Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fish

3 года без рег. + второе образование.

Рекомендуемые сообщения

Fish    0

у меня такая ситуация. Мне 25лет,

заканчиваю ВУЗ в 27, в общежитии ВУЗа не прописывался, т.е.

всё это время был без регистрации.

а 3 недели назад, постоянно прописался в квартиру

родственников(калининский район). Хочу встать на учет

с целью сделать загранник.На руках есть приписной в котором

написано, "явиться в 2001 в родной военкомат".

"Пробегал" только с 2000г по 2001,

всё остальное время учился. уведомляв при этом родной военкомат,

родственники относили справки что учусь, но заявление о предоставлении

отсрочки не писал. Придется ли мне ехать в родной

военкомат самостоятельно сниматься с учета? И вообще стоит ли мне сейчас "рыпаться"?

меня беспокоит 2 факта: -что я получаю второе образование(а отсрочка

дается только один раз на образование) и второе, то что я 3 года в городе

в котором учусь находился без регистрации.

или мне проще дождаться 27 лет?

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Fish!

В связи с тем, что отсрочку Вы не оформляли и не вставали на воинский учет по месту временного пребывания, на Вас могут завести уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ, в соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Поэтому Вас могут привлечь к уголовной ответственности вплоть до 29 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fish    0

повестки были только в период с 2000 по 2001. После того как поступил в первое учебное заведение, сходил в военкомат и прошел снова мед комиссию и уведомил что учусь. после чего повестки прекратились. Когда поступил в питере, сказали вот тебе мальчик справка, предоставь её в свой военкомат чтобы там знали что ты мол в питере учишься. мои родители её отнесли, и им никаких вопросов не задавали где я что я, и никаких повесток небыло на мой родной адрес. Да и не регестрировался в питере потому что часто ездил и были постоянно билеты на руках, что дает 90 дней без рег. Учишься учишься, а тут раз и в тюрьму=( А откуда взялась цифра 29? Что мне делать вообще? идти в тюрьму?=) или за военником в 29 лет? %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как давно относились документы об обучении в военный комиссариат? 27 лет + 2 года (срок давности привлечения к уголовной ответственности в соотв. спп. "а"ч. 1 ст. 78 УК РФ) =29 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fish    0

примерно через месяца 2-4 как поступил во второй раз в Питерский ВУЗ. Это конец 2005г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примерно через месяца 2-4 как поступил во второй раз в Питерский ВУЗ. Это конец 2005г.

 

Тогда право на отсрочку Вы имели и, соответственно, уголовному наказанию Вы не подлежите, т.к. закон обратной силы не имеет и право на предостаавленную отсрочку в 2005 г., Вы потерять не могли. Однако если Вы закончите ВУЗ до 27 лет, то на учет все-равно встать будет необходимо, иначе последствия будут такими, как я Вам выше указал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fish    0

ну слава Богу!

Раньше можно было получать образования влодь до 27 лет?

А тот факт, что заявлений я не писал на отсрочку, следовательно не было и подтверждения моей отсрочки, не усложнит мою участь? я про это заявление только сегодня узнал %(

27лет мне исполнится 25 апреля, а диплом у меня 10 июня.

Как я понял мне можно смело шагать в ВК вставать на учет? А какие док-ты для этого необходимы?

---

Другой ВКА консультант мне написал следующее: -"отсрочка у Вас все равно не оформлена и права на нее с 2008 года у Вас уже нет."

где правда?=(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну слава Богу!

Раньше можно было получать образования влодь до 27 лет?

А тот факт, что заявлений я не писал на отсрочку, следовательно не было и подтверждения моей отсрочки, не усложнит мою участь? я про это заявление только сегодня узнал %(

27лет мне исполнится 25 апреля, а диплом у меня 10 июня.

Как я понял мне можно смело шагать в ВК вставать на учет? А какие док-ты для этого необходимы?

---

Другой ВКА консультант мне написал следующее: -"отсрочка у Вас все равно не оформлена и права на нее с 2008 года у Вас уже нет."

где правда?=(

 

Действительно, чтобы оформить отсрочку, необходимо присутствовать на заседании призывной комиссии, однако раз Вас не беспокоили из РВК, значит все в порядке. Когда пойдете в военный комиссариат, захватите документы из института, чтобы не возникало лишних вопросов. Для постановки на учет, необходим документ о регистрации, приписное и паспорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fish    0

А они могут докопаться что у меня в приписном написано "явка 2001г" на которую я не явился?

в военкомате я появлялся в 2003г, за справкой в авир (которую мне дали, чо означает что они меня не ищут), и при перепрописки. но в мой просроченый приписной даже не глянули.

и второй вопрос: 12 сентября не поздно ли вставать на учет, а то будут меня 2-3 недели завтраками кормаить а потом под призыв замести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А они могут докопаться что у меня в приписном написано "явка 2001г" на которую я не явился?

Если Вам ничего не сказали в 2001 г., то сейчас уже вряд ли что-то предъявят.

и второй вопрос: 12 сентября не поздно ли вставать на учет, а то будут меня 2-3 недели завтраками кормаить а потом под призыв замести?

 

В таком случае напишите заявление в военный комиссариат, с просьбой поставить Вас на учет, зарегистрируйте в канцелярии и тогда все будет в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fish    0

а они имеют право изъять мой приписной?

если они возьмут его и будут шантажировать придешь тогда то тогда то за ним.=\ у меня у друга такая ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Изъять"документ воинского учета у Вас не имеют права, если такое произойдет, то незамедлительно пишите жалобу в прокуратуру, лучше, чтобы с Вами еще был какой-нибудь свидетель, а лучше два, чтобы потом можно было потом доказать этот факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×