Перейти к содержимому
Knight

Порядок получения военного билета

Рекомендованные сообщения

На время подготовки ВБ мне обещали выдать временную справку его заменяющую, чтобы я мог её предъявить по месту нового трудоустройства (без ВБ меня не принимают).

Но вот уже три дня кормят "завтраками". Можно ли написать какое-нибудь заявление на имя военкома с просьбой выдать мне справку, заменяющую ВБ на время его оформления для трудоустройства? Зарегистрировать это заявление в канцелярии, чтобы в случае очередной проволочки в понедельник уже идти куда-нибудь в прокуратуру с жалобой, так как справка мне нужна срочно, иначе пролетаю с работой.

Заявление написать, конечно, можете, но у военного комиссара будет 30 дней на ответ, поэтому ускорить процедуру выдачи справки таким образ у вас вряд ли получится.

Поделиться сообщением

существуют ли какие-то рычаги, чтобы хотя бы справку получить? вроде ведь несложное дело - справку выписать..

Поделиться сообщением

существуют ли какие-то рычаги, чтобы хотя бы справку получить? вроде ведь несложное дело - справку выписать..

Никаких справок Законом в этом случае не предусмотрено, т.к. на время оформления ВБ Вам должны выдать временное удостоверение ф.3 взамен военного билета и оно может быть предъявлено по месту работы. Выдается оно на срок не более 1 месяца, но может быть продлено в общем до 3-х месяцев.

В период призыва все операции с военными билетами идут очень медленно, сами понимаете призывная запарка. Так что наберитесь терпения. Но временное удостоверение должны выдать.

Поделиться сообщением

Спасибо большое.

Меня, видимо, как раз и интересует, какие сроки существуют на выдачу этого временного удостоверения. То есть, если все документы на получение ВБ (включая данные по мед комиссии) отданы в четверг, то реально ли получить временное удостоверение в понедельник? Сколько дней готовится временое удостоверение по нормам?

P.S. Я точно знаю, что мне по достижению 27-ми лет выписывали ВБ. И он лежал в военкомате. Неужели мне сейчас новый будут выписывать? А со старым тогда что?

Поделиться сообщением

Спасибо большое.

Меня, видимо, как раз и интересует, какие сроки существуют на выдачу этого временного удостоверения. То есть, если все документы на получение ВБ (включая данные по мед комиссии) отданы в четверг, то реально ли получить временное удостоверение в понедельник? Сколько дней готовится временое удостоверение по нормам?

Нет таких норм, но для выписки временного удостоверения много времени не нужно. Оно для того и придумано, что бы быстро выдать.

P.S. Я точно знаю, что мне по достижению 27-ми лет выписывали ВБ. И он лежал в военкомате. Неужели мне сейчас новый будут выписывать? А со старым тогда что?

Военный билет выписывается только тогда, когда призывная комиссия принимает решение о передаче вас в запас как достигшего 27 лет. А раз вас на призывной комиссии не было, то никакого решения вообще принять не могли, т.к. по закону это не допускается. Так что все это слухи и не более того. Заранее никто военные билеты не выписывает, а тем более не хранит их так долго без выдачи. За бланки ведь отчитываться нужно. И потом для выписки ВБ требуется большая куча копий всяких документов, начиная с паспорта и кончая удостоверениями о присвоении спортивных разрядов, т.к. абсолютно все записи вносимые в ВБ должны делаться только на основании представленных документов.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Проблема у меня схожая, но ответа на свои вопросы не нашел...

Ситуация такая: в мае 2009 прошел медкомиссию, доп.обследование и РВК присвоил категорию "В", в июне 2009 прошел КМО, решение РВК оставили в силе, дали какую-то маленькую бумажку с телефонами и сказали прийти в ВК в конце августа 2009 для получения ВБ. Решения ПК мне не озвучивали.

