Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Sergey-NN

Снятие категории "В"

Рекомендуемые сообщения

Суркова Ольга,

Законным является только 2-й пункт Вашего списка. Да и то, срок давности, если мне не изменяет память, 1 год.

А по "личной договорённости" военком может и на скамью подсудимых загреметь.

А как же ст.59 федерального закона №53 " воинской обязанности и военной службе"

Статья 59. Действие освобождений и отсрочек от призыва на военную службу

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

где признание ограниченно годным к военной службе является таки освобождением:Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

.....

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

где признание ограниченно годным к военной службе является таки освобождением:Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

.....

Поделиться сообщением

.....

.....

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Поделиться сообщением

Пройти повторно ВВК, сменив при этом кат. годности на годную, на срочную службу не забирают из запаса, о чём разговор?!

а в контрактники берут с категорией годности к строевой службе, не обязательно срочную службу иметь в военнике.

Можно обратиться к военному комиссару по месту воинского учета с просьбой провести повторное медицинское освидетельствование (при условии изменения состояния здоровья). В случае успешного разрешения данного вопроса призыву вы всё равно подлежать не будете, т.к. зачислены в запас ВС РФ.

Поделиться сообщением

но ведь в связи со сменой категории по ст.59 исчезают основания для освобождения от военной службы, а стало быть и основания для пребывания в запасе, а стало быть могут и забрать или я чего не понимаю, можете пояснить тогда?

Поделиться сообщением

Вы всего лишь сменили категорию,из запаса вас никто не выводил

Поделиться сообщением

но ведь в связи со сменой категории по ст.59 исчезают основания для освобождения от военной службы, а стало быть и основания для пребывания в запасе, а стало быть могут и забрать или я чего не понимаю, можете пояснить тогда?

Это все верно конечно и с вами полностью согласен, только ни одним нормативным актом не регламентирован механизм вывода граждан из запаса. Вот поэтому и не получится.

Поделиться сообщением

Добрый вечер.

Ситуация следущая в подростоком возрате болел и в 18 лет положили в больницу от военкома на обследование и по заключению врачей дали мне категорию В и зачислили в запас, далее я учился и не задумывался о армии вообще.

Сейчас очень хочу отслужить в ВС РФ.

На днях посетил врача в поликлинике по месту жительства, врач сказал что я здоров.

В скором временя пойду в военкомат с просьбой провести медицинское освидетельствование.Сейчас мне 22 года.

Вопрос №1 К кому стоит обратится и с кем мне нужно поговорить в первую очередь?

Вопрос №2 Это вообще реально добится вывода из запаса? 

Вопрос №3 Как протекает эта процедура через суд, сколько времени это занимает? И я не понимаю чем суд мне поможет если на тот период я реально был ограниченно годен, или это просто для галки что бы потом в случае чего к военкому не предъевляли  мол чего вы из запаса на срочку берете?

Спасибо!

Изменено пользователем Dobro

Поделиться сообщением

Добрый вечер.

Ситуация следущая в подростоком возрате болел и в 18 лет положили в больницу от военкома на обследование и по заключению врачей дали мне категорию В и зачислили в запас, далее я учился и не задумывался о армии вообще.

Сейчас очень хочу отслужить в ВС РФ.

На днях посетил врача в поликлинике по месту жительства, врач сказал что я здоров.

В скором временя пойду в военкомат с просьбой провести медицинское освидетельствование.Сейчас мне 22 года.

Вопрос №1 К кому стоит обратится и с кем мне нужно поговорить в первую очередь?

Вопрос №2 Это вообще реально добится вывода из запаса? 

Вопрос №3 Как протекает эта процедура через суд, сколько времени это занимает? И я не понимаю чем суд мне поможет если на тот период я реально был ограниченно годен, или это просто для галки что бы потом в случае чего к военкому не предъевляли  мол чего вы из запаса на срочку берете?

Спасибо!

1) Начальнику ОВК.

2) Существует судебная практика по данному вопросу, но её крайне мало и она носит исключительный характер.

3) Определить срок рассмотрения Вашего вопроса в суде не представляется возможным, поскольку на это обстоятельство влияет много факторов таких как: Загруженность суда и т.д.. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас