Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kamchadal

удержания из зарплаты

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения.Выходил на сайт с мобильного,вот и не получилось толком написать.Ситуация следующая.В нашей части зарплату переводят на карточки сбербанка.Подразделения расположены в удалении от управления части.О том,что деньги переведены,узнаем,как правило,через услугу "мобильный банк".Расчетные листки привозят из управления части в течение месяца,а иногда вообще на привозят.За деньги ни в каких ведомостях на расписываемся.В итоге разобраться что за деньги перевели,бывает довольно сложно. В середине августа полк улетал на полигон. Зарплату перевели в начале месяца.Расчетных листков как обычно не было. По возвращению с полигона в начале сентября мне передали мой расчетный листок,и я обнаружил,что из моей зарплаты кроме подоходного налога еще были произведены "прочие отчисления". Я обратился к начфину за разъяснениями.Он сказал,что не в курсе дела,надо обращаться к тому,кто начислял зарплату,этот человек сейчас в отпуске,так что "приходите в середине октября".Потом от сослуживцев узнал,что в части была ревизия по вещевой службе,и оказалось что некоторым якобы переплатили деньги за неполученное вещевое имущество в 2003 году,после чего был приказ по части об удержании из зарплаты.В строевой службе такого приказа не нашел.Получается, отчисления с моей зарплаты были призведены по устному указанию командира части.Подскажите пожалуйста,законны ли действия финансистов,и как правильно действовать,чтобы вернуть свои деньги.

Поделиться сообщением

Вам обязаны в день зарплаты предоставлять расчетный листок, а то что они этого не делают - противозаконно.

Поделиться сообщением

Вам обязаны в день зарплаты предоставлять расчетный листок, а то что они этого не делают - противозаконно.

Подскажите пожалуйста НПА согласно которого я могу требовать расчётный листок.

Поделиться сообщением

Прошу прощения.Выходил на сайт с мобильного,вот и не получилось толком написать.Ситуация следующая.В нашей части зарплату переводят на карточки сбербанка.Подразделения расположены в удалении от управления части.О том,что деньги переведены,узнаем,как правило,через услугу "мобильный банк".Расчетные листки привозят из управления части в течение месяца,а иногда вообще на привозят.За деньги ни в каких ведомостях на расписываемся.В итоге разобраться что за деньги перевели,бывает довольно сложно. В середине августа полк улетал на полигон. Зарплату перевели в начале месяца.Расчетных листков как обычно не было. По возвращению с полигона в начале сентября мне передали мой расчетный листок,и я обнаружил,что из моей зарплаты кроме подоходного налога еще были произведены "прочие отчисления". Я обратился к начфину за разъяснениями.Он сказал,что не в курсе дела,надо обращаться к тому,кто начислял зарплату,этот человек сейчас в отпуске,так что "приходите в середине октября".Потом от сослуживцев узнал,что в части была ревизия по вещевой службе,и оказалось что некоторым якобы переплатили деньги за неполученное вещевое имущество в 2003 году,после чего был приказ по части об удержании из зарплаты.В строевой службе такого приказа не нашел.Получается, отчисления с моей зарплаты были призведены по устному указанию командира части.Подскажите пожалуйста,законны ли действия финансистов,и как правильно действовать,чтобы вернуть свои деньги.

Уважаемый, kamchadal!

Действительно, по решению командира части из Вашей З/пл могут сделать вычет, однако это производиться за тот или иной дисциплинарный проступок и оформляется в письменной форме. Если письменного подтверждения не было, то рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру или с заявлением в суд.

Поделиться сообщением

Уважаемый, kamchadal!

Действительно, по решению командира части из Вашей З/пл могут сделать вычет, однако это производиться за тот или иной дисциплинарный проступок и оформляется в письменной форме. Если письменного подтверждения не было, то рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру или с заявлением в суд.

Не совсем так. При наличии дисциплинарных проступков уменьшается размер премии или иной надбавки которую можно менять в зависимости от деятельности военнослужащего по решению командира. В данном случае kamchadal имеет ввиду удержание из зар.платы излишне уплаченных сумм.

1. Согласно Коментария к ФЗ О статусе военнослужащих к ст.12 говорится........

42. Из денежного довольствия запрещается производить удержания, помимо тех, которые прямо предусмотрены действующим законодательством. Установлен принцип, согласно которому денежное довольствие, выплаченное по правилам и нормам, действовавшим на момент выплаты, по общему правилу возврату не подлежит, если право на него полностью или частично утрачено. Недопустимы также действия должностных лиц воинской части по удержанию из денежного довольствия излишне уплаченных сумм, которые могут быть возвращены военнослужащим только в добровольном порядке.

Предусмотрены следующие основания удержания из денежного довольствия: исполнительные листы судебных или нотариальных органов (например, алименты); начеты в возмещение материального ущерба, причиненного воинской части, в порядке, установленном Федеральным законом "О материальной ответственности военнослужащих" (см. комментарий к п.4 ст. 28).

В соответствии со ст.118 Положения о финансовом хозяйстве воинской части службой финансового довольствия воинской части из денежного довольствия военнослужащих Вооруженных Сил РФ производятся по раздаточным ведомостям следующие удержания:

по исполнительным листам судебных органов и нотариальным надписям; по письменным заявлениям военнослужащих о добровольном согласии платить алименты на содержание детей;

начеты в возмещение причиненного материального ущерба;

несданные в установленный срок подотчетные суммы и др.

Производить другие удержания через службу финансового довольствия воинской части, не установленные действующим законодательством и приказами министра обороны, не разрешается.

2.ПРИКАЗ от 30 июня 2006 г. N 200

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Общие положения

6. Денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащими впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок.

Поделиться сообщением

Ну я бы не стал так писать "согласно Комментария...", как будто это какой-либо НПА

Поделиться сообщением

Ну я бы не стал так писать "согласно Комментария...", как будто это какой-либо НПА

Согласен выражение подобрал неправильное к Коментарию, но мысли там высказаны правильные. Финики начислили излишки сами с подачи вещевой службы наверное, kamchadal в этом не виноват, поэтому возмещать должен был в добровольном порядке.

Поделиться сообщением

Возможно, но коментарий остается комментарием и я бы не стал с полной уверенностью им руководствоваться.

Поделиться сообщением

Сорри за вопрос не в тему, а в инете можно найти Комментарии к Закону о Статусе военнослужащих, а то искал, кроме книг на продажу ничего не нашел. :sad:

Поделиться сообщением

Кстати, сам его искал. Не нашел. Надо Алексея Павловича просить, чтобы поделился :)

Поделиться сообщением

Кстати, сам его искал. Не нашел. Надо Алексея Павловича просить, чтобы поделился :)

Коментарий в прикреплениях размер 4 МБ разбит на 4 части

Поделиться сообщением

Архиватор зачем нужен?:-)

ну или на любой сторонний сайт можно выложить, а сюда ссылку.

Поделиться сообщением