Перейти к содержимому
Knight

Порядок получения военного билета

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Мне испольнилось 27 лет. Пришел в военкомат с целью написать завяление на получение военного билета. Подняли мое личное дело, сказали что я с 2002 считаюсь уклонистом. Также сообщили что сейчас сделают копию моего личного дела и отправят в прокуратуру. Если прокуратура ответит отказным то в течении 30 дней выдадут военный билет.

1) Законны ли их действия по передаче документов в прокуратуру, так как мне 27 лет?

2) Является ли ответ прокуратуры (а также и сам факт передачи военкоматов документов туда) основанием в невыдаче военного билета.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

1) Абсолютно законны, срок давности привлечения за данное преступление составляет 2 года (27 лет + 2 года = 29 лет), т.е. до 29 лет Вас совершенно спокойно могут привлечь к уговловной ответственности.

2) Это не является основанием для отказа в выдаче военного билета.

Поделиться сообщением

Добрый вечер.У меня ситуация следующего рода,если можете подскажите,пожалуйста!

Направлен был в больницу от военкомата,обследование выявило кифо-скалиоз 2ой степени.

На заседании воен.ком. сказали чтоб приходил за в/б в конце октября-начале ноября.

Меня смущает,что не названа точная дата,боюсь потом что-то не так окажется.

скажите как мне быть,чтоб быть увереным в получении в/б?!

Спасибо,заранее

Поделиться сообщением

Добрый вечер.У меня ситуация следующего рода,если можете подскажите,пожалуйста!

Направлен был в больницу от военкомата,обследование выявило кифо-скалиоз 2ой степени.

На заседании воен.ком. сказали чтоб приходил за в/б в конце октября-начале ноября.

Меня смущает,что не названа точная дата,боюсь потом что-то не так окажется.

скажите как мне быть,чтоб быть увереным в получении в/б?!

Спасибо,заранее

А вам остается только ждать. Сначала решение районной призывной комиссии должна утвердить областная комиссия, а уж потом после поступления документов из области райвоенкомат будет выдавать вам военный билет. Иногда этот процесс затягивается надолго. Да и бывают случаи, когда решение районной комиссии в области отменяли. Для дополнительного осмотра вас могут вызвать в областной военкомат, а могут и только по документам смотреть.

Поделиться сообщением

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу:

В первых числах июля прошел мед. коммисию, решением призывной коммисии призыву не подлежу по состоянию здоровья. Сказали, что дело мое будет отправлено на подтверждение на областную коммисию, и после этого меня вызовут по повестке на оформление военного билета.

По истечении 2,5 месяцев повестку так и не дождался, поехал в военкомат, и на вопрос "На каком этапе находится рассмотрение моего дела" , получил ответ "Через час можете принести фото и т.д. на оформление" и ждать месяц. По прошествии месяца пришел в военкомат за военным билетом, но из-за отсутствия бланков, военный билет оказалсяф не готов, сказали ждать еще месяц.

На сколько это правомерно и что можно сделать в этом случае?

Изменено пользователем VKFN

Поделиться сообщением

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу:

В первых числах июля прошел мед. коммисию, решением призывной коммисии призыву не подлежу по состоянию здоровья. Сказали, что дело мое будет отправлено на подтверждение на областную коммисию, и после этого меня вызовут по повестке на оформление военного билета.

По истечении 2,5 месяцев повестку так и не дождался, поехал в военкомат, и на вопрос "На каком этапе находится рассмотрение моего дела" , получил ответ "Через час можете принести фото и т.д. на оформление" и ждать месяц. По прошествии месяца пришел в военкомат за военным билетом, но из-за отсутствия бланков, военный билет оказалсяф не готов, сказали ждать еще месяц.

На сколько это правомерно и что можно сделать в этом случае?

День добрый. по закону вам обязаны выдать военный билет через 10 дней после вынесения решения о вашем зачислении в запас. Вы можете обжаловать действия военкомата в прокуратуру района

Поделиться сообщением

Спасибо за помощь.

По ходу появился еще вопрос: Должны ли мне выдать на руки копию постановления призывной комиссии или написать письменный отказ в выдаче ВБ, с объяснением причины задержки выдачи?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Копию решения ПК выдают по вашему заявлению.

Никакого письменного отказа конечно писать не будут, если только вы сами не написали официальное заявление. В этом случае тоже письменно должны ответить.

Поделиться сообщением

А как попасть на это медосвидетельствование? Они отказываются выдать повестку на комиссию, все время посылают из 2 отделения в 4 и обратно. Через сколько по достижении 27 лет по закону они должны меня вызвать?

Как показывает практика, Вы должны написать соответствующее заявление лучше подать в двух экземплярах. Один экземпляр заявления останется в военкомате, второй экземпляр (с подписью принявшего и датой) оставьте себе. Вас должны зачислить в запас (ст. 52 ЗВОВС), если это еще не сделано, и выдать вам военный билет (п.27 Положения о воинском учете).

Поделиться сообщением

Здавствуйте, хотел бы поинтересоваться 26 июля я прошол мед комиссию в военкомате , жаловался на невус и что он мешается ношению военной амуниции врач согласился и отправил дело на проверку, и сказал прийти через 2 мес с документами. Пришел сдал фото и приписное свидетельство и мне сказали прийти через 2 мес. Пришел через 2 мес сказали что еще рано еще через месяц. А я не вкурсе как отреагировал ВК на мой невус и читая форумы меня напрягает что у многих с невусами отмазка замароченная как правило суды и тд. Хотел бы узнать каковы мои шансы на получение ВБ и зачем нужно забирать фото и приписное если ВК еще ен утвердил решение ??? И значит ли это что мое дело уже проверили ? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Скорее всего ваше дело отправили на утверждение в ПК субъекта, по диагнозу советую проконсультироваться на нашем мед. форуме.

Поделиться сообщением

А зачем нужно было брать приписное и фото? Просто устраиваюсь на работу и там требуют, я сказал что в декабре принесу, но если потом прийдется оспаривать в суде то думаю на работе могут нетак понять!

Поделиться сообщением

а требуют после того когда ВК принет решение или в любое время?

Поделиться сообщением

Спасибо прийдется разбиратся с военкоматом, надеюсь все номально будет .

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Спешу поделиться с вами личной "странной" ситуацией. Мне 24 года, окончил военную кафедру при Гос. ВУЗе г. Ташкента Узбекистан, прошел военные сборы, принял присягу, через 3-месяца после окончания присвоено звание лейтенант запаса, на руках военный билет со всеми отметками. С 2007 года проживаю в РФ, гражданин РФ, пришел в РВК по месту прописки вставть на учет. Из 3-го отдела послали в 1-й, а там во 2-й. Все офицеры военкомата утверждают:что я оффзапом стал в Узбекистане, а тут не катируется мое звание, более того, в военнике написано что НЕ СЛУЖИЛ. Но в РФ после военки тоже епишут что сборы были, но не служил. В итоге мне прямо сказали, что я ПРИЗЫВНИК!!! Что надо идти на комиссию и призываться если годен! В Ташкенте военком твердит родителям что нас НЕ ИМЕЮТ права призвать в ВС, мол делается запрос по секретке и уволняюв зпас рядовым. Звание мне ни к чему, но на учете надо стоять. Как быть? Знакомым в Брянске дали российский военник рядового, а он как и я оффзап с Ташкента. Возможна ли ситуация что мой РВК укрывает информацию на основании которой я спокойно решу свой впрос. Спасибо за внимание! Заранее благодарен!

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Спешу поделиться с вами личной "странной" ситуацией. Мне 24 года, окончил военную кафедру при Гос. ВУЗе г. Ташкента Узбекистан, прошел военные сборы, принял присягу, через 3-месяца после окончания присвоено звание лейтенант запаса, на руках военный билет со всеми отметками. С 2007 года проживаю в РФ, гражданин РФ, пришел в РВК по месту прописки вставть на учет. Из 3-го отдела послали в 1-й, а там во 2-й. Все офицеры военкомата утверждают:что я оффзапом стал в Узбекистане, а тут не катируется мое звание, более того, в военнике написано что НЕ СЛУЖИЛ. Но в РФ после военки тоже епишут что сборы были, но не служил. В итоге мне прямо сказали, что я ПРИЗЫВНИК!!! Что надо идти на комиссию и призываться если годен! В Ташкенте военком твердит родителям что нас НЕ ИМЕЮТ права призвать в ВС, мол делается запрос по секретке и уволняюв зпас рядовым. Звание мне ни к чему, но на учете надо стоять. Как быть? Знакомым в Брянске дали российский военник рядового, а он как и я оффзап с Ташкента. Возможна ли ситуация что мой РВК укрывает информацию на основании которой я спокойно решу свой впрос. Спасибо за внимание! Заранее благодарен!

Вы можете в Узбекистане быть хоть генералом, а согласно Закона РФ, гражданство которой вы приняли, вы сейчас подлежите первоначальной постановке на воинский учет естественно с предварительным медосвидетельствованием. После этого на призывную комиссию, которая в зависимости от категории годности по здоровью будет принимать решение либо зачислить в запас, либо призвать на военную службу РЯДОВЫМ, если конечно нет других причин для отсрочки или освобождения согласно законодательства РФ. Воинское звание полученное в Узбекистане в РФ абсолютно не играет никакой роли. Вот если бы вы там отслужили, то тогда была бы причина для зачисления в запас, но опять же рядовым.

Поделиться сообщением

Простите, где конкретно можно прочитать в законе про то, что в течении 10 дней после решения призывной комиссии о зачислении в запас обязаны выдать военный билет? военкоматовцы откровенно достали. сначала на 2 месяца отложили, теперь пришел еще на 2 отложили. потом приду бланков не найдут или еще что придумают.

Заранее, огромное спасибо.

Простите, где конкретно можно прочитать в законе про то, что в течении 10 дней после решения призывной комиссии о зачислении в запас обязаны выдать военный билет? военкоматовцы откровенно достали. сначала на 2 месяца отложили, теперь пришел еще на 2 отложили. потом приду бланков не найдут или еще что придумают.

Upd: прочитал в теме следующее

Согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г., военный билет Вам обязаны выдать в течении 10 дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения копии решения призывной комиссии субъекта РФ.

Остался ли этот приказ в силе или вышла уже новая редакция?

Поделиться сообщением

Upd: прочитал в теме следующее

Остался ли этот приказ в силе или вышла уже новая редакция?

приказ ныне действует. поэтому вы вправе ссылаться на его требования. очевидно: в данном случае требуется официальное общение. иначе будут откладывать и далее.

Поделиться сообщением

Дело в том что если я приду в военкомат с такими заявлениями меня 100% попросят предоставить какой-то нормативный акт или еще чего, на основании которого они "обязаны" поступить так-то так-то. поскольку они там считают что вообще никому ничего не обязаны :icon_biggrin: так вот, приказ я этот уже распечатал, нужное мне подчеркнул маркером, но, мне надо знать на основании чего они обязаны выдать мне копию решения призывной комиссии? а то я скажу мол дайте мне эту копию, а мне скажут а с чего бы мы должны тебе ее давать? где можно прочитать про эти обязанности? заранее спасибо.

p.s. - да, у нас такой веселый военкомат:)

Поделиться сообщением

Добрый день!

Уже 3й год живу и работаю в другом городе, не в том где прописан и стою на учете в военкомате. Сейчас мне 28 уже и на работе пристают из военно-учетного стола чтобы я им ВБ предоставил. С учета я там не снимался и по месту прописки пару раз приходили повестки явиться в военкомат. Щас как мне быть? ехать туда и получать ВБ? так неизвестно на сколько это затянется. Ехать туда и там выписываться , вставать на учет тут и тут поолучать ВБ. Дело в том что тут моя работа и проживание временное. Как мне поступить чтобы разрешить ситуацию с минимальным отрывом от работы?

Поделиться сообщением

Копия решения призывной комиссии выписывается на основании данных из книги протоколов заседаний призывной комиссии, а она храниться в ВК

Поделиться сообщением

Здравствуйте. У меня такая ситуация:

Год назад должен был получить военный билет. (Категория В), медкомиссию проходил в 19 лет. Откладывал на потом и не поехал получать. Сейчас ищет милиция по месту прописки и говорит, что я не состою на учете в военкомате. Это притом, что месяца 3 назад звонили из военкомата и спрашивали, почему не приезжаю за военным билетом. На руках есть только повестка, где в дополнительной графе указана категория В по решению медкомиссии. Виноват конечно сам. В понедельник еду к ним. Выдадут ли мне военный билет? И почему меня разыскивает милиция?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.