Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lamo

освобождение по психиатрии

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Не могли бы вы дать совет, как лучше поступить в ситуации:

В конце мая этого года, я должен был закончить свое училище, ну соответственно военкомат прислал повестку на прохождение медкомиссии.

Но я находился в двух академических отпусках подряд (один раз по сем. обстоятельствам, второй раз по болезни), т.е. отсрочки по обучению я уже не имею. С сентября месяца прибываю в не самом лучшем психическом состоянии (собственно изза этого и ушел в академ, в ПНД не обращался, депрессии случались и раньше, подумал "само пройдет").

В мае, получив повестку, я взял справку с места учебы, принес в военкомат. Там приняли справку, но направили на медкомиссию, было очень много народу, в итоге когда подошла очередь проходить психиатора, его на месте уже не оказалось, замещающая его невролог сказала, что изза шрамов на руках меня обследовать не может. В итоге я получил повестку на конец мая для прохождения психиатора.

В этот же день порывшись на форумах узнаю, что из-за 2-х академов отсрочки у меня нет, но и то, что людей с психическими нарушениями в армию не берут.

На следующий день понимаю, что пора что-то делать с армией, а заодно и с затянувшейся депрессией. Иду в районный ПНД и встаю на учет с диагнозом "невротическое состояние с депрессивным уклоном". Мне назначают дневной стационар, в котором я лечусь с начала мая по конец июля. Соответсвенно в военкомат я не ходил и ничего не приносил. С дневного стационара выписали, дали рецепты на лекарства. (выписку я взять забыл)

В начале августа произошли некоторые неблагоприятные события, и депрессивное состояние вернулось назад, несмотря на лекарства. На днях собираюсь пойти к психиатору, пожаловаться на ухудшение и лечь в больницу - сменить обстановку на пару недель.

В училище восстанавливаться не планирую.

Военкомат должен обо мне вспомнить либо осенью`08 (если получат информацию об отчислении), либо весной`09 (т.к. я по идее, должен окончить училище весной`09).

Как я понимаю мое заболевание, на данный момент попадает под:

Ст. 17. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства. (Статья предусматривает реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство.)

Пункт "В" Умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией.

А после того как отлежу в стационаре будет:

Пункт "Б" психотические расстройства с кратковременным и благоприятным течением; умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое стационарное лечение, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.

Ни то ни другое с армией несовместимо.

Хотелось бы получить совет - как лучше проделать весь процесс доведения данной информации до военкомата и получить В/Б.

Как я понимаю, мне нужно будет взять выписки из дневного стационара и больницы. А что дальше?

Если я не получу повестку на осень`08, то как донести все данные и пройти медкомиссию без повестки. (все таки к весне справки устареют).

Заранее спасибо за советы.

Поделиться сообщением

и еще 1 вопрос

Как в моей ситуации будет происходить процесс проверки диагноза военкоматом? Отправят в районный ПНД, или в больницу, которая закреплена за военкоматом?

Как я понимаю, во время медкомиссии я буду болен, могу ли я вообще ее проходить?

Поделиться сообщением

и еще 1 вопрос

Как в моей ситуации будет происходить процесс проверки диагноза военкоматом? Отправят в районный ПНД, или в больницу, которая закреплена за военкоматом?

Как я понимаю, во время медкомиссии я буду болен, могу ли я вообще ее проходить?

Выписки на руки ПНД не дает. В РВК ПНД подаст список лиц ранее проходивших лечение, в том числе и с невротическими расстройствами. РВК Вас направит или в психбольницу на стац обследование, или в тот же ПНД амбулаторно, или в тот же ПНД в дневной стационар. По результатам обследования - решение. В Вашем случае, очень большая вероятность, что получите Военный билет в этот призыв. ст 17В или 17Б. Вы совершенно правы.

Поделиться сообщением

Снова добрый вечер.

Огромное спасибо http://gvka.ru/ и похожим организациям за Ваши труды, вы делаете хорошее дело.

Сегодня был на призывной комиссии, признан негодным к воинской службе, за военным билетом сказали явиться в конце января.

Вроде все замечательно, но немного насторожил один факт:

Товарищ в форме после озвучивания решения комиссии, сказал, что до конца декабря нам из города выезжать не желательно, в течении этого времени должны позвонить из ВК и попросить явиться на какой то там пункт для какого то очного освидетельствования чего то там, ну и добавил, мол не сможете явиться - ваши проблемы, потом с вами разбираться и будем. Вобщем грозился.

Внятного ответа: что за освидетельствование, зачем оно нужно, я от него не добился.

Насколько мне известно: после решения П/К, должно следовать уже получение военного билета, покрайней мере знакомые, получившие В/Б, никаких освидетельствований не проходили.

Щас вроде пошел на поправку, но, уже порядком надоела волокита дурдом-военкомат-дурдом.

Собственно вопросы:

Не могли бы Вы рассказать, что за освидетельствование следует после решения П/К, на каком таком "пункте" это будет происходить. И вообще законно ли это?

Стоит ли туда вообще являтся, и что будет если я не явлюсь?

Возможны ли еще какие-нибудь трудности, если П\К уже признала негодность и направляет в запас?

Поделиться сообщением

Снова добрый вечер.

Огромное спасибо http://gvka.ru/ и похожим организациям за Ваши труды, вы делаете хорошее дело.

Сегодня был на призывной комиссии, признан негодным к воинской службе, за военным билетом сказали явиться в конце января.

Вроде все замечательно, но немного насторожил один факт:

Товарищ в форме после озвучивания решения комиссии, сказал, что до конца декабря нам из города выезжать не желательно, в течении этого времени должны позвонить из ВК и попросить явиться на какой то там пункт для какого то очного освидетельствования чего то там, ну и добавил, мол не сможете явиться - ваши проблемы, потом с вами разбираться и будем. Вобщем грозился.

Внятного ответа: что за освидетельствование, зачем оно нужно, я от него не добился.

Насколько мне известно: после решения П/К, должно следовать уже получение военного билета, покрайней мере знакомые, получившие В/Б, никаких освидетельствований не проходили.

Щас вроде пошел на поправку, но, уже порядком надоела волокита дурдом-военкомат-дурдом.

Собственно вопросы:

Не могли бы Вы рассказать, что за освидетельствование следует после решения П/К, на каком таком "пункте" это будет происходить. И вообще законно ли это?

Стоит ли туда вообще являтся, и что будет если я не явлюсь?

Возможны ли еще какие-нибудь трудности, если П\К уже признала негодность и направляет в запас?

После принятия решения ПК это решение должно быть утверждено вышестоящей ВВК, куда Вас могут пригласить на очное освидетельствование, поэтому и не нужно выезжать из города, о чём Вас и предупредили. Послу утверждения решения ПК получите военный билет.

Поделиться сообщением

Сегодня был на призывной комиссии, признан негодным к воинской службе

Отправляем заказное письмо в районную ПК с требованием выдать заверенную копию решения ПК от дата (пишем дату) и заверенную копию листа медицинского освидетельствования от дата (пишем дату). Чек с почты сохранить.

Товарищ в форме после озвучивания решения комиссии, сказал, что до конца декабря нам из города выезжать не желательно, в течении этого времени должны позвонить из ВК и попросить явиться на какой то там пункт для какого то очного освидетельствования чего то там, ну и добавил, мол не сможете явиться - ваши проблемы, потом с вами разбираться и будем.

1. Выезжайте куда Вам надо. Являться на городскую ПК лишь по официальной (!) повестке ПК. Будут телефонные звонки - просим выслать повестку официального образца.

Поделиться сообщением

Отправляем заказное письмо в районную ПК с требованием выдать заверенную копию решения ПК от дата (пишем дату) и заверенную копию листа медицинского освидетельствования от дата (пишем дату). Чек с почты сохранить.

