Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vova-t

Повестка при действующей отсрочке

Рекомендуемые сообщения

vova-t    0

Доброго времени суток, возник тако вот вопрос.

Когда приносил справку из института то я там обучаюсь, не выдали повестку на 20 октября, для прохождения мед. коммисии, 20 октября это ПНД, у меня важные пары в институте и я не желаю их пропускать ради военкомата тем более что у меня уже есть отсрочка. Могу ли я не явиться по повестке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания.

Таким образом, Вы обязаны явиться по повестке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vova-t    0

какая ответственность последует за неявку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая ответственность последует за неявку?

 

Возможна как административная (ст.21.5 КоАП РФ), так и уголовная ответственность (ст.328 УК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vova-t    0

от чего зависит кассификация? т.е от как определяеться выбор статьи )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квалификация ответственности зависит от разных параметров, к примеру, наличие умысла в Ваших действиях на уклонение от призыва на военную службу, будет подходить под ч. 1 ст. 328 УК РФ, в том числе и неявка по подписанной повестке в военный комиссариат. Поясните, пожалуйста, по какой причине, Вы уже пользуетесь отсрочкой и при этом проходите призывные мероприятия от военного комиссариата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vova-t    0

Поясните, пожалуйста, по какой причине, Вы уже пользуетесь отсрочкой и при этом проходите призывные мероприятия от военного комиссариата?

 

я студент 1го курса ВУЗа, мне была выписана справка о том что я обучаюсь в вузе, все документы из вуза отправлены в военкомат, когда я относил справку выданую в вузе, мне дали повестку на прхождение мед комисии. вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае, в Вашей ситуации будет лишь административная ответственность по ст. 21.6 КоАП РФ, штраф от 100 до 500 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vova-t    0

спасибо :) а вот от чего зависит разер штрафа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже зависит от того, как решит военный комиссар, но в основном граждане платят по-максимуму 500 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alfard    0

Не согласен с таким мнением по этому вопросу...

 

Если при действующей отсрочке приходит повестка с вызовом на мед. комиссию или заседание призывной комиссии, то право не подписывать повестку и не являться есть, причём абсолютно законное.

Из действующего Закона о ВО и ВС:

1. На военную службу не призываются граждане, ... , которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ... .

2. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

- явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

- ... .

 

То есть вызов на эти мероприятия в данном случае является совершенно незаконным. Конечно, воренкомат с этим никогда не согласится и скорее всего направит дело в прокуратуру по месту прописки. Также здесь хочу отметить случаи предоставления отсрочек по состоянию здоровья с категорией "Г" например на 3 или 4 месяца, хотя в Положении о ВВЭ чётко указаны сроки отсрочек в каждом конкретном случае (в этом случае законный срок был 6 месяцев) и не военкомату решать, на какой срок предоставлять отсрочку).

 

Это только моё личное мнение, основанное на опыте общения с ГВК и РВК и с законодательством в области призыва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы совершенно верно все указали.

Однако для того, чтобы признать незаконным то или иное действие со стороны военного комиссариата, необходимо написать жалобу в соответствующий орган, в противном случае у Вас нет таких полномочий, чтобы признавать законно действие или нет. Вы можете это знать, но одного этого не достаточно и бездействию я советую Действовать самыми жесткими и решительными способами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alfard    0

По опыту общения со следователями городской прокуратуры (это конечно я про свой город только), к военкомату они относятся достаточно прохладно из-за многочисленныз и необоснованных жалоб на призывников, в отношении которых заводить дело нет никакого законного повода. Если при объяснении в прокуратуре чётко и уверенно изложить все факты, то позиция военкомата явно проигрышная.

Моя позиция по этому вопросу: дождаться вызова в прокурвтуру для дачи устного объяснения, которое будет записано следователем, после чего всё разъяснится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту общения со следователями городской прокуратуры (это конечно я про свой город только), к военкомату они относятся достаточно прохладно из-за многочисленныз и необоснованных жалоб на призывников, в отношении которых заводить дело нет никакого законного повода. Если при объяснении в прокуратуре чётко и уверенно изложить все факты, то позиция военкомата явно проигрышная.

 

Возможно, поскольку сам я работал в военной прокуратуре г. Москвы.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×