Перейти к содержимому
Родитель юноши

Получение приписного свидетельства

Рекомендованные сообщения

Мой сын (16,5 лет) сегодня ходил в военкомат - относил справку из школы, анкету и т.п. И после этого визита у нас возникло много вопросов :-(.

Ему велели прийти на медкомиссию через 5 дней. Он попытался отказаться (ездит из другого города, где он учится, и у него сейчас как раз очень напряжённый график учёбы). На него надавили, и он расписался, что придёт в назначенный день. Вопрос первый: а если он не сможет приехать именно в тот день? Чем это чревато с точки зрения закона?

Второй вопрос. Ему сказали, что без медкомиссии ему не выдадут приписное свидетельство, а без него он никуда не поступит после школы. Он ответил, что поступать и так не собирается. Тогда ему сказали, что если его на улице остановят милиционеры, а у него не окажется с собой приписного свидетельства, то у него будут большие проблемы. Это правда? Разве 16-летний мальчик обязан иметь и носить с собой этот документ?

И третий вопрос, если можно. На медкомиссии нужно только его личное присутствие? Или нужна медкарта из поликлиники со всякими флюорограммами, ЭКГ и прочими данными? Дело в том, что мой сын никогда не состоял на учёте в поликлинике, медкарты у него нет, никаких анализов и обследований тоже нет. Обязан ли он всё это проходить?

(Ситуация такая: сейчас он доучивается в 11 классе в Петербурге, а сразу после получения аттестата уедет за границу, где живёт наша семья. Поэтому все эти дела с военкоматом у нас должны закончиться летом, когда сыну ещё только исполнится 17 лет.)

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

1) За неявку по повестке на ППВУ предусмотрена лишь административная ответственность от 100 до 500 руб. ч. 1 ст. 4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указано, что руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов.

2) Действительно сотрудники милиции зачастую останавливают граждан призывного возраста с целью проводить их в военный комиссариат, поэтому приписное ему необходимо для личной безопасности и без медкомссии ему его, действительно, не выдадут.

3) Его личное присутствие обязательно в соответствии с ПРиказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. и Положением о военно-врачебной экспертизе.

Поделиться сообщением

Спасибо за быстрый ответ!

2) Действительно сотрудники милиции зачастую останавливают граждан призывного возраста с целью проводить их в военный комиссариат, поэтому приписное ему необходимо для личной безопасности и без медкомссии ему его, действительно, не выдадут.

- но ему же ещё только 16 лет. Неужели он уже сейчас должен непременно иметь это? Если он ответит, что ещё не успел его получить, этого недостаточно для милиции?

3) Его личное присутствие обязательно в соответствии с ПРиказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. и Положением о военно-врачебной экспертизе.

- про личное присутствие я понимаю. Не понимаю про остальное: медкарта и результаты всяких обследований. Это необходимо? Или достаточно просто прийти без медкарты и сказать, что её нет?

Поделиться сообщением

Спасибо за быстрый ответ!

- но ему же ещё только 16 лет. Неужели он уже сейчас должен непременно иметь это? Если он ответит, что ещё не успел его получить, этого недостаточно для милиции?

- про личное присутствие я понимаю. Не понимаю про остальное: медкарта и результаты всяких обследований. Это необходимо? Или достаточно просто прийти без медкарты и сказать, что её нет?

1) В данном случае зависит от сотрудников милиции, на нашей практике был случай, когда призвали молодого человека в 17 лет(!).

2) Возможно пройти все и без нее, но в данном случае будьте готовы к тому, что Вашего сына признают годным к военной службе без ограничений.

Поделиться сообщением

Спасибо!

1) В данном случае зависит от сотрудников милиции, на нашей практике был случай, когда призвали молодого человека в 17 лет(!).

- ясно. Значит, лучше поскорее получить это свидетельство на всякий случай.

2) Возможно пройти все и без нее, но в данном случае будьте готовы к тому, что Вашего сына признают годным к военной службе без ограничений.

- а у нас и выбора нет. Он ни разу в жизни ничем не болел, потому мы никогда и не были ни у каких врачей. Сложно было бы изобразить, что у него есть проблемы со здоровьем.

Поделиться сообщением

Мой сын (16,5 лет) сегодня ходил в военкомат - относил справку из школы, анкету и т.п. И после этого визита у нас возникло много вопросов :-(.

Ему велели прийти на медкомиссию через 5 дней. Он попытался отказаться (ездит из другого города, где он учится, и у него сейчас как раз очень напряжённый график учёбы). На него надавили, и он расписался, что придёт в назначенный день. Вопрос первый: а если он не сможет приехать именно в тот день? Чем это чревато с точки зрения закона?

Второй вопрос. Ему сказали, что без медкомиссии ему не выдадут приписное свидетельство, а без него он никуда не поступит после школы. Он ответил, что поступать и так не собирается. Тогда ему сказали, что если его на улице остановят милиционеры, а у него не окажется с собой приписного свидетельства, то у него будут большие проблемы. Это правда? Разве 16-летний мальчик обязан иметь и носить с собой этот документ?

И третий вопрос, если можно. На медкомиссии нужно только его личное присутствие? Или нужна медкарта из поликлиники со всякими флюорограммами, ЭКГ и прочими данными? Дело в том, что мой сын никогда не состоял на учёте в поликлинике, медкарты у него нет, никаких анализов и обследований тоже нет. Обязан ли он всё это проходить?

(Ситуация такая: сейчас он доучивается в 11 классе в Петербурге, а сразу после получения аттестата уедет за границу, где живёт наша семья. Поэтому все эти дела с военкоматом у нас должны закончиться летом, когда сыну ещё только исполнится 17 лет.)

В вашем случае могут возникнуть проблемы при оформлении загранпаспорта.

Для этого в обязательном порядке потребуется наличие приписного свидетельства.

Для получения приписного свидетельства обязательно надо пройти медкомиссию.

Поделиться сообщением

Загранпаспорт у него есть, в прошлом году получил на 5 лет.

Но мы всё равно уже поняли, что лучше всё-таки получить это приписное свидетельство (потому что сын ещё до конца июня будет жить в России, и лучше перестраховаться в таком деле).

Поделиться сообщением

Вы делаете все верно. Главное не забывайте консультироваться с нами по всем вопросам. И тогда у Вас все получится.

Поделиться сообщением

Вы делаете все верно. Главное не забывайте консультироваться с нами по всем вопросам. И тогда у Вас все получится.

- Спасибо!

То, что вы отвечаете на все вопросы, и так оперативно отвечаете - это огромная поддержка!

Поделиться сообщением

А я хотел бы узнать на учёт можно встать лишь по месту прописки?

Поделиться сообщением

А я хотел бы узнать на учёт можно встать лишь по месту прописки?

На воинский учет можно встать не только по месту постоянной регистрации, но и по временной, оформленной на срок более 3-х мес.

Поделиться сообщением

Ну вот просто ситуация такая что я не стою на военном учёте...Живу в Москве. постоянная прописка в Нижегородской области...а у меня сейчас вообще нет возможно поехать туда...я могу встать на учёт и получить приписное свидетельство в Москве...заранее спасибо за ответ

Поделиться сообщением

Ну вот просто ситуация такая что я не стою на военном учёте...Живу в Москве. постоянная прописка в Нижегородской области...а у меня сейчас вообще нет возможно поехать туда...я могу встать на учёт и получить приписное свидетельство в Москве...заранее спасибо за ответ

Да, Вы можете встать на воинский учет в Москве, при условии, что временная регисрация в Москве у Вас оформлена на срок более 3-х мес.

Поделиться сообщением

Спасибо большое!а то я думал что единственный выход это ехать!!Очень благодарен вам за помощь!!!

Поделиться сообщением

:icon_sos:

Здравствуйте. Есть вопрос. У меня нет приписного свидетельства. Мне 21 год. Я учусь в институте на 3-м курсе.

В военкомате приходил за приписным раз 5 или 6. Каждый раз проходил медкомиссию, но приписного так и не увидел.

Что даст мне получение приписного сейчас? Стоит ли мне озадачиваться об этом?

Поделиться сообщением

:icon_sos:

Здравствуйте. Есть вопрос. У меня нет приписного свидетельства. Мне 21 год. Я учусь в институте на 3-м курсе.

В военкомате приходил за приписным раз 5 или 6. Каждый раз проходил медкомиссию, но приписного так и не увидел.

Что даст мне получение приписного сейчас? Стоит ли мне озадачиваться об этом?

Встать на воинский учет - это ваша обязанность перед государством. Есть статья КоАП (21.5), предусматривающая административную ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. Для исключения недоразумений и претензий со стороны государства (военкомата, прокуратуры) необходимо иметь доказательства вашей пяти-, шестикратной явки на медобследование, в связи с ППВУ.

Получение приписного даст вам реальный шанс быть призваным в армии.

Изменено пользователем Давыдов Никита

Поделиться сообщением

Добрый день.

Мне 17 лет, учусь на 3 курсе института, я уже 2 раза прошел медкомиссию, раза 3-4 приходил получить приписное свидетельство, но мне не хотят выдавать приписное свидителсьтво ссылаясь то на мой возраст( то что мне 28 марта будет 18 лет) , то на то что врач заполняет личное дело. По моему личному мнению они тянут время до моего 18 летия что бы потом призвать к военской службе. Хотя по сути каждый кто обучается по очной форме имеет право на отсрочку. Вопрос: Правомерны ли действия военкомата и призывной комиссии, если нет как на них воздействовать и чем руководствоваться(НПА, ФЗ и тп.)?

Изменено пользователем Seliverstov

Поделиться сообщением

Если Вы учитесь в ВУЗе, то имеете право на острочку. Но оно у Вас пока еще не оформлено. Это станет возможно сделать после достижения 18 лет. Подайте Заявление в ВК в письменном виде, для начала

Поделиться сообщением

Добрый день.

Мне 17 лет, учусь на 3 курсе института, я уже 2 раза прошел медкомиссию, раза 3-4 приходил получить приписное свидетельство, но мне не хотят выдавать приписное свидителсьтво ссылаясь то на мой возраст( то что мне 28 марта будет 18 лет) , то на то что врач заполняет личное дело. По моему личному мнению они тянут время до моего 18 летия что бы потом призвать к военской службе. Хотя по сути каждый кто обучается по очной форме имеет право на отсрочку. Вопрос: Правомерны ли действия военкомата и призывной комиссии, если нет как на них воздействовать и чем руководствоваться(НПА, ФЗ и тп.)?

Согласно п. 17 приказа МО РФ от 2 октября 2007 г. №400 Гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет. Ему разъясняются правила воинского учета и ответственность за их нарушение, доводится порядок подготовки к призыву на военную службу и предварительный срок явки в военный комиссариат (на призывной пункт) для прохождения им призывной комиссии.

Поделиться сообщением

Согласно п. 17 приказа МО РФ от 2 октября 2007 г. №400 Гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет. Ему разъясняются правила воинского учета и ответственность за их нарушение, доводится порядок подготовки к призыву на военную службу и предварительный срок явки в военный комиссариат (на призывной пункт) для прохождения им призывной комиссии.

К сожалению сразу после второго прохождения мед комиссии(тобиш сегодня), мне сообщили что я ограниченно годен к военской службе, никаких на руки документов не дали, сказали ждать до апреля(мотивируя что врач долго заполняет какую то форму) ,в апреле дадут приписное свидетельство. Хотя они знают что я 28 марта стану совершеннолетним.

Изменено пользователем Seliverstov

Поделиться сообщением

Хотя они знают что я 28 марта стану совершеннолетним.

Может быть поэтому ничего и не дали, т.к. после 1 апреля вас вызовут на призывную комиссию и окончательно признав ограниченно годным зачислят в запас. Потом соответственно после утверждения этого решения в области выдадут военный билет.

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, почему тогда нашему сыну не дали приписное в день прохождения медкомиссии в военкомате?

Его направили в больницу, сказали, что В ДВУХНЕДЕЛЬНЫЙ СРОК ОБСЛЕДОВАТЬСЯ И ПРИЙТИ ПО ПОВЕСТКЕ С АКТОМ ЗА ПРИПИСНЫМ.

В больниеце ОЧЕРЕДЬ НА ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ. В нужном нам отделении, по словам старшей медсесры, лежат одни парни по направлению военкомата, и ЕГО ОЧЕРЕДЬ ПОДОЙДЕТ ТОЬЛКО 31-го марта. Пока он проходит там толко общих врачей, и те обследоани, которые они назначают.

Звонили в военкомат, объяснили ситуацию. Говорили и с главным по постановке на учет, и со саршим врачом. Они записали его фамилию, обещали подождать с приписным до получения акта.

Вопросы: 1) Не могут ли они выписать ему до получения акта приписное (поскольку по времени уже положено выписывать) с какой-нибудь не той группой годности (А, ии Б), несмотря на то, что направили его по астме?

2) Надо ли писать какое-то заявление, чтобы они раньше получения акта чего-нибудь не то ему не написали?

3) Почему всем 16-ти летним в нашем военкомате пишут, несмотря на наличие соответствующих заболеваний (напримет астмы), группу Г, потому что, как они говорят, в 17-18 лет все раво опять идти в больницу?

Изменено пользователем squirrel

Поделиться сообщением

Вопросы: 1) Не могут ли они выписать ему до получения акта приписное (поскольку по времени уже положено выписывать) с какой-нибудь не той группой годности (А, ии Б), несмотря на то, что направили его по астме?

2) Надо ли писать какое-то заявление, чтобы они раньше получения акта чего-нибудь не то ему не написали?

3) Почему всем 16-ти летним в нашем военкомате пишут, несмотря на наличие соответствующих заболеваний (напримет астмы), группу Г, потому что, как они говорят, в 17-18 лет все раво опять идти в больницу?

1. До полного определения категории годности приписного ему не выдадут.

2. Не нужно плодить лишние бумаги.

3. Категория Г называется временно не годен, из этого и исходите. Хоть временно, но все равно негоден.

А в 18 лет все призывники с любой категорией будут вновь освидетельствованы и тогда по его результатам будет принято практически окончательное решение о категории годности. Негодных освободят от исполнения воинской обязанности вообще, ограниченно годных зачислят в запас, временно негодных тоже пока не будут призывать (не более одного года), а остальные либо получат отсрочку по какой то причине, учеба или социальные причины, либо будут призваны на военную службу.

Поделиться сообщением

Спасибо!

А како срок годности у акта из больницы? Дело в том, что при постановке на учет ему сказали, что на следующий год, в апреле, он снова должен прийти на медкомиссию (в 17 лет 10 месяцев). Значит ли это, что через несколько месяцев, когда ему исполнится 18-ть, его опять пошлют на медкомиссию?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.