Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Alex83

Нестандартая ситуация

Рекомендуемые сообщения

Здравтсвуйте!

У меня сложилась следующая ситуация.

После прохождения медосмотра, когда получил приписное удостоверение (это был 2000г.), в графе годность написали - "временно не годен к в/сл", т.е. так и написано, а не указана категория, в моем случае - "Г". Были проблемы с кожей, если не ошибаюсь, дерматолог написал Атопический дерматит (пункт не помню). В н.в. его нет, но возбудить его можно легко :cool:

Когда проходил последний раз (сентябрь 2005), диагноз тот же.

Еще указали неправильно день рождения, причем как в личном деле, так и в приписном удостоверении.

Когда проходил позже комиссию (сентябрь 2005), исправили только в личном деле, а в приписном удостоверении нет. Т.е. фактически он как бы и не мой получается!? :blink:

Когда поступил в институт (сентябрь 2005г.), получил отсрочку до 30.06.2010г. (я учусь на 2 высших образования). С 2006 по н.в. повестки не присылали.

Т.к. весенний призыв оканчивается теперь 15 июля (напомню отсрочка до 30.06.2010г), а 27 мне будет только в середине декабря 2010г., меня спокойно могут дернуть в армию, как в весенний так и осенний призывы.

Что Вы можете посоветовать в данной ситуации?

Поделиться сообщением

Alex83, добрый день!

Действительно, Вас могут призвать как в весенний, так и в осенний призыв 2010 года. Однако у Вас имеются достаточно веские основания для освобождения от призыва на военную службу. Я рекомендую со всеми медицинскими документами обратиться к нам в офис на комплексную консультацию к адвокату и врачу.

Поделиться сообщением

Однако у Вас имеются достаточно веские основания для освобождения от призыва на военную службу.

Спасибо что обратили внимание.

Если не трудно, поясните что означает в данном случае "достаточно веские основания".

Я рекомендую со всеми медицинскими документами обратиться к нам в офис на комплексную консультацию к адвокату и врачу.

Все дело в том, что когда у меня эта зараза была, в поликлинику по месту жительства я не обращался, а наблюдался в ведомственной поликлинике. Но я не знаю можно оттуда документы достать или нет. Примерно в 2005 меня от РВК направляли в местный КВД, там мне толком ничего не сказали, а насчет документов не помню, по идее должно что-то остаться.

Поделиться сообщением

Спасибо что обратили внимание.

Если не трудно, поясните что означает в данном случае "достаточно веские основания".

С Вашим заболеванием, при предоставлении необходимых документов и прохождении мед. обследования, Вы можете претендовать на получение категории годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

Все дело в том, что когда у меня эта зараза была, в поликлинику по месту жительства я не обращался, а наблюдался в ведомственной поликлинике. Но я не знаю можно оттуда документы достать или нет. Примерно в 2005 меня от РВК направляли в местный КВД, там мне толком ничего не сказали, а насчет документов не помню, по идее должно что-то остаться.

Возможно составление адвокатского запроса на истребование необходимых документов. С собой возьмите все имеющиеся у Вас на руках документы.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за разъяснение!

Попоробую подбить итог - Вам нужны медицинские документы, будь то карта из пол-ки по месту жительства или любого др. мед. учреждения, и уже на их основании определяется направление действий, я правильно понимаю?

Еще один вопрос :smile:

Здесь - "Медицинское сопровождение" (Москва) указана цена 12000 руб., это базовая цена, т.е. только медоосмотр, или же она вкл. в себя след. комплекс услуг:

мы организовываем независимое медицинское обследование;

обеспечиваем правовое сопровождение медицинского обследования;

оказываем правовую помощь в получении результатов функциональных и диагностических исследований;

обеспечиваем надлежащее оформление документов, дающих право на получение категории годности "В" и военного билета

Я почему спрашиваю, хотелось бы знать во сколько обойдутся ваши услуги (примерно).

Поделиться сообщением

Подразумеваются и медкарты, а также все, что у Вас есть.