Сегодня сходил в военкомат, узнать можно ли получить ВБ немного раньше, сказал, что закончил ВУЗ и уезжаю жить в другой город. Ответ меня вообще ошарашил - ВБ они выдадут не ранее октября 2009 года, а пока "езжайте с приписным". То есть получается до октября нигде не работать?

Как мне поступить? так как я собираюсь перехать уже в июле 2009 года в другой город.

Вопросы:

1. Призыв оканчивается 15 июля, соответственно в этот же день может быть подписано последнее решение ПК субъекта, 15+10 - получается, что ВБ они должны выдать не позднее 25 июля?

2. Если я снимусь с учета сейчас, то смогу ли я получить ВБ по новому месту жительства?

3. Если я не снимусь с учета и перееду, то они мне еще и 500 рублей штрафа выпишут? Если я приду за военником скажем в январе 2010, мне тогда тоже штраф выпишут? (нет возможности часто летать из города в город)

4. Могут ли они внести какую-то запись в приписное удостовение, что в отношении меня принято решение о присуждении категории В, так как без ВБ билета как я понял могут возникнуть проблемы при трудоустройстве?

5. Можно ли вообще устраиваться на работу без ВБ?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Приписное или как оно правильно называется, удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу, точно такой же документ удостоверяющий статус гражданина к воинской обязанности, как и военный билет. Так что вы можете его предъявлять во всех необходимых случаях. А если вы встанете на учет по месту своего нового пребывания без снятия на старом месте, то никакого штрафа вам никто выписывать не будет, т.к. для призывников такой финт допускается инструкцией и отказать вам в постановке на учет по этой причине не могут.

А еще замечу, что никакого другого решения ПК уже не будет, т.к. районная ПК приняла свое решение, а областная утвердила его. Остается только ждать. Если вы сейчас сниметесь с учета, то ваш военкомат только вздохнет с облегчением, т.к. им не нужно суетиться с выдачей ВБ. В таком случае требуйте, что бы в приписном сделали соответствующую запись о последнем решении ПК. В новом военкомате поставят на учет и запросят со старого ваше личное дело. И только после этого можно будет по новой запускать процесс выдачи военного билета.

Поделиться сообщением

Приписное или как оно правильно называется, удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу, точно такой же документ удостоверяющий статус гражданина к воинской обязанности, как и военный билет. Так что вы можете его предъявлять во всех необходимых случаях. А если вы встанете на учет по месту своего нового пребывания без снятия на старом месте, то никакого штрафа вам никто выписывать не будет, т.к. для призывников такой финт допускается инструкцией и отказать вам в постановке на учет по этой причине не могут.

А еще замечу, что никакого другого решения ПК уже не будет, т.к. районная ПК приняла свое решение, а областная утвердила его. Остается только ждать. Если вы сейчас сниметесь с учета, то ваш военкомат только вздохнет с облегчением, т.к. им не нужно суетиться с выдачей ВБ. В таком случае требуйте, что бы в приписном сделали соответствующую запись о последнем решении ПК. В новом военкомате поставят на учет и запросят со старого ваше личное дело. И только после этого можно будет по новой запускать процесс выдачи военного билета.

Спасибо, Владимир Николаевич!

Завтра пойду еще раз в военкомат, уже с приписным. После Вашего ответа даже как-то спокойнее стало:))) Спасибо!

Поделиться сообщением

Военный билет выписывается только тогда, когда призывная комиссия принимает решение о передаче вас в запас как достигшего 27 лет. А раз вас на призывной комиссии не было, то никакого решения вообще принять не могли, т.к. по закону это не допускается.

Просто к 27-ми годам (впрочем, уже гораздо раньше) у меня была куча всяких медотводов. Мне была поставлена категория "В" (и именно с этой категорией мне в 27 лет выписывала военник одна тётенька знакомая, которая работает где-то в ВК, поэтому я знаю, что он был). Но так как на то время я в законах не разбирался, потому и не знал, что с этой категорией можно было требовать ВБ (эта категория у меня была уже к 25 годам). Но за ВБ в 27 лет не пришёл, так как с ВК у меня довольно тяжёлые отношения и мне просто психологически было трудно туда идти. Вот и протянул до того, что мой старый ВБ куда-то таинственно исчез.

