Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Александр

Призыв офицера после ФВО гражданского ВУЗа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация следующая: В этом году заканчиваю гражданский ВУЗ, летом сборы, присяга и присвоение звания лейтенанта. Повестка о явке 10 августа т.е. после присвоения звания в ВК "для решения вопроса о прохождении дальнейшей службы"(точную формулировку не помню) есть и за нее я расписался. Также был пройден медосмотр, который показал, что со здоровье все Ок. Вопросы: 1. Принят ли закон, согласно которому офицеров после 2008 года после военок в гражданских ВУЗах призывать запрещается? 2. если до 2008 года проработать по гражданской специальности на предприятии, которое предоставляет отсрочку, а потом уйти работать в другое место т.е. потерять эту самую отсрочку, смогут ли меня - офицера призвать? P.S. ФВО в ВУЗе вскоре будет ликвидирован P.P.S. В контракте на обучение на ФВО есть пункт, согласно которому я обязуюсь отслужить, если родина того потребует

Поделиться сообщением

Уважаемый Александр! То о чем вы пишите, называется призыв граждан обучавшихся по программам подготовки офицеров запаса, непосредственно по окончании ВУЗа. Теперь в порядке ваших вопросов: 1) Такого закона пока нет, лишь планируются изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе", но это еще дело времени. Кроме того речь идет не о запрещении призыва после 2008 г. офицеров запаса, а о том что их будут меньше призывать в связи с началом подготовки в ряде гражданских ВУЗов, в так называемых учебных центрах - офицеров кадра, обязанных отслужить по его окончании от 3 до 5 лет. Что касается призыва "запасников", то скорее всего законодательно, все останется без изменений. 2) Как вариант для освобождения от призыва подойдет любое основание по ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", распространяющееся на офицеров запаса ( в т. ч. и указанное вами). Но помните, если вы уйдете с места подобной работы до достижения вами 27 лет, вас вполне смогут призвать служить.

Поделиться сообщением

На меня пришел приказ министра обороны о призыве офицером лежит в военкомате после окончания вуза но я в этом году ушел в академ поможет ли мне закон 2008 года об отмени призыва офицеров запаса

Поделиться сообщением

К сожалению, не поможет. Данные поправки к ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" будут распространяться только на офицеров, которые не были призваны до 01.01.2008 г.

Поделиться сообщением

Но разве на меня не будет выписан отсрочка которая отменит приказ о призыве в этом году, кстати если я в следущем году все таки закончу институт но 2 месяца продинамю военкомат и поставлю в аспирантуру мне это поможет?

Поделиться сообщением

Тогда другой вопрос что мне делать в этом году я соскачил что делать в следующем? :icon_sos:

Поделиться сообщением