Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Uthr

Имеет ли военкомат право?

Рекомендуемые сообщения

Uthr    0

Здравствуйте!

У меня отсрочка до 30 июня (учусь в институте). Имеет ли право военкомат отправить меня на медицинское освидетельствование до окончания отсрочки? Если нет, то где конкретно в законе это описано?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

У меня отсрочка до 30 июня (учусь в институте). Имеет ли право военкомат отправить меня на медицинское освидетельствование до окончания отсрочки? Если нет, то где конкретно в законе это описано?

С 1 января 2008года срок весенне-летнего призыва увеличен до 15июля, вас могут вызвать повесткой 2 июля на мед.освидетельствование, 5 июля на ПК, а 10 июля повестку на отправку к месту службы.

Поделиться сообщением

Uthr    0

Это ясно. А до истечения срока отсрочки, если я вдруг окажусь в военкомате?

Поделиться сообщением

Поясните пожалуйста, что значит вдруг окажусь в военкомате?

Обычно при таком развитии событий как у вас, люди наоборот стараются ограничить свое общение с военкоматом(не получают повесток под роспись и т.д.)

Поделиться сообщением

Uthr    0

Ну, напрмер, меня доставят туда силой. Или каким-нибудь образом вручат мне повестку под роспись на дату до окончания действия отсрочки.

Изменено пользователем Uthr

Поделиться сообщением

Ну, напрмер, меня доставят туда силой. Или каким-нибудь образом вручат мне повестку под роспись на дату до окончания действия отсрочки.

Доставление представляет собой принудительное препровождение лица. При этом ст. 27.2 КоАП РФ устанавливает строгие требования к цели и месту доставления, а также к кругу лиц, осуществляющих доставление, и основаниям доставления. Доставление допускается только:

в целях составления протокола об административном правонарушении. Осуществление доставления без намерения составить протокол, равно как и осуществление доставления с какой-либо иной целью (например, с целью проведения мероприятий, связанных с призывом: медицинского освидетельствования, заседания призывной комиссии, отправки к месту прохождения военной службы) делает незаконным само доставление;

при условии невозможности составления протокола на месте выявления правонарушения. Наличие у военного комиссара возможности составить протокол на месте позволяет признать доставление незаконным;

Местом доставления гражданина, в отношении которого получено письменное обращение военного комиссара о доставлении, может являться только служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или помещение органа местного самоуправления сельского поселения. Доставление в помещение военкомата или призывной комиссии незаконно. Это – одно из наиболее существенных для призывников отличий доставление от привода. Привод может осуществляться в помещение военкомата, доставление – нет;

Осуществляется доставление только должностными лицами органов внутренних дел (милиции) и только в случае письменного обращения военного комиссара как лица, обязанного составлять протокол об административном правонарушении. Доставление иными лицами (например, сотрудниками военкомата) и на иных основаниях незаконно. В обращении военного комиссара должно указываться должностное лицо военного комиссариата, назначенное для обеспечения совместно с горрайорганом внутренних дел действий по реализации обращения о доставлении. Но непосредственно доставление осуществляется сотрудниками милиции.

Доставление должно оформляться протоколом или записью в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Несоблюдение установленной формы выводит проводимые под видом доставления мероприятия за рамки закона.

Поделиться сообщением

Uthr    0

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Имеет ли право военкомат проводить моё медицинское освидетельствование (мероприятия, связанные с призывом на военную службу) до истечения срока отсрочки (30 июня)?

Поделиться сообщением

Почему то у многих призывников существует устойчивое заблуждение заключающееся в том, что они считают, если им предоставлена отсрочка по тому или иному основанию, то в этот период военкомат не имеет никакого права вызывать такого призывника в военкомат. Уверяю вас, военкомат имеет законное право вызывать, а призывник не имеет законного права не являться по такой повестке. Отсрочка предоставляется от призыва, но никак не от обязанности являться по повестке, в вашем случае на медицинское освидетельствование.

А это вам на закуску статья из ЗВОВС:

------------------

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

(в ред. Федерального закона от 17.10.2005 N 130-ФЗ)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

3. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

------------------------

Поделиться сообщением

Призыв осуществляется два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря, но не раньше, чем будет издан соответствующий указ Президента РФ. Своим указом Президент может сократить, но не продлить сроки призыва. Согласно п. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу призывников включает в себя:

а) явку на медицинское освидетельствование,

б) явку на заседание призывной комиссии,

в) явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы,

г) нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

Таким образом, и медицинское освидетельствование, и заседание призывной комиссии, и мероприятия по организации и осуществлению отправки к месту прохождения военной службы соотносятся с таким правовым институтом, как «призыв на военную службу», как частное с общим, а в своей совокупности и составляют призыв. Говоря языком образов и схем,

Призыв = медицинское освидетельствование + заседание призывной комиссии + организация отправки.

