Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Knight

Порядок получения военного билета

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Уже 3й год живу и работаю в другом городе, не в том где прописан и стою на учете в военкомате. Сейчас мне 28 уже и на работе пристают из военно-учетного стола чтобы я им ВБ предоставил. С учета я там не снимался и по месту прописки пару раз приходили повестки явиться в военкомат. Щас как мне быть? ехать туда и получать ВБ? так неизвестно на сколько это затянется. Ехать туда и там выписываться , вставать на учет тут и тут поолучать ВБ. Дело в том что тут моя работа и проживание временное. Как мне поступить чтобы разрешить ситуацию с минимальным отрывом от работы?

С минимальным отрывом не получится, если поедете в свой военкомат. Прохождение всех призывных мероприятий дело долгое. От прохождения медосвидетельствования и призывной комиссии до вручения ВБ может пройти до полугода.

САмое разумное сейчас это встать на воинский учет по месту вашего нынешнего пребывания, причем можно попробовать это сделать и без снятия с учета в военкомате по месту жительства. Вы пока еще призывник, хотя и вышли из призывного возраста, а поэтому состоите на учете в отделении призыва. А призывникам разрешается вставать на учет без снятия. В общем если встанете на учет в местном военкомате, то и все призывные мероприятия будете проходить там же. Получится хоть и с отрывом от работы, но уже не на столь долгое время.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.Ситуация следующая-осенью обратился в военкомат с просьбой получить направление к врачу,т.к. были боли в желудке(до этого у меня диагностировали что-то вроде эрозивного гастрита и воспалительных процессов).Направление я получил на обследование ФГДС в местной больнице.Пока я проходил обследования и заполнял акты у зав.отделением-наступил декабрь.Главный врач военкомата отдала дело на списание и женщина,которая этим занимается сказала-что мол времени списывать меня нету-приоди в апреле.Пришел в апреле сего года,терапевт заявила-что то что не списали в прошлом призыве-это уже значит что нада опять делать освидетельствование,и направила меня уже в областную клиническую больницу для подтверждения диагноза язвы желудка.Пройдя обследование там (там диагностировали рубцы 12-и перстной кишки и эрозивный бульбит)пришел в военкомат-терапевт меня списала сразу-главный врач военкомата тоже и также отнесла дело той же женщине, что списывает.

Та сказала что придешь в июне на призывную комиссию с копией паспорта и амбулаторной картой.

Вопрос-что это за комиссия такая и не хотят ли меня забрать в армию?Ни повестки на июнь, ничего не дали-сказали просто придти.

Поделиться сообщением

В отношении освидетельствуемых при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, выноситься заключение о категории годности "В".

Поэтому, даже если при явке на ПК вас призовут - вы на законных основаниях обжалуете это решение в суд.

Поделиться сообщением

В начале декабря прошлого года у меня диагностировали язву 12-и перстной кишки.А сейчас рубцовую деформацию(вроде как после язвы-я не знаю).Это является незначительными нарушениями функций?

И еще-все таки могут призвать,но это будет незаконно?Если обращаться в суд.

Поделиться сообщением

В начале декабря прошлого года у меня диагностировали язву 12-и перстной кишки.А сейчас рубцовую деформацию(вроде как после язвы-я не знаю).Это является незначительными нарушениями функций?

И еще-все таки могут призвать,но это будет незаконно?Если обращаться в суд.

Вас должны направить на дополнительное обследование. диагноз должен быть однозначным: язвенная болезнь. если такой диагноз вам установят (его могут поставить как при язве, так и при рубцовой постязвенной деформации) у вас будут все основания для освобождения от призыва.

если вас все-таки призовут - обращайтесь в суд.

Поделиться сообщением

Насчет заболевания вам следует обратиться в раздел «Медицинский форум».

Обжалование решения о призыве в судебном порядке приостанавливает реализацию самого решения до вступления в законную силу решения суда.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Ситуация такая. Стою на учете в военкомате в родном городе, а обучаюсь в другом городе, на данный момент забрал документы из института и пытаюсь получить военный билет по состоянию здоровья. В военкомате отказываются иметь со мной дело, ссылаясь на то, что у меня отсрочка до 2011 года, а узнав что больше не обучаюсь в институте, требуют принести справку о том что уже там не числюсь. за одной только справкой далеко ехать не очень то хочется. Имеет ли право военкомат отказать в такой ситуации?

Поделиться сообщением

Да, так как во время отсрочки они не имеют право проводить медкомиссию. Вам нужно принести копию приказа об отчислении и заново пройти МК, где определят Вашу категорию годности

Поделиться сообщением

Добрый день!

У меня сл. ситуация:

Недавно был в военкомате по повестке, на руках были акты из больницы, направлен был от военкомата.

(В актах четко говорилось про гипертоническую болезнь 2 ст.)

Попав в военкомат, забрали паспорт, всех повели к врачам. Меня с актами направили к терапевту, которая мельком просмотрев акт, сказала - "сразу я все учесть не могу, ваши акты я взяла, скорее всего вы не годны, но нужно все проверить." После чего меня пересадили к медсестре терапевта и попросили паспорт, фотографии. Фото я отдал, а вот паспорта у меня не было, т.к. его забрали. Медсестра записала мой мобильный телефон в личное дело, и мне сказали, что позвонят. Дали желтую бумажку с надписью "В" и печатью, сказали, что с ней я могу обратно получить паспорт. Т.е. ни на какое заседание призывной комиссии я даже не заходил.

Было это все недели 3 назад...пока никто не звонил. Что посоветуйте сделать в данной ситуации?

Поделиться сообщением

Формально, вас должны были вызвать на ПК.

Реально, решение могло быть принято заочно и сейчас ваше личное дело направлено на городскую ПК для утверждения.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Ситуация такая. Стою на учете в военкомате в родном городе, а обучаюсь в другом городе, на данный момент забрал документы из института и пытаюсь получить военный билет по состоянию здоровья. В военкомате отказываются иметь со мной дело, ссылаясь на то, что у меня отсрочка до 2011 года, а узнав что больше не обучаюсь в институте, требуют принести справку о том что уже там не числюсь. за одной только справкой далеко ехать не очень то хочется. Имеет ли право военкомат отказать в такой ситуации?

Так как вряд ли ВУЗ сообщит вовремя о вашем отчислении в военкомат, лучше самому приехать и получить справку об отчислении. Затем, на мед. освидетельствование

Поделиться сообщением

Формально, вас должны были вызвать на ПК.

Реально, решение могло быть принято заочно и сейчас ваше личное дело направлено на городскую ПК для утверждения.

Т.е. сейчас мне только остается ждать звонка\повестки? Ускорить этот процесс и не сидеть в утомительном ожидании никак не получится?

Поделиться сообщением

Т.е. сейчас мне только остается ждать звонка\повестки? Ускорить этот процесс и не сидеть в утомительном ожидании никак не получится?

В любом случае, ПК субъекта обязана рассмотреть ваше дело не позднее 15 июля.

Вы можете уточнить ситуацию в ВК и потребовать выдачу вам повестки для утверждения решения (при необходимости) на призывной комиссии субъекта Российской Федерации и (или) для получения военного билета.

Поделиться сообщением

Добрый день !

Ситуация следующая:

У меня варикоз на ноге 2-й степени. В феврале получил повестку. Явился по ней в начале апреля в военкомат, прошел призывную комиссию, сказали 18 апреля предоставить несколько справок с районной поликлиники, копию паспорта, аттестата(диплома), 3 фотографии 3х4 и 2 фото 4х6 и выписку из домовой книги, после чего обещали дать направление в больницу на обследование. 18 апреля предоставил все вышеперечисленное, получил направление, сказали предоставить результат до 1 мая. Прошел обследование, диагноз подтвердили. Привез акт в военкомат 28 апреля. Пришел к хирургу(он выписывал направление), хирург меня отправил с актом к глав.врачу военкомата. Глав.врач посмотрел акт и отправил меня обратно к хирургу сказав, что пусть он меня "описывает". Пришел обратно к хирургу, он забрал акт, минут через 20 вышел и сказал что все сделал и отправил меня к глав.врачу, чтоб я спросил когда мне приходить за военным билетом. Спросил у глав.врача когда приходить, он сказал ждать повестки и упомянул что то про заседание призывной комиссии. Спросил когда примерно придет повестка, он ответил - не знаю, может в этот призыв, может в следующий.

Хочу узнать что за заседание, сколько ждать (не хотелось бы затягивать до следующего призыва, ВБ нужен на работе) и возможно ли ускорить процесс ?

Заранее спасибо !

Поделиться сообщением

На заседании ПК вам объявят принятое в отношении вас решение.

По закону, если вас признали ограниченно годным к ВС, то получить окончательное ешение не позднее 15 июля - именно до этого срока ПК субъекта должна рассмотреть ваше дело.

Поделиться сообщением

На заседании ПК вам объявят принятое в отношении вас решение.