12 000 руб. Это базовая стоимость, поэтому рекомендую Вам записаться к нам на консультацию по тел. +7 (495) 626-46-43, +7 (495) 626-46-44, +7 (495) 638-08-66 и уже предметно обо всем поговорить.

Поделиться сообщением

Спасибо еще раз за разъяснения!

Поделиться сообщением

И снова здравствуйте!

Закончил институт, диплом забрал только вчера, перестраховался на всякий случай :cool:

От второго высшего отказался, но в справке об отсрочке, которая лежит в личном деле в РВК, стоит дата отсрочки до 30.06.2010

Поэтому возникло несколько вопросов, а именно:

1. Если мой ВУЗ отправит заказное письмо в РВК (что они по идее обязаны сделать) о том, что я закончил обучение до окончания срока действия отсрочки (т.к. я от второго высшего отказался), отсрочка утратит свою силу?

2. В соотв. с п.1, ст. 25, Раздел IV, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", меня могут призвать только осенью, т.е. с 1 октября по 31 декабря этого года, с условием что к ним пришло письмо из ВУЗа?

Поделиться сообщением

И снова здравствуйте!

Закончил институт, диплом забрал только вчера, перестраховался на всякий случай :cool:

От второго высшего отказался, но в справке об отсрочке, которая лежит в личном деле в РВК, стоит дата отсрочки до 30.06.2010

Поэтому возникло несколько вопросов, а именно:

1. Если мой ВУЗ отправит заказное письмо в РВК (что они по идее обязаны сделать) о том, что я закончил обучение до окончания срока действия отсрочки (т.к. я от второго высшего отказался), отсрочка утратит свою силу?

Естественно уже утратила силу.

2. В соотв. с п.1, ст. 25, Раздел IV, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", меня могут призвать только осенью, т.е. с 1 октября по 31 декабря этого года, с условием что к ним пришло письмо из ВУЗа?

По закону Вы сами обязаны в двухнедельный срок сообщить в военкомат об окончании ВУЗа. Так что если не сообщите, то попадаете под административную ответственность в виде штрафа 500р по статье 21,5 КОАП.

Поделиться сообщением

Вот цитата из п.5, ст. 21 КоАП РФ:

...а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

"Изменение образования" расплывчатое понятие однако... Тем более я не встречал в законах четкого определения даты окончания ВУЗа.

P.S. по тому же КоАП запрещено находиться в нетрезвом состоянии на улице. Т.е. отметил в ресторане, свадьбу к примеру, вот и сиди там пока не протрезвеешь :laugh: А Вы меня штрафами стращаете :icon_lol:

Поделиться сообщением

"Изменение образования" расплывчатое понятие однако... Тем более я не встречал в законах четкого определения даты окончания ВУЗа.

Ничего расплывчатого там нет. Получил диплом, значит обязан сообщить о получении высшего образования.

P.S. по тому же КоАП запрещено находиться в нетрезвом состоянии на улице. Т.е. отметил в ресторане, свадьбу к примеру, вот и сиди там пока не протрезвеешь :laugh: А Вы меня штрафами стращаете :icon_lol:

Да никто вас не стращает. Просто если статья за появление на улице в нетрезвом виде не работает совсем, то статью 21.5 военкомы применяют довольно часто, ибо граждане призывного возраста очень сильно страдают пофигизмом. Да и более взрослые граждане тоже от них не отстают.

Поделиться сообщением

В военкомате можно пить пиво, никакой ответственности за это не предусмотрено :icon_biggrin:

Поделиться сообщением

Ничего расплывчатого там нет. Получил диплом, значит обязан сообщить о получении высшего образования.

С точки зрения РВК, конечно, и чем раньше тем лучше :smile:

Да никто вас не стращает. Просто если статья за появление на улице в нетрезвом виде не работает совсем, то статью 21.5 военкомы применяют довольно часто, ибо граждане призывного возраста очень сильно страдают пофигизмом. Да и более взрослые граждане тоже от них не отстают.

