Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
big1

Отъезд за границу

Рекомендуемые сообщения

big1    0

Можно ли выехать за границу на длительный срок (несколько лет) с юридической точки зрения не имея действующе отсрочки, но если еще не вынесено решение о призыве?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Вы обязаны сняться с воинского учета при выезде заграницу на срок более 6 месяцев, если Вы этого не сделаете, то это может квалдифицироваться по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как Уклонение от призыва на военную службу.

Если с учета Вы снимитесь, то проблем у Вас не будет.

Поделиться сообщением

big1    0

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Вы обязаны сняться с воинского учета при выезде заграницу на срок более 6 месяцев, если Вы этого не сделаете, то это может квалдифицироваться по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как Уклонение от призыва на военную службу.

Что будет, если я снимусь и не уеду?

Поделиться сообщением

big1    0

Это будет явным Умыслом на уклонение от призыва на военную службу.

Это понятно. Каким образов ВК может проверить мой отъезд?

Поделиться сообщением

Дело не в этом, дело в том, что когда Вам понадобиться (рано или поздно) военный билет, Вы все-равно явитесь в военный комиссарриат, а у Вас не будет никакого подтверждения тому, что Вы были все-таки за границей и могут инициировать передачу Вашего личного дела в прокуратуру.

Поделиться сообщением

Это понятно. Каким образов ВК может проверить мой отъезд?

Конечно, факт Вашего отъезда никто проверять не будет.

Поделиться сообщением

RinKaMeAri    0

Здравствуйте!

Ярослав, а военкомат может отказать в съеме с учета по причине необходимости прохождения военной службы?

Ситуация следующая : отсрочка истекает в октябре 2009г. Если прийти в военкомат летом 2009 после весеннего призыва с документами на отъезд заграницу (виза, приглашение на работу), какова вероятность отказа военкомата снимать меня с учета?

P.S. военкомат московский

Поделиться сообщением

Отказать Вам в снятии с учета могут в том случае, если Вы уже подлежите призыву на военную службу и нет законных оснований для освобождения от призыва, либо уже вынесено решение о призыве на военную службу. Во всех остальных случаях при наличии причин, по которым вас должны снять с воинского учета, отказать Вам не имеют права, в том числе при наличии приглашения на работу заграницу.

Поделиться сообщением

EgorKem    0

Если уже открыта иммиграционная виза на ПМЖ в другую страну, освобождается ли призывник от службы в Армии?

Поделиться сообщением

Выезд за пределы РФ не освобождает от призыва на военную службу. При выезде на срок свыше 6 месяцев призывник обязан сняться с воинского учета и по прибытии снова в РФ встать на воинский учет. Подлежат призыву граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учете. Таким образом, гражданин, находящийся за пределами РФ не подлежит призыву на военную службу.

Поделиться сообщением

Выезд за пределы РФ не освобождает от призыва на военную службу. При выезде на срок свыше 6 месяцев призывник обязан сняться с воинского учета и по прибытии снова в РФ встать на воинский учет. Подлежат призыву граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учете. Таким образом, гражданин, находящийся за пределами РФ не подлежит призыву на военную службу.

Порядок постановки и снятия с учета установлен ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Поделиться сообщением

Добрый день!

Что делать в случае, если я хочу продолжить обучение за рубежом (перевестись после второго курса в европейский вуз и получить там степени бакалавра, магистра и аспиранта (эквивалентную ей))? Можно ли оформлять отсрочку по ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности..." или можно действовать только по описываемой в верхних комментариях схеме (временное снятие с учёта при выезде за границу на период свыше 6 месяцев)?

Существует ли акт, в котором конкретно перечислены основания, по которым органы воинского учёта могут отказать в снятии учёта при выезде за пределы РФ или они обязаны сделать это по моему запросу?

Поделиться сообщением

Добрый день!

Что делать в случае, если я хочу продолжить обучение за рубежом (перевестись после второго курса в европейский вуз и получить там степени бакалавра, магистра и аспиранта (эквивалентную ей))? Можно ли оформлять отсрочку по ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности..." или можно действовать только по описываемой в верхних комментариях схеме (временное снятие с учёта при выезде за границу на период свыше 6 месяцев)?

Существует ли акт, в котором конкретно перечислены основания, по которым органы воинского учёта могут отказать в снятии учёта при выезде за пределы РФ или они обязаны сделать это по моему запросу?

Здравствуйте!

Нужно будет предоставить подтверждение того, что Вы выезжаете за пределы РФ свыше 6 месяцев, тогда Вас просто снимут с учета. Отсрочку получать не нужно. Согласно ст 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Поделиться сообщением

alatik69    0

Здравствуйте!

Нужно будет предоставить подтверждение того, что Вы выезжаете за пределы РФ свыше 6 месяцев, тогда Вас просто снимут с учета. Отсрочку получать не нужно. Согласно ст 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Где в Законе Вы прочитали, что при выезде за пределы РФ на срок более 6 месяцев призывнику необходимо предоставить подтверждение выезда?

По смыслу ст.10 ФЗ вытекает, что в данном случае призывник подлежит безусловному снятию с ВУ без каких-либо ограничений и подтверждений как выезда, так и приезда... Отказать могут только, если на момент обращения о снятии с ВУ в отношении призывника уже принято решение о призыве на ВС.

Требования военкомата предоставить какие-то либо документы о выезде, а также по приезду документы о пребывании за границей не имеют ничего общего ни с одним положением Закона. Т.е. причины выезда военкомат интересовать если и могут, то только информативно. Если хотите, говорите "Еду по семейным обстоятельствам на срок более 6 месяцев, о необходимости встать на учет по прибытию в 2-х недельный срок ознакомлен".

Поделиться сообщением

Где в Законе Вы прочитали, что при выезде за пределы РФ на срок более 6 месяцев призывнику необходимо предоставить подтверждение выезда? По смыслу ст.10 ФЗ вытекает, что в данном случае призывник подлежит безусловному снятию с ВУ без каких-либо ограничений и подтверждений как выезда, так и приезда... Отказать могут только, если на момент обращения о снятии с ВУ в отношении призывника уже принято решение о призыве на ВС. Требования военкомата предоставить какие-то либо документы о выезде, а также по приезду документы о пребывании за границей не имеют ничего общего ни с одним положением Закона. Т.е. причины выезда военкомат интересовать если и могут, то только информативно. Если хотите, говорите "Еду по семейным обстоятельствам на срок более 6 месяцев, о необходимости встать на учет по прибытию в 2-х недельный срок ознакомлен".

Если документально не подтвердиться факт выезда за границу на срок более 6 месяцев, то в снятии с воинского учета может быть отказано. Необходимо предоставить, к примеру, справку об обучении в иностранном учебном заведении.

Поделиться сообщением

alatik69    0

Если документально не подтвердиться факт выезда за границу на срок более 6 месяцев, то в снятии с воинского учета может быть отказано. Необходимо предоставить, к примеру, справку об обучении в иностранном учебном заведении.

Юлия, человеку срочно надо выехать в Белоруссию присматривать за своей больной бабушкой, более это делать в настоящий момент некому... Что он должен в таком случае предоставлять при снятии с ВУ военкомату???? Вы говорите НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ.... Где и кем определена такая необходимость????

Поделиться сообщением

Юлия, человеку срочно надо выехать в Белоруссию присматривать за своей больной бабушкой, более это делать в настоящий момент некому... Что он должен в таком случае предоставлять при снятии с ВУ военкомату???? Вы говорите НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ.... Где и кем определена такая необходимость????

Интересная ситуация.Но, думается все же в военкомате могут не снять с учета без подтверждения.Выход будет один,обращение в суд.А это потребует времени,которого нет.Если только использовать срок менее 6 месяцев.

Поделиться сообщением

Если следовать Вашей логике, то любой призывник может без предоставления каких-либо подтверждающих документов, явиться в военкомат, сказать, что у него за границей заболела бабушка, и ему необходимо сняться с учета... Думаю, так поступит каждый второй призывник, учитывая то обстоятельство, что снятые с воинского учета призыву на военную службу не подлежат. Кроме того, при судебном обжаловании Вы должны доказать тот или иной факт. Как Вы намерены доказывать факт нахождения за границей более 6 месяцев?

Поделиться сообщением

Если следовать Вашей логике, то любой призывник может без предоставления каких-либо подтверждающих документов, явиться в военкомат, сказать, что у него за границей заболела бабушка за границей, и ему необходимо сняться с учета... Думаю, так поступит каждый второй призывник, учитывая то обстоятельство, что снятые с воинского учета призыву на военную службу не подлежат. Кроме того, при судебном обжаловании Вы должны доказать тот или иной факт. Как Вы намерены доказывать факт нахождения за границей более 6 месяцев?

Наверное количество "выезжающих" шокировало бы сотрудников военкомата. Изменено пользователем Евгений Пищулин

Поделиться сообщением

alatik69    0

Если следовать Вашей логике, то любой призывник может без предоставления каких-либо подтверждающих документов, явиться в военкомат, сказать, что у него за границей заболела бабушка за границей, и ему необходимо сняться с учета... Думаю, так поступит каждый второй призывник, учитывая то обстоятельство, что снятые с воинского учета призыву на военную службу не подлежат. Кроме того, при судебном обжаловании Вы должны доказать тот или иной факт. Как Вы намерены доказывать факт нахождения за границей более 6 месяцев?