По закону, если вас признали ограниченно годным к ВС, то получить окончательное ешение не позднее 15 июля - именно до этого срока ПК субъекта должна рассмотреть ваше дело.

Т.е. подождать до 15 июля, потом можно обратиться в военкомат за решением ПК ? Что посоветуете ? Я вообще должен буду присутствовать на этом заседании ?

Поделиться сообщением

По закону, вы обязаны присутствовать на ПК лично.

Однако, ПК очень часто решения в отношении граждан признанных не годными/ограниченно годными по состоянию здоровья решения выносят заочно.

Кроме того, у вас на руках должна быть повестка на ПК.

Сейчас самостоятельно предпринимать какие либо действия вряд ли стоит.

Поделиться сообщением

По закону, вы обязаны присутствовать на ПК лично.

Однако, ПК очень часто решения в отношении граждан признанных не годными/ограниченно годными по состоянию здоровья решения выносят заочно.

Кроме того, у вас на руках должна быть повестка на ПК.

Сейчас самостоятельно предпринимать какие либо действия вряд ли стоит.

Добрый день !

Сегодня 15 июля, повестку я так и не получил. Что мне следует делать дальше ? К кому обратиться в военкомате ? Что делать если откажут в выдаче копии решения ПК ? И как узнать - было ли вообще вынесено какое либо решение ?

Поделиться сообщением

Нужно подать заявление на выдачу копии решения ПК, если не примут, отправить по почте.

Поделиться сообщением

Это заявление в свободной форме пишется, или есть форма ? Если передавать лично в военком, то кому ? Почтой, я так понимаю, на имя начальника военкомата отправлять ?

Поделиться сообщением

Это заявление в свободной форме пишется, или есть форма ? Если передавать лично в военком, то кому ? Почтой, я так понимаю, на имя начальника военкомата отправлять ?

Заявление пишется в свободной форме на имя начальника РВК. Передается в канцелярию.

Поделиться сообщением

Заявление пишется в свободной форме на имя начальника РВК. Передается в канцелярию.

Здравствуйте! Позволю себе небольшое уточнение! На сегодняшний день - правильное название должности - Начальник отдела Н-ского Военного комиссариата по Р-скому району. Кроме того, если вы будете отправлять данный запрос по почте, то обязательно - заказным письмом с уведомлением о вручении.

С уважением, Е.Н.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Мне сейчас 28. до 2004го года была отсрочка по учебе, потом ни каких повесток не получал.

Был прописан в общежитии ВУЗа, жил в съемной квартире, но периодически в общежитии появлялся.

Месяц назад наконец-то закончил учебу, выписался из общежития, хотел сняться с военного учета, но мне сказали, что снять не могут, т.к. здесь я уже не прописан.

По новому месту прописки отправили в военкомат для постановки на учет. В военкомате сегодня дали повестку на медкомиссию только на ноябрь, т.к. призыв вчера закончился, а к октябре будет слишком много призывников. Военком сказал, в ноябре явиться с заверенными копиями паспорта, свид. о рождении, диплома и фото 3х4. А так же в повестке написали, что нужно принести оправдательные документы.

Вопрос такой, что за оправдательные документы они от меня хотят и что мне грозит за их отсутствие? штраф 500 рублей или что-то серьезнее?

В свете возможного изменения закона об увеличении призывного возраста до 30 лет, могут ли меня еще призвать в армию?

Поделиться сообщением

Вопрос такой, что за оправдательные документы они от меня хотят и что мне грозит за их отсутствие?

Военкомат хочет знать где вы были столь длительный период.

штраф 500 рублей или что-то серьезнее?

Штраф 500 рублей. Уголовная ответственность наступает при наличии умысла на уклонение от призыва на военную службу.

В свете возможного изменения закона об увеличении призывного возраста до 30 лет, могут ли меня еще призвать в армию?

Подобные изменения в закон не внесены, поэтому призыву подлежат граждане мужского пола от 18 до 27 лет.

Поделиться сообщением

Военкомат хочет знать где вы были столь длительный период.

Штраф 500 рублей. Уголовная ответственность наступает при наличии умысла на уклонение от призыва на военную службу.

Естественно я сам туда не рвался, но и повесток не получал, вот, и сидел на попе ровно. Достаточно этого для объяснения или же надо придумывать более веские причины? Если да, то какие?

Подобные изменения в закон не внесены, поэтому призыву подлежат граждане мужского пола от 18 до 27 лет.

Если к ноябрю эти поправки все таки внесут, то какие могут быть последствия для меня?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.