Насчет пофигизма зря Вы так. Я на личном примере много раз убеждался, что больше всего пофигизмом страдают те, кто должны следить за исполнением законов, и военкомы в том числе. Я же прекрасно помню как раньше ребят "снимали" после вручения диплома, прям на выходе из учебного заведения, заталкивали в уазик и везли в РВК :mad:

Владимир Николаевич, я хотел спросить другое. Вот я такой незаконопослушный гражданин несообщил в РВК о том, что я получил диплом. Кто выносит решение о предупреждении или наложении штрафа, какой порядок и где он описан?

Поделиться сообщением

Кто выносит решение о предупреждении или наложении штрафа, какой порядок и где он описан?

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_25.html#p6133

Статья 23.11. Военные комиссары

Военные комиссары субъектов Российской Федерации, районов, городов (без районного деления), административных округов и равных им административных образований, а также военные комиссары объединенных военных комиссариатов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.25, 21.1 - 21.7 настоящего Кодекса.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Это ответ на вопрос - "кто"

Где описан порядок - в КОАП

Какой порядок - написано в разделе 4 КОАП, там много, сюда постить нет смысла

Поделиться сообщением

С точки зрения РВК, конечно, и чем раньше тем лучше :smile:

Это не с точки зрения РВК, а с точки зрения Закона, которым установлен двухнедельный срок для этого. Ведь не РВК придумал этот закон.

Насчет пофигизма зря Вы так.

Я нисколько не сгущаю краски. За годы насаждения дерьмократии в РФ выросло поколение, которое знает только одно слово, - "дай". Типа хочу все и сразу. А откуда что берется что бы им это дать их совсем не интересует. И сами они естественно поэтому ничего отдавать категорически не желают.

Я на личном примере много раз убеждался, что больше всего пофигизмом страдают те, кто должны следить за исполнением законов, и военкомы в том числе. Я же прекрасно помню как раньше ребят "снимали" после вручения диплома, прям на выходе из учебного заведения, заталкивали в уазик и везли в РВК :mad:

Честно говоря мне самому не очень нравятся такие методы призыва, но иногда для военкомата просто другой возможности не остается как принудить таких несознательных граждан к исполнению своего конституционного долга. Ведь не просто так от нечего делать военкоматы прибегают к таким методам?

Дальнейшую дискуссию по этому вопросу здесь считаю излишней, а поэтому заканчиваю. Если еще есть мысли, то пишите лучше на мыло. А то местные модераторы тоже будут применять репрессивные меры.

Поделиться сообщением

Спасибо Вам lek за содержательный ответ!

И Вам спасибо, Владимир Николаевич, за ответы. Было интересно взглянуть на вопрос со стороны военкома (хоть и бывшего)!

Дальнейшую дискуссию по этому вопросу здесь считаю излишней, а поэтому заканчиваю. Если еще есть мысли, то пишите лучше на мыло. А то местные модераторы тоже будут применять репрессивные меры.

Трудно не согласиться :rolleyes:

Всем спасибо за внимание!

Поделиться сообщением

Доброго дня всем!

Не хочу заводить новую тему, дабы не городить лишнего, поэтому решил спросить здесь же, в качестве логического завершения. На днях испольнилось 27 лет, теперь можно смело идти в РВК. Если я правильно понимаю от меня потребует пройти медосмотр, может быть написать объяснительную насчет диплома и заплатить штраф (выше обсуждалось), написать заявление на выдачу (копия паспорта, фото), ну и вручить повестку на сборы (я так понимаю после получения ВБ)?

Кстати РВК пытались зацепиться звонками через поликлинику, паспортный стол и даже участковый заходил один раз, но увы, я был на работе. Еще один вопрос небольшой, т.к. повестки под личную роспись я не получал (п. 6, 7 гл. II Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации), то ожидать сюрпризов в виде штрафа не придется?

Поделиться сообщением

Доброго дня всем!

Не хочу заводить новую тему, дабы не городить лишнего, поэтому решил спросить здесь же, в качестве логического завершения. На днях испольнилось 27 лет, теперь можно смело идти в РВК. Если я правильно понимаю от меня потребует пройти медосмотр, может быть написать объяснительную насчет диплома и заплатить штраф (выше обсуждалось), написать заявление на выдачу (копия паспорта, фото), ну и вручить повестку на сборы (я так понимаю после получения ВБ)?

Кстати РВК пытались зацепиться звонками через поликлинику, паспортный стол и даже участковый заходил один раз, но увы, я был на работе. Еще один вопрос небольшой, т.к. повестки под личную роспись я не получал (п. 6, 7 гл. II Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации), то ожидать сюрпризов в виде штрафа не придется?

Как правило, сотрудники военкомата намекают на штраф- в таком случае, требуйте доказательств о совершенном вами административном правонарушении

Поделиться сообщением

Призывника всегда найдется за что оштрафовать, надо только изучить всю его историю.

Поделиться сообщением

Намеки к делу не пришьешь, обматерить могут, бывало такое.

Призывника всегда найдется за что оштрафовать, надо только изучить всю его историю.

При чем частенько фигурирует сумма в размере 500 рублей :smile:

Поделиться сообщением

При чем частенько фигурирует сумма в размере 500 рублей :smile:

По нынешним деньгам это уже и не сумма вовсе, а так мелочишка одна. Вот если бы как минимум штраф был 5000р, то тогда хоть немного чувствительно было. По крайней мере любой призывник навсегда запомнил бы, что правила воинского учета нужно соблюдать.

Поделиться сообщением

Доброго дня всем!

ВБ получил, особых трудностей при этом не возникло. Решил отписать как было.

Сразу оговорюсь, дабы отсечь лишнее, человек не конфликтный, считаю из любой сложной ситуации всегда есть выход, главное захотеть его найти. Просто попытался просчитать заранее поведение ВК исходя из сложившейся ситуации.

Примерно через неделю после того, как исполнилось 27, пошёл в военкомат. Заполнил военкоматовский бланк заявления на выдачу ВБ, дали направления на медосмотр и 4 диспансера - наркологический, противотуберкулёзный, психоневрологический и кожно-венерологический. В противотуберкулёзном попросили талончик флюорографии, поэтому её нужно заранее пройти в своей поликлинике, может пригодиться кому. КВД (кожно-венерологический) меня сначала удивил, долго искали карту... и не нашли! Наблюдая за поведением врача во время беседы, понял, что меня списали. Оказалось, что у них 2 архива, один для обычных людей, а второй для призывников (уголок карты помечается своеобразно). Так вот карты для призывников хранятся 1.5 года. Ну а так как последний раз я обращался ~1.3 года назад, то скорей всего они просто округлили дату, и просто-напросто выкинули карту, лишний груз ведь никому не нужен. Никаких записей в книгах учёта также не оказалось. От глав. врача вразумительного ответа на поставленные вопросы так и не услышал.

В ВК медосмотр долго времени не занял, просто ходил из кабинета в кабинет и ставил отметки. Поставили категорию Б-3, малость накрутили вес, ругаться с ними не стал, нервные клетки восстанавливаются, но очень медленно, да и то не все. Конечно в призыв повел бы себя иначе, проехали.

Потом направили к юристу (старший помощник начальника отдела по правовой работе) на беседу. Он повозмущался, посмотрел с хитрым прищуром, а т.к. до обеденного перерыва оставалось минут десять, выдал мне на руки запрос в ОВД:smile: Кстати ответ на запрос ОВД отправляет по почте, так что вариант с выдачей на руки тут не проходит, читал где-то про подобные ситуации. Потом оформили административное правонарушение по ст. 21.5 КоАП РФ, и выдали квитанцию на оплату штрафа в размере 100 рублей. Сначала речь шла о сумме в 500 рублей, но разговорившись, сошлись на 100 :rolleyes:

После сдачи всех документов, по прошествии примерно двух недель, выдали ВБ. Ещё нужно отметиться в паспортном столе, там просто ксерокопию снимут с ВБ и всё. Повестку на сборы не предлагали, хотя указ подписан если не ошибаюсь в начале этого года.

Спасибо всем за внимание и разъяснения некоторых нюансов, тему можно закрывать.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.