Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Александр

Призыв офицера после ФВО гражданского ВУЗа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация следующая: В этом году заканчиваю гражданский ВУЗ, летом сборы, присяга и присвоение звания лейтенанта. Повестка о явке 10 августа т.е. после присвоения звания в ВК "для решения вопроса о прохождении дальнейшей службы"(точную формулировку не помню) есть и за нее я расписался. Также был пройден медосмотр, который показал, что со здоровье все Ок. Вопросы: 1. Принят ли закон, согласно которому офицеров после 2008 года после военок в гражданских ВУЗах призывать запрещается? 2. если до 2008 года проработать по гражданской специальности на предприятии, которое предоставляет отсрочку, а потом уйти работать в другое место т.е. потерять эту самую отсрочку, смогут ли меня - офицера призвать? P.S. ФВО в ВУЗе вскоре будет ликвидирован P.P.S. В контракте на обучение на ФВО есть пункт, согласно которому я обязуюсь отслужить, если родина того потребует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Александр! То о чем вы пишите, называется призыв граждан обучавшихся по программам подготовки офицеров запаса, непосредственно по окончании ВУЗа. Теперь в порядке ваших вопросов: 1) Такого закона пока нет, лишь планируются изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе", но это еще дело времени. Кроме того речь идет не о запрещении призыва после 2008 г. офицеров запаса, а о том что их будут меньше призывать в связи с началом подготовки в ряде гражданских ВУЗов, в так называемых учебных центрах - офицеров кадра, обязанных отслужить по его окончании от 3 до 5 лет. Что касается призыва "запасников", то скорее всего законодательно, все останется без изменений. 2) Как вариант для освобождения от призыва подойдет любое основание по ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", распространяющееся на офицеров запаса ( в т. ч. и указанное вами). Но помните, если вы уйдете с места подобной работы до достижения вами 27 лет, вас вполне смогут призвать служить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На меня пришел приказ министра обороны о призыве офицером лежит в военкомате после окончания вуза но я в этом году ушел в академ поможет ли мне закон 2008 года об отмени призыва офицеров запаса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению, не поможет. Данные поправки к ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" будут распространяться только на офицеров, которые не были призваны до 01.01.2008 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но разве на меня не будет выписан отсрочка которая отменит приказ о призыве в этом году, кстати если я в следущем году все таки закончу институт но 2 месяца продинамю военкомат и поставлю в аспирантуру мне это поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда другой вопрос что мне делать в этом году я соскачил что делать в следующем? :icon_sos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×