Будучи элементами призыва, рассматриваемые мероприятия могут производиться только в сроки призыва. Практикуемые врачами военных комиссариатов медицинские освидетельствования в марте и сентябре и отправки в войсковые части в январе незаконны. Результаты медицинского освидетельствования до начала призывной кампании ничтожны и не имеют юридической силы. Это не означает, что нельзя являться по повестке на медицинское освидетельствование, скажем, в сентябре: согласитесь, интересно узнать, как отнесутся к медицинским документам призывника врачи в то время, когда они связаны сроками призыва, и призывная комиссия не имеет возможности вынести решение о призыве и, тем более, осуществить отправку к месту прохождения военной службы

Поделиться сообщением

Uthr    0

Разумеется, явиться по повестке я обязан.

Я правильно понял, что военкомат в период действия отсрочки может провести медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и вручить мне повестку "с вещами"?

to сергей князев

Спасибо за ответ. Но если я получу повестку, скажем на 15 апреля. Повестку на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Является ли такая повестка законной? Или подобные мероприятия можно проводить только по оканчанию действия отсрочки (с 30 июня по 15 июля)?

Поделиться сообщением

В период действия отсрочки военкомат не может проводить в отношении вас мероприятия связанные с призывом, а вот являться по повесткам военного комиссара вы обязаны.В случае если в период действия отсрочки вам предлагают пройти мероприятия связанные с призывом вы можете отказаться на законных основаниях.

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учёта;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии;

для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

Иные причины вызова в военный комиссариат законодательством не предусмотрены.

Поделиться сообщением

Uthr    0

to сергей князев

Вот именно это меня и интересовало, большое спасибо.

А где конкретно в законе про это написано? Чтобы в случае чего ссылаться на определённые статьи закона.

Поделиться сообщением

Порядок заполнения, регистрации и вручения гражданину повестки военного комиссариата определяется ФЗ «О воинский обязанности и военной службе» и Инструкцией от 2 октября 2007.

Поделиться сообщением

Uthr    0

Я имел ввиду про отказ от мед освидетельствтования на законных основаниях. Где в законах про это написано?

Поделиться сообщением

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Поделиться сообщением

Ваша цитата означает только то, что в период действия отсрочки, если к этому моменту не исчезло само основание для предоставленной отсрочки, не может быть принято решение о призыве. С этим собственно никто и не спорит.

А то что проводимое медосвидетельствование может являться частью призывных мероприятий совершенно не означает, что оно должно проводиться ТОЛЬКО в период призыва.

В статье 31 ЗВОВС сказано:

--------------------------

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

(в ред. Федерального закона от 17.10.2005 N 130-ФЗ)

-------------------------

Здесь перечисляются явные причины которые могут послужить основанием для вызова по повестке в военкомат. Если бы в этой повестке было написано "на заседание призывной комиссии" то она была бы незаконна. Но такой "радости" нормальный военкомат никому надеюсь не доставит.

Поделиться сообщением

MMM    0

А если в повестке написано: для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу и при себе иметь паспорт и ничего более. И это форма 22. Если справка из аспирантуры к ним пришла, то зачем так пугать.

Поделиться сообщением

Вообще то если вы после обучения в ВУЗе поступили в аспирантуру, то отсрочка вам должна быть продлена, а сделать это может ТОЛЬКО ПРИЗЫВНАЯ КОМИССИЯ. Простого прдставления справки мало, поэтому Вам нужно ЛИЧНО побывать на заседании ПК где будет решаться вопрос о продлении отсрочки.

Поделиться сообщением

MMM    0

Я в принципе это знаю, но пока не хочется поднимать материалы из разных больниц и проходить независимое обследование -- вдруг чуть позже ограниченно годен получу.

Поделиться сообщением

Для того, чтобы призывная комиссия приняла решение о предоставлении Вам отсрочки, Вам необходимо вначале пройти медицинскую комиссию, т.к. у Вас могут быть основания для освобождения от призыва на военную службу по медицинским показаниям.

Поделиться сообщением

ЗаВДВ    0

Здраствуйте!Я хотел бы узнать является ли учеба уважительной причиной для неявки по повестке?(учусь на очном в университете),заранее спасибо)

Поделиться сообщением

Если обучаетесь по очной форме и имеете отсрочку от призыва, то в отношении Вас мероприятия связянные с призывом не осуществляются.

Если обучаетесь при этом не имеете отсрочку, то это не является уважительной причиной для неявки в военкомат.

Поделиться сообщением

Jedimind    0

Если обучаетесь по очной форме и имеете отсрочку от призыва, то в отношении Вас мероприятия связянные с призывом не осуществляются.

Подскажите, пожалуйста, где это можно прочитать? в какой статье?

Поделиться сообщением

Jedimind    0

У меня есть отсрочка до 1 июля 2010 года в связи с учебой, тоесть под весенний призыв я попадаю. Сейчас под подпись принесли повестку, по которой необходимо 5 апреля явиться в отдел военного комиссариата для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу.

Соответственно есть несколько вопросов:

1) Имеют ли право приносить мне повестки в период действия отсрочки?

2) При положительном варианте ответа имеют ли право отправлять меня на мед обследование?

3) Имеют ли право 5ого же числа (или после прохождения мед обследования) дать мне на подпись повестку явиться, допустим, 2ого июля 2010 года (по окончанию отсрочки)?

Конечно, хотелось бы увидеть ответы с ссылками на статьи.. Заранее благодарю!

Изменено пользователем Jedimind

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас