Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Mzona

Освобождение по 23(1)г) ОВОВС (Военная служба в другом государстве)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги,

 

Хотелось бы узнать об освобождении от службы по статье 23(1)г) ОВОВС. Служил 2 года в своей стране проживания резервистом и некоторое время по контракту. Поступил в университет, уволен в запас. Планирую приехать в Москву, но не хочу чтобы меня призвали потому-что у нас за это может быть уголовная ответственность (те за службу в чужой армии).

 

Вопросы:

1. Как работает статья 23(1)г)? Какой орган отвечает за её исполнение?

2. Надо ли сняться с военного учёта? Каким образом? Какие документы и куда слать?

3. Нужен ли какой-нибудь РОССИЙСКИЙ документ аттестирующий что я не подлежу призыву? Какой? Где его получить?

4. В случае негативных ответов на 2й и 3й вопрос, нужно ли иметь на себе военные документы страны проживания? Если да то в оригинале или копии? Если можно копию, то должна ли она быть заверенной? Если должна, то признаёт ли Россия заверенные копии иностранных государств в которых нет апостий? Если нет, то надо ли делать легализацию или можно заверит у нотариуса в России? Должен ли перевод быть тоже заверенным?

 

Большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-же хочу добавить что НЕ стою (насколько я знаю) и не должен стоять на воинском учёте так как уехал ребёнком и собираюсь в Москву меньше чем на 2 недели (день в Москве + неделю за границу + неделю в Москве, что спорно, потому что с момента 1го дня моего приезда до последнего вылета пройдёт больше 2х недель). Нужно ли мне оформить какие-то документы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Для того, чтобы дать Вам полный расширенный ответ на Ваши вопросы, несколько уточнений:

1) Сколько Вам сейчас лет?

2) Как давно получили гражданство РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Для того, чтобы дать Вам полный расширенный ответ на Ваши вопросы, несколько уточнений:

1) Сколько Вам сейчас лет?

2) Как давно получили гражданство РФ?

 

Мне 22 и имею гражданство РФ с рождения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае если Вы не стояли на воинском учете в РФ и уехали до достижения Вами 17 лет, то проблем у Вас возникнуть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае если Вы не стояли на воинском учете в РФ и уехали до достижения Вами 17 лет, то проблем у Вас возникнуть не должно.

 

Спасибо.

 

А нужен ли мне какой-нибудь документ свидетельствующий о том что я не нелегально избежал учёта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужен будет документ, который подтверждал бы, что Вы уехали из РФ до 17 лет.

 

Да но по-моему я должен буду встать обратно на учёт после 2х недель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По приезду в РФ совершенно верно. В соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По приезду в РФ совершенно верно. В соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".

 

Да, а мне бы хотелось оформить документы чтобы там не стоять вообще так как я не подлежу призыву по 23(1)г)

 

Возможно ли это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а мне бы хотелось оформить документы чтобы там не стоять вообще так как я не подлежу призыву по 23(1)г)

 

Возможно ли это сделать?

 

Нет, стоять на воинском учете ваша обязанность, в соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а мне бы хотелось оформить документы чтобы там не стоять вообще так как я не подлежу призыву по 23(1)г)

 

Возможно ли это сделать?

 

Mzona, по пп. г п. 1 ст. 23 ФЗ ОВОИВС Вы имеете право на освобождение от призыва, а не "не подлежите призыву". В соответствии со ст. 10 вышеупомянутого закона на воинском учете Вы обязаны встать на воинский учет при возвращении в РФ, Вас должны зачисить в запас и выдать военный билет, который и является документом воинского учета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mzona, по пп. г п. 1 ст. 23 ФЗ ОВОИВС Вы имеете право на освобождение от призыва, а не "не подлежите призыву". В соответствии со ст. 10 вышеупомянутого закона на воинском учете Вы обязаны встать на воинский учет при возвращении в РФ, Вас должны зачисить в запас и выдать военный билет, который и является документом воинского учета.

 

А можно как-то без запаса? ато у нас нахождение в рядах иностранной армии не легально (для солдат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mzona, по пп. г п. 1 ст. 23 ФЗ ОВОИВС Вы имеете право на освобождение от призыва, а не "не подлежите призыву". В соответствии со ст. 10 вышеупомянутого закона на воинском учете Вы обязаны встать на воинский учет при возвращении в РФ, Вас должны зачисить в запас и выдать военный билет, который и является документом воинского учета.

 

я ошибся когда сказал что не подлежу призыву (так как это п.3), но по-мойму право на освобождение имеют люди относящиеся к п. 2 а я отношусь к п 1 и "освобождаюсь от призыва" (исправьте меня если я ошибаюсь);

 

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

...

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

...

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

...

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

...

меняет ли это что-то в вашем ответе?

Должен ли я, даже если отношусь к 23(1) а не к 23(2) всёравно вставать на учёт и идти в запас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ошибся когда сказал что не подлежу призыву (так как это п.3), но по-мойму право на освобождение имеют люди относящиеся к п. 2 а я отношусь к п 1 и "освобождаюсь от призыва" (исправьте меня если я ошибаюсь);

Добрый день! Совершенно верно: Вы именно освобождаетесь от призыва и относитесь к п.1 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

меняет ли это что-то в вашем ответе?

Должен ли я, даже если отношусь к 23(1) а не к 23(2) всёравно вставать на учёт и идти в запас?

 

Вы собираетесь в Москву меньше, чем на две недели, поэтому вставать на воинский учет в РФ Вам не нужно. Тем более - Вы постоянно проживаете за границей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Совершенно верно: Вы именно освобождаетесь от призыва и относитесь к п.1 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

Вы собираетесь в Москву меньше, чем на две недели, поэтому вставать на воинский учет в РФ Вам не нужно. Тем более - Вы постоянно проживаете за границей.

 

Не-не это не факт что я собираюсь на меньше чем 2 недели

я ещё не знаю и изучаю разные возможности

 

В случае если я останусь больше чем на 2 недели, какие я должен предпринять шаги чтобы окончательно разрешить проблему призыва? Должен ли я вставать на учёт? Если да, то как оформить документы так чтобы получить билет или по-другому конкретизировать то что я "освобождаюсь от призыва" по статье 23(1)г)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-не это не факт что я собираюсь на меньше чем 2 недели

я ещё не знаю и изучаю разные возможности

 

В случае если я останусь больше чем на 2 недели, какие я должен предпринять шаги чтобы окончательно разрешить проблему призыва? Должен ли я вставать на учёт? Если да, то как оформить документы так чтобы получить билет или по-другому конкретизировать то что я "освобождаюсь от призыва" по статье 23(1)г)?

 

Если вы останетесь больше чем на 2 недели, то вам нужно будет встать на воинский учет, в соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ". Далее, при оформлении военного билета, вам нужно будет предоставить соответствующий документ, о том, что вы проходили военную службу в другом государстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое,

 

получается что надо

1- Встать на учёт

2- Предъявить документы

 

Нужны ли им какие-нибудь определённые документы или любой документ доказывающий что я служил пойдёт? Если да, то в какой форме? нужен ли оригинал или можно нотариально заверенную копию? если можно заверенную копию, то в какой стране её лучше заверить? Как насчёт перевода? В какой стране делать? Нужно ли заверять перевод?

 

И ещё такой вопрос, можно ли встать на учёт прямо из страны проживания и уладить всё по почте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы подтвердить то, что Вы служили в другой стране необходимо представить военный билет другой страны, подтверждающий пройденную военную службу, а точнее нотариально заверенный перевод военного билета. Заверять и переводить необходимо в РФ.

По почте данный вопрос решить не представляется возможным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в стране нет военного билета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Тогда документ, который подтверждает, что Вы служили. Какой-то ведь у Вас должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,

 

Значит когда я приеду я должен встать на учёт и предъявить документы о службе.

 

Это можно сделать сразу в одном и том-же месте или меня должны вызвать через какой-то срок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы это все должны делать в военном комиссариате и явиться Вы должны самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да но можно встать на учёт, сдать доказательства службы и получить билет сразу? какие у них сроки? (я не хочу задерживаться дольше чем надо и так-же не хочу нарушать закон). Если долго, то можно ли доверить оформление докуметов адвокатам и сколько это будет стоить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается нашей помощи, то с этим вопросом лучше разобраться уже при беседе с адвокатом, т.к. очная беседа она всегда намного эффективнее, чем по переписке.

Перед получением военного билета Вам нужно будет пройти медосвидетельствование и призывную комиссию, далее в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×