не призывного заболевания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Мой сын только что поступил в аспирантуру после получения диплома специалиста. Если в период обучения он возьмёт академический отпуск на год, будет ли в этот период действовать отсрочка от армии?

Изменено пользователем Елена Н

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Да, отсрочка будет действовать.

 

Более того: в соответствии с действующим законодательством, в случае академического отпуска - срок отсрочки можно увеличить на год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы уточнить на какое действующее законодательство Вы ссылаетесь? Дело в том, что в статье 24 нет информации про академический отпуск - только про защиту диссертации:

 

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
 
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
 
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
Изменено пользователем Елена Н

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" прямо не указывает, что в связи с академическим отпуском в аспирантуре отсрочка сохраняется. Данный вопрос разрешается на заседании призывной комиссии двояко. В одних военкоматах - сохраняют отсрочку, в других - отказывают. В случае отказа - обращение в суд за отстаиванием своих прав.

  • Нравиться 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но по таким "отказам" есть положительная судебная практика, при правильной подготовке суд зачастую встает на сторону аспиранта.

  • Нравиться 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×