Это не моя логика...Это логика, которая исходит от Закона, который пишут наши уважаемые мужья..... А что касается суда, то почему Вы считаете, что я должен что-либо в данном случае доказывать????

Я вообще-то спросил Вас не о судебных перспективах, а о конкретных Ваших словах, что призывнику НЕОБХОДИМО предоставить в военкомате подтверждение убытия за пределы РФ...

Еще раз... Кем и где определено, что при снятии с ВУ в связи с убытием за границу необходимо предоставлять военкомату какие-либо подтверждения данного факта????

Считаю, что в случае давления на призывника в данном вопросе и как следствие документально подтвержденного отказа ВК в снятии с воинского учета, можно смело ехать за пределы РФ.... и никакой суд при таких обстоятельствах не увидит в дальнейшем умысла на уклонение....

Гражданин безусловно и четко выполнил положение ст.10 Закона, обратившись лично в ВК с заявлением о снятии с ВУ, указав при этом причину и адрес проживания.... Военкомат отказал ему в его даже не праве, а обязанности, необоснованно, вне всяких законных требований, ссылаясь на необходимость предоставления подтверждающих убытие (нахождение) документов. Вы действительно считаете, что суд в таком случае примет сторону ВК????

Поделиться сообщением

Это не моя логика...Это логика, которая исходит от Закона, который пишут наши уважаемые мужья..... А что касается суда, то почему Вы считаете, что я должен что-либо в данном случае доказывать????

Я вообще-то спросил Вас не о судебных перспективах, а о конкретных Ваших словах, что призывнику НЕОБХОДИМО предоставить в военкомате подтверждение убытия за пределы РФ...

Еще раз... Кем и где определено, что при снятии с ВУ в связи с убытием за границу необходимо предоставлять военкомату какие-либо подтверждения данного факта????

Считаю, что в случае давления на призывника в данном вопросе и как следствие документально подтвержденного отказа ВК в снятии с воинского учета, можно смело ехать за пределы РФ.... и никакой суд при таких обстоятельствах не увидит в дальнейшем умысла на уклонение....

Гражданин безусловно и четко выполнил положение ст.10 Закона, обратившись лично в ВК с заявлением о снятии с ВУ, указав при этом причину и адрес проживания.... Военкомат отказал ему в его даже не праве, а обязанности, необоснованно, вне всяких законных требований, ссылаясь на необходимость предоставления подтверждающих убытие (нахождение) документов. Вы действительно считаете, что суд в таком случае примет сторону ВК????

Любой закон необходимо уметь правильно толковать. Если законодатель предусмотрел срок свыше шести месяцев, это автоматически означает, что гражданин обязан доказать факт выезда именно на данный период времени. В Вашем примере суд встанет на сторону военкомата.

Поделиться сообщением

alatik69    0

Любой закон необходимо уметь правильно толковать. Если законодатель предусмотрел срок свыше шести месяцев, это автоматически означает, что гражданин обязан доказать факт выезда именно на данный период времени. В Вашем примере суд встанет на сторону военкомата.

Ну Вы и выводы делаете!!! При выезде за пределы территории, подведомственной военкомату на срок более 3 месяцев в пределах РФ по Закону призывник тоже обязан сняться с ВУ....

Следуя Вашей логике, это тоже автоматически означает, что он обязан что-либо доказывать....

Но в данном случае никаких подтверждающих документов у него никто не требует....

Почему же при выезде более 6 месяцев должно происходить, по Вашему, иначе? И почему же законодатель тогда не указал необходимость предоставления подтверждающих документов??? Неужели было сложно вписать в Закон пару лишних слов????

А потому, что есть основной Закон - Конституция РФ... и при наличии каких-либо ограничений в данном вопросе призывнику, эти слова непременно вступили бы в противоречие с Основным Законом.... А любые Законы, смею Вам напомнить, у нас пока еще через Минюст проходят.....

Уважаемая, Юлия! Предлагаю закончить дискуссию, т.к. мы с Вами руководствуемся разными представлениями о толковании Закона. Вы не привели ни одной нормы Закона, предписывающей представлять в данном случае какие-либо подтверждающие документы.... Считаю, что, основываясь на домыслах и предположениях, Вы вводите в заблуждение большую армию форумчан. Спасибо....

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста по нескольким вопросам. 

Я лейтенант запаса (закончил военную кафедру). Хочу на год уехать учиться зарубеж. По сути я обязан сняться с воинского учета. 

1. Что фактически означает снятие с учета? что плохого для меня в этом?

2. Что будет если я уеду и не снимусь с учета?

Поделиться сообщением

1. Снятие с воинского учета при выезде за границу на срок более 6 месяцев - обязанность гражданина, предусмотренная ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

2. Максимальная ответственность в данном случае - административный штраф до 500 р.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас