Перейти к содержимому
bend

Замена военного билета

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Срочно нужна ваша консультация.

Являясь гражданином республики Узбекистан получил военный билет 12 мая 2008 года как " не годен к воинской службе" по состоянию здоровья-бронхиальная астма средней тяжести, кроме этого есть сопутствующие заболевания:

- хронический гепатит « В» с 1994г.,

- аллергический ринит,

- поллиноз,

- сотрясение головного мозга в 2000 году,

- постравматический цереброастенический синдром

- вегето-сосудистая дистония с вазовагальными пароксизмами, со склонностью к

ангиоспазму и обморочным состояниям резидуально-органического генеза,

- функциональные тики,

- хронический гастродуоденит, хронический колит,

- дискенезия желчевыводящих путей,

- искривление носовой перегородки.

Все эти диагнозы подтверждены разными больницами г. Москвы. Предположения, что болею астмой были с 1993 года, но официально поставили и подтвердили диагноз с 2003 года, и с этого момента каждый год лежал в стационаре с приступами (все выписки есть).

В августе 2008 года получил гражданство России и как положено пошел в военкомат, чтобы встать на учет. Заявление на учет приняли, но сказали, что военный билет гражданина России выдадут после того как сделают запрос в Узбекистан и получат копию учетной карточки и акт исследования здоровья из Узбекистана, а также после того как пройду карту медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе по месту регистрации в Ряжске. Запрос из Узбекистана получил, и карту медицинского освидетельствования в Ряжске получил, с подтвержением диагноза: бронхиальная астма средней тяжести при этом был подписан акт исследования состояния здоровья по которой присвоена ст. 52 п. "б", графа 1 т.е категория "В" - временно не годен к воинской службе. Когда принес все эти акты и запрос из Узбекистана в военкомат мне говорят, что это уже ничего не нужно, и что теперь я в обычном порядке подлежу осеннему призыву и должен прийти в военкомат 14 октября и проходить комиссию снова, как призывник, причем, повестки не было. То есть я в третий раз должен проходить комиссию. Кроме этого мне говорят, что я должен буду проходить комиссию в Рязани, т.е. областную. Насколько правомерны действия работников военкомата. И должен ли я снова проходить призывную комиссию в общем порядке в России имея военный билет Узбекистана как не годный к воинской службе по здоровью? Подскажите как себя вести, чем мотивировать.

По расписанию болезней согласно приложения к "Положению о военно-врачебной экспертизе", утвержденного постановлением Правительства РФ N 123 от 25.02.2003 года, меня должны признать ограниченно годным к военной службе по:

ст. «52» п. «Б»,

ст. «24» п. «В»,

ст. «59» п. «Б»

Заранее благодарен за помощь.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

По поводу Ваших заболеваний рекомендую Вам проконсультироваться на нашем медицинском форуме http://gvka.ru/forum/index.php?showforum=4. Также хотел бы Вас сразу поправить, что "В"- это ограниченно годен и не подлежит призыву на военную службу.

Если Ваши заболевания действительно подходят под категорию годности "В", а Вас признают в Москве годным, то Вам необходимо будет решать этот вопрос в судебном порядке. Также можем предложить Вам нашу помощь в данной ситуации.

Поделиться сообщением

Являясь гражданином республики Узбекистан получил военный билет 12 мая 2008 года как " не годен к воинской службе" по состоянию здоровья-бронхиальная астма средней тяжести, кроме этого есть сопутствующие заболевания:

- аллергический ринит,

- поллиноз,

- функциональные тики,

Все эти диагнозы подтверждены разными больницами г. Москвы. Предположения, что болею астмой были с 1993 года, но официально поставили и подтвердили диагноз с 2003 года, и с этого момента каждый год лежал в стационаре с приступами (все выписки есть).

