Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Собираются призывать. Прошу помочь советом

Рекомендуемые сообщения

Гость   
Гость
Здравствуйте всем. Походил-побродил по форуму, кое-что уяснил для себя, кое-что вообще перемешалось, но вопрос не в этом. С вашего позволения обрисую ситуацию и прошу помочь советом. Отучился в ВУЗе, закончил в 2004, в нем же получил дополнительное высшее в 2005. В нем же прошел военную кафедру по программе подготовки офицеров запаса. До конца декабря с военкоматом не сталкивался, но в это время пришла повестка с формулировкой "для уточнения сведений". Явился: оказалось, что мне необходимо получить военный билет, т.к. у меня на руках только приписное, а я вроде числюсь как лейтенант запаса. Хорошо. После чего направили на прохождение медкомиссии, а заодно вручили сразу же повестку на середину января. Комиссию прошел, признали годным (есть моменты, конечно, где я несогласен с заключениями, но вряд ли они значительны). Добросовестно явился по повестке. Мне вручили военник. Я на месте объяснил, что живу с бабушкой, которая до моих 18 лет была мне опекуном, мать (её дочь) живет в другом государстве. Бабушка - инвалид 3 группы. Получил ответ, что отсрочка на данный случай не предоставляется, т.к. у бабушки есть дочь (моя мать), пусть и проживающая в др. государстве, и отсрочка мне посему не положена. Но сказали, что чисто по-человечески меня призовут лишь в случае недобора... И на месте вручили третью по счету повестку с формулировкой "для уточнения сведений" на самый конец февраля. Еще вручили бумажку с выдержкой какой-то статьи об ответственности за неявку, уклонение и прочее (точно не запомнил). Подписи поставил на обеих. Хотелось бы узнать - можно ли обезопасить себя в случае недобора (который ессно у них будет)? Что можно делать в данной ситуации? И является ли вообще сие поводом для беспокойства? На данном форуме почитал распространенные советы по поводу убеждений, суда и прочего. Но не до конца уяснил что конкретно и документально можно мне сделать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Имея на руках военный билет, являться по повестке не рекомендую.

Поделиться сообщением

Действительно имеея на руках военный билет без особой необходимости появлятся в РВК я бы вам не советовал. Если же наступит крайняя ситуация и РВК начнет вас разыскивать с целью призвать на военную службу, то в таком случае вам следует подать заявление в суд и обжаловать решение военного комиссара о призыве вас на военную службу. Согласно п. 7 ст. 28 ФЗ "О воиннской обязанности и военной службе" с момента подачи заявление об оспаривании решения военного комиссара о призыве на военную службу такое решение приостанавливается, до вступления в законную силу решения суда. Основанием для подачи заявление в суд может например служить у вас есть бабушка пенсионерка за которой вы осуществляете уход, а ваша мать которая также может осуществлять за ней уход проживает в друогм государстве и не имеет возможности выехать отттуда. Для этого надо будет получить документы подтверждающие невозможность вашей матери выехать на постоянное место жительство к вам.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
большое спасибо за ответы и советы постараюсь применить ваши рекомендации на деле возможно, все и образуется а вот вопрос: подписав повестку о прибытии в конце июля плюс еще какую-ту бумажку с выдержкой из статьи №не помню об ответственности за неявку, за уклонение и прочее, не будет ли моя неявка рассматриваться как уголовное или административное правонарушение. А то ведь можно так влететь... мало не покажется. Или я драматизирую?

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
извиняюсь
в предыдущем посте ошибка: "...о прибытии в конце ФЕВРАЛЯ..."

Поделиться сообщением

В данном случае, органам прокуратуры будет сложно подобрать основания для привлечения Вас к уголовной ответственности. Основания для привлечения к административной, безусловно есть (штраф до 500 рублей). В любом случае, необходимо помнить, что призыв офицеров запаса включает в себя два этапа: - явку на медицинское освидетельствование и к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу; - явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы. Соответственно, в идеале, для привлечения к уголовной ответственности необходимо эти этапы пройти и не явиться в воинскую часть по предписанию.

Поделиться сообщением

Уважаемый Unused name! В предыдущем ответе вам не совсем верно описали ситуацию. Уголовная ответственность предусмотрена не только по ст. 337 УК "Самовольное оставление части, а равно неявка в срок без уважительных причин", т. е. при наличии предписания на убытие к месту службы. Она также предусматривается по ст. 328 УК "Уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы". В данной ситуации, неявка без уважительных причин, при наличии повестки за получение которой вы расписались, может служить основанием для привлечения вас к уголовной ответственности. Другое дело, что одной такой повестки "маловато" для надлежащего возбуждения дела и его судебного рассмотрения. К тому же, на практике, РВК и органы прокуратуры (гражданской или военной) очень редко идут на такой шаг, исправно пугая уголовной отвественностью и стараясь заставить человека идти служить. Но это тем не менее вполен реальный исход в случае вашего необдуманного поведения.

Поделиться сообщением