Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MarivaNN

Копия или оригинал?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Дело в том, что есть на руках снимки рентгеновские (оригинал). Военкомат требует тоже только оригинал! Но отдавать им оригиал, а себе делать копию не хочется (часто у них там всё теряется).

Подскажите, можем ли мы сделать копию и заверить её у натариуса и отдать в военкомат заверенную копию?! Могут ли в военкомате отказать в приеме таких документов? И как лучше поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, MarivaNN!

К сожалению, копию рентгеновского снимка сделать нельзя, а тем более заверить ее у нотариуса. Данные снимки должны находиться у Вас, врачу же Вы их должны просто показать и отдать копию (обычную) описания данных снимков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, MarivaNN!

К сожалению, копию рентгеновского снимка сделать нельзя, а тем более заверить ее у нотариуса. Данные снимки должны находиться у Вас, врачу же Вы их должны просто показать и отдать копию (обычную) описания данных снимков.

 

Если я вас правильно поняла, то снимки мы можем просто показать и забрать обратно!??! А если в военкомате утверждают, что снимки должны быть у них и только (!) оригинал!!!! Что делать?! Как поступить? Показывать снимки только из своих рук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите Ваши снимки, далее если врач их забирает, потребуйте их вернуть, если последует отказ, то прямиком с жалобой в прокуратуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой смысл показывать врачу рентгеновские снимки, он ведь не рентгенолог, не имеет право их описывать, ставить по ним диагноз? Он должен руководствоваться описанием снимков!? Снимки ведь только дают ему лишний повод придраться!? Объясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

545. Читайте мое сообщение №2. Остальное, что Вы сказали лишь домыслы.

 

По поводу домыслов - прокомментируйте это:

"Врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, были юридически связаны диагнозом заболевания, представленным мной на медицинское освидетельствование. Согласно Отраслевому стандарту «Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав. ОСТ 91500.09.0003-2001», утверждённому Приказом Министерства здравоохранения РФ от 16 июля 2001 года № 269, установление диагноза возможно только в результате оказания комплексной медицинской услуги, являющейся совокупностью простых и сложных услуг. Любая медицинская услуга есть мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определённую стоимость. Таким образом, постановка нового диагноза врачом-специалистом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, является медицинской услугой (при этом сопоставление формулировки диагноза, полученного в результате обследования в медицинском учреждении по направлению призывной комиссии, с формулировкой диагноза, присутствующей в Расписании болезней, завершающееся определением категории годности к военной службе, не является медицинской услугой, т.к. не направлено на профилактику заболевания, диагностику или лечение). Согласно же преамбуле к Закону РФ «О защите прав потребителей», исполнителем услуги могут являться либо организация, либо предприниматель. Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, заключение о годности к военной службе даёт не организация, а врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-специалист. При этом врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, наделены распорядительными полномочиями (выражающимися в вынесении заключения о годности к военной службе, предопределяющего содержание решения призывной комиссии, членом которой является врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу) в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них (призывников). Таким образом, согласно примечанию к ст. 2.4. КоАП РФ, они являются должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не является предпринимателями. Следовательно, они не могут оказывать медицинские услуги".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему Вы это? Поясните.

 

К тому, что врачи призывной комиссии не могут ставить призывникам диагнозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

545. Читайте мое сообщение №2. Остальное, что Вы сказали лишь домыслы.

 

Вообще-то Вы это отрицали. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×