В августе 2008 года получил гражданство России и как положено пошел в военкомат, чтобы встать на учет. Заявление на учет приняли, но сказали, что военный билет гражданина России выдадут после того как сделают запрос в Узбекистан и получат копию учетной карточки и акт исследования здоровья из Узбекистана, а также после того как пройду карту медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе по месту регистрации в Ряжске. Запрос из Узбекистана получил, и карту медицинского освидетельствования в Ряжске получил, с подтвержением диагноза: бронхиальная астма средней тяжести при этом был подписан акт исследования состояния здоровья по которой присвоена ст. 52 п. "б", графа 1 т.е категория "В" - временно не годен к воинской службе. Когда принес все эти акты и запрос из Узбекистана в военкомат мне говорят, что это уже ничего не нужно, и что теперь я в обычном порядке подлежу осеннему призыву и должен прийти в военкомат 14 октября и проходить комиссию снова, как призывник, причем, повестки не было. То есть я в третий раз должен проходить комиссию. Кроме этого мне говорят, что я должен буду проходить комиссию в Рязани, т.е. областную. Насколько правомерны действия работников военкомата. И должен ли я снова проходить призывную комиссию в общем порядке в России имея военный билет Узбекистана как не годный к воинской службе по здоровью? Подскажите как себя вести, чем мотивировать.

По расписанию болезней согласно приложения к "Положению о военно-врачебной экспертизе", утвержденного постановлением Правительства РФ N 123 от 25.02.2003 года, меня должны признать ограниченно годным к военной службе по:

ст. «52» п. «Б»,

ст. «24» п. «В»,

ст. «59» п. «Б»

При постановке на учет вы обязаны пройти повторное мед. освидетельствование в РФ для уточнения соответствует ли ваш диагноз категории годности "В" по расписанию болезней

Поделиться сообщением

- аллергический ринит,

- поллиноз,

- функциональные тики,

ст. «52» п. «Б»,

ст. «24» п. «В»,

ст. «59» п. «Б»

При постановке на воинский учет в РФ, Вас обязательно направят на мед.освидетельствование. Это делается с целью проверки соответствия нормативных актов.

Поделиться сообщением

Добрый вечер.

По учетной карте призывника снова прошел комиссию, где терапевт карандашиком поставила ст 52"В" и дала направление на госпитализацию в областную больницу. Но по расписанию заболеваний в ст.52 пишется, что при наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о стац. лечении (есть 4 выписки стационара) и обращениях за медицинской помощью, заключение может быть вынесено без стационарного обследования. Должен ли я снова ложиться на госпитализацию для подтверждения диагноза? И должен ли я это сделать именно сейчас или, если госпитализация обязательна, то можно ли лечь в больницу в период каникул ( учусь в институте, не могу пропускать занятия), т.е. в феврале месяце. В направлении на госпитализацию указано, что я должен явиться в военкомат 3 ноября. Я ведь в военкомат пришел добровольно, без повестки только для обмена военного билета. Должен ли я идти по срокам как призывник.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Госпитализацию Вы проходили в республике Узбекистан?

Добрый вечер.

Приступами удушья страдаю с 4 лет, но все это время ставили только хронический бронхит, аллергию. В 2002 году был на приеме у аллерголога в НИИ ПЕДИТРИИ, г. Москва где случился приступ астмы с потерей сознания и был срочно там же госпитализирован. Поэтому есть выписки с НИИ Педиатрии, г. Москва в 2002 году и в 2003 году с диагнозом бронхиальная астма средней тяжести и сопутствующие - аллергический ринит, вегето-сосудистая дистония с вазо-вагальными параксизмами со склонностью к ангиоспазму и обморочным состояниям, хронические моторные тики, искривление носовой перегородки, двухсторонний нефроктоз, постравматический церебростенический синдром ( последствия ЧМТ), а также дискинезия желчевыводящих путей. Далее лежал в 2005 и в 2006 году в Детской городской клинической больнице святого Владимира, г. Москва, где тоже подтвердили бронхиальную астму средней тяжестии все сопутсвующие, но добавили еще пролапс митрального клапана. Т.е. все выписки сделаны в России, в Москве на что мне в Ряжске отвечают, что Москва для нас не закон, и что мне надо еще раз пройти переосвидетельствование в Рязани, для подтверждения диагноза.Диагноз уже 4 раза подтвердили. Тем более, что у меня на руках военный билет Узбекистана и в Узбекистане на основании этих диагнозов мне дали инвалидность 3 группы. Но в Ряжском военкомате не слышат этих доводов и не видят этих выписок. Фельдшер, а не врач Ряжской призывной медкомисии говорит, что мне положен не обмен военника, а стандартный призыв на воинскую службу по возрасту.

Следует ли мне ложиться на госпитализацию, в очередной раз в Рязани, и должен ли я проходить все эти процедуры, как призывник. Или мне обратиться с жалобой в областной РВК. В данный момент не имею возможности лежать в стационаре, т.к. являюсь студентом очного отделения ВУЗа Москвы, но об этом пока не говорю в РВК, т.к. беспокоюсь, что меня подведут под отсрочку по учебе. Повестки мне не выдавали - я пришел туда добровольно. Может быть мне переждать когда закончиться призыв, хотя за направление в стационар я расписался. Или мне все-таки лечь на обследование, тогда как мотивировать пропуски в институте - ведь никаких оправдательных документов от военкомата у меня нет.

Благодарю вас, что отвечаете на мои вопросы. Подскажите как выйти из этой ситуации не нарушив закона.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Уточнение: Как давно были сделаны последние меддокументы, подтверждающие Ваш непризывной диагноз и где это было сделано?

Поделиться сообщением

Добрый вечер.

Последняя выписка была из Владимирской больницы от июня 2006 года. И в сентябре 2008 года диагноз подтвержден председателем призывной комиссии в Ряжске, которая поставила в акте обследования ст 52"В" графа I, а фельдшер военкомата после этого дала направление в областную больницу на обследование.

Завтра ложусь в стационар, на госпитализацию в Рязани по направлению РВК, хотя, если читать расписание заболеваний, то это лишнее. Но я когда получил направление в больницу, вернее моя мама, что обязался принести заключение больницы 3 ноября. А однозначного ответа я так и не получил.

Спасибо за участие.

Поделиться сообщением

Завтра ложусь в стационар, на госпитализацию в Рязани по направлению РВК, хотя, если читать расписание заболеваний, то это лишнее.

Военкомат обязан отправить вас на дополнительное обследование.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Отлежал в стационаре 4 дня. В итоге они опровергли диагноз и НИИ ПЕДИАТРИИ и Больницы СВЯТОГО Владимира, т.е. говорят , что сидят там в Москве умники, а мы тут все сами знаем больше них и в акте написали, что у меня приступы 1-2 раз в неделю и я на гормона, а в спирометрия показала умеренные изменения, дыхательной бронхоструктуры, но в итоговом диагнозе написали: бронхиальная астма атипическая форма легкая, переполирующее течение, аллергический ренит. ДНО - I степени. Т.е., сами себе противоречат, ведь, если приступы 1-2 в неделю, то это астма средней тяжести, но никак не легкой степени.

Если я сейчас в стадии ремисии, то у меня теперь астма легкой степени? Ну, и чего мне теперь ждать от военкомата? Идти с этим актом в военкомат или обращаться в суд и просить независимую экспертизу. Хотя все говорят , что с этим диагнозом дадут ст 52 "В" графа I, но зачем мне ст 52 "В", если реально у меня ст 52"Б". Такое ощущение, что у них сговор с военкоматом. Тем более явка в военкомат на 3 ноября, а это выходные и праздничные дни. Может быть вообще туда не ходить, а подождать окончания призыва и в январе пойти с этим заключением и военным Узбекистана и попросить обмен. Ведь никакой повестки я не получал , а делаю все добровольно.

Подскажите какие мои следующие действия.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Вероятнее всего, Вам придется добиваться категории годности "В" к военной службе, в судебном порядке. Также рекомендую Вам записаться к нам на комплексную консультацию с адвокатом и врачом по тел. +7 (495) 626-46-43, +7 (495) 626-46-44.

Поделиться сообщением

Спасибо.

Т.е мне не надо ехать на призывную комиссию 3 ноября, а сразу обращаться в суд? Или же получить решение военной комиссии и потом подавать в суд?

Поделиться сообщением

В связи с тем, что уже 31 октября и до 3 ноября осталось всего ничего, необходимо подавать в суд уже сейчас.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Отлежал в стационаре 4 дня. В итоге они опровергли диагноз и НИИ ПЕДИАТРИИ и Больницы СВЯТОГО Владимира, т.е. говорят , что сидят там в Москве умники, а мы тут все сами знаем больше них и в акте написали, что у меня приступы 1-2 раз в неделю и я на гормона, а в спирометрия показала умеренные изменения, дыхательной бронхоструктуры, но в итоговом диагнозе написали: бронхиальная астма атипическая форма легкая, переполирующее течение, аллергический ренит. ДНО - I степени. Т.е., сами себе противоречат, ведь, если приступы 1-2 в неделю, то это астма средней тяжести, но никак не легкой степени.