Как Вы и говорили, временное удостоверение мне выдали достаточно быстро. Как раз сегодня же сходил на работу с ним, написал заявление о приёме на работу (в последний день успел). Но с ВК буду разбираться дальше - мне всё равно нужна категория "В", так как не хочу, чтобы дёргали по повесткам на сборы. Посмотрю, что из этого получится. Спасибо за помощь в вопросах. Очень полезный форум тут. :)

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Проблема у меня схожая, но ответа на свои вопросы не нашел...

Ситуация такая: в мае 2009 прошел медкомиссию, доп.обследование и РВК присвоил категорию "В", в июне 2009 прошел КМО, решение РВК оставили в силе, дали какую-то маленькую бумажку с телефонами и сказали прийти в ВК в конце августа 2009 для получения ВБ. Решения ПК мне не озвучивали.

Сегодня сходил в военкомат, узнать можно ли получить ВБ немного раньше, сказал, что закончил ВУЗ и уезжаю жить в другой город. Ответ меня вообще ошарашил - ВБ они выдадут не ранее октября 2009 года, а пока "езжайте с приписным". То есть получается до октября нигде не работать?

Как мне поступить? так как я собираюсь перехать уже в июле 2009 года в другой город.

Вопросы:

1. Призыв оканчивается 15 июля, соответственно в этот же день может быть подписано последнее решение ПК субъекта, 15+10 - получается, что ВБ они должны выдать не позднее 25 июля?

2. Если я снимусь с учета сейчас, то смогу ли я получить ВБ по новому месту жительства?

3. Если я не снимусь с учета и перееду, то они мне еще и 500 рублей штрафа выпишут? Если я приду за военником скажем в январе 2010, мне тогда тоже штраф выпишут? (нет возможности часто летать из города в город)

4. Могут ли они внести какую-то запись в приписное удостовение, что в отношении меня принято решение о присуждении категории В, так как без ВБ билета как я понял могут возникнуть проблемы при трудоустройстве?

5. Можно ли вообще устраиваться на работу без ВБ?

Заранее спасибо!

Здравствуйте. Рекомендую Вам на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" истребовать копию решения ПК и обращаться в прокуратуру на бездействие военного комиссара и военного комиссариата.

Поделиться сообщением

По решению призывной комиссии, я подлежу зачислению в запас. Я подошёл по указанному ими адресу для получения военного билета. Первый раз мне сказали, что моего дела у них ещё нет, чтоб я пришёл через неделю. Через неделю у меня взяли фотографию, заполнили "карточку" и сказали подойти в сентябре.

Вопрос:

Так и должно быть? Т.к. я слышал, что военный билет должны выдать в течении десяти дней после решения призывной комиссии.

Поделиться сообщением

Вы правы, в течении 10 дней, но на практике складывается так, что ВБ вам выдают тольков следующий призыв. С этим практически бесполезно бороться.

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, мне сказали в военкомате, что при оформлении военного билета обязательно иметь при себе паспорт... Могу ли я взять с собой загранпаспорт т.к. основной находится на оформлении регистрации, соответсвующая справка имеется?

Поделиться сообщением

При отсутствии паспорта гражданина РФ, достаточно иметь при себе документы, которые тоже могли бы подтверждать, что Вы - это Вы, они берутся в совокупности и чем больше их, тем лучше.

Поделиться сообщением

А отказать в оформлении военного билета на основании отсутствия основного паспорта не могут? Боюсь что приеду а мне скажут "вот когда получишь его обратно, тогда и возвращайся". А получу я его только в другом городе и летать лишний раз туда - обратно довольно проблематично...

Поделиться сообщением

А отказать в оформлении военного билета на основании отсутствия основного паспорта не могут? Боюсь что приеду а мне скажут "вот когда получишь его обратно, тогда и возвращайся". А получу я его только в другом городе и летать лишний раз туда - обратно довольно проблематично...

Поскольку у Вас на руках соответствующая справка, то отказать в оформлении военного билета не имеют права.

Поделиться сообщением

Большое спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день!

У меня ситуация следующая, с июня пытаюсь получить военный билет, ПК была в мае, признан ограниченно годным, получил на руки повестку на получение военного билета, 2-а месяца обивал порог канцелярии, мне отвечали, что нет бланков военных билетов, звоните позже, ничего от меня взамен не требовали. Сегодня заявили, что должен приехать с паспортом, будут оформлять личную карточку и отправлять ее в ГорВоенКомат, и после этого ждать еще минимум 1,5 месяца до получения военника.

На мой вопрос о получении 32 формы, сказали пока в ГВК не утвердят, мне ничего не выдадут. Мне в конце августа надо в коммандировку ехать, срок старого загранпаспорта истек, что делать?

Я составил заявления на выдачe мне решения ПК и заодно на выдачу военника, волокита с оформлением ВБ мне понятна, в какой стране мы живем?! Но вот с формой 32?? А если В ГВК бдут оформлять не 1,5 а 3 месяца, да что за бред, решение ПК есть, значит и справку можно написать соответствующую.

Help!

Поделиться сообщением

Добрый день!

У меня ситуация следующая, с июня пытаюсь получить военный билет, ПК была в мае, признан ограниченно годным, получил на руки повестку на получение военного билета, 2-а месяца обивал порог канцелярии, мне отвечали, что нет бланков военных билетов, звоните позже, ничего от меня взамен не требовали. Сегодня заявили, что должен приехать с паспортом, будут оформлять личную карточку и отправлять ее в ГорВоенКомат, и после этого ждать еще минимум 1,5 месяца до получения военника.

На мой вопрос о получении 32 формы, сказали пока в ГВК не утвердят, мне ничего не выдадут. Мне в конце августа надо в коммандировку ехать, срок старого загранпаспорта истек, что делать?

Я составил заявления на выдачe мне решения ПК и заодно на выдачу военника, волокита с оформлением ВБ мне понятна, в какой стране мы живем?! Но вот с формой 32?? А если В ГВК бдут оформлять не 1,5 а 3 месяца, да что за бред, решение ПК есть, значит и справку можно написать соответствующую.

Help!

Я скажу вам больше, если решение районной ПК еще не утверждено городской ПК, то скорее всего придется ждать до 1 октября как минимум. А причина весьма банальна, - призывная комиссия работает только во время призыва. В другое время она никаких решений принимать не имеет права. В том числе и городская ПК.

В вашей ситуации самое реальное обратиться именно в городской военкомат с жалобой, что вам не дают справку ф.32 в районном военкомате до утверждения решения о признании вас ограниченно годным.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Рекомендую Вам поступить следующиим образом. Написать заявление в военный комиссариат с требованием выдать Вам копию решения ПК на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанноти и военной службе" и справку для заграничного паспорта. Заявление регистрируете в канцелярии, в том случае, если ответа не последует в течение месяца (ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"), то можете смело обращаться с жалобой в прокуратуру на бездействие военного комиссариата.

Поделиться сообщением

Ярослав, я только что приехал из канцелярии, там заполнили мою карточку учета (?) и сказали звонить через месяц, узнавать готов ли ВБ.

На мою просьбу выдать мне 32 форму, ответили, раз нет ВБ, то и справку не дадут, я начал ссылаться на приказ № 400, далее мой долгий монолог, в ответ, несите запрос из ОВИР.

Заявление на выдачу справки и решения ПК не приняли, ответив следующее: раз заявления написано на имя воен. комиссара РВК, то, мол, его секретарю и несите.

Вы оказываете услуги в содействии получения док-тов из РВК и выдачи ВБ?

Поделиться сообщением

Да, у нас есть такая услуга. Рекомендую Вам позвонить нам и записаться на прием к адвокату, сейчас у нас все консультации для призывников бесплатные.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.