1. Выезжайте куда Вам надо. Являться на городскую ПК лишь по официальной (!) повестке ПК. Будут телефонные звонки - просим выслать повестку официального образца.

считаю, что Сергей Иванович ответил Вам полностью : "выезжать не желательно".

Поделиться сообщением

После принятия решения ПК это решение должно быть утверждено вышестоящей ВВК, куда Вас могут пригласить на очное освидетельствование, поэтому и не нужно выезжать из города, о чём Вас и предупредили. Послу утверждения решения ПК получите военный билет.

А не могли бы Вы рассказать доступно и поподробнее о процессе очного освидетельствования?

Будут ли еще медкомиссии или там просто полистают дело и подтвердят негодность?

Можно уже успокоится или придется еще и им доказывать что я - псих?

Ну письмо я напишу, а потом за копиями решения и листом медосвидетельствования мне просто в ВК придти?

Выезжать мне никуда не нужно... хотелось бы уже весь этот гемморой с В/Б решить окончательно.

Поделиться сообщением

А не могли бы Вы рассказать доступно и поподробнее о процессе очного освидетельствования?

Будут ли еще медкомиссии или там просто полистают дело и подтвердят негодность?

Можно уже успокоится или придется еще и им доказывать что я - псих?

Ну письмо я напишу, а потом за копиями решения и листом медосвидетельствования мне просто в ВК придти?

Выезжать мне никуда не нужно... хотелось бы уже весь этот гемморой с В/Б решить окончательно.

Посмотрят документы, побеседуют с Вами и примут решение: "да" или "нет".

Поделиться сообщением

большое спасибо

Поделиться сообщением

1. Заказное письмо с уведомлением в районную ПК. Ждите письменного (!) ответа, по телефонному звонку в РВК не бежать. Получите официальный письменный ответ от должностного лица - с ним в РВК получить заверенные копии.

2. Явка на городскую ПК так же лишь по повестке.

Поделиться сообщением

а форма для письма свободная?

Поделиться сообщением

а форма для письма свободная?

по поводу образца письма, обратитесь на наш юридический форум

Поделиться сообщением

Адрес районной ПК. ФИО председателя районной ПК.

Буквально в одну строку: прошу выдать заверенные копии 2-х документов от дата и дата, перечисляете. Дата. Подпись.

Повторю. Только заказное письмо с уведомлением и дожидаемся письменного (!) ответа должностного лица.

Поделиться сообщением

Адрес районной ПК. ФИО председателя районной ПК.

Буквально в одну строку: прошу выдать заверенные копии 2-х документов от дата и дата, перечисляете. Дата. Подпись.

Повторю. Только заказное письмо с уведомлением и дожидаемся письменного (!) ответа должностного лица.

типа того

Поделиться сообщением

еще раз спасибо :)

Поделиться сообщением

доброе утро.

вобщем сегодня звонили из ВК. сказали что дело мое вернули обратно с вышестоящей комиссии и должны отправить на дообследование в стационар.

почему? у них же есть на руках акты 2х лечений в моем районном ПНД. по идее там достаточно информации о заболевании. или акты из ПНД уже не катируются?

могу ли я отказаться от стационара? стоит ли? и как все будет присходить дальше если я так сделаю?

что и как посоветуете сделать?

Поделиться сообщением

доброе утро.

вобщем сегодня звонили из ВК. сказали что дело мое вернули обратно с вышестоящей комиссии и должны отправить на дообследование в стационар.

почему? у них же есть на руках акты 2х лечений в моем районном ПНД. по идее там достаточно информации о заболевании. или акты из ПНД уже не катируются?

могу ли я отказаться от стационара? стоит ли? и как все будет присходить дальше если я так сделаю?

что и как посоветуете сделать?

Раз вернули, щначит будете проходить стационарно, а не в ПНД. Значит вопрос спорный.

Приказ №400 МО РФ - "обследование проводится стационарно".

Отказ от обследования уголовно наказуем,практически это уклонение от призыва. Решать Вам.

Поделиться сообщением