Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

mihakot

Призыв офицера запаса

Рекомендуемые сообщения

Почитав форум, почитав закон остался небольшой вопрос. Ситуация следущая. Я офицер запаса, ВУЗ окончил в 2002 году. Про меня забыли до сегодняшнего дня. В декабре прислали повестку, которую подписала бабушка. Я живу с бабушкой вдвоем. она инвалид. по документам за ней нужен уход. Есть еще брат и отец. они живут вместе в другом городе довольно далеко. Брату 18 лет в ноябре исполнилось. Сегодня ходил в военкомат. подписал повестку и какойто приказ Меня хотят призвать в армию. отсрочку могут дать в том случае если отец инвалид и за ним нужен уход. Чего в реале нет. т.е. отец не имеет инвалидности. Имеют ли право меня забрать и что можно в этом случае сделать?

Поделиться сообщением

Что касается призыва офицеров запаса то как вы знаете их у нас призывают, и причем с каждым годом все больше и больше. Теперь по вашей ситуации: отсрочка от призыва на военную службу регламентированна ст. 24 ФЗ "О воиннской обязанности и военной службе". пп.б п. 1 ст. 24 этого закона говорится, что отсрочку получают граждане занятые постоянным уходом за отцом, бабушкой при условии что отсутствуют другие лица по закону обязанные их содержать. У вас есть брат (совершеннолетний) который и является таким родственником для ващей бабушки т.е отсрочка вам не полагается. Поскольку вас уже ознакомили с приказом о призыве, неисключенно что уже в ближайшее вас призовут в армию. По закону: п. 7 ст. 28 ФЗ "О воиннской обязаности и военной службе" каждый гражданин в случае несогласия с решением о призыве на военную службу имеет право подать заявление в суд (в вашем случае на решение военного комиссара о призыве на военную службу). С момента подачи заявления в суд, решение о призыве приостанавливается до вынесения судом решения. А если в виду длительности рассмотрения вашего дела в суде на момент вынесения решения вам исполнится 27 лет, до вы не будете подлежать призыву. Поводом для подачи заявления может например стать то что у вас есть пристарелая бабушка нуждающаяся в уходе, и несмотря на то, что у нее есть сын и еще один внук, у них нет возможности осуществлять за ней уход в виду проживания в другом городе. Кроме того, затянуть судебный процесс поможет заявление жалоб на здоровье и назначение больщое количество экспертиз для определения годности к военной службе. Возможно и не удастся решить вопрос по существу, зато позволит затянуть судебный процесс до 27 лет.

Поделиться сообщением

Мой отец не сын бабушки с которой я проживаю. У нее есть сын но где он никто не знает. отец с братом живет в другом городе.

Поделиться сообщением

Дело не только в отце, но и вашем брате. Ведь он такой же внук как и вы, и несет такие же обязанности. Поэтому суть и решение вопроса остается таким же.

Поделиться сообщением

Ок.. спасибо... будем решать вопрос.

Поделиться сообщением