Если я сейчас в стадии ремисии, то у меня теперь астма легкой степени? Ну, и чего мне теперь ждать от военкомата? Идти с этим актом в военкомат или обращаться в суд и просить независимую экспертизу. Хотя все говорят , что с этим диагнозом дадут ст 52 "В" графа I, но зачем мне ст 52 "В", если реально у меня ст 52"Б". Такое ощущение, что у них сговор с военкоматом. Тем более явка в военкомат на 3 ноября, а это выходные и праздничные дни. Может быть вообще туда не ходить, а подождать окончания призыва и в январе пойти с этим заключением и военным Узбекистана и попросить обмен. Ведь никакой повестки я не получал , а делаю все добровольно.

Подскажите какие мои следующие действия.

Заранее благодарен.

Мое мнение- необходимо дождаться решения призывной комиссии и в случае вынесения вам "годной" категории-обжаловать решение ПК

Поделиться сообщением

Мое мнение- необходимо дождаться решения призывной комиссии и в случае вынесения вам "годной" категории-обжаловать решение ПК

Спасибо. Я в принципе так и думал. Ведь, чтобы судиться нужно основание, а я пока на сплошных переживаниях и эмоциях - боюсь ненужных действия.

Еще один вопрос:

Мне нужно попросить решение призывной комиссии и если оно не в мою пользу, то тогда обжаловать это в судебном порядке.

Еще раз спасибо за поддержку.

Поделиться сообщением

Еще один вопрос:

Мне нужно попросить решение призывной комиссии и если оно не в мою пользу, то тогда обжаловать это в судебном порядке.

Совершенно верно.

Поделиться сообщением

Доброго Вам времени суток товарищи!

У меня частично схожая ситуация, и мне бы очень хотелось получить от вас полезную для себя информацию.

Начну с того что я год назад переяхал жить в Россию, из Респ-ки Узбекистан, мне 23 года, имется высшее образование и военныи билет Р.Узб.

Недавно я получил гражданство и паспорт РФ, сделал прописку, и дошла очередь до военкомата, вот тут и началось самое интересное и непонятное для меня.

Когда я приехал в военкомат, обьяснил свою ситуацию, так мол и так, хочу встать на учет, люди были просто шокированы моим военным билетом! стали с интересом вертеть его в руках (а ну как подделка!) удивились сроком прохождения службы (28днеи!) и тд, и т...

вопшем одна добрая тётя из военкомата, посоветовала мне не вставать на учет!!!! так как мои воен билет в России не катируется и как тока я встану на учет меня тут же в сапоги и служить!!!!

далее я решил поговорить с кем нибудь более компитентным в даннои сфере по мимо этои доброи тетеньки, но как выяснилось документы принимает только она и больше мне говорить ни с кем не дали)) в конце концов мне было предложено оставить мои воен билет тетеньке, и позвонить еи на следующии день, она за это время должна была решить сложившуюся ситуатион, военник я не оставил, дал только сделать копию.

звоню на след день в военкомат, и получаю совершенно ошеломившии меня ответ: ваш военныи билет и прохождение вами военнои службы в другои стране, в РФ не считается, (но так уж и быть- примечание автора), но мы вам выдадим военныи билет РФ!!!!! только нужно было проити мед осмотр, сделать копию паспорта и воен билета, 2 ч/б фотографии и все!

"мед осмотр" я прошел, врачи ясновидяшии легко и просто выявили что я обсолютно здоров! (можно было конечно оспорить, но я не стал)

Теперь, когда все документы мною уже собраны, я собираюсь идти в военкомат вставать на учет.

только вот всетаки както неспокоино на душе...

надеюсь поможете развеять мое беспокоиство))

хочу привести несколько выписок касающихся моеи военнои службы в Р.Узб. :

Положение о порядке прохождения военной службы гражданами Республики Узбекистан

Приложение к Постановлению Президента РУз от 14.01.2006 г. № ПП-257

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

РАЗДЕЛ 1. ПОНЯТИЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

3. Прохождение военной службы включает в себя:

призыв на срочную военную службу или поступление на военную службу по контракту;

зачисление на службу в мобилизационном призывном резерве; (это как раз про меня)

РАЗДЕЛ 2. ВИДЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

4. В соответствии с Законом в Республике Узбекистан установлены следующие виды военной службы:

срочная военная служба;

военная служба в мобилизационном призывном резерве;

военная служба по контракту;

служба резервистов, отслуживших военную службу в Вооруженных Силах.

8. Военная служба в мобилизационном призывном резерве - вид военной службы, на которую зачисляются граждане, годные к несению срочной военной службы, не имеющие права на отсрочку и освобождение от нее, но не призываемые в Вооруженные Силы Республики Узбекистан в ходе очередного призыва.

а согласно-" Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

Получается что я освобождаюсь от призыва, или нет????

и еще такои вопрос: если я все таки освобождаюсь от призыва, мне выдают военныи билет РФ, то должны ли в военкомате изьять у меня мои военныи билет Р.УЗБ ??? если да то на каком основании??

Когда я получил паспорт РФ, паспорт Р.Узб мне вернули) теперь у меня на руках 2 паспорта (конечно же понимаю что паспорт Р.Узб уже не деиствителен, но никаких отметок об этом в нем нет)

надеюсь все здесь вышеизложенное мною было в более менее доступнои для вас форме, прошу заранее прещения за монеру (точнее за не умение) излогать свои мысли.

Поделиться сообщением

Уважаемый ччч!

Действительно, прохождение службы в мобилизационном призывном резерве респ. Узбекистан приравнивается к прохождению военной службы в другом государстве. Вы это аргументированно обосновали. Я рекомендую зарегистрировать в делопроизводстве военкомата заявление об освобождении от призыва на военную службу в РФ согласно подп. "г" п.1 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". При возникновении спора - смело обращайтесь в суд и (или) прокуратуру.

Поделиться сообщением

Гурская Юлия спасибо вам большое, успокоили! и за совет спасибо! А можете мне еще сказать, могул ли меня забрать на сборы сразу после того как я встану на учет??? и должны ли в военкомате изымать у меня мои воен билет Республики Узбекистан ?? по стовам тои самои доброи тетки, они его заберут и больше мне не отдадут! Боюсь что мои билет Р.Узб. будет валятся без дела у кого нибудь в столе, либо просто потеряется.... А он мне так дорог....

Поделиться сообщением

Гурская Юлия спасибо вам большое, успокоили! и за совет спасибо! А можете мне еще сказать, могул ли меня забрать на сборы сразу после того как я встану на учет??? и должны ли в военкомате изымать у меня мои воен билет Республики Узбекистан ?? по стовам тои самои доброи тетки, они его заберут и больше мне не отдадут! Боюсь что мои билет Р.Узб. будет валятся без дела у кого нибудь в столе, либо просто потеряется.... А он мне так дорог....

Призыву на военные сборы подлежат все граждане, пребывающие в запасе. Поскольку Вас зачислят в запас, то призвать на военные сборы теоретически могут. Военный билет респ. Узбекистан Вам должны заменить на военный билет РФ.

Поделиться сообщением

Спасибо, можете сказать на каком основании могут призвать на сборы, веть строевую подготовку я уже проходил что доказывается моим родным воен билетом? И на каком основании они могут забрать и не вернуть мне мои военныи билет Р.Узб.??? не они мне его выдавали и следовательно не им его забирать! что они с ним делать будут? веть когда получил паспорт РФ, паспорт Р.Узб мне вернули в целости и сохранности!

Поделиться сообщением

Спасибо, можете сказать на каком основании могут призвать на сборы, веть строевую подготовку я уже проходил что доказывается моим родным воен билетом? И на каком основании они могут забрать и не вернуть мне мои военныи билет Р.Узб.??? не они мне его выдавали и следовательно не им его забирать! что они с ним делать будут? веть когда получил паспорт РФ, паспорт Р.Узб мне вернули в целости и сохранности!

На военные сборы могут призываться все граждане, пребывающие в запасе. Прохождение военной службы в данном случае значения не имеет. Для военкомата снимите копии с военного билета респ. Узбекистан, приложите заверенный перевод военного билета. В этом случае оригинал военного билета останется у Вас на руках.

Поделиться сообщением

Надеюсь я вам пока еще не надоел)) военныи билет у меня на русском и узбекском языке, в виду этого думаю надобность в переводе отпадает, а вот нежно ли зарерять у нотариуса копии?

повторюсь что в военкомате очень хотят забрать мои билет и больше мне его не отдавать! пологаю что никаких основании у них на это не имеется! Завтра же с утра отправляюсь в военкомат, отпишусь с результатами!

Огроманое вам спасибо за помощь, очень